Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ворота не работают от генератора

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые ВРАТАРИ и просто опытные форумчане!

Подскажите в чём проблема.

Имеются откатные и гаражные секционные ворота с приводами РОДЖЕР. При подключении к питанию от генератора перестают работать. Все потребители эл.эн. в доме отлично работают. Напряжение нормальное, запас по мощности есть. Асинхронный двигатель на насосной станции (800вт) отлично запускается, холодильники запускаются.

Генератор бензиновый GEKO 4401E-AA-HHBA со стартовым усилителем реально произведен в Германии.

Как версия - может частота эл.эн.вырабатываемая генератором имеет больший диапазон (зависит от нагрузки) отклонений от 50Гц чем допустимое отклонение частоты необходимое для питания автоматики приводов?

Вроде в бензиновых генераторах в зависимости от нагрузки частота может меняться от 48 до 52гц.

Частоту я ещё не мерял, но неужели эл.эн с отклонением частоты менее 5% уже не подходит? Сомнительно. Но если это так, то какой выход? Или может здесь другая причина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте вилку перевернуть.

может ноль и фаза имеют значение.

В однофазном генераторе это безразлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские двигатели такие непредсказуемые...

Марку генератора я указал. Вероятно Вы просто не знаете что это действительно не Китай. Посмотрите информацию в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про роджер

То что Роджер 5 лет тому назад изготавливался в Китае верится с трудом, т.к. в то время он позиционировался достаточно высоко. Да и нареканий уж очень больших на него нет, больше эмоций когда что-то не так. Но так я понял с любой автоматикой.

Но это другой вопрос в других ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RODION2, у приводов Роджер имеет значение полярность. muvic может быть прав, на счет того, чтобы перевернуть вилку.

На счет частоты, то такой вариант тоже возможен. У нас был случай, когда был испорчен инвертор с помощью генератора(модель не помню).

И ещё вопрос. Привод не работает только от генератора? После генератора, от сети, он работает нормально?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос. Привод не работает только от генератора? После генератора, от сети, он работает нормально?

Утром уезжал - сети не было. Вечером проверю если будет сеть.

У однофазного генератора нет полярности, но на всякий случай попробую включить вилку наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего из-за большой длинны электрической проводки у Вас на приводах происходит падение напряжения, потому автоматика и не работает. Попробуйте подключить гаражный привод напрямую (через переноску) от генератора. У нас такое было с Кроно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые ВРАТАРИ и просто опытные форумчане!

Подскажите в чём проблема.

Имеются откатные и гаражные секционные ворота с приводами РОДЖЕР. При подключении к питанию от генератора перестают работать. Все потребители эл.эн. в доме отлично работают. Напряжение нормальное, запас по мощности есть. Асинхронный двигатель на насосной станции (800вт) отлично запускается, холодильники запускаются.

Генератор бензиновый GEKO 4401E-AA-HHBA со стартовым усилителем реально произведен в Германии.

Как версия - может частота эл.эн.вырабатываемая генератором имеет больший диапазон (зависит от нагрузки) отклонений от 50Гц чем допустимое отклонение частоты необходимое для питания автоматики приводов?

Вроде в бензиновых генераторах в зависимости от нагрузки частота может меняться от 48 до 52гц.

Частоту я ещё не мерял, но неужели эл.эн с отклонением частоты менее 5% уже не подходит? Сомнительно. Но если это так, то какой выход? Или может здесь другая причина?

 

Скорее всего синусоида не совсем гладкая, такая проблема есть у солнечных батарей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером проверил работу от сети. И въездные и гаражные работают без нареканий

 

Добавлено через 11 минут

Скорее всего из-за большой длинны электрической проводки у Вас на приводах происходит падение напряжения, потому автоматика и не работает. Попробуйте подключить гаражный привод напрямую (через переноску) от генератора. У нас такое было с Кроно.

От того места где стоят вольтметры до въездных ворот проложено 8 метров кабеля, до привода гаражных ворот приблизительно столько же. Сечение проводов 2,5мм2. Так что напряжение на приводах в норме. Возможно на следующей неделе появится возможность завести генератор на сервис. Пусть посмотрят форму синусоиды и частоту под разными нагрузками. Тогда отпишусь.

Может у кого еще есть идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того места где стоят вольтметры до въездных ворот проложено 8 метров кабеля, до привода гаражных ворот приблизительно столько же. Сечение проводов 2,5мм2. Так что напряжение на приводах в норме.

у меня был случай: помогал куму поставить стабилизатор на всю квартиру. в щитке стояли все перемычки между автоматами из двух скрученных проводов по 2.5мм. я перекомутировал подключение нейтрали и решил оставить только один проводок. в результате часть розеток квартиры перестала работать. когда вернул на место второй проводок работа всех розеток восстановилась. мораль: попробуйте подключить двигатель через удлинитель - вдруг поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером проверил работу от сети. И въездные и гаражные работают без нареканий

 

Добавлено через 11 минут

 

От того места где стоят вольтметры до въездных ворот проложено 8 метров кабеля, до привода гаражных ворот приблизительно столько же. Сечение проводов 2,5мм2. Так что напряжение на приводах в норме. Возможно на следующей неделе появится возможность завести генератор на сервис. Пусть посмотрят форму синусоиды и частоту под разными нагрузками. Тогда отпишусь.

Может у кого еще есть идеи?

