Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом удачно. С первого раза :)

swjeta

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Решила построить дом и разобраться в этой теме. Хочу попросить советов бывалых, или тех, кто уже сталкивался с подобными задачами. Так как пока не знаю как лучше это все сделать. Есть знакомые, которые уже себе построили дома, но я в это все не вникала и не была свидетелем, результат, ну нормальный, живут. А как это все осуществлялось я не знаю. Фотки что за чем было дали, но насколько это все хорошо и качественно сделано я не знаю. Хочу выложить сюда на обозрение и попросить заключения профессионалов.

 

Заранее спасибо!

1-fun.JPG.407543112e33467a710433749ed7c2c9.JPG

2-fun.JPG.db5ede029239356b69f8120376bd4ac3.JPG

3-fun.JPG.6180cc353a3b34651762c63d1d283c18.JPG

4-fun.JPG.63857d4045dbf7a2c78033d423ab50b9.JPG

5-fun.JPG.630bddbb0b7fa70c21d157658ceb6002.JPG

6-fun.JPG.2859bc4e379c242830d1bba2bfdcf0d7.JPG

Змінено користувачем swjeta
Не те фотки залила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале я так понимаю "размечают" территорию?... Что при этом необходимо учитывать? Какие ошибки могут быть?

7-fun.JPG.ed38549e49eb04ff4969a8506bc6ba51.JPG

8-fun.JPG.d7ab5c9e5857c52d0d8c67a77be5788d.JPG

9-fun.JPG.b177a8762f95cffaafd89f9004858674.JPG

10-fun.JPG.1d62159086be3dd34c514cbc74c32d29.JPG

11-fun.JPG.cf38194bdacd0fd3f101e7485440f4d5.JPG

12-fun.JPG.3241ddc72225e684afbc4b2787125e72.JPG

13-fun.JPG.41bf95e7a9efc8b07e9e054f989bc874.JPG

Змінено користувачем swjeta
не те фотки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале я так понимаю "размечают" территорию?... Что при этом необходимо учитывать? Какие ошибки могут быть?

Ну это не разметка территории, это уже заливка фундамента. А вначале должен быть проект, который соответствует Вашим запросам комфорта и финансовым фозможностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который соответствует Вашим запросам комфорта и финансовым фозможностям

И понимание этого комфорта и его стоимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я в общем это уже поняла :) То есть я сначала определяюсь с количеством жильцов - текущих и в перспективе :) далее сколько каких комнат нужно, выбираю проект (пока мне нравятся дома с мансардами - так как я понимаю что дешевле построить 2-й этаж, чем на первом этаже под все делать фундамент). И далее когда проект более-менее понятен, он же еще выбирается с учетом технологии строения, из кирпича этот дом (я так понимаю на сегодняшний день самая надежная и дорогая технология) из каркаса деревянного (самая дешевая, но не очень надежная...) или из блоков (средний вариант)? Правильно?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я в общем это уже поняла :) То есть я сначала определяюсь с количеством жильцов - текущих и в перспективе :) далее сколько каких комнат нужно, выбираю проект (пока мне нравятся дома с мансардами - так как я понимаю что дешевле построить 2-й этаж, чем на первом этаже под все делать фундамент). И далее когда проект более-менее понятен, он же еще выбирается с учетом технологии строения, из кирпича этот дом (я так понимаю на сегодняшний день самая надежная и дорогая технология) из каркаса деревянного (самая дешевая, но не очень надежная...) или из блоков (средний вариант)? Правильно?

 

На форуме очень много хороших и интересных примеров строительства дома от А до Я из самых различных материалов! Также отдельный раздел по проектам! Я бы рекомендовал недельку-другую детально изучить форум, позадавать вопросы непосредственно в темах. И после этого у Вас сложится определённая картинка ))

А по фоткам - первая же ошибка у Ваших знакомых - они не сняли верхний плодородный слой, который потом я так понимаю там и остался (внутри фундамента)!

