Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол в спальне

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

....Но аргументы в виде ссылок на сайт и "мода на ТП в Европе проходит", "от ТП в комнате висит перегретая пыль" - ИМХО несерьезно и не сочетается с "демонтируют полы и ставят низкотемпературное радиаторное отопление"....

И при этом вводят новую продукцию для ТП.

 

Конвективное движение воздуха, при обогреве ТП, незначительно. И вряд ли сравниться с конвекцией от радиаторного отопления.

 

Чтобы не было пыли, есть старый, но действенный, способ.

 

Для Homo Sapiens ходить по тёплым-горячим поверхностям - естественно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста. Независимый источник по "зеленым" технологиям отопления и ГВС в Европе. www.tzb-info.cz/

 

По указанной ссылке нашла рекламую статью о пленочных эл. полах.:(

...Мы Вам даже трубу для теплых полов продадим качественную. PE-RT/AL/PE-RT и PEXc/EVOH начали выпускать в этом году под маркой WAVIN Ekoplastik... Для теплых полов - самое оно! :)

Труба для ТП мне как раз и нужна - дайте, пжл. ссылку для ознакомления.

 

Еще думаю. что европейцы отказываются от ТП от того, что у них котам и собакам жарко, ведь они близко к полу бегают.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничуть не возражаю, против "перенимания" европейского опыта. Хотел лишь заметить, что перенимать опыт нужно с умом, а не просто копируя бездумно, из-за того, что "модно" или "у соседа есть". У каждой системы отопления есть свои сильные и слабые стороны. Идеального отопления пока не выдумали. Но о слабых сторонах и недостатках продавцы вам врядли скажут, иначе вы у них не купите товар.

 

Повторю. Система теплый пол великолепна, например, в ванной комнате. Весьма приятно и комфортно при выходе из ванной, душа или бассейна становиться ножкой на тепленькое. В прихожей можно, в предбаннике, в гараже. Но извините - не в спальне или в детской.

 

Где-то даже на российских форумах видел отзывы поддавшихся новомодному веянию потребителей, с целью "дизайна" в новых домах, отказавшихся от радиаторов и везде где только можно, установивших ТП (найду ссылки, естественно покажу). Замерзли в первые же сильные морозы. Климат не тот оказывается. А когда морозы не сильны, собачек, и прочую домашнюю живность, тошнит - плохо переносят постоянно нагретый пол... Не спроста ведь? Значит наверное не так полезно в жилых помещениях, как уверяют продавцы? Во Франции в 2008 году даже общество по защите прав животных взбунтовалось против использования ТП.

 

О пыли. Не в самой пыли дело, а дело в пылевых клещах. Они живут с человеком со времен, когда тот "спустился с дерева", только открыты были сравнительно недавно (если не ошибаюсь - в 2001 году) - когда ученые начали исследовать причины возникновения астмы. Как вы не убирайте и дезинфицируйте свой дом, они есть в каждом доме и, как ни странно, чем старательнее убираете дом, тем вольготнее живется клещам. А в спальне их самое большое количество, потому что им там есть где жить, и что кушать. Идеальная температура для большинства видов (а их около 150-ти) 22-26 градусов. Экскременты этих клещей диаметром около 30 микрон содержат антиген P1, вызывающий аллергию а иногда и становится причиной астмы (хотя как установлено, это не единственная причина). При постоянной конвекции по всей площади комнаты, вся эта "взвесь" дрейфует в воздухе. Радиаторы тоже имеют конвекцию (собственно благодаря ей и работают) но она локальна в отличии от ТП.

 

Системы теплый пол использовать можно и нужно! Но не в жилых помещениях, где человек проводит большинство времени. А в условиях украинского умеренно-континентального климата, системы теплый пол не всегда бывает достаточно. Все хорошо в меру, и с умом!

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Климат не тот оказывается. А когда морозы не сильны, собачек, и прочую домашнюю живность, тошнит - плохо переносят постоянно нагретый пол... Не спроста ведь?

У меня ТП с 2006 года. В кухне-гостиной, ванной, коридоре.

Естественно, ничего не шкварит в ноги. Очень комфортно.

Жалею, что не сделал везде. Особенно, в кабинете - где много провожу времени зимой. Температура в помещении (от радиатора) нормальная, а ноги мёрзнут.

 

Единственное "против" ТП в спальнях - слишком дорого для короткого "сознательного" периода времени, которое мы там проводим.

 

 

О пыли. Не в самой пыли дело, а дело в пылевых клещах. ......При постоянной конвекции по всей площади комнаты, вся эта "взвесь" дрейфует в воздухе. ....

Клещей больше всего в подушках и постельном белье.

Движения воздуха, то-бишь "конвекция", от ТП незначительна. Пренебрежительно незначительна.

Кстати, это иногда является недостатком и монтажники ставят радиатор - "толкнуть воздух".

 

От ТП нагрев радиационный, преимущественно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот надыбал про ламинат и ТП

www.stroimdom.com.ua/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=2301130

Как раз для Муравского, у него дома так пороблено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот надыбал про ламинат и ТП

(ссылка устарела)

Как раз для Муравского, у него дома так пороблено.

