Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пырей, чем лучше засеять?

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Пырей можно вывести двумя способами- Раундапом отлично уничтожается, опрыскать во время роста, например , в мае. Следующей весной можно участок копать, корни пырея за зиму перегниют.

Название темы читали? Вот не понимаю я людей,которые без тяжелой химии жить не могут!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы читали? Вот не понимаю я людей,которые без тяжелой химии жить не могут!

 

Вы ничем не можете засеять пырей, это все равно, что засеять бетонный аэродром. 10 см корней в глубину плотной подушкой не позволяют прорасти никаким семенам. Поэтому сначала возникает вопрос- как уничтожить пырей перед тем, как что-то сеять.

А без химии я предложил метод- стричь как газон, каждые две недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничем не можете засеять пырей, это все равно, что засеять бетонный аэродром. 10 см корней в глубину плотной подушкой не позволяют прорасти никаким семенам. Поэтому сначала возникает вопрос- как уничтожить пырей перед тем, как что-то сеять.

А без химии я предложил метод- стричь как газон, каждые две недели.

 

Не пишите БРЕД,тут люди читают!:fool::fool:

Любые семена заделываются в землю! А для этого земля элементарно даже мотоблоком фрезеруется.

П.С. Если картошку раскидать по верху,она тоже не даст урожай:lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите БРЕД,тут люди читают!:fool::fool:

Любые семена заделываются в землю! А для этого земля элементарно даже мотоблоком фрезеруется.

П.С. Если картошку раскидать по верху,она тоже не даст урожай:lol::lol:

 

Вы вообще в курсе, что за травка этот пырей? Срез пласта земли, на которой растет пырей, представляет собой сплошную путаницу толстого слоя корневищ. Если Вы эту паутину фрезой порежете, из КАЖДОГО кусочка корневища получите новые растения и только сделаете дернину пырея еще более разветвленной, глубокой и крепкой. Эта гадость от корневища отрастает почти мгновенно. У любых неозимых семян не будет ни шанса.

 

Единственные семена, которые способны противостоять пырею, - это озимая рожь. Когда пырей уходит на покой, рожь как раз пробуждается, наращивает корневую и рано весной стартует быстрее пырея, попутно выделяя в почву вещества, тормозящие рост других растений. И если посеять рожь густо, как сидерат, то можно неплохо почтистить землю от многих сорняков.

 

В принципе, измельчение корневищ пырея тоже может быть эффективным, но только при условии многократной ступенчатой обработки: измельчили - дали отрасти от кусочков - снова измельчили - дали отрасти - измельчили. Тогда запасы в корневищах закончатся, а новые не накопятся. Но это дорогостоящее удовольствие получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще в курсе, что за травка этот пырей? Срез пласта земли, на которой растет пырей, представляет собой сплошную путаницу толстого слоя корневищ. Если Вы эту паутину фрезой порежете, из КАЖДОГО кусочка корневища получите новые растения и только сделаете дернину пырея еще более разветвленной, глубокой и крепкой. Эта гадость от корневища отрастает почти мгновенно. У любых неозимых семян не будет ни шанса.

 

Единственные семена, которые способны противостоять пырею, - это озимая рожь. Когда пырей уходит на покой, рожь как раз пробуждается, наращивает корневую и рано весной стартует быстрее пырея, попутно выделяя в почву вещества, тормозящие рост других растений. И если посеять рожь густо, как сидерат, то можно неплохо почтистить землю от многих сорняков.

 

В принципе, измельчение корневищ пырея тоже может быть эффективным, но только при условии многократной ступенчатой обработки: измельчили - дали отрасти от кусочков - снова измельчили - дали отрасти - измельчили. Тогда запасы в корневищах закончатся, а новые не накопятся. Но это дорогостоящее удовольствие получится.

 

Не поверите,знаю! Проживаю не в городе)Имею свой мотоблок если че) И уже не один участок полностью освободил от пырея именно суданским сорго(однолетняя трава если что),в народе именуемая суданкой! При копеешной стоимости семян(по сравнению с тем же белым клевером)при густых посевах сеялкой,на любом участке уничтожает полностью пырей(почитайте про совместимость) и почти весь осот. ЗА сезон! При этом всём,соседи убирают 4 урожая сена.а на осень еще получаете превосходный сидерат.

