Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пырей, чем лучше засеять?

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Мож агроткани мне купить? или это не мой случай?

 

если для малины, то это только навредит. У нее ежегодно должны нарастать новые плети. Где они появятся, заранее предсказать нереально. Агроткань в итоге заглушит не только пырей, но и молодые побеги.

 

Я для себя пришла к выводу, что малину надо сажать только в общем с остальным огородом очищенном от пырея месте и регулярно пропалывать, как и остальные овощи-ягоды. Все, что было посажено на полосе очищенной земли среди травы, неизбежно зарастало и в итоге урожай был очень скромный. Причем, хорошо удобренная полоса, с одной стороны защищенная куском линолеума (со второй стороны был контакт с косимой травой), заросла в рекордно короткие сроки супероткормленными сорняками и пропалывать ее было таким мучением, шо капец, а малинка как была хилая, так и осталась.

 

В этом году посадила малину уже на полностью чистом от сорняков участке среди грядок с картошкой. Надеюсь на успех...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году посадила малину уже на полностью чистом от сорняков участке среди грядок с картошкой. Надеюсь на успех...

Оля, спасибо за детальный ответ!

Хорошего Вам урожая!

 

Добавлено через 2 минуты

малинка как была хилая

Я наблюдаю как на запущенных / запрошенных участках разрослась малина большими плантациями.

Ее никто не полит, но она родит. Но я не знаю предистории, мож таки ухаживали за ней в начале, пока она разрослась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой осенью перекопали (перевернули) пырей.

Сейчас пырея очень мало, корни сухие.

Малине очень нужна влажная почва, но и солнышко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее никто не полит, но она родит. Но я не знаю предистории, мож таки ухаживали за ней в начале, пока она разрослась.

 

Так и моя заросшая родит и даже захватывает новые пространства. Но у меня есть возможность сравнить, как один и тот же сорт ведет себя на моем заросшем кусочке и у свекрови на чистом и удобренном. Это просто небо и земля. И толщина, высота новых плетей, и общее количество ягод, и их размер отличаются разительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малине очень нужна влажная почва, но и солнышко.

И модное мульчирование.

У меня есть кора, тырса, сено. Буду мульчировать!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пырей победить можно несколькими способами:

Первый экологически чистый,но трудоемкий - систематическая перекопка и прополка.Постоянное дробление корней стимулирует у пырея рост новых молодых стеблей,которые необходимо сразу же удалять рученьками как можно глубже.Копать и полоть,копать и полоть.... и так до полного истощения растения.Хотя как по мне, то самому можно истощится раньше пырея.

Второй способ менее трудоемкий - вытравить злостный сорняк.Я использую "Ураган форте".Двойная концентрация методом опрыскивания и ожидаем смерти врага 7-15 дней.При опрыскивании вокруг культурных растений нужно быть крайне осторожным,чтоб яд не попал на них.

С помощью мульчирования,агроткани,ковралина,рубероида,шифера,вытеснения другими растениями лично я уничтожить пырей не смог.Может плохо старался?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй способ менее трудоемкий - вытравить злостный сорняк.Я использую "Ураган форте".

 

Вы сразу его детям в салат добавляйте, чего уж там, по чайной ложке, для здоровья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый экологически чистый,но трудоемкий

Копать и полоть,копать и полоть.... и так до полного истощения растения.Хотя как по мне, то самому можно истощится раньше пырея.

100%. У меня глина, в некоторых местах даже лопату вогнать нельзя.

Но пырей атакует. Была у меня куча песка, так он и туда уже добрался.

 

Добавлено через 1 минуту

Щебень пока лежит. Не удивлюсь, если он и там появится:D.

 

Добавлено через 5 минут

и ожидаем смерти врага 7-15 дней.

корень убивает? или на след. год опять?

я уже решила не на всем участке выводить пырей, а часточками маленькими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тому році, на цілині 10річній а може й більше, рішили садить картоплю. 2-3 сотки десь. Посадили, і коли піднявся пирій, пройшовся тітусом. Він йде по картоплі й кукурузі. Ну все одно коли кропив, картоплю старався не чіпати, бо ж для себе.:) Практично пирію майже немає. В цьому році де був город, його не видно. А де ще нема городу, бо ж будова ще йде, то пирій є. Але я трохи тоді пробував і не по городі, то явно було видно пригнічення буряну.:Search:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже решила не на всем участке выводить пырей, а часточками маленькими.

 

Если будете освобождать фрагментарно (под клумбы), а не постепенно расширяющимся единым пятном (под огород), то советую отделять будущие цветники от остального "газона" бордюрной пластиковой лентой на глубину хотя бы 14 см. Тогда пырей контролировать в разы проще и удалять придется разве что поверхностные насеявшиеся всходы и случайно выжившие огрызки корней, что намного легче, чем пытаться вытащить разжиревшие длиннющие корни, заползшие в цветник извне. Хотя, конечно, эта лента недешевое удовольствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то советую отделять будущие цветники от остального "газона" бордюрной пластиковой лентой на глубину хотя бы 14 см. Тогда пырей контролировать в разы проще

Я теперь поняла почему от меня сосед городится кусками металла внизу под сеткой рабицей, а соседка все спрашивает, когда я буду садить огородЖ-).