Удачи в этом нелёгком деле ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал недельку-другую детально изучить форум
Скорее месяц-другой. А лучше полгода-год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я в общем это уже поняла :) То есть я сначала определяюсь с количеством жильцов - текущих и в перспективе :) далее сколько каких комнат нужно, выбираю проект (пока мне нравятся дома с мансардами - так как я понимаю что дешевле построить 2-й этаж, чем на первом этаже под все делать фундамент). И далее когда проект более-менее понятен, он же еще выбирается с учетом технологии строения, из кирпича этот дом (я так понимаю на сегодняшний день самая надежная и дорогая технология) из каркаса деревянного (самая дешевая, но не очень надежная...) или из блоков (средний вариант)? Правильно?

Нет, мансарда самый дорогой проект, если позволяет площадь участка - то только одноэтажный. Затем - двухэтажный, и уж если Вам ну просто очень хочется чтобы было как нынче у всех, благодаря засилью журналов с польскими проектами - тогда уж мансарду.

Из кирпича действительно надежно, и я бы не сказал, что слишком дорого. Конечно, необходимо дополнительное утепление.Блоки вроде бы дают возможность отказаться от дополнительно утепления, но вопрос спорный. Знаю таких, которые после пары зим дополнительно утепляли (может у них не была выдержана технология), а тогда уж лучше сразу кирпич. Качественный каркасник (не будем сравнивать со щитовыми домиками) не самый дешевый вариант, но самый быстрый. Не намного отстает от скорости термодом и не требует дополнительного утепления, но у некоторых есть предубеждение против пенопласта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее месяц-другой. А лучше полгода-год.

 

В зависимости, как изучать ))) я когда набрёл на этот форум первых дней 5 по 3-4 часа спал )) на против очень многих вопросов интересующих меня поставил галочку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мансарда самый дорогой проект, если позволяет площадь участка - то только одноэтажный. Затем - двухэтажный, и уж если Вам ну просто очень хочется чтобы было как нынче у всех, благодаря засилью журналов с польскими проектами - тогда уж мансарду.

Из кирпича действительно надежно, и я бы не сказал, что слишком дорого. Конечно, необходимо дополнительное утепление. Блоки вроде бы дают возможность отказаться от дополнительно утепления, но вопрос спорный. Знаю таких, которые после пары зим дополнительно утепляли (может у них не была выдержана технология), а тогда уж лучше сразу кирпич. Качественный каркасник (не будем сравнивать со щитовыми домиками) не самый дешевый вариант, но самый быстрый. Не намного отстает от скорости термодом и не требует дополнительного утепления, но у некоторых есть предубеждение против пенопласта.

Спасибо ..., да действительно проекты видела в польских журналах. Странно что вы говорите, что одно этажный дешевле. Я слышала неоднократно, что второй этаж когда делаешь, у тебя уже есть фактически пол = потолок 1 этажа, то есть не нужен фундамент и все такое. Соответственно дешевле получается.

А утепление я видела просто пенопласт приклеивают между слоями кирпича, то есть я поняла на любой дом можно пенопласт добавить, было бы желание.

Странно, что каркасник не самый дешевый вариант вы говорите, а что дешевле есть?...

Из блоков я так понимаю разных бывает (я в крыму и из блоков ракушняка видела домики строят) но у нас я так понимаю в основном из других блоков.

 

Спасибо за рекоммендации изучить форум, но тут так всего много, что я просто даже не знаю из чего начать, глаза разбегаются. Я ведь не хочу стать специалистом в строительстве, мне просто нужно выбрать компанию которой это бы все доверить, и не вникать во все ньюансы. Вот знакомым построили что-то, вроде нормально, живут, я думаю может тоже к ним обратиться, но хочеться как-то быть спокойной, что через пару-тройку лет, это все чудо не начнет трескаться, там... если неправильно они там что-то делают, или не до конца правильно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме очень много хороших и интересных примеров строительства дома от А до Я из самых различных материалов! Также отдельный раздел по проектам! Я бы рекомендовал недельку-другую детально изучить форум, позадавать вопросы непосредственно в темах. И после этого у Вас сложится определённая картинка ))

А по фоткам - первая же ошибка у Ваших знакомых - они не сняли верхний плодородный слой, который потом я так понимаю там и остался (внутри фундамента)!

