Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пырей, чем лучше засеять?

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Я рад, что наш опыт совпадает.

Ну так одно и то же уничтожаем.Ж-)Ж-)Ж-)Ж-)Ж-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что пырей в отличие от других сорняков размножается с помощью подземных корневищ, для борьбы с ним требуется применение особых мер.

 

Наиболее пригодный вариант - механические обработки летом и осенью. Почему именно тогда - наглядно объясняет часто цитируемое выражение известного исследователя сорной растительности Вехсарга (1954): "Весной пырей - энергичный мужчина, в июне-июле - дряхлый немощный старец, а в августе - чувствительный, восприимчивый ребенок, который в сентябре - октябре превратится в крепкого юношу".

 

Таким образом, постоянное повреждение корневой системы пырея путем многократных обработок жнивья ранней осенью является, как и прежде, эффективной мерой борьбы с ним. Напротив, механические обработки, проведенные весной и особенно на влажных почвах и при высоком содержании запасных питательных веществ в корневищах, зачастую малоэффективны.:beer::beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NNrabota, Вы расскажите, с какой целью Вы хотите избавиться от пырея, тогда Вам посоветуют конкретнее.

 

Спасибо все откликнувшимся.:rolleyes:

 

Цель - обогатить почву. Пырей растет на "бедных" почвах. Злаковые обогащают почву. Поэтому думала засеять рожь, просо или пшеницу.. У форума спрашивала, какие злаковые лучше сеять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NNrabota, кто Вам сказал, что злаковые обогащают почву? Я знаю только клевер и люпин, которые действительно обогащают почву, связывая азот из воздуха.

Пырей растет на любых почвах- от торфа до песка.

Обогащение, улучшение почвы- отдельный вопрос, надо взглянуть внимательно на почву и решить- чего в ней не хватает- кислой нужна зола,известь, доломитовая мука, щелочной- торф, листовой опад, песчаной- глина, глине- песок. Есть навоз, есть костная мука. Были бы желание и силы улучшать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема превратилась в акцию по спасению пырея :lol: и рецепты по приготовлению "дикого"борща :lol:

Пырей, прежде чем выводить пленкой или другим способом укрывания почвы, следует "отрезать" от этого участка, создав ему приграду под слоем почвы иначе бестолку все усилия. Он замечательно "уползает" на большие расстояния. Из опыта: 15 соток отменного пырея с вкраплениями васильков и диких ромашек, красиво :lol: Начитавшись советов, решили химию не применять, а действовать так сказать по мере необходимости, прежде всего скосили все до момента созревания новых семян, получилась... коротко скошенная трава, далеко не газон, но стало значительно легче копать. Копаем исключительно в свое удовольствие, засаживаем грядки. Копаем в ручную, потому-что пырей лучше сразу выбирать иначе от кусочка в 1 см отрубленного при вспашке, вырастут метры нового. Засаживаем грядки укропом (уже третий посев с весны), петрушкой, горохом, гарбузами, в общем тем, что легко отличить от бурьяна, при появлении всходов и что может расти без особого ухода, такой себе бонус от вскапывания целины. Заметила, что уже дня через три, щупальца пырея, пытаются укорениться на вскопанной почве и придумала, как их "отсечь", я разрезаю пластиковые бутылки (предварительно отрезав верхнюю часть и дно), получается лист пластика и закапываю его внахлест как можно глубже (оставляю 1-2 см над землей), выходит своего рода, подземный заборчик (он кстати и от всяких там личинок помогает), при следующей вскопке, заборчик передвигаем. У меня такой метод, пока работает, правда пробовала еще слоем керамзита отсекать, корни пробивают гранулы :shock: керамзита и все равно ползут, а пластик пока держится :) Корни пырея можно использовать замачивая в воде как удобрение, а можно просушить и использовать для затенения растений или укрытия на зиму смешав с еловыми ветками. Способ конечно длительный, зато творческий и без химии :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель - обогатить почву. Пырей растет на "бедных" почвах.

 

Пырей растет на любых, но на бедных выживает даже там, где другие хиреют. И это говорит о том, что он умудряется эффективно переводить неорганику в органику и накапливать питательные вещества. Вот и хорошо, и давайте его использовать как зеленое удобрение. В этом случае остается просто его регулярно косить без травосборника. Скошеный пырей будет естественным образом перегнивать и плодородие почвы будет неуклонно расти. Если прямо сейчас землю не планируете использовать, просто косите себе и все. А как придет время что-то сажать, то совет от Имбирного печенья - очень хороший. Перед посадкой потом добавите золу/доломитовую муку/известь + комплексные удобрения и все будет ок :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пырей растет везде! На любых почвах! Глубина залегания корней более метра! Никакая перекопка не помогает, малюсенький корешок, не выбранный из земли, дает новое растение! А сколько семян в земле!

По своему опыту могу сказать - либо "дикий газон", тогда косить раз в 2 недели, либо освоение небольших участков путем полного отсутствия света. Я складывала скошенную траву, листья, другую органику, накрывала картоном, старым линолеумом, ... через 2-3 месяца, а лучше на следующий год - проходила плоскорезом, выбирала уцелевшие корни и садила что-то крупное - кабачки, патисоны, помидоры, рукколу. Полоть регулярно!