Наверное, лезит к ним, гад этот.

 

Добавлено через 1 минуту

Практично пирію майже немає.

А що є замість пирію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу его детям в салат добавляйте, чего уж там, по чайной ложке, для здоровья...

Ну я думаю мои дети сами решат что добавлять в салат моим внукам.

А для здоровья у меня есть огород около 15м2 на участке 25 соток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю мои дети сами решат что добавлять в салат моим внукам.

А для здоровья у меня есть огород около 15м2 на участке 25 соток.

 

Если это борьба с пыреем на газоне это другое дело. Но люди говорят о огородах, или о малине например, зачем там химикаты? С химикатами дешевле на базаре малину купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

корень убивает? или на след. год опять?

.

 

Убивает все растение.На след. год только мёртвые корни в земле.

 

Добавлено через 6 минут

Если это борьба с пыреем на газоне это другое дело. Но люди говорят о огородах, или о малине например, зачем там химикаты? С химикатами дешевле на базаре малину купить.

Химикат если попадёт в малину,то её Вы больше не увидите.

Хотите чистый продукт - используйте биоудорения,боритесь с вредителями с помощью биопоепаратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Між іншим пробували накривали чорною плівкою. За літо восени на землі не було ніяких рослин під нею.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химикат если попадёт в малину,то её Вы больше не увидите.

Хотите чистый продукт - используйте биоудорения,боритесь с вредителями с помощью биопоепаратов.

 

А если химикат в почву попадет, и там останется, и частично потом попадет в овощи, фрукты или ягоды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Між іншим пробували накривали чорною плівкою. За літо восени на землі не було ніяких рослин під нею.

Пирiй поки мае живе корiняя - непереможний.Восенi начебто чиста земля,а тiлькi зiйшов снiг там вже "газон"з пирiя.

 

Добавлено через 8 минут

А если химикат в почву попадет, и там останется, и частично потом попадет в овощи, фрукты или ягоды?

А если вдруг пшеницу из которой Вы хлеб употребляете "химией" удобряли и протравливали? А если облако принесло влагу из-под Чернобыля?Если так зацикливаться, то и с голоду можно крякнуть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирiй поки мае живе корiняя - непереможний.Восенi начебто чиста земля,а тiлькi зiйшов снiг там вже "газон"з пирiя.

Та ні, от зараз там, де дошки були складені штабелями, тільки якісь буряни появляються, пирію нема.:Search:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вдруг пшеницу из которой Вы хлеб употребляете "химией" удобряли и протравливали? А если облако принесло влагу из-под Чернобыля?Если так зацикливаться, то и с голоду можно крякнуть.

Хлеб уже органический продают в маркетах, ничего не возможного нет. Кстати, по условиям лицензирования, на полях где выращивают такую пшеницу 4-7лет не должны были использовать химию, земля должна быть чистой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При опрыскивании вокруг культурных растений нужно быть крайне осторожным,чтоб яд не попал на них.

 

У меня нет съедобных растений, там где нужно вывести пырей, но не хочется убить молодой клевер. Когда брызгаете чем закрываете? Можно просто куском целофана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлеб уже органический продают в маркетах, ничего не возможного нет. Кстати, по условиям лицензирования, на полях где выращивают такую пшеницу 4-7лет не должны были использовать химию, земля должна быть чистой.

При помощи самовнушения можно добиться поразительных результатов,правда как положительных,так и отрицательных:)

Все весьма относительно.Откуда взяться чистой земле при загрязненном воздухе и воде?

 

Добавлено через 6 минут

У меня нет съедобных растений, там где нужно вывести пырей, но не хочется убить молодой клевер. Когда брызгаете чем закрываете? Можно просто куском целофана?

Можно и целофаном.Я использую все,что есть под рукой - целофан,картон,осб,фанера.Нет разницы чем,главное избежать попадания гербицида на лист.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда взяться чистой земле при загрязненном воздухе и воде?

Ваше самовнушение сказало, что её нет? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет съедобных растений, там где нужно вывести пырей, но не хочется убить молодой клевер. Когда брызгаете чем закрываете? Можно просто куском целофана?

Закрыть можно кусты, например, смородины, а клевер, который растет вперемешку с пыреем, смысла закрывать нет. Нужно просто выбрать нужный гербицид, который клевер (читай - двудольные) не трогает, а пырей (злаковые) - уничтожает. Для этого и существуют так называемые граминициды. Это Пантера, Фюзилат, Центурион и много, много других, теперь уже и не вспомню названия.

 

Лично я не особо полагаюсь на химию. Достаточно результативно борюсь с пыреем механическим способом - банальной просапкой (конечно-же, только на просапных культурах).

 

Если борешься таким способом с пыреем в первый раз - встречаешь жирные, мясистые корневища. При повторной просапке корневища пырея имеют довольно жалкий вид - еле выживают, но еще прорастают. Когда же их срезать третий раз - сорняк практически гарантированно погибает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня редкий / гадкий пырей:o.

Сегодня обнаружила, что он в определенных местах мне по пояс:D.

Интересно будет ли и дальше расти?:D Или это его макси?

Корневища у него шикарные. Пыталась рядок сапой сделать, чтобы посеять мелису и лаванду возле колодца, с трудом и боем удалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...