Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спор о ценах на электрику

xebo

Рекомендовані повідомлення

А вообще, рынок рассудит. Но шальных цен типа "сдать объект и купить Тойоту" уже не будет. Будет "сдать объект и семье полторы недели прожить" - сегодня и на том я бы сказал спасибо.

 

 

8-) Прочитав форум не смог сдержаться от коментария.:(

 

1-Работать за копейки это значит не уважать себя!!!!!!!!!!!

2-"Сдать объект чтоб прожить семье полторы недели":o так берите не деньгами а картошкой и хлебом! ( 25 кг и 5 буханок и всё!!)

(насмотрелся я на работяг с Закарпатья -1 курица гриль-1бут водки-бух хлеба и на 4человека, а работа -проложить 200м кабеля ВВГ в траншее на глубину 0.5м . при стоимости работ 3$ метр)

3-Срубить капусты с котеджа на тайоту- это уже хапуги8-)и такого давно нет.

4-Каждая работа -должна соответственно оплачиваться.

5-Специалист за копейки работать не будет.

 

:rolleyes:И пора наверно начинать работать беря во внимание стоимость нормы/часа.:rolleyes:

Простая арифметика :до кризиса специалист получал зарплату в среднем 1000-1500$ в месяц.

в месяце 4 недели, 5 рабочих дней, 8 часовой работы

(как пример 1500/4/5/8=9.375$)

итого 9.375$ в час грубо говоря 10$:\"\":

 

Это не мин. и не мах. но вполне реальные цифры как и для работника и для заказчика.( и на жизнь хватит и отложить и детям и т.д.)

А работать только для того чтобы поесть так все в сёла на огороды.:D

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:rolleyes:И пора наверно начинать работать беря во внимание стоимость нормы/часа.:rolleyes:

Простая арифметика :до кризиса специалист получал зарплату в среднем 1000-1500$ в месяц.

в месяце 4 недели, 5 рабочих дней, 8 часовой работы

(как пример 1500/4/5/8=9.375$)

итого 9.375$ в час грубо говоря 10$:\"\":

 

Это не мин. и не мах. но вполне реальные цифры как и для работника и для заказчика.( и на жизнь хватит и отложить и детям и т.д.)

А работать только для того чтобы поесть так все в сёла на огороды.:D

 

 

На сколько я понял Вы предлагаете 10$*8.5=85 грн/час???? мне кажеться что перебор:lol:

 

85*8= 680 грн день :lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..И пора наверно начинать работать беря во внимание стоимость нормы/часа.:rolleyes:

Простая арифметика :до кризиса специалист получал зарплату в среднем 1000-1500$ в месяц.

в месяце 4 недели, 5 рабочих дней, 8 часовой работы

(как пример 1500/4/5/8=9.375$)

итого 9.375$ в час грубо говоря 10$:\"\":

 

Это не мин. и не мах. но вполне реальные цифры как и для работника и для заказчика.( и на жизнь хватит и отложить и детям и т.д.)

Прикольный расчет - от "потребностей" :D, как при коммунизме - мне надо столько.

То что Вам хочется и Вы считаете, что Ваш труд стоит именно столько, это не значит, что Вам готовы эти деньги заплатить: чтобы не разводить дискуссий - почитайте классиков хотя бы м-л - что есть потребительская стоимость. Есть вторая сторона - и при избытке предложения - основным будет сколько она готова заплатить.

Боюсь, что по НА СЕГОДНЯ при запросах 10$/час времени топтать клаву у Вас будет более, чем достаточно.

Согласен, что 1000-1500$ - почти минимум для более-менее нормальной жизни. Но вопрос в том, что зарабатывать эту 1000 на 1 объекте Вы уже не будете, нада будет делать минимум 2. а то и 3 объекта. Возвращаясь к классикам - это назвается повышать производительность труда или грубо говоря - работать на обороте, а не на наценке.

