Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол в спальне

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Возможно Вы хотели сказать излучающий нагрев? Как например в дровяных каминах. А "радиационный" нагрев, это следствие реакции распада радиоактивных веществ...

Подразумевается способ теплопередачи - тепловое излучение.

 

Одно из общепринятых названий этого способа теплопередачи -
радиационный.

Другое название - лучистый, применяется реже в теплотехнике.

 

Ниже - цитата из Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.

ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН

 

(радиационный теплообмен, лучистый перенос), перенос энергии от одного тела к другому (а также между частями одного и того же тела), обусловленный процессами испускания, распространения, рассеяния и поглощения эл.-магн. излучения.

Большой Энциклопедический словарь. 2000:

ТЕПЛООБМЕН - самопроизвольный необратимый процесс переноса теплоты от более нагретых тел (или участков тел) к менее нагретым (в общем случае перенос теплоты может вызываться также неоднородностью полей др. физических величин, напр., разностью концентраций - т. н. диффузионный термоэффект). Различают теплообмен теплопроводностью, конвективный и радиационный.

Естественно, ионизирующее излучение (радиоактивное) не подразумевалось.

 

Я удивлён, что именно Вы путаете эти термины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда морозы не сильны, собачек, и прочую домашнюю живность, тошнит - плохо переносят постоянно нагретый пол... Не спроста ведь?

Вообще бред. Кормить животину нужно НОРМАЛЬНОЙ едой , а не вискасами. И не издеваться,- не стерилизовать. Мой кот просто балдеет от ТП, выбирает местечко возле стены, где подача намотана. Даже в межсезонье. Может сутками валяться. И не разу его от этого не стошнило.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собаки больше прохладу любят. А вот коты все болше на горячем любят полежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
коты любят теплый пол везде
У клиента кошки засыпали именно на теплых полах:) Считаю необходимые помещения для Т.П. Коридор,прихожая-отлично сохнет обувь и одежда и ванная комната.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кровати на которой спите высокие ножки. Около метра, то спать нормально.

Если ниже, то плохо.

Не знаю, как у кого (я спал в таких помещених пару раз) у меня и нос и горло сразу пересыхает.

 

100%, у меня диван стоял на ТП, дышать очень тяжело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Не так давно сам над этим ломал голову. Для себя решил следующее: первый этаж - ТП, второй (спальни) - радиаторы. ИМХО: ТП в спальне не есть хорошо.

1. Держать голову в близко от источника тепла не рекомендуется, а во время сна она ближе.

2. На ТП пыль суше, а значит легче, и малейшего движения достаточно, чтобы поднять ее в воздух. Конвекция в помещении с ТП слабая. Но, важно в этом вопросе именно концентрация пыли. При радиаторном отоплении конвекция мощнее, но радиатор без помощи (сквозняк, вентилятор) не сможет поднять пыль со всей площади пола.

3. А вот сам ТП на людей разного возраста может влиять по разному: у пожилых кровообращение ухудшается - повышенная температура пола более показана (в разумных пределах). Хотя слишком теплый пол может вызвать отеки и боль в ногах; а детям, мое мнение может быть не совсем комфортно (быстро могут уставать, потеть и т.п.).

Но, каждый выбирает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно сам над этим ломал голову. Для себя решил следующее: первый этаж - ТП, второй (спальни) - радиаторы. ИМХО: ТП в спальне не есть хорошо.

1. Держать голову в близко от источника тепла не рекомендуется, а во время сна она ближе.

2. На ТП пыль суше, а значит легче, и малейшего движения достаточно, чтобы поднять ее в воздух. Конвекция в помещении с ТП слабая. Но, важно в этом вопросе именно концентрация пыли. При радиаторном отоплении конвекция мощнее, но радиатор без помощи (сквозняк, вентилятор) не сможет поднять пыль со всей площади пола.

3. А вот сам ТП на людей разного возраста может влиять по разному: у пожилых кровообращение ухудшается - повышенная температура пола более показана (в разумных пределах). Хотя слишком теплый пол может вызвать отеки и боль в ногах; а детям, мое мнение может быть не совсем комфортно (быстро могут уставать, потеть и т.п.).

Но, каждый выбирает сам.

 

Ну и картину вы нарисовали - ужас!:(Но решение уже принято. буду топить без фанатизма и зону кровати выделю особым расположением труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и картину вы нарисовали - ужас!:(Но решение уже принято. буду топить без фанатизма и зону кровати выделю особым расположением труб.