 

И вообще почитайте про органическое земледелие,там много интересного)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите,знаю! Проживаю не в городе)Имею свой мотоблок если че) И уже не один участок полностью освободил от пырея именно суданским сорго(однолетняя трава если что),в народе именуемая суданкой! При копеешной стоимости семян(по сравнению с тем же белым клевером)при густых посевах сеялкой,на любом участке уничтожает полностью пырей(почитайте про совместимость) и почти весь осот. ЗА сезон! При этом всём,соседи убирают 4 урожая сена.а на осень еще получаете превосходный сидерат.

 

И вообще почитайте про органическое земледелие,там много интересного)

 

в гугле пишут, что под суданку нужен хороший чернозем или удобрение перегноем и чистое от сорняков поле. Врут? Типа, растение очень мощное, требует много питательных веществ, а в первые 30 дней после всходов чувствительно к засоренности сорняками. Только после 20-го дня начинается фаза активного роста. Чтой-то у меня сомнения, что вариант с суданкой как первого засева целины под пыреем тут прокатит... Может, если поле незначительно засорено, фокус и получится, но не в моей ситуации с песчаной очень сухой и бедной почвой, к маю пересыхающей без поливов, и полностью плотно поросшей пыреем там, где нет огорода. Если растение даже от +2-3 градусов загибается, а оптимальная температура для активного роста - около 30 градусов, то даж не знаю... В мае сеять в сухой песок и надеяться, что все взойдет и заколосится, а пырей загнется, - ну не верится совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит попробоывть активно растущие редька масличная и белая горчица.

Первая даёт огромное количество биомассы для мульчи и перегноя, вторая точно забивает пырей мощной корневой и эфирными маслами прогоняет проволочника, который свирепствует в корнях злаков, особенно пырея, она (горчица) ещё и нематоду изгоняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит попробоывть активно растущие редька масличная и белая горчица.

Первая даёт огромное количество биомассы для мульчи и перегноя, вторая точно забивает пырей мощной корневой и эфирными маслами прогоняет проволочника, который свирепствует в корнях злаков, особенно пырея, она (горчица) ещё и нематоду изгоняет.

 

Как вариант! Но если нет влаги,то лучше обычную горчицу, приморозков не боится.Минус в том,что где то в конце мая уже зацветет, а потом нужно думать,что дальше сеять)) Или на семена оставлять:D

 

Добавлено через 4 минуты

Вот же заставили меня сомневаться)) Не нужны там черноземы)

Из википедии:Сорго довольно неприхотливая культура к почвам и может произрастать на плодородных суглинках, лёгких песчаных и хорошо аэрируемых глинистых, чистых от сорняков почвах. Зачастую сорго используют для освоения целинных и рекультивированных земель. Кроме того, обладая мощной корневой системой, сорго может давать удовлетворительные и хорошие урожаи в течение ряда лет на обедненной и истощённой для других злаков почве. Сорго не переносит только холодных, заболоченных почв и плохо растёт на кислых почвах. Неприхотливость к почвам позволяет использовать сорго в качестве первой культуры при освоении эродированных склонов.

 

Сорго, будучи нетребовательно к почвам, положительно отзывается на улучшение условий минерального питания, особенно на бедных почвах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сорго существует, значит есть те у кого его много, заодно и биотопливом запасётесь.

 

 

 

СОРГО САХАРНОЕ «АЙОВА СВИТ» (США – БОЛГАРИЯ). Очень интересный сорт САХАРНОГО сорго. Растение высотой 1,8-2,0 м. Семена собраны в плотную метёлку. К концу лета в стеблях этого сорта накапливается большое количество сахара. Если стебель разрезать – вытекает очень сладкий сок, из которого можно получить домашний сироп или сахар. Сахарный сок лучше выдавливать прессом, но можно и вываривать. Семена светло-коричневые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничем не можете засеять пырей, это все равно, что засеять бетонный аэродром.