И не забывайте, что нормо-час предполагает не только часовую оплату, а и прежде всего норму времени на каждую операцию: если на установку щитка отводится условно 1 час, то сколько Вы его будете ставить - это Ваши проблемы - хоть 3 дня, получите за 1 час.

Будет доллар по 5 и шаровые кредиты - будете и Вы получать как прежде.

Ну а по п.5: будет, и посуду мыть за копейки будет - увы, есть опыт напр. наших эмигрантов в Америке. Как ситуация развиваться будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и быть, оглашу и я те цены, по которым мне делали электрику летом2008 года: 40грн/точка. В цену входит: подводка отдельного провода со щита на розетки в одной комнате. Освещение -выпуск хвоста посередине комнаты в гофре, прибитой к плите перекрытия, запитка на щит поэтажная. Точкой считаются выводы под освещение и врезные монтажные коробки (накладные розетки, разветвительные коробки) и монтаж автомата на щите. Проводка выполнялась без штробления по кирпичной кладке. Прокладка входит в стоимость точки. Монтаж велся недипломированным электриком;) ввод силового кабеля рассчитывался как 2 точки +стоимость прокопки траншеи - 15 уе за куб.

Всего 250 точек (я еще завел слаботочку под сигнализацию).

 

Забыл добавить, не требовалось от него ни сооружения чудес рукотворных по компенсации реактивной мощности, ни даже АВРа (как показывает практика подобные штуки давно сделаны людьми с высшим образованием).

Змінено користувачем ViktorBucha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:rolleyes:И пора наверно начинать работать беря во внимание стоимость нормы/часа.:rolleyes:

Простая арифметика :до кризиса специалист получал зарплату в среднем 1000-1500$ в месяц.

в месяце 4 недели, 5 рабочих дней, 8 часовой работы

(как пример 1500/4/5/8=9.375$)

итого 9.375$ в час грубо говоря 10$:\"\":

 

Это не мин. и не мах. но вполне реальные цифры как и для работника и для заказчика.( и на жизнь хватит и отложить и детям и т.д.)

 

Ну что ж ... Вы установили себе зарплату 10 $ в час . Это Ваше право. :) Ищите теперь заказчиков на своих условиях. На меньшее не соглашайтесь !

 

А я ( заказчик ), тоже установил зарплату своему строителю : 10 гривен в час. Это моё право. :)

 

У меня работник на моих условиях УЖЕ РАБОТАЕТ :) ( не электрик : "специалист широкого профиля" ). А на Ваши условия желающих много ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ( заказчик ), тоже установил зарплату своему строителю : 10 гривен в час. Это моё право. :)

 

Есть пословица-без "лоха" и жизнь плоха! :D

10 грн в час -это не рабочий -это желудок на ногах!!!!!!

 

Я писал,что в 2008 году электрик зарабатывал в среднем 80$ в день -примерно 400-550- грн!!!!

Разнорабочие 100грн в день -20$

мастера 40-50 $ 200-250грн. (плитка ,каменщик, и т.п.)

 

По поводу так называемой нормы-они у каждого разные!

Но если проанализировать уровень зарплат ,то как тут писали мыть посуду за копейки уважающий себя человек не будет.

 

те у кого есть голова на плечах и самоуважение за 10 грн в час работать тоже не будут.

КАЖДОМУ СВОЁ!;)

 

И если Вы заметели я не спорю и не доказываю свою правоту---я выразил мнение о возможной оплате труда.

 

10$ в час много?

а поставить мин-7 резеток по 25 грн за час=175 грн=21.8$ -это нормално:D

 

Электромонтажные работы у меня не основной вид зароботка а сопутствующий. (при монтаже своих систем я плачу работнику 50-70$ в день...и работа выполняется на 5+ и люди довольны!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал,что в 2008 году электрик зарабатывал в среднем 80$ в день -примерно 400-550- грн!!!!

Разнорабочие 100грн в день -20$

мастера 40-50 $ 200-250грн. (плитка ,каменщик, и т.п.)

