Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены

datsko

Рекомендовані повідомлення

Ну, почитал.

 

Что это за самопал poroterm.dp.ua

 

И что?

 

Я не знаю откуда "это", но это не официальный сайт. И там даже название материала неправильное. Вы если можете, то ссылку на официальный сайт дайте, где они разрешают штробить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Вы если можете, то ссылку на официальный сайт дайте, где они разрешают штробить.

 

Вы шутите?


  • Это вы уверенно рекомендовали всем почитать. Значит, раньше читали и знаете, о чём рассуждаете...Тогда давайте всем нам ссылку.

 

А то, получается, с больной головы на здоровую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите?


  • Это вы уверенно рекомендовали всем почитать. Значит, раньше читали и знаете, о чём рассуждаете...Тогда давайте всем нам ссылку.

 

Я только что перечитал ветку и не нашёл ничего что бы я рекомендовал почитать.

 

И судя по всему Вы действуете на основании какого-то самопального сайта. При этом объяснить зачем Вы поротерм штробите не можете.

 

ЗЫ штробить потому что штробиться это не профессионально. В панельных домах тоже стены можно проштробить. Они ж ведь штробяться. Но если об этом узнает надзорный орган этим же штроборезом по таким "умелым ручкам" пройдётся

 

А то, получается, с больной головы на здоровую.

 

Вот ссылка

(ссылка устарела)

 

Найдите мне, если сможете где тут написано хоть слово об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем.

  • можно или нет штробить поротерм?

А если можно, то как?

 

Мне действительно интересно разобраться с этим. Отдельную тему создавать не хочу, надеюсь топикпастер не возражает.

Где бы ознакомиться с рекомендациями? У кого-то есть ссылки? почитать. Информацию нашёл только на "(ссылка устарела)". Судя по некотрым репликам, это глупость - верить "самопальным сайтам". В этих репликах, имхо, торчат уши "продажника", хающего конкурентов. Кстати, а (ссылка устарела) - это ведь САМОпальный сайт САМОзастройщиков или как?

 

Уважаемый Jurassic!

Вы утверждаете, что поротерм штробить нельзя.

А кто Вам сказал что поротерм можно штробить. Его то и колоть нельзя, а специальной пилой резать нужно. Кроме того поротерм хрупок и после его штробления рискуете увидеть трещины.

При этом, вы рекомендуете

....

2. .....

Почитайте что на сайте Поротерма про прирезку блоков.....

Фотографии я привёл в качестве РЕАЛЬНОГО примера, не более. И трещин там нет, и поротерм не колеться, если работа сделана аккуратно.

 

По указанной вами (ссылка устарела) информацию не нашёл.... Наверное, это профессиональный сайт и там профессионально обходят острые углы технологии. Или "перезвоните, и мы ответим на Все ваши вопросы"...:D

 

Вопрос к Jurassic - Не могли бы вы привести прямую цитату о запрещении (незапрещении) штробить поротерм?

 

Буду искренне признателен. А то, как-то нехорошо получается - кто-то профессионально бла-бла, а "жёлтые мужики" (с) штробят Поротерм кому-то на погибель....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм штробить не только можна, а и нужно! Это становиться любому здравомыслящему человеку после того, как он его возьмет в руки. На материале нанесены вертикальные насечки таким образом, что если по них пройтись штроборезом, то штроба легко делается между насечками и имеет заданные глубины 30мм, 50мм, 75мм.

Пообщавшись по телефону с директором представительства Виенерберга в Украине, получила информацию, что можна сверлить, штробить, пилить острыми инструментами но не бить в режиме перфоратора.

Это теория, теперь практика. Из поротерма можна випилить любые геометрические формы. Например такие как на фото. Обратите внимание на то, что в блоках не только угловые срезы, а и вырезы четвертей под мауэрлаты.

104_0500a.thumb.jpg.5735d6957e6fb5c60073b27e6f3efa29.jpg

104_0412a.thumb.jpg.f54ab4c2f55fa994149cc6e54418a350.jpg

103_0375a.jpg.39303f786f07fc378cbbc4d087a46694.jpg

100_0088a.thumb.jpg.41b83849635d7b466eb39cca603e02b9.jpg

100_0073a.jpg.ee6791d9c1d90cf7c86c616fadb129f6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь штробы горизонтальные и вертикальные.

