Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Помогите с выбором лестницы!

Для работ на крыше, строители потребовали лестницу. Думал ж/б, но не могу найти вменяемых мастеров, зато на рынке полно тех, кто предлагает металлические. У меня к ним (металлическим лестницам) как то предубеждение по поводу хлипкости (думаю, что будет дрожать, если дети бегать будут).

 

Есть еще маленький нюанс... пока нет стен.

проем вроде 2*3 с мелочью. На фотке видно что и как.

 

[ATTACH]411915[/ATTACH]

 

всем заранее благодарность :beer:

По поводу хлипкости не переживайте. Металлические лестницы довольно прочны - если делать с умом и професионально. Также скажите как будет обшиваться металокаркас. По фото не совсем понятно что ето за здание и какая должна бить лестница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работ на крыше, строители потребовали лестницу

 

Пусть собьют себе драбыну, чай не баре. Все так делают.

Нет стен, нет уровней полов- какая лестница, о чем вы?

Стройтесь спокойно, там будет видно, что и как.

По поводу дрожания- это к конструктору лестницы, качаться как подвесной мост она не должна. Гудеть будет, на то он металл. С этим можно бороться. Как вариант- бетонная основа, эта дрожать не должна. Или можно хорошую деревянную- как ни странно, это тише металлокаркасной, при правильном подходе, не буду говорить в общем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также скажите как будет обшиваться металокаркас

я так понимаю, обшивают в основном деревом... или чем еще можно?

стиль интерьера - "минимум", наверное и лестница должна быть без "багатых" вывертов.

 

 

 

По фото не совсем понятно что ето за здание и какая должна бить лестница.

на фото показал проем и к чему можно закрепиться (колонны в углах). лестница с поворотной прощадкой.

 

 

Пусть собьют себе драбыну, чай не баре. Все так делают.

дело в том, что я строить планирую сверху вниз. сначала крыша (плоская+террасы + 1 комната-кабинет), а потом уже остальные этажи, поэтому таскать туда материал надо по более менее нормальной лестнице.

 

в чем проблема с полами? все размеры известны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем проблема с полами? все размеры известны.
Вам правильно советуют,купите за 500 грн строительный лес и пускай строители собют себе лестницу,потом дешевле и легче будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем проблема с полами? все размеры известны.

Вольному воля. Другой бы спорил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работ на крыше, строители потребовали лестницу.

 

Для строительства крыши бетонную лестницу??:lol::lol:

Вы главное не забудьте ступени мрамором обшить, и постелить красную дорожку, чтобы мрамор дольше прослужил :D:D

 

Добавлено через 5 минут

Также скажите как будет обшиваться металокаркас

Ну вы бы хоть смайлы ставили :lol: Ну конечно же Эбеном! Это же времянка для стройки, куда уж дешевле? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю трубу 50х25х2, никогда не видел 50Х30...

 

Можно и 80Х40Х4, но я бы использовал 100Х50Х3, по деньгам практически одинаково.

 

На ступеньки - 40Х20 только на ребро. можно заменить30х30 или 40Х40, в дальнейшем будет удобнее для зашивки.

 

Я понял приблизительный вид Вашей лестницы:

cz_swY0_JY4.jpg

 

А кто может поделиться фотографией или эскизом ступеней из профильной трубы? Интересно посмотреть грамотную стыковку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может поделиться фотографией или эскизом ступеней из профильной трубы? Интересно посмотреть грамотную стыковку.

 

под 45градусов, идеальнее не бывает:)

 

для ровных срезов ОЧЕНЬ желателен станок, ну или набитая рука и легкая болгарка:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под 45градусов, идеальнее не бывает:)

 

для ровных срезов ОЧЕНЬ желателен станок, ну или набитая рука и легкая болгарка:lol:

 

Хотелось бы увидеть воочию, как на фото. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть воочию, как на фото. :D

 

Увидеть что? Как отрезать заготовки под 45? Или как их потом сварить под 45? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидеть что? Как отрезать заготовки под 45? Или как их потом сварить под 45? ))

 

Я хочу увидеть готовую конструкцию, Вы вырвали слова из контекста.

На фото все понятно, но ступени из уголка. И я вижу, что эта конструкция не очень удачная.

Ранее предлагалось сделать площадку ступени в виде прямоугольника, интересно посмотреть стыковку поперечной трубы с косоуром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу увидеть готовую конструкцию, Вы вырвали слова из контекста.

На фото все понятно, но ступени из уголка. И я вижу, что эта конструкция не очень удачная.

Ранее предлагалось сделать площадку ступени в виде прямоугольника, интересно посмотреть стыковку поперечной трубы с косоуром.

 

Если косоуры уже ступеней(рам), то можно сделать выборку в косоуре. Если ширина одинаковая, то можно сделать срез под косоур в самой раме. Вариантов много. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если косоуры уже ступеней(рам), то можно сделать выборку в косоуре. Если ширина одинаковая, то можно сделать срез под косоур в самой раме. Вариантов много. :)

 

а можно прямоугольник из проф.труб просто опереть на косоур, а снизу поставить ногу.

я делал такую, но прямоугольник дополнительно обшивался полосой, по-этому стыки не видны.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=137786&page=2 - вот тут в самом низу есть фото этой лестницы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно прямоугольник из проф.труб просто опереть на косоур, а снизу поставить ногу.