 

А от генератора до вольтметров сколько? Вообще хоть какие-то признаки жизни есть у приводов (включение индикации например)? Может генератор мимо щита подключения автоматики идет, т. е. у Вас частично запитан дом от генератора (самое необходимое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь не идеи а измерения нужны... Это то же самое что лечить зубы по телефону...

Вы хоть бы фото выложили, а то гадать в слепую на кофейной гуще... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого еще есть идеи?

если есть осцилограф (может у кого то), можно посмотреть выходное напряжение под нагрузкой и без, и не везти на сервис. Когда нет напряжения сеть отключается полностью или только фаза?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нет напряжения сеть отключается полностью или только фаза?

 

Можливо ключова фраза всієї проблеми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от генератора до вольтметров сколько? Вообще хоть какие-то признаки жизни есть у приводов (включение индикации например)? Может генератор мимо щита подключения автоматики идет, т. е. у Вас частично запитан дом от генератора (самое необходимое).

От генератора до вольтметров около 20м (сечение провода 6мм2).

Признаки жизни у ворот есть. Пару раз ворота дёрнулись во время пробы открыть их.

Выделенки (частичной запитки дома) нет.

 

Добавлено через 40 минут

Здесь не идеи а измерения нужны... Это то же самое что лечить зубы по телефону...

Вы хоть бы фото выложили, а то гадать в слепую на кофейной гуще...

Изменения какие? Если в машине полная пепельница - то нужно менять машину?

На счёт фото. Фото чего? Генератора, кабелей, эл. щитка, привода, ворот, пульта, батарейки от пульта?

Кстати о кофейной гуще - Вы очень прозорливы, ворота действительно тёмно коричневые.

 

Добавлено через 14 минут

если есть осцилограф (может у кого то), можно посмотреть выходное напряжение под нагрузкой и без, и не везти на сервис. Когда нет напряжения сеть отключается полностью или только фаза?

Конечно посмотреть величину, форму и частоту напряжения которое даёт генератор дома было бы класно, но всё складывается так что проще отвести в сервис ребятам которые эти генераторы и завозят и обслуживают. Последнее отключение - это когда весь масив был полностью отключен из-за аварии на высоковольтной части (отсутствовали все три фазы). При подключении генератора я конечно отключаю от сети и фазу и ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RODION2,как говорят умные люди, у Роджера может быть проблема из-за того, что не соответствует синусоида. У приводов срабатывает защита. Лечится такая болезнь нормализатором напряжения. Позвонил в первую попавшуюся контору и мне сказали, что есть два по 1080 грн. за штуку. Говорят, что нужно два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорят умные люди, у Роджера может быть проблема из-за того, что не соответствует синусоида. У приводов срабатывает защита. Лечится такая болезнь нормализатором напряжения. Позвонил в первую попавшуюся контору и мне сказали, что есть два по 1080 грн. за штуку. Говорят, что нужно два.

Спасибо за ссылку. Ни стабилизатор ни нормализатор не исправляют форму синусоиды. Я не знаю что имеете ввиду ни Вы ни первая попавшася контора. Тем более что их почему-то нужно два в однофазную сеть. Посмотрю с удовольствием на характеристики если дадите ссылку. Вот пример устройства sinpro.ua/catalog/ibp-on-line-tipa-s-polnoyi-stabilizatsieyi-napryazheniya.html которое вырабатывает стабильное напряжение по амплитуде,форме и частоте. Такое стоит на питании моего котла. Но котел это совсем другое дело с точки зрения нагрузки. Да и производитель генератора который я применяю славится хорошей формой синусоиды. Исследуют генератор на сервисе - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RODION2, я не большой знаток в этой сфере. Передал слова сервис мастера, который знает эту автоматику очень хорошо. Он сказал, что такая проблема существует у данной автоматики, именно когда запитка идет от генератора. Насколько данное заключение подходит к Вашему случаю, я точно сказать не могу. Да и никто не сможет в таком формате общения.

Это всё предположения, т.к. в электрике без замеров говорить о чем-то конкретном совершенно бесполезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и никто не сможет в таком формате общения.

Если я Вас обидел - прошу прощения. Не хотел.

Даст Бог сложится с сервисом на следующей неделе - тогда будет информация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно посмотреть величину, форму и частоту напряжения которое даёт генератор дома было бы класно, но всё складывается так что проще отвести в сервис ребятам которые эти генераторы и завозят и обслуживают.

Это оптимальный вариант, и может он даст свои плоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые ВРАТАРИ и просто опытные форумчане!

Подскажите в чём проблема.

Имеются откатные и гаражные секционные ворота с приводами РОДЖЕР. При подключении к питанию от генератора перестают работать. Все потребители эл.эн. в доме отлично работают. Напряжение нормальное, запас по мощности есть. Асинхронный двигатель на насосной станции (800вт) отлично запускается, холодильники запускаются.

Генератор бензиновый GEKO 4401E-AA-HHBA со стартовым усилителем реально произведен в Германии.

Как версия - может частота эл.эн.вырабатываемая генератором имеет больший диапазон (зависит от нагрузки) отклонений от 50Гц чем допустимое отклонение частоты необходимое для питания автоматики приводов?

Вроде в бензиновых генераторах в зависимости от нагрузки частота может меняться от 48 до 52гц.

Частоту я ещё не мерял, но неужели эл.эн с отклонением частоты менее 5% уже не подходит? Сомнительно. Но если это так, то какой выход? Или может здесь другая причина?

 

Автоматика РОДЖЕР с новыми платами не работает от генератора.... А старые платы уже не возят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...