Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из кератерм или газобетон

atech

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Заказал себе у архитектора проект дома из газобетона. После того как сделали фундамент я уже передумал строить из газобетона. Решил что буду строить из керамоблоков кератерм 38 + минеральной ватой утеплять.

 

Но одни строители говорят лучше пенопластом утеплить, мотивируя что минвата через пару лет наберет влаги и не будет греть + потрескается краска...

 

В общем все сроители хотят пенопласт. Но если я делаю дом из керамоблоков, которые всё таки дышат, то зачем мне закупоривать пенопластом дом?

 

Кто что скажет про мин вату, реально ли она напитывает воду? или чем её покрыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно мыслите. Покрывать кератермовый дом пенопластом, это всё одно, что нюхать розу в противогазе.

Вообще-то, правильно спроектированная и правильно возведённая стена из Кератерма не требует в нашем климатической зоне добавочного утепления.

Кроме того, Кератерм уже освоил выпуск 44-го блока, там теплоты "с головой" хватает

Но, если уж так очень хочется утепления добавочного, то это должно быть паропропускающее утепление, как вариант - хорошая минвата. По поводу того, что минвата будет набирать влагу и помрёт быстро-быстро, так сдуру и паровоз сломать можно, хоть он и железный. Обязательно минватная шуба должна быть снабжена вентиляцией, которую устраивают с помощью специальных коробочек-невидимок, которые вкладывают вместо вертикальных межкирпичных швов на первом ряду наружной облицовки и на последнем. Подробности на последних страницах этого буклета

Стремление ваших строителей уговорить вас на пенопласт вполне понятно. Им просто неохота лишней мороки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откажитесь от керамоблоков и стройте из ГБ

 

агрументы пожалуйста.

 

Добавлено через 37 секунд

Обязательно минватная шуба должна быть снабжена вентиляцией, которую устраивают с помощью специальных коробочек-невидимок, которые вкладывают вместо вертикальных межкирпичных швов на первом ряду наружной облицовки и на последнем. Подробности на последних страницах этого буклета

 

это в процессе кладки блоков уже нада всё это предусмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая керам блок вы должны быть готовы к тому, что вам понадобится : рассчитать блоки в стене так чтобы было минимум подрезок, добавить процента 2-3 на бой, купить или арендовать станок для резки камня с большой дисковой пилой или пилу аллигатор, простой болгаркой на порежут не хватит диаметра круга в итоге будут добивать кирками , поламают много блоков, купить теплый раствор так как толщина швов будет от 0,8 до 1,5 если каменщики с руками, бутьте готовы к тому что блоки не ровные и могут иметь отклонение до 6 мм, блоки не в всегда плотно заходят паз в паз, может быть до 0,5 см, обратите внимание на то что все расстояния нормированы заводом изготовителем блоков и по факту могут быть небольшие отклонения. При всем выше сказанном я вам рекомендую керам блок, газоблок тоже неплохой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая керам блок вы должны быть готовы к тому, что вам понадобится : рассчитать блоки в стене так чтобы было минимум подрезок, добавить процента 2-3 на бой, купить или арендовать станок для резки камня с большой дисковой пилой или пилу аллигатор, простой болгаркой на порежут не хватит диаметра круга в итоге будут добивать кирками , поламают много блоков, купить теплый раствор так как толщина швов будет от 0,8 до 1,5 если каменщики с руками, бутьте готовы к тому что блоки не ровные и могут иметь отклонение до 6 мм, блоки не в всегда плотно заходят паз в паз, может быть до 0,5 см, обратите внимание на то что все расстояния нормированы заводом изготовителем блоков и по факту могут быть небольшие отклонения. При всем выше сказанном я вам рекомендую керам блок, газоблок тоже неплохой вариант.

Все сказанное относится в той же мере и к газоблокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

unes

 

Как у Вас все легко и просто :)

На самом деле, в основе самых сложных явлений лежат простые вещи :). Ещё дедушка Оккам нас научал: "не умножай без необходимости сущности"

 

Добавлено через 2 минуты

это в процессе кладки блоков уже нада всё это предусмотреть?
Нет, устройство правильной вентиляции - это забота на этапе возведения кирпичного фасада. Керамблочный дом к тому времени может быть уже целиком возведён и даже накрыт кровлей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Нет, устройство правильной вентиляции - это забота на этапе возведения кирпичного фасада. Керамблочный дом к тому времени может быть уже целиком возведён и даже накрыт кровлей

 

а если нет кирпичного фасада? т.е. просто блок 38 + минвата + потом покраска, т.е. без кирпичного фасада если.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, устройство правильной вентиляции - это забота на этапе возведения кирпичного фасада. Керамблочный дом к тому времени может быть уже целиком возведён и даже накрыт кровлей

а если нет кирпичного фасада? т.е. просто блок 38 + минвата + потом покраска, т.е. без кирпичного фасада если.