 

Правильнее писать, я ничем не смогу засеять пырей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, може кому подойдёт инфа. После покупки дома было 3 сотки полностью под пыреем. Первый год игралась с химией+ трактор, но что-то у меня пошло не так - результатов не было. 2 год - трактор + фацелия (сидерат, вроде заглушает пырей). Красиво, душисто, но полностью запланированного результата не получилось. В этом году купила въетнамок (3 шт.), выпустила на территорию. Так вот, мало того, что они веселые и компанейские, так еще и за 2 недели почти полностью выгрызли корневища пырея + вскопали- взрыхлили землю, подготовив под посев сидерата :) Конечно, чуть позднее будет более ясен результат, но зрительно - корневищ пырея нет совсем :) Калькулируя затраты - пока вариант с въетнамками получается интересней.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в восторге - прямо, как у Зеппа хольцнера -эти милые почти ручные свинки рыхлят каменистый грунт в суровых Альпах.

Они прекрасно дрессируются и ищут грибы дорогостоящие трюфели.

Вам завидует весь мир. В начале бума эти свинки стоили огромные деньги, при определённом кормлении они остаются карликовыми, как комнатные собачки.

Успехов Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ищут грибы дорогостоящие трюфели.

!

:lol: думаю, может и горшочек какой-нибудь начала 12 века найдут:) как комнатные и маленькие не подходят, т.к. брались на расплод. Не по теме, конечно, но вьетнамки действительно очень компанейские - играют с взрослой алабаихой, идут на голос, очень любопытны. А также, в качестве бонуса : мелкие дети (1.6г.) + свинюки = час свободный :lol:

П.С :Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубы органического земледелия предлагают интересную культуру

Сильфия пронзённолистная - очень мощное растение.

Оно многолетнее и растёт очень высокое. Как источник мульчи расхвалено товарищем Бубликом.

Второе растение Тифон, тоже заслуживает внимания.

Особое впечатление создают бархатцы - ченобривцы мелколистные бордюрные "гномики", как лучшее средство борьбы с колорадами.

Действует у людей - подействует и у Вас.

Мульча на огороде ещё никому не повредила.

Я купил через интернет у одного огородника Духова сорго сахарное "Белый Африканец" пока не знаю, что получу - сироп или веники.

В бот саду им. Гришко есть подобие слоновой травы розсада - ещё не ездил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особое впечатление создают бархатцы - ченобривцы мелколистные бордюрные "гномики", как лучшее средство борьбы с колорадами.

 

В прошлом году посадила баклы в чернобрывцы.

Или не так. Обсадила каждый баклажан со всех сторон чернобрывцами.

И шо?

Колорадов каждый день с баклов собирала.

А как то приехала с работы, а баклов нет...

Колорады сожрали так, что только стебелек,сантиметров 15 остался.

А был куст см. 80-90 и маленькие баклажанчики уже висели...

 

Это я к тому, что все это пурга про то как чернобрывцы от чего-то защищают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего ченобривцы особенные с "укропными" листьями коротенькие "гномики"

Синенькие баклажаны защищаются "загородкой" из плотного полиэтилена.

Сплошная изгородь больше метра, стыки заклеиваются скотчем, низ присыпается грунтом. Проверено многолетним опытом - колорады не свирепствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...колорады не свирепствуют.

А не свирепствуют - это их вообще нет, или есть но очень-очень мало?

 

Добавлено через 8 минут

В прошлом году посадила баклы в чернобрывцы.

Или не так. Обсадила каждый баклажан со всех сторон чернобрывцами.

И шо?

Колорадов каждый день с баклов собирала.

А как то приехала с работы, а баклов нет...

Колорады сожрали так, что только стебелек,сантиметров 15 остался.

А был куст см. 80-90 и маленькие баклажанчики уже висели...

 

Это я к тому, что все это пурга про то как чернобрывцы от чего-то защищают.

 

Мы в этом году тоже решили применить органические методы, и поэтому обсладили и чернобрывцами, и фацелией, и фасолью, и календулами.

Теперь ждем жука и результатов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в этом году тоже решили применить органические методы, и поэтому обсладили и чернобрывцами, и фацелией, и фасолью, и календулами.