__________________

Ссылочку поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подался я по ссылке. Все хорошо написано, правильно, но вот пару ляпов в глаз бросилось

 

 

"Современные исследования также указывают на возможное мутагенное и карциногенное воздействие вещества на человеческий организм"

 

"В связи с этим поверх ламината, используемого совместно с обогревом пола, нельзя укладывать ковры и ковровые дорожки, т. к. подобные материалы приводят к застою тепла."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз для Муравского, у него дома так пороблено.

 

Весьма авторитетно, спасибо. Я проникся.

 

Автор: Атрактив Студия ремонтов.

 

Особенно мне понравилось креатив на тему " на водяной ложите, а на электрический - ни-ни!".

 

Короче, что говорил последнюю пятилетку - то и говорю: читайте карты производителей продукта.

 

Там все написано. Даже про формальдегиды. Применение которых строго регламентироано в этих ваших европах.

Кто не хочет или ленится читать - пусть не укладывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение которых строго регламентироано в этих ваших европах.

По первых лисапед не мой, а просто нарытый.

Во вторых, может все-таки ушлые наши бизнесмены привезли ламинат дешевый для быдла из СНГ, куда напичкано всякой дряни для удешевления, а Вы маэстро, у них и прикупили. Такой вариант возможен? Или Вы за ним в Венецию ездили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во Франции в 2008 году даже общество по защите прав животных взбунтовалось против использования ТП

А моя собака не против ТП. Скорее наоборот. Любит отдыхать именно на теплом полу. (не знает, похоже, что ей должно быть плохо).

вся эта "взвесь" дрейфует в воздухе. Радиаторы тоже имеют конвекцию

А что, над радиаторами вся эта "взвесь" стоит столбиком? :)

 

ЗЫ - много лет живу с теплыми полами, и ничего. Комфортно, удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ТП нагрев радиационный, преимущественно.

Возможно Вы хотели сказать излучающий нагрев? Как например в дровяных каминах. А "радиационный" нагрев, это следствие реакции распада радиоактивных веществ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй год пользуюсь отоплением ТП. Но В спальне у меня только радиаторы. Просто, перед тем, как доделать спальни, мы проживали на первом этаже в помещениях не предназначеных для сна, где покрытие плитка и водяной ТП. В спальне НЕ ДЕЛАЙТЕ ТП. Очень тяжело дышать, поднимается пыль (как бы чисто не было в помещении), тоестькомфортный подогрев становится очень навязчивым и некомфортным. Но в помещениях где нет спальной зоны это очень удачное решение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень тяжело дышать, поднимается пыль (как бы чисто не было в помещении),

 

Какая температура на поверхности ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю, в чем проблема - сделать ТП везде, и радиаторы повесить везде. Ну шоб наверняка :) Потом ведь никто не запрещает уменьшить температуру ТП или вообще его выключить?

 

если бы у меня была такая возможность - намотал бы ТП и в спальнях, и теплые стены сделал бы. От отдельного смесительного узла :)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветка живет!:)

Но за это время несколько раз поменяла свое мнение о ТП в спальне.

Вопрос "быть или не быть" остался открытым.

 

Пишите, пжл, свои отзывы и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вопрос "быть или не быть" остался открытым.

 

Пишите, пжл, свои отзывы и рекомендации.

 

Себе в жилых комнатах ТП не делал, там везде будет паркет (см. п №2 ниже:)).

 

Я б рассматривал вопрос о надобности ТП в комплексе с выбором материала отделки поверхности пола:

1. Керамическая плитка - только с ТП, т. к. плитка халодная на ощупь даже летом, босиком - не комфортно;

2. Дерево массивное (в т. ч. паркет) - только без ТП, во-первых само дерево не очень любит ТП, во-вторых, утепленный (как для ТП) деревянный (паркетный) пол и так комфортен;

3. Ламинат, паркетную доску, винилы, линолиумы и т.п. - только без ТП, даже если сам материал будет лежать без проблем, откуда уверенность в отсутствии выделения из него какой-нибудь дряни в воздух?

 

Остальные материалы оценивал бы с подобной логикой.

 

А по поводу инерционности СО на основе ТП, взвешивания пыли, я думаю, проблемы в некотором смысле надуманы: ну придется один раз настроить температуру ТП, так что б в спальне было прохладней, да увлажнитель поставить - т. к. скорей всего не пыль раздражает, а пересушивание слизистых в дыхательных путях и их отекание. Это касается только ТП для комфорта. Для отпления спальни - ставил бы радиаторы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплый пол в спальне. Привык.

 

Привыкли к комфорту или дискомфорту?

 

А ТП хочу для того, чтобы не нужно было обслуживать радиаторы, чтобы

 

зимой было меньше пыли в помещениях, ну и эстетика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто привык к полу и к тому, что покрытие теплое.

И дети привыкают быстро, после чего в гостях без зазрения совести могут плюхнуться пузом на холодный бетон, громко возмущаясь, что " оно холодное".

 

Отопление радиаторами и полами - это немного разный микроклимат помещений. Пучок копий сломано по вопросу что лучше, все равно однозначных ответов нету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пучок копий сломано по вопросу что лучше, все равно однозначных ответов нету.

Теплые стены+холодный потолок :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены+холодный потолок :-)

 

И пол из массива дерева! :)

Змінено користувачем lndigo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...