Если с автомобиля снять кузов и крылья-капоты, он тоже некоторое время сможет ездить. Наверное. :)

Что защитит хлипкую по определению вату от издевательств со стороны погоды? Штукатурка? Сомнительно. К тому же, гибкая, податливая вата очень плохая основа для сцепления штукатурной корочки. Случайно кто-то об стену обопрётся и вмятина гарантирована.

Если уж совсем категорически против кирпичного фасада, приглядитесь к навесным фасадным системам. Их много разных есть, как по деньгам, так и по материалам основы. Во всяком случае, защита от ветер+дождь+мороз+УФ+кислотный дождь, будет обеспечена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с автомобиля снять кузов и крылья-капоты, он тоже некоторое время сможет ездить. Наверное. :)

Что защитит хлипкую по определению вату от издевательств со стороны погоды? Штукатурка? Сомнительно. К тому же, гибкая, податливая вата очень плохая основа для сцепления штукатурной корочки. Случайно кто-то об стену обопрётся и вмятина гарантирована.

Если уж совсем категорически против кирпичного фасада, приглядитесь к навесным фасадным системам. Их много разных есть, как по деньгам, так и по материалам основы. Во всяком случае, защита от ветер+дождь+мороз+УФ+кислотный дождь, будет обеспечена

 

 

ну от облицовочного кирпича да, я отказываюсь, а пенопласт не хочу, а мин вата сама по себе не практично....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

агрументы пожалуйста.

керамоблок внутри имеет перегородки, его как уже сказали сложнее резать, а следственно и компоновать, в ГБ анкера намного лучше держаться, чем в керамоблоке, однослойная 40 см стена из ГБ не требует утепления, отделка любая, без отделки керамоблок лопается и крошиться, да масса минусов у керамоблока, я не первый год в строительстве, и остановился на ГБ по многим причинам, если кому интересно, мой дом так же из Гб построен, отдаем его в следующем году родителям и сами строим новый, он так же будет из ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кератерм с утеплением ..... ???? Тогда уже - 2НФ с утеплением...!!! Проверено годами...результат лучше и экономичнее....

ГБ - вне конкуренции на сегодня по всем показателям.... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кератерм с утеплением ..... ???? Тогда уже - 2НФ с утеплением...!!! Проверено годами...результат лучше и экономичнее....

ГБ - вне конкуренции на сегодня по всем показателям.... ИМХО

 

но есть одно но, газобетон мало кто умеет ложить на клей, да и говорят это дорого, а на цемент не знаю, стоит ли, когда швы 10-12 мм??

 

Добавлено через 11 минут

Кератерм с утеплением ..... ???? Тогда уже - 2НФ с утеплением...!!!

 

с какой толщиной стены?

 

посчитал по объему сколько нада мне денег на 2НФ и на кератерм 38, то 2НФ будет дешевле аж на 2000 грн :) при том что цемента уйдет на кладку больше и работы больше будет... так что не вижу экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и меня кто переубедит... планирую дом с Кератерма 25 го потом утеплитель (минвата) и облицовочный кирпич.

Второй вариант ето газоблок 30 утеплитель (минвата) облицовочный кирпич.

Газоблок какой то хрупкий, Кератерм попрочней будет... Давил на прессе кератерм показал марку М 75 , Газоблок же не дотянул даже до М 35. (Пресс показывает только от М 35)

Может у ко того есть ищо какие то аргументы в защиту одного или другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор есть пусть он и переделает проект под кератерм, есле не доверять архитекторам тогда нужно верить молодым бригадам строителей, проверяя строительное образование?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор есть пусть он и переделает проект под кератерм, есле не доверять архитекторам тогда нужно верить молодым бригадам строителей, проверяя строительное образование?:)
Абсолютно справедливая мысль.

Нет заведомо "плохих" или "хороших" материалов. Бывают только правильно или неправильно применённые материалы.

Ещё раз скажу — сдуру и паровоз сломать можно, хоть он и жэлезный. И добавлю. Гвозди можно даже микроскопом забивать.

Из какого бы материала ни возводился дом, качественный проект обязателен. И делаться этот проект должен не прорабом-полутаджиком, а хорошим проектантом, инженером-строителем с профильным образованием и профильным же опытом с портфолио. Заметьте, слово "архитектор" я не употребляю. Потому что за последнюю дюжину-другую лет понятие "архитектор" стремительно девальвировало и во многих случаях превратилось в насмешливое прозвище, типа "юрыст-иканамист".

Найдите себе такого инженера-строителя. Не самого дешёвого, ибо от дешёвки только дешёвку и получите. И не самого дорогого, ибо лучшие из самых дорогих всё равно уже заняты выше крыше, а просто самые дорогие - это больше пальцы веером и хвост павлином за понты. Не пожалейте денег на качественный проект, созданный под ваши нужды, ведь всё равно, стоимость проекта будет лишь малой частью совокупной сметной стоимости всей затеи. Зато у вас будет больше шансов за то, что кровные тугрики, заработанные непосильным трудом, не превратятся потом в унылую кучку говна, похожую на беспорядочную коллекцию стройматериалов.