На следующий год получаешь грядку пригодную для моркови-бурячков-петрушки. Вот так постепенно можно его победить! Пырей, кАнешнА!

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с пыреем борюсь - сажаю картошку, прямо в пырей (ну переворачивая дерн "вверх ногами") - получается чудесно, но хранить такую картошку - не получиться, так как там еще и проволочник "разгулялся", только для еды летом, ведро-два. Даже не окучиваю и трава не растет, картошка своей ботвой потом тень создает. Потом на осень надо перекопать (я потом сажаю клубнику).

Для кабачков-огурцов тоже просто - копаю круги в шахматном порядке (там выбираю корни), а остальную землю просто переворачиваю (некогда).

Но для клумбы (розы) - надо все вручную вилами :), георгины понравилось садить - один раз перекопал весной, потом они своими листьями все позакрывали - и больше не подхожу особо целое лето.

Остальное косить раз в 2 недели :).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед на 2 года укрыл учасок рубироидом, потом снял и засеял люпин+горчица, теперь там растёт сад, под деревьями белый клевер.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
не трогайте Пырей! Я Раундапом все вывел, перепахал, посеял Клевер и... теперь мечтаю о Пырее. Чудесная травка. Интересно, его семена продают ?

Чем чудесна? раскройте тайну.

 

Добавлено через 5 минут

У меня пырей, которого Раундап не взял. Он бы мне и не мешал, если бы не рос по колена:D.

Растет, собака, даже на глине:o.

Стричь его начала триммером, но но уже такой рослый, постоянно нужно леску подтягивать.

 

Добавлено через 2 минуты

тоже я вывел пырей теперь растет крапива,лопух, лобода знал бы не выводил

Вы серьезно?

 

Добавлено через 8 минут

Хотела перебить свой редкий пырей ландышем. Года 2-3 назад.

Как посадила 5 штучек - так и есть.

Они принялись, но не размножились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель - обогатить почву. Пырей растет на "бедных" почвах. Злаковые обогащают почву. Поэтому думала засеять рожь, просо или пшеницу.. У форума спрашивала, какие злаковые лучше сеять?

Обогатить почву - люпин.

 

Добавлено через 49 секунд

постоянно нужно леску подтягивать.

Наденьте на триммер ножы стальные вместо лески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наденьте на триммер ножы стальные вместо лески.

А это возможно на любой триммер? Где они продаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это возможно на любой триммер? Где они продаются?

На большинство одевается. Эпицентр.

Я себе такой купил 164448717051012a232698e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году решила пересадить часть газона и все перекопали и перетряхнули. Засеяли клевером и все равно пырей кое где вылез. И что с ним сделать? Или клевер его вытеснит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году решила пересадить часть газона и все перекопали и перетряхнули. Засеяли клевером и все равно пырей кое где вылез. И что с ним сделать? Или клевер его вытеснит?

 

будете регулярно косить - постепенно пырей уйдет. особенно важно косить во второй половине лета, чтобы он не смог запасы на весну в корнях отложить. но можно и фрагментарно подкопать, достать корни

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно важно косить во второй половине лета

У меня во 2-й половине лета в прошлом году осталась трава по колена не кошенная:(.

Он так окреп, густой такой. Мож поэтому так тяжело косится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во 2-й половине лета в прошлом году осталась трава по колена не кошенная:(.

Он так окреп, густой такой. Мож поэтому так тяжело косится.

 

умудренные горьким опытом огородники говорят, что пырей силен весной и осенью, потому что в корнях много сил и каждый кусочек даст новое растение. Зато он слаб летом, потому что из корней все забрано для роста. Отсюда вывод: угнетайте пырей с лета и до осени, чтобы этому гаду было не до отложения запасов :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будете регулярно косить - постепенно пырей уйдет. особенно важно косить во второй половине лета, чтобы он не смог запасы на весну в корнях отложить. но можно и фрагментарно подкопать, достать корни

 

Так клевер редко косить нужно и он еще маленький, боюсь если покошу больше не вылезет. Руками пытаюсь выбирать, но корешки остаются. Придется бороться дальше в ручную, может постепенно клевер победит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может постепенно клевер победит.

Я так малину садила, в надежде, что она пырей победит.

Пока не справилась моя малинка с пыреем. Не разрастается и не размножается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так малину садила, в надежде, что она пырей победит.

Пока не справилась моя малинка с пыреем. Не разрастается и не размножается.

 

малина на это не способна, она не образует сплошных зарослей с плотной тенью. а не растет она в пырее потому, что этот кадр имеет феноменальный талант присваивать все доступные питательные вещества и воду, до каких только смог добраться. А малине для хорошего урожая и мощных побегов жизненно необходимо и первое, и второе в больших объемах. Короче, в пырее малина обречена быть заморышем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же какой живучий этот пырей! Даже малину может задавить? Ужасная штука, я уже жалею, что не обработала все чем нибудь против бурьянов. Не хотелось химии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...