Но тема о ТСтенах. Зачем под трубы штробить?

101_0181a.thumb.jpg.1e5f15e68b5b7d98371852978c960db0.jpg

102_0208b.jpg.6545b032036e19a601ff81515ddbe5cf.jpg

102_0260a.thumb.jpg.5f7df5b560dd20ce01b8ad47089f3a5f.jpg

103_0343a.thumb.jpg.a999bfa61d1ba7f18daf2a6a56279e6d.jpg

104_0431a.jpg.d2666d8420b50c45484e83649ba8f3d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но тема о ТСтенах. Зачем под трубы штробить?

 

С верхом стены вы реально помучились, но вышло аккуратненько так... :) Надеюсь, оно того стоит.

 

Имелись в виду штробы для водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По указанной вами (ссылка устарела) информацию не нашёл.... Наверное, это профессиональный сайт и там профессионально обходят острые углы технологии. Или "перезвоните, и мы ответим на Все ваши вопросы"...:D

 

Вопрос к Jurassic - Не могли бы вы привести прямую цитату о запрещении (незапрещении) штробить поротерм?

 

Я не могу привести прямую ссылку потому, что её нет.

На оф. сайте поротерма информации тоже нет. Я Вам для этого ссылку и дал, что там мол нет.

 

Я Вам говорю о том, что сам факт штробления не является возможным только из-за того что у материала хватает глубины. В пример я привёл панельные дома, где штробление категорически запрещено, так как существенно уменьшает несущую нагрузку панелей. В этих домах коммуникации закладывают в специальные пустоты или под штукатурку.

 

Официальный запрет на штробление может дать только фирма производитель или проверочная лаборатория. Но официальный производитель молчит. На сайте ничего нет. Там даже не упоминается про морозостойкость материала.

 

Отсутствие такой информации является предположением о том, что Винербергер её не санкционировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Datsko

 

В первом блоке фотографий видно много боя на поротерме.

 

Во втором блоке фогографий я вижу трубу, влепленую в стены. Для этого есть специальные элементы. Штробы под коробки можно было выполнять разумнее - взять следующий меньший размер поротерма и вложить его (напр. 44 и 38 см).

Собственно Вы утверждаете, что штробить можно и нужно и приводите ряд каких-то, неизвестно кем сделаных фотографий. И как это меня должно убедить? Кто-то неизвестно кто так сделал. Ну и что?

 

Третий блок и четвёртый блок: А откуда У Вас собственно фотографии из Германии и Словакии? И где это там видно?

 

Ваш разговор с директором тоже вызывает немало вопросов. Обычно с директором можно разговаривать, если Вы его лично знаете, или если это мелкая фирма. Фирма вроде не мелкая, про знакомство Вы наверно сами расскажите. А по телефону я могу представиться кем угодно и наобещать чего угодно.

Допустим, что штробление возможно. Почему этого нет на сайте.

 

ЗЫ Моё видение процеса проиводства дома из поротерма - это отопление в виде тёплых полов, электрика под плинтусами или штукатуркой, водопровод в полу или вдоль стен, канализация через пол и фундамент или через подвесные системы.

И заметьте никакого штробления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу привести прямую ссылку потому, что её нет....

Спасибо, понятно.

 

Вы противоречите сами себе:

 

.....Я Вам говорю о том, что сам факт штробления не является возможным только из-за того что у материала хватает глубины. ...

 

......Штробы под коробки можно было выполнять разумнее - взять следующий меньший размер поротерма и вложить его (напр. 44 и 38 см).....

 

Мне кажется, что использование блока 38см в стене 44 - это как раз именно уменьшение "глубины" и, соответственно, несущей способности. Не очень понимаю, чем этот способ отличается от штробления. Разве что, эстетичней выглядит (может быть).

 

Datsko и я хоть какие-то примеры привели. Вы - ни одного.

 

Ваше видение "процесса производства дома" слишком оторвано от реальности, имхо.

 

Электрика в плинтусе - как расположить выключатель и где? (похабные белые короба - это для офиса). Точки водопровода - опять же, где подключаем приборы? Или вы предполагаете это всё в проекте предусмотреть и заложить утончённый блок (38 на 44) для канала? ню-ню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штробление и крепление консольных лестниц в Словакии.