 

Да забудьте Вы, наконец, про 2008 год и его расценки ! Нет этих расценок ! Усё ... И ближайшие лет пять-десять не будет.

 

Я понимаю, что тяжело забыть. :( Но надо. Мне, кстати, забыть тоже трудно : столько бабок строителям переплатил ! :fool: Но что было - то было, и этого не вернёшь. Значит нечего и сопли-слюни распускать. А надо жить в реалиях сегодняшнего дня. И помнить, что завтра может быть ещё хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забудьте Вы, наконец, про 2008 год и его расценки ! Нет этих расценок ! Усё ... И ближайшие лет пять-десять не будет.

 

 

Согласен только с тем,что расценки в доларах снизились а в гривнах остались на прежнем уровне!;)

 

то есть выходит 50 грн в час =6.2$!!!!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу так называемой нормы-они у каждого разные!

Но если проанализировать уровень зарплат ,то как тут писали мыть посуду за копейки уважающий себя человек не будет.

 

 

Вы конечно извините,но тут позвольте с Вами не согласится

БУДУТ МЫТЬ И ЗА КОПЕЙКИ

Вспомните начало 90-х когда спецы с институтов и заводов

пошли на рынок продавть трусы-это не мытье посуды?

И завтра если у людей не будет денег так не воспользуются они Вашими

услугами (в прочем как и моими) не потому что Вы плохой спец а потому что ДЕНЕГ НЕТ и пойдут "мыть"!

Голод не тетка!!

 

До кризиса некоторые из моих сотрудников задумывались пойти в другую

фирму где может больше платят а вот сейчас В РОТ ЗАГЛЯДЫВАЮТ чтоб

не уволили и СОГЛАСНЫ НА МЕНЬШУЮ ЗАРПЛАТУ потому что другие фирмы УЖЕ ЗАКРЫЛИСЬ !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно 24 часа прошло, с момента, как я влезал со своим мнением в темку

(уставе германском есть такой пункт - подавать жалобу рядовой на что -либо имеет право не ранее 24 часов с момента события, психология, маму ея...), да так вот почитал все!!! наши посты, поглядел "со стороны", ежели так можно сказать - вот только вывод сделать не могу....

или все правы.....

или все неправы....

Возможный вариант ответа на сообщения:

 

"Я не хочу(не буду) платить такие деньги" - ответ:"Не плати..." (Заказчик)

 

"Я не хочу работать за такие деньги" - ответ: "Не работай....." (Исполнитель)

 

Оба-два:"Так надо что-то делать?!"(каждый о своём) ответ:"Делайте..."

 

На каждый товар есть свой покупатель..., значит надо ждать...

А то о том, что электрик будет голодать, более всего заботиться Заказчик, посуду мыть оба не хотят, но она же не может грязной остаться и не остается, значит кто-то её моет...

Вот интересно, а если электрик пойдет мыть посуду, то куда пойдет тот, кто мыл её до электрика???:Yahoo!:

Об этом хоть кто-то подумал?:-P:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а если электрик пойдет мыть посуду, то куда пойдет тот, кто мыл её до электрика???:Yahoo!:

Об этом хоть кто-то подумал?:-P:

 

Одно из двух:

- либо электрик останется без работы

- либо мойщика уволят, а электрик будет получать меньше мойщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно 24 часа прошло, с момента, как я влезал со своим мнением в темку

(уставе германском есть такой пункт - подавать жалобу рядовой на что -либо имеет право не ранее 24 часов с момента события, психология, маму ея...), да так вот почитал все!!! наши посты, поглядел "со стороны", ежели так можно сказать - вот только вывод сделать не могу....

или все правы.....

или все неправы....

Возможный вариант ответа на сообщения:

 

"Я не хочу(не буду) платить такие деньги" - ответ:"Не плати..." (Заказчик)

 

"Я не хочу работать за такие деньги" - ответ: "Не работай....." (Исполнитель)

 

Оба-два:"Так надо что-то делать?!"(каждый о своём) ответ:"Делайте..."