я делал такую, но прямоугольник дополнительно обшивался полосой, по-этому стыки не видны.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=137786&page=2 - вот тут в самом низу есть фото этой лестницы

 

Можно и так. Просто, я не люблю стыковать элементы острым углом, да еще и внутренние сварные швы производить, там где угол 30-45 градусов. Потом и не зачистишь их толком в домашних условиях :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так. Просто, я не люблю стыковать элементы острым углом, да еще и внутренние сварные швы производить, там где угол 30-45 градусов. Потом и не зачистишь их толком в домашних условиях :)

На самом деле проблемы со сваркой деталей замечено не было, зачищать - да, понапрягался:D

 

В такой конструкции есть и свои +:

- минимал дизайн

- четкое опирание

- малая вероятность "не попасть" в высоту ступеней

- полноценный двухсторонний провар

 

К чему я это: любой конструктив каркаса можно осуществить, вопрос лишь в цене и требованиям заказчика, и в плане дизайна, и в плане надежности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот просили из профильной трубы как выглядит..

Вот это правильно, это называется металлокаркас. А все перемычки "чтобы было похоже на ступени" только мешают крепить деревянные детали.

Правда, прикручивать ступени через профильную трубу длинными шурупами как-то нездорово, хотя... Может, приварить для этого пластины с выпуском?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это правильно, это называется металлокаркас. А все перемычки "чтобы было похоже на ступени" только мешают крепить деревянные детали.

Правда, прикручивать ступени через профильную трубу длинными шурупами как-то нездорово, хотя... Может, приварить для этого пластины с выпуском?

 

 

та не, шуруп под ключ 6х100 , в твердом материале прекрасно себя ведут ... а любые пластины это лишний кусок железа "на виду" ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, шуруп под ключ 6х100 , в твердом материале прекрасно себя ведут ... а любые пластины это лишний кусок железа "на виду" ..

Если на виду, не зашивается- тогда другое дело.

Покажите еще план ступеней, если возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не понял про шурупы:unknown:

В таком каркасе нужно сверлить сквозную дырку, нижнюю - больше диаметра шляпки шурупа, и прикручивать не через пустоту трубы, и именно стенка-дерево.

 

Лично мне подобные каркасы не нравятся, т.к. являются весьма хлипкими, в сравнении с цельным косоуром + не дай бог, криворукий сварщик (а таких каждый 3-й) не проварит нормально, а только понаваривает "шляпы", и тогда такой каркас может стать и вовсе, убийственным.

 

Всё моё ИМХО, но я всегда придерживаюсь золотого правила опирания. ВСЕГДА стараюсь всё опирать так, что даже в каком-то непредвиденном случае, при аппокалипсисе, ничего не упадет а будет стоять даже само по себе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не понял про шурупы:unknown:

В таком каркасе нужно сверлить сквозную дырку, нижнюю - больше диаметра шляпки шурупа, и прикручивать не через пустоту трубы, и именно стенка-дерево.

 

Лично мне подобные каркасы не нравятся, т.к. являются весьма хлипкими, в сравнении с цельным косоуром + не дай бог, криворукий сварщик (а таких каждый 3-й) не проварит нормально, а только понаваривает "шляпы", и тогда такой каркас может стать и вовсе, убийственным.

 

Всё моё ИМХО, но я всегда придерживаюсь золотого правила опирания. ВСЕГДА стараюсь всё опирать так, что даже в каком-то непредвиденном случае, при аппокалипсисе, ничего не упадет а будет стоять даже само по себе.

 

 

По поводу шурупов выскажу непринципиальное, но важное замечание. Дубовая ступень ( и другие деревянные) работает при изменениях влажности воздуха на 2-3мм и (для широких щитов) более по ширине, поэтому жестко закрученные шурупы могут ее порвать. Предпочитаю делать скользящее крепление: верхнее отверстие расширить до 8-10, нижнее обычное( зенковка). Ставить на тонкую резину или силикон и не затягивать сильно.

Если прикрутить к тонкой стенке, шуруп с конической шляпкой центруется и не скользит, крепление получается глухое со всеми вытекающими.

 

По поводу правила опирания- все, конечно, справедливо, только все металлоконструкции рассчитываются на растяжение тоже. В этом отличие от деревянных: дерево хорошо сопротивляется сжатию по причине большого сечения, а металл наоборот лучше работает на разрыв.

Такой подход я применяю при проектировании цельнодеревянных лестниц, там иначе нельзя. При правильном подходе лестница распирается своим весом на стены и приобретает дополнительную жесткость.

Если исходить из изложенного принципа опирания, от многих конструктивных решений в металле пришлось бы отказываться. Могу согласиться, в частном строительстве с непонятными сварщиками лучше и перестраховаться. Безопасность прежде всего.

В данном случае каркас не имеет больших пролетов и нагрузки на сварку особой нет, так что сложностей не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати труба что подпирает внешний косоур-лишняя...

 

Желание клиента почти всегда закон))

 

Зы: А про хлипкость.. Если длинна косоура меньше 3х метров (а таких абсолютное большинство) , то профиля 80х40х3 хватает "с головой"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите еще план ступеней, если возможно.

 

:flag1:

 

 

зы: Все наши эксперименты с прокладкой между между металом и деревом приводили к скрипу через 1,5 - 2 года эксплуатации .. плюнули и крутим просто так... ничего не скрипит , ничего не рвет .. вот , вчера работу сдали ..

161224529_1.thumb.jpg.1b89d15006b15f467e1e61c87f1bbb8a.jpg

91695799_0658.thumb.jpg.6469f1d7c7799e9b3734be21a718b4c8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...