Теперь ждем жука и результатов :)

 

Намного эффективнее просто поставить дуги и накрыть тонким агроволокном. Все вышеперечисленные растюхи работают только тогда, когда баклажаны растут не в грядке, а смешано между цветами и маскируются ими. Тогда жуку просто трудно найти нужную еду. Но есть минус - в тени других растений сложно получить достойный урожай. Да и ухаживать сложнее.

А если растут несколько баклажанов подряд, - они обречены. Может, их и не сразу съедят, но под конец лета, когда картошка начнет сохнуть, они гарантированно будут съедены.

Я в прошлом году и капусту укрывала, была очень довольна: только тля подлезла - муравьи посадили, от остального кочаны убереглись и были непогрызенными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить дуги и накрыть тонким агроволокном

А у вас нет случаем фотографий такой конструкции?

И какого цвета и плотности используете агроволокно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прошлогодняя фотка грядки с ранней капустой, начало июня. Рассада выращивалась посевом в открытый грунт под такими же дугами.

Практика показала, что капуста под укрытием вырастает намного крупнее и сочнее, но и более требовательна к качеству питания. Если при таком активном росте будет не хватать кальция, внутри кочана могут быть отмершие листики. У меня на одной грядке, где золы не хватило, так и получилось. Ну и сюрпрайзом стало то, что привычные мне для ранней капусты расстояния между растениями оказались слишком маленькими :)

 

Касательно дуг:

баклажанам дуги нужны постоянно, если на участке сильные ветры. Если ветров особо нет, то как окрепнут, можно попробовать и без них, но я не риснула.

Для капусты они нужны только пока нет начала завязывания кочанов. Как только капуста окрепнет, можно просто укрывать поверху.

У меня на фото плотность агроволокна довольно неслабая, то ли 42, то ли 45. Это для стадии кочанов слишком много, зато для рассады и для салата/шпината идеально. Я потом переходила на плотность 24 и это было оптимально. Поливала дождеванием прямо поверх агроволокна.

Только важно понимать, что тонкое агроволокно может легко порваться, если будет контактировать с чем-то острым или долго трепаться ветром об что-то твердое. Убирать всякие прижимные доски и кирпичи, чтобы поухаживать за растениями, надо аккуратно и не натягивать ткань. Иначе чревато.

kapusta.thumb.jpg.d3894f004f2ada894aa65574d25d5816.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клажанам дуги нужны постоянно, если на участке сильные ветры. Если ветров особо нет, то как окрепнут, можно попробовать и без них, но я не риснула.

 

Ольга, меня вот еще беспокоит ситуация с воровством этих дуг и агроволокна, т.к. у нас участок открытый (почти в поле, только с одной стороны живут постоянно люди) и появляемся на нем мы раз в две недели. Поэтому наверно такие конструкции в наших условиях долго не проживут... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воруют только то, что можно легко пропить. Агроволокно к таким вещам не относится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воруют только то, что можно легко пропить. Агроволокно к таким вещам не относится.

 

Я как-то еще в 2011 году после того, как сделал вынос в натуру, зарыл по углам участка по две покрышки (они были б/у с ближайшего шиномонтажа, т.е. со свалки возле шиномонтажа), так не прошло и нескольких месяцев как почти все покрышки исщезли.

До сих пор не могу придумать причину, по которой кому-то пришлось откапывать ну реально убитые покрышки, которые были наполовину зарыты в землю в поле. :unknown:

 

Поэтому может и агроволокно уйдет не на алкоголь, а просто себе же на огородик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому может и агроволокно уйдет не на алкоголь, а просто себе же на огородик...

Алконавты такими высокими материями не заморачиваются обычно. У мну в качестве ёмкости в открытом всем ветрам огороде (забора нет и никогда не было) стоял складной бассейн. Бассейн не тронули, а вот шланг скоммуниздили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, меня вот еще беспокоит ситуация с воровством этих дуг и агроволокна, т.к. у нас участок открытый (почти в поле, только с одной стороны живут постоянно люди) и появляемся на нем мы раз в две недели. Поэтому наверно такие конструкции в наших условиях долго не проживут... :(

 

мне кажется, в таком режиме вообще ничего сажать нельзя, кроме картошки, тыкв, несладкой кукурузы и, возможно, помидоров. Остальное в жару без полива просто не выживет. Только зря силы потратите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...