Удачи в этом нелёгком деле ))

 

Спасибо за советы и пожелания!!! Ага, то есть таки что-то они не так делают уже в самом начале... А вот дальше из этих фоток, что-то видно? Что-то можете еще сказать?

14-fun.JPG.0e195c9de265299922e54abe32872f6c.JPG

15-fun.JPG.fc90927c93cabdf7d5f77cbc5a0ee0bb.JPG

16.JPG.e183158d8013e506fd8a6cb12875826a.JPG

17.JPG.90edd7840bf6277b40607149ec389061.JPG

18.JPG.f04dae3d3f9534114a6a8583a6f14d8c.JPG

19.JPG.c1c66e9738fe0171b79c3e49e54d2337.JPG

20.JPG.990fd7c91f64e7e53766cf53f9ff903c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно поняла, что Вы еще не решили какой дом строить, а фундамент уже делаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати нашла интересную статью о новых технологиях в строительстве домов: (ссылка устарела)

Но для нашей страны я так понимаю это еще не скоро будет доступно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекоммендации изучить форум, но тут так всего много, что я просто даже не знаю из чего начать, глаза разбегаются.
Начните с нажатия кнопочки "Новые сообщения" - вы увидите список тем, которые обновлялись с момента последнего вашего посещения форума. И выбирайте интересные для себя темы. Через некоторое время (от недели до полугода Ж-)) картина в голове прояснится.

Я ведь не хочу стать специалистом в строительстве, мне просто нужно выбрать компанию которой это бы все доверить, и не вникать во все ньюансы.
Если не хотите вникать, начните с темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111915&highlight=%F4%E0%F0%E0%EE%ED (как не надо строить).

Еще очень полезная тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&highlight=%F7%E5%E3%EE+%E4%E5%EB%E0%EB

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно поняла, что Вы еще не решили какой дом строить, а фундамент уже делаете?

Нет-нет Татьян, я пока склоняюсь к дому из блоков. А это фото как моим знакомым строили дом, я хотела бы чтобы знающие люди посмотрели и скзали можно ли обратиться в эту компанию мне тоже, насколько они качественно строят. Просто обратиться к тем же людям, которые уже сделали и оно вроде бы все ок. Я не хочу сейчас делать кучу аналитической работы, перебирать все существующие в киеве строительные компании, запрашивать у всех цены, общаться со всеми... я просто хочу обратиться к тем же людям и спокойно спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) И так, начинаем изучать форум :

1) раздел " Обсуждение земельных участков"

2) раздел " Проекты и архитектурные решения"

И только потом, думаем о фундаментах технологиях и т.д.:)

 

P.s. Обязательно заходим в раздел " Экономика и финансы" :), чтобы сопоставить свои возможности со своими хотелками:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И он меня соблазнил именно мансардой и более низкой стоимостью. (НО теперь я слышу другие мнения, что мансарда наобород удорожает строительство, и мне это очень странно ... так как я несколько раз слышала наоборот удешевляет ...)

И теперь вопрос к кому довериться...

821719409_.thumb.jpg.3c60ea0545ad3317b5f4e5d0e9065855.jpg

289.jpg.770f031f0679526b5f1d3787b8e67f54.jpg

290.jpg.1854c520436826ae349b156ab7f135d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно что вы говорите, что одно этажный дешевле. Я слышала неоднократно, что второй этаж когда делаешь, у тебя уже есть фактически пол = потолок 1 этажа, то есть не нужен фундамент и все такое. Соответственно дешевле получается.

А утепление я видела просто пенопласт приклеивают между слоями кирпича, то есть я поняла на любой дом можно пенопласт добавить, было бы желание.

Странно, что каркасник не самый дешевый вариант вы говорите, а что дешевле есть?...

Из блоков я так понимаю разных бывает (я в крыму и из блоков ракушняка видела домики строят) но у нас я так понимаю в основном из других блоков. .

