Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Липомы (или жировики). Кто-нибудь удалял?

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Ребят, кому-нибудь удаляли липомы? Надо ли ложиться в больницу или достаточно это сделать у рядового хирурга из районной поликлиники?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря где и каких размеров липома.

У меня, к сожалению, множественные липомы: спереди (в области брюшины) слева и справа, и на спине внизу (на ляшках) слева и справа. Всего штук 20 - 25. Когда делали УЗИ верхних тканей, после 20 их перестали считать. Но болят при вождении автомобиля только две. Они находятся на спине, в области правой ляшки. Про размер точно не могу сказать - на ощупь с арахис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, к сожалению, множественные липомы: спереди (в области брюшины) слева и справа, и на спине внизу (на ляшках) слева и справа. Всего штук 20 - 25. Когда делали УЗИ верхних тканей, после 20 их перестали считать. Но болят при вождении автомобиля только две. Они находятся на спине, в области правой ляшки. Про размер точно не могу сказать - на ощупь с арахис.

 

удаляли маме на ноге, достаточно большую (где-то 4*7 см). делали под местной анестезией, сразу же после вмешательства уехали домой - мама ходила сама. после еще неделю пили антибиотики, обрабатывали швы и делали перевязки.

 

в принципе, операция несложная, но сами понимаете, что всегда есть риск, так что желательно делать в том месте, где есть мало-мальски реанимационные возможности. мы делали в добробуте, но в стационаре, хирург сказал, что так спокойнее будет всем, хотя можно было делать и в поликлинике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делали УЗИ верхних тканей, после 20 их перестали считать.

Зачем эта дурная работа, считать липомы на УЗИ :o ? Что, уже клиницисты забыли о пальпации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эта дурная работа, считать липомы на УЗИ :o ? Что, уже клиницисты забыли о пальпации?

Просто врач, делающий УЗИ, смотрел и считал, а я слушал. Суть не в этом. Подойду еще раз к хирургу. Послушаю, что он скажет. Насколько я понял, то могут вырезать и в перевязочной поликлиники. А потом: антибиотики и походить на перевязку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Удалили липомы\жировики (две штуки) в районной поликлинике. Операция длилась минут двадцать. Потом несколько дней на перевязки и т.п. Жировики сдал на анализ - все нормально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А вообще, их нужно удалять, если не беспокоят?

У мужа тоже много...Наследственное от папы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, их нужно удалять, если не беспокоят?

У мужа тоже много...Наследственное от папы...

Врачи мне говорили: если не беспокоят, то можно не вырезать. Мне удалили те, что уже побаливали при работе и не давали вечером спокойно уснуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, к сожалению, множественные липомы

это уже ЛИПОМАТОЗ - заболевание, которое не имеет этиологии (причины) и к сожалению, радикального лечения. Лечение симптоматическое: можно удалить хирургическим путем, но, как правило, на месте удаленных появляются новые....Погуглите - написано просто и достоверно.

Наследственное от папы...

Вы реально "зациклены" на генетической патологии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы реально "зациклены" на генетической патологии....

 

ну факты остаются фактами: заболевания же налицо..Или совпадение?

И в первом и во втором случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на голове, под волосяным покровом - тоже к обычному хирургу? Или сначала как-то проверить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на голове, под волосяным покровом - тоже к обычному хирургу? Или сначала как-то проверить?

У меня на голове под волосами есть такая же херня. Врач сказал, что проверить надо (кажется УЗИ подкожных тканей). Если жировик, и он не беспокоит, то лучше на башке не трогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если жировик, и он не беспокоит, то лучше на башке не трогать.

Да не беспокоит. Только парикмахерша моя каждый раз нервничает -"Они у тебя не болят? Не растут?". Вот как схожу подстричься, так и начинаю дергаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...