 

добрый ! на днях собираюсь делать отопление , тоже планирую ТП на 1 етаже в т.ч. и в спальне .Радиаторы тоже ставлю . Считаю проще сделать везде ТП а если не надо ТП в спальне -его просто отключить , но если не поставить , а потом захочется ... не так уж просто и намного дороже обойдется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил и свои 5 копеек вставить. Автору данной темы я бы не советовал делать теплый пол в спальне, поскольку при его использовании температура на уровне ног и головы отличается на n-ное количество градусов, а при принятии горизонтального положения, головной мозг резко оказывается в зоне повышенной температуры. Еще Суворов говорил: "Держи ноги в тепле, а голову в холоде". Такие перепады могут, я повторюсь, МОГУТ вызвать неблагоприятное самочувствие. Если уж очень хочется, утром становиться на теплые полы посмотрите в сторону подогреваемых ковриков, которые можно положить перед кроватью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не советовал делать теплый пол в спальне, поскольку при его использовании температура на уровне ног и головы отличается на n-ное количество градусов, а при принятии горизонтального положения, головной мозг резко оказывается в зоне повышенной температуры.

Вы забываете о том, что при отоплении ТП комфортная температура ниже ..... где-то как раз на 2-3*С.

Считаю проще сделать везде ТП а если не надо ТП в спальне -его просто отключить , но если не поставить , а потом захочется ...

Жалею, что так не сделал в своё время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при принятии горизонтального положения, головной мозг резко оказывается в зоне повышенной температуры

Также головной мозг может "закипеть" при приближении к радиатору отопления, при попадании на голову солнечных лучей... Про теплый душ вообще молчу.

Вред от ТП - во многом надуман и сильно преувеличен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также головной мозг может "закипеть" при приближении к радиатору отопления, при попадании на голову солнечных лучей... Про теплый душ вообще молчу.

Вред от ТП - во многом надуман и сильно преувеличен.

 

Согласен на все 99%. Один процент оставлю на то, что во время сна человеческий мозг находится в особом состоянии, которое не похоже на прием душа и приближение к окну (радиатору), но это уже другая история. Я не верю во вред теплого пола. И большинство бреда, который об этом пишут, в том числе и в этой теме, не воспринимаю всерьез. Своим постом, я хотел проинформировать автора о возможных минусах использования ТП в спальне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы начинаются от неправильного использования и все. Если днем, например, температура пола выставлена на +28С, то ночью просто нужно уменьшить её до комфортной для себя. Проблем столько написали, аж страшно...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя вижу только один минус в ТП. летом, когда в доме тепло, и вкл кондиционирование, то кафель натягивает холод и босяком ходить не приятно.

 

По поводу закипания мозга, пыли в воздухе на уровне 1 м от пола, не стояния и т.д. всех посылаю в топку (или дальше). И принимаю эти советы, как самообман для тех, кто упустил возможность сделать себе ТП.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу закипания мозга, пыли в воздухе на уровне 1 м от пола, не стояния...

 

Илья Муромец 30 лет на печи сидел (мы видим перегретый теплый пол), а потом богатырем стал.

И где вред от ТП в спальне? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья Муромец 30 лет на печи сидел (мы видим перегретый теплый пол), а потом богатырем стал.

И где вред от ТП в спальне? :-)

 

в спальной .. Боже упаси. от ТП в спальной детей не будет... или прийдется корень имбиря привязывать... или виагру в систему отопления закачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сплю в комнате с теплым полом. Что я делаю не так?

Так ты ж у нас БРОНЯ.

После ночевок в стекловате, тебе теплый пол, как слону дробинка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сплю в комнате с теплым полом. Что я делаю не так?

 

Надеюсь и я скоро начну спать в комнате с ТП. осталось дом достроить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, не парьтесь. При отоплении ТП температура пола выше 27 вряд ли будет... И то в морозы, а так - еще ниже. Люди ведь как-то летом спят в палатках на земле такой температуры и ничего...

Лучше придумайте модель кровати, чтобы теплосъем был достаточный для спальни, а то если она полностью будет стоять на полу (ну, там ящики какие-то или сплошной помост), то площадь кровати можно вычеркнуть из площади пола-радиатора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

ТП в спальне плохо если это основной вид отопления спальни,

если основное радиаторное, а ТП только для комфортного передвижения босиком

или не целесообразно устраивать все это ради нескольких градусов на поверхности пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...