 

На каждый товар есть свой покупатель..., значит надо ждать...

А то о том, что электрик будет голодать, более всего заботиться Заказчик, посуду мыть оба не хотят, но она же не может грязной остаться и не остается, значит кто-то её моет...

Вот интересно, а если электрик пойдет мыть посуду, то куда пойдет тот, кто мыл её до электрика???:Yahoo!:

Об этом хоть кто-то подумал?:-P:

 

Тот кто мыл до электрика пойдет за бесплатной похлебкой ее уже раздоют в специальных местах для бомжей и малоимущих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут диалог больше о морали и уважении, как к себе так и к другим.:rolleyes:

нормальные люди всегда договорятся:beer:

Есть такое выражение---,что хорошим можна назвать тот договор ,читая какой не понятно в чьи ворота идёт игра!:fool:

...дешева рыбка - погана юшка...:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дешева рыбка - погана юшка...:\"\":

 

Уже в который раз "всплывает" данная пословица в спорах о ценах.

Так я вот что скажу - "дешева - это 1 грн/точка". Но не 10 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из двух:

- либо электрик останется без работы

- либо мойщика уволят, а электрик будет получать меньше мойщика

Э нет братцы, фигушки вы так просто с темы съедете...

А кто придет на место электрика?

Кто там следующий, можно по иерархии или по "Табели о рангах", применительно к нашей дискуссии???

А кто-то должен, иначе без света-тепла-чая-воды насидимся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут диалог больше о морали и уважении, как к себе так и к другим.:rolleyes:

нормальные люди всегда договорятся:beer:

Есть такое выражение---,что хорошим можна назвать тот договор ,читая какой не понятно в чьи ворота идёт игра!:fool:

...дешева рыбка - погана юшка...:\"\":

Serg-Solar, Вы правы, что должна быть достойная оплата за труд, тем более, за труд квалифицированный.

Все упирается и спор идет по-сути по поводу абс.цифр, а надо говорить о привязке конкретных цифр к экономической ситуации в стране. Простой пример: Вы хотите 10$ в час. Много это или мало? Для сегодняшней ситуации в нашей стране при переизбытке квалифицированных (берем только квалифицированных) кадров - это нереально много, т.к. есть (и примеры в этой же ветке) масса людей готовых делать эту работу дешевле. Причем, вполне возможно, что то что сегодня кажется дешево, завтра уже будет дорого. Т.е у Вас чтобы зарабатывать свою 1000$ выход один - работать больше.

Хотя напр., для Штатов - это мизер: у меня сын на каникулы летом в Штаты типа в стройотряд работать ездит - мин.10-11$ в час он получает, а работая на 2-х работах за день в среднем 150-170$ у него получалось. Особо не напрягался, 5-ти дневка, пляж, в выходные по стране покатался. Если брать абстрактно - огромные деньги за неквалифицированный труд.

Ну а если учесть: жилье - неделя в 3-х комнатном (10 чел.) доме 90$ с чел, еда - минимум -15-20$, автобус (до работы) - 2$, хлеб (ездили хрен знает куда за "дешевым") - 1$ и т.д., то не такие уж большие деньги. Я уже молчу, что визит к врачу для выписки рецепта на зеленку - 60$.

Т.е все взаимосвязано: из общего уровня цен складывается и зарплата, а не потому что кто-то не хочет платить. Ну а неоднократно приводимый аргумент "дешева рыбка, погана юшка" - изначально абсурден - у нас нет никакой связи между "дорого-качественно". 2006-2008 годы извратили само понятие "зарабатывать". В 2008 году был пик "шары", сейчас многим придется отвыкать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто мыл до электрика пойдет за бесплатной похлебкой ее уже раздоют в специальных местах для бомжей и малоимущих.