А в идеале, так того инженера-проектанта ещё и подрядить на реальный авторский надзор за стройбригадой, с правом выписывать лычки и щелбаны прорабу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая керам блок вы должны быть готовы к тому, что вам понадобится : рассчитать блоки в стене так чтобы было минимум подрезок, добавить процента 2-3 на бой, купить или арендовать станок для резки камня с большой дисковой пилой или пилу аллигатор, простой болгаркой на порежут не хватит диаметра круга в итоге будут добивать кирками , поламают много блоков, купить теплый раствор так как толщина швов будет от 0,8 до 1,5 если каменщики с руками, бутьте готовы к тому что блоки не ровные и могут иметь отклонение до 6 мм, блоки не в всегда плотно заходят паз в паз, может быть до 0,5 см, обратите внимание на то что все расстояния нормированы заводом изготовителем блоков и по факту могут быть небольшие отклонения. При всем выше сказанном я вам рекомендую керам блок, газоблок тоже неплохой вариант.

Я построила дом из кератерма 38 и очень довольна.Утеплять планирую мин.ватой+штукатурка.Боя практически не было(один блок на паллету и то не во всех паллетах).Геометрия блоков тоже была нормальная,строители не жаловались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построила дом из кератерма 38 и очень довольна.Утеплять планирую мин.ватой+штукатурка.Боя практически не было(один блок на паллету и то не во всех паллетах).Геометрия блоков тоже была нормальная,строители не жаловались.

 

 

а какую планируете применять штукатурку и краску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт - это тепло, дешего, долговечно. В Европе уже мало кто имеет предрассудки на этот счет, поэтому и столько проектов с утеплением пенопластом.

 

Выбирая керам блок вы должны быть готовы к тому, что вам понадобится : рассчитать блоки в стене так чтобы было минимум подрезок, добавить процента 2-3 на бой, купить или арендовать станок для резки камня с большой дисковой пилой или пилу аллигатор, простой болгаркой на порежут не хватит диаметра круга в итоге будут добивать кирками , поламают много блоков, купить теплый раствор так как толщина швов будет от 0,8 до 1,5 если каменщики с руками, бутьте готовы к тому что блоки не ровные и могут иметь отклонение до 6 мм, блоки не в всегда плотно заходят паз в паз, может быть до 0,5 см, обратите внимание на то что все расстояния нормированы заводом изготовителем блоков и по факту могут быть небольшие отклонения. При всем выше сказанном я вам рекомендую керам блок, газоблок тоже неплохой вариант.

Кератерм абсолютно нормально режется сначала болгаркой, потом ножовкой по дереву. Я покупал 3600 шт 25 кератерма и на всём количестве было блоков со сколами штук 5. Если нормальный теплый раствор (Баумит термомортел), то нормально выходит по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт - это тепло, дешего, долговечно. В Европе уже мало кто имеет предрассудки на этот счет, поэтому и столько проектов с утеплением пенопластом.

 

Частенько читаю блоги польских, австрийских и немецких застройщиков, так утепление только пенопластом, мин.вата очень редко когда встречается. Они добиваются максимальной герметизации, но соответственно уделяют внимание вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частенько читаю блоги польских, австрийских и немецких застройщиков, так утепление только пенопластом, мин.вата очень редко когда встречается. Они добиваются максимальной герметизации, но соответственно уделяют внимание вентиляции.
А если вентиляция не будет максимально рекуперативной (то есть подогревать засасываемый воздух теплом выбрасываемого), то на материал стен и толщину или вид теплоизоляции можно вообще не обращать внимания. Разница температур наружного и внутреннего воздуха будет стремиться к нулю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если я делаю дом из керамоблоков, которые всё таки дышат, то зачем мне закупоривать пенопластом дом?

 

Такое огромное количество информации на около керамоблочно-газобетонно-дышаще-пенопласто-закупоренно-вентилируемо построенных и готовящихся к этому домов, как на этом ресурсе нет больше нигде. Вы поиском пользоваться пробовали?

Найдете такие баталии за неделю не освоить.

Так, что вперед , а потом можно и тему продолжить уже матерым волком в газо-термо делах.

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще-то, правильно спроектированная и правильно возведённая стена из Кератерма не требует в нашем климатической зоне добавочного утепления.

Кроме того, Кератерм уже освоил выпуск 44-го блока, там теплоты "с головой" хватает

Вон в соседних темах люди пока достроили кардинально мнение свое поменяли и утепляться хотят. Может , что то Вы упустили в своих расчетах?

 

Подробности на последних страницах этого буклета

 

Сосед дом построил из поротерма и утеплил, и клинкером облицевал (керамея его дом в своих буклетах на первую страницу выставляет), а через два года рядом еще домик поставил и пенопластом зашил.

Так его выводы сводятся к тому, что был он глуп строя первый дом. Дорогие "понты" не более того. Извините за "французкий".

 

P.S.

Сам утеплятся пенопластом не собираюсь.

Змінено користувачем Александр. Киев
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...