Респект и уважуха (П.Воля)

Ты его просто порвала, как тузик грелку:D:D:good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jurassik, во-первых тема не о штробах.

Во-вторых, поротерм мой - хочу и штроблю.

 

Скажите лучше, что вы думаете о ТСтенах?

Ведь тут штроб не понадобится...:)

Например вот таких:

cuprotherm.jpg.7cecc2e782624dd031b79e9b4fbfb50e.jpg

etherma_wandheizung2.jpg.eac3fa5c46647d38a1c9e1c0007bf6ad.jpg

img_32.jpg.addaae2f4c298910a80d164fe1ef59cd.jpg

1579121312_Wandheizung20(4).jpg.f2953caa625d8e7d711f064024a3af36.jpg

Wandheizung.jpg.84495a3d4fc198d77fbac88043cde325.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, поротерм мой - хочу и штроблю.

+1.

Мебель продумайте. После этого сильно не подвигаешь. Если теплый пол, то, к примеру, под кухней не ложат. А теплые стены, за встроенным шкафом и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теплый пол, то, к примеру, под кухней не ложат.

 

Тут мнения специалистов разошлись.

Я выбрала вариант, когда пол под кухней и мебелью.

Много таких примеров на разных форумах.

И инженеры Рехау Украина советуют под кухней, кроватью, ванной и т.д.

Просто в теплоотдачу не защитывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jurassik, во-первых тема не о штробах.

Во-вторых, поротерм мой - хочу и штроблю.

 

Скажите лучше, что вы думаете о ТСтенах?

Ведь тут штроб не понадобится...:)

Например вот таких:

 

Не вопрос. Ваш. И Вы делаете всё, что хотите.

Я просто заметил, что такого не предусмотрено.

 

Так откуда у Вас фотографии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма любопытные фотки трассировки теплых стен :)

 

а теплоноситель какой температуры подается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы противоречите сами себе:

 

Не-а, они взаимоисключают друг друга.

 

 

 

Мне кажется, что использование блока 38см в стене 44 - это как раз именно уменьшение "глубины" и, соответственно, несущей способности. Не очень понимаю, чем этот способ отличается от штробления. Разве что, эстетичней выглядит (может быть).

 

Во-первых нет нарушения технологии. Во-вторых кто мне говорил про конструктора?

 

Datsko и я хоть какие-то примеры привели. Вы - ни одного.

 

Примеры?

Ваши примеры: 1. самопальный сайт. 2. самостоятельные фотографии.

А потом Вы говорите, что хотели бы и сами разобраться можно ли штробить:D

Примеры Датско: 1. Разговор с кем-то по телефону. 2. Уйма фотографий неизвестного происхождения.

 

Ваше видение "процесса производства дома" слишком оторвано от реальности, имхо.

 

Я не говорил, что будет легко.

 

Электрика в плинтусе - как расположить выключатель и где? (похабные белые короба - это для офиса).

 

Читайте внимательнее. Я говорил и про штукатурку.

 

Точки водопровода - опять же, где подключаем приборы?

 

Основные трубы в полу. На кухне и в ванной под тумбочками. Или за съёмной плиткой

 

Или вы предполагаете это всё в проекте предусмотреть и заложить утончённый блок (38 на 44) для канала? ню-ню...

 

А Вам не хватило денег на проэкт с инженерными сетями ?

 

Я ж никому не навязываю. Просто указываю, что техногия этого не предусматривает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма любопытные фотки трассировки теплых стен :)

 

а теплоноситель какой температуры подается?

 

Хороший вопрос. У меня еще один есть - как развоздушивается система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос. У меня еще один есть - как развоздушивается система?

+100500...

Практическое решение этого вопроса, практически разрушило первоначальную инсталяцию :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос. У меня еще один есть - как развоздушивается система?

 

(ссылка устарела) (Техн. информация RAUTHERM S, стр.87):

 

Для удаления всех пузырьков воздуха нужно обеспечить:

■ для системы настенного отопления при мокром способе монтажа

минимальный расход 1,5 л/мин (соответствует скорости 0,25 м/с)

■ для системы настенного отопления при сухом способе монтажа

минимальный расход 0,8 л/мин(соответствует скорости 0,2 м/с)

 

После окончания процесса заполнения контуров проводится балансировка контуров между собой соответственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...