Почитайте для начала ветку, "что бы я не стал сейчас делать, если бы начинал опять строиться...". Там квинтэссенция опыта, есть дайджест ветки здесь. .

Двухэтажный дом требует более мощного фундамента, лучше армированных стен, нужна лестница, которая мало того что стоит недешево, так и съедает большие площади как на первом, так и втором этажах. Строить на высоте менее удобно и дороже, вся инженерная разводка также будет сложнее и дороже. Не говоря уж о том, что потом жизнь в доме идет на первом этаже, на второй поднимаются в основном для ночевки. То есть есть одно весомое преимущество у двухэтажных - требуют меньше земли. Хотя Нат построила одноэтажный на 4 сотках.

Теперь о стоимости: стены - 10-20 % от стоимости дома, поэтому стоимость материала не являются решающей. Можно и ракушечник, если Вы в Крыму. Везти его сюда особого смысла нет, ничем не лучше газобетона. Газобетон имеет смысл если он малой плотности и хотя бы 40 (а лучше больше) см толщиной, чтобы обойтись без дополнительного утепления. Иначе не стоит. Каркас и термодом - если для Вас критично время, кирпич - если Вы сторонник традиций. Что такое газобетон - читайте, например, ветки Архитектора и ИгоряМ, каркасник - Надежды и Татьяны5, термодом - Нат и мою, кирпич - Иезуита (ЖеНеВа).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на визуализацию проекта - сложная(дорогая) крыша, дорогие внутренние работы по правильному утеплению. Гипсокартон - много отходов, шпаклёвочно-обойные работы- много отходов и оплата погонных метров мастерам. Дорогие правильные мансардные окна... И т.д
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И он меня соблазнил именно мансардой и более низкой стоимостью. (НО теперь я слышу другие мнения, что мансарда наобород удорожает строительство, и мне это очень странно ... так как я несколько раз слышала наоборот удешевляет ...)

И теперь вопрос к кому довериться...

Мансарда делает дом более элегантным с виду, так как он не столь тянется вверх, как двухэтажный. Но у нее значительно сложнее кровля, утепление крыши и специальные окна. Качество очень сильно зависит от квалификации того, кто это будет делать, иначе наплачетесь. Причем мансардные помещения получаются усеченными и в высоту, и в ширину, в общем, на любителя. Второй этаж полноценный, крыша простая и не протекает, летом не жарко (мансарда греется напрямую солнцем) плюс Вы получаете еще и чердак для всяких хозяйственных нужд. Хрущевки ведь сначала тоже строили без чердаков, потом стали надстраивать, так как жить прямо под крышей - своеобразное удовольствие. Но опять же, если позволяет площадь участка - то одноэтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за столь обстоятельный ответ. Есть о чем задуматься. Я думала коли перекрытия уже лежат - вот вам и 2-й этаж, ну накрыл крышей и все. Ну конечно сан узел на 2-м этаже хочется.. Не думала что лестница очень дорогая... И в моем проекте она посрединке и не занимает много места, вроде...Насчет того, что да, на 2-й этаж идут в основном спать - это да:) была у друга в гостях так и есть :)

Насчет фундамента, мне кажется он везде должен надежным быть, ну подумаешь чуть глубже выкопать его.

Я пока к блокам склоняюсь, вот к таким вроде нормальная толщина... Хотя... надо еще почитать что такое темодом..

44.JPG.cb9767dc13434b0161a0e5c2db42c959.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну проект я уже выбрала...

Вот этот www.archon.com.ua/proekt_doma/MNISZKI/m42d27d5822cae

Не совсем понял - там что, две кухни-гостиные, и попасть из одной в другую можно только через улицу?

ЗЫ: не увидел сразу - "двухсемейный коттедж".

И теперь вопрос к кому довериться...
В нашей стране никому довериться нельзя. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда самый дорогой проект, если позволяет площадь участка - то только одноэтажный. Затем - двухэтажный,

Почему мансарда дороже двухэтажного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...