Вы и в жизни такой же или только нас пугаете?:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э нет братцы, фигушки вы так просто с темы съедете...

А кто придет на место электрика?

....

Да электрик и придет: 3-4 месяца и готов новый электрик. С электриком как раз пример не очень удачен (разумеется изначально принимаем, что чел.имеет не ЦПШ, а нормальные базовые знания физики в объеме 10-12 классов ОШ).

Посмотрите сюжеты про Восток - нормальные металлурги становятся шахтерами. Причем - в очередь. Кушать-то хочется.

Я возил по 1евро/км на Европу и 1$/на Россию. З/п водилы - примерно 10-15% от фрахта, та же пресловутая штука как минимум получалась. Сейчас - 6-7 грн. европа, 4-5 грн - Россия. Не согласен - не едь, машин свободных - валом. Но % з/п водителей отстался тот же, соотв. абс. цифры - резко уменьшились, зато появились рассуждения - в стиле "я за такие деньги работать не буду". Неделя на стоянке в Москве в ожидании хоть какой-то загрузки и общение с такими же тружениками руля и колеса + отсутствие очередей на границах (а возить просто нечего) - и мозги приняли нормальное положение. Тема больше не поднимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э нет братцы, фигушки вы так просто с темы съедете...

А кто придет на место электрика?

 

Самостоятельно. Электрик будет привлекаться лишь на "критичесике" участки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельно. Электрик будет привлекаться лишь на "критичесике" участки.

Ага, огнетушитель не забудьте, плиз, а то электрик не успеет...

Помните, земские врачи и семейные доктора не всегда успевали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, огнетушитель не забудьте, плиз, а то электрик не успеет...

Помните, земские врачи и семейные доктора не всегда успевали...

 

Ну да, чтобы сделать штробу и в нее заложить кабель - необходимо, как минимум, два высших образования, допуск первой степени и в обязательном порядке - бригада пожарников и две бригады медиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, чтобы сделать штробу и в нее заложить кабель - необходимо, как минимум, два высших образования, допуск первой степени и в обязательном порядке - бригада пожарников и две бригады медиков.

Экий вы перестраховщик, батенька!

Огнетушитель - один, в свете решения "самостоятельно"...........но каши маслом не испортишь, пусть будет по-вашему и поровну: две! бригады медиков и два! экипажа пожарных, ну что б не скучали ожидая события...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельно. Электрик будет привлекаться лишь на "критичесике" участки.

 

У меня знакомый так и сделал.Я ему нарисовал все трассы и подписал сечения проводов,он сам уложил все провода,выставил подрозетники.Я пришёл и только распаял все распредкоробки и собрал щиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда так и делал. Чем платить по космическим ценам, потратился на инструмент и делаю сам. При наличии хорошего интрумента та же штроба делается без шума и пыли со скоростью 30 сек/пог.метр (штроборез, промышленный пылесос, перформатор).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема про оплату труда в нормочасах-мне нравится. Я уже предлагал исходить из этого-только с учетом энергозатрат организма человека. Ну бредово конечно, но в совковых справочниках есть энергозатраты организма человека при конкретных видах труда. Переводим эти киллокаллории на пищу в кг (ну скажем свиной биток) для компенсации израсходаванных ккал, берем его рыночную стоимость-делаем накрутки и имеем часовой тариф. Это касается и умственного и физического труда. Прошу только не бросаться камнями. Просто я сам по электрике с кучей регалий. И однажды на объекте фирма на субподряд взятая делала сигнализацию охранную. Работа - сплошной перекур, а денег срубили - кошмар. Ну как оценить их труд. По риночному курсу тогда рынок был таким, сейчас вы сами знаете. Да тогда так получилось, а сейчас .... Так смирится с этим нужно-таковы реалии. Прошлые высокие и нынешние-в балансе, скомпенсировалось.

Электрику в своем доме я сам-это доставляет неопысуемое удовольствие, - это я люблю. Чужими руками хорошо......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...