Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол для бани

natisk

Рекомендовані повідомлення

приветствую, нужен теплый пол, баня размер 6х6 возможно будет увеличена до 6х7

источник горячей воды печь (на схеме находится в парной), может работать либо на отопление либо на парную циркуляция за счет электронасоса.

Необходимо предусмотреть слив воды из теплого пола. (в зимний период баня будет эксплуатироваться не регулярно)

Модератору просьба перенести тему в раздел : ТЕНДЕРЫ. Ищем поставщиков услуг и товаров.

349042136_.thumb.JPG.6a3c0bbdcc396529b6ca2e0620abff9f.JPG

Змінено користувачем natisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо предусмотреть слив воды из теплого пола. (в зимний период баня будет эксплуатироваться не регулярно)

 

Что то мне подсказывает внутренний голос, что будут проблы именно в зимний период после слива. Тк не факт что вода сольется полностью и не замерзнет в каком нибудь месте и не разморозит тот участок трубы.

По хорошему данную систему нужно заливать незамерзающей жидкостью и получать тепло от теплоносителя через теплообменник, не касаясь самих жидкостей в источнике тепла.:beer:

 

Добавлено через 11 минут

Еще момент, теплый водяной пол инертен но разгоняется не сразу. Те пока Вы будете топить баню и париться не факт, что он нагреется и выведет полы из холодных в приятно теплые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос слива воды можно решить продувкой из компрессора, насчет инертности здесь рассматривается вариант, когда аква вначале работает на подогрев теплого пола, затем работает на парилку и за это время пол медленно остывает, но вы правы только теплыми полами температуру сложно нагнать, электрополы нагреваются быстрее но здесь увеличивается нагрузка на сеть. В ситуации с теплыми полами возникает проблема, нагрузку электропола может не выдержать линия, во время эксплуатации водяного ТП необходимо избежать перебоев с электроэнергией (чтобы не остановился циркуляционный электронасос). эти перебои редко но бывают. И вот такой момент если пол будет хорошо утеплен 10см пенопласта и финальная стяжка будет из "теплых" материалов perlitka.org.ua/st2.html

сверху напольного покрытия будет лежать деревянный трапик (что наверное не совсем удобно) будет ли так критично отсутствие теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый электрический пол не так много и берет напруги, на сколько мне помниться. Да и зимой его обычно не отключают в перерывах между парениями, для поддержания плюса в помещениях. А перебои в напруге на него не влияют, за исключением воды оставшейся в трапах и сантехнике, которая в моменты долго отключения и промерзания здания может пострадать. А Ваша ссыль на перлит не совсем уместна в бане, тк там присутствует гипс, а он с влагой, на сколько мне известно не дружит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по перлитовой стяжке (она перлитово цементная) может идти обмазочная гидроизоляция и плитка, по поводу воды в трапиках этот вопрос решается (из трапика достается сифон сливается вода) по электрополу мощность пола по всей площади бани около 8 квт моя линия выдержит не больше 2-х квт чего хватит только на комнату отдыха или моечную. Стоимость перлитового пола 150 грн на кв м толщиной стяжки 5 см что с учетом финиша и пенопласта перебор, да и все равно необходим источник тепла.

Есть в наличии: возможность подвести теплую воду от газ. котла основного дома, есть 2 квт мощности электричества которые можно пустить на теплый пол или электроконвектор, есть возможность использовать акву для нагрева водяного ТП в перерывах между парениями. из минусов возможное отключение эл-ва (можно поставить бензогенератор или стабилизатор напряжения с аккумулятором для поддержания работы электронасоса)

Змінено користувачем natisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже задался целью сделать теплый пол в бане, ситуация аналогична вашей "топить буду иногда". Для себя буду делать электрический, водяной безопасней но много проблем. А электро включил перед банными процедурами за несколько часов, или вобще автоматически через недельный таймер задал время работы и дни включения и вся музыка.Для безопасности придумаю какой нибудь индикатор работы (лампочка над дверью в парную), что бы перед заходом парилку не забыть вырубать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход электроэнергии уже считали? Электрический пол будет у вас основным отоплением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже теплого пола, советую обратить внимание на трапы с сухим затвором.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход электроэнергии уже считали? Электрический пол будет у вас основным отоплением?

Расход не считал, но думаю он небольшой будет общая мощность нагревательных элементов не более 800Вт, банька маленькая 5.5м*3м состоит из двух помещений (предбанник он же комната отдыха, парилка совмещенная с помывочной). В моем варианте эл. пол дополнение к основному, печь каменка топится из комнаты отдыха отапливая и ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже теплого пола, советую обратить внимание на трапы с сухим затвором.

там еще есть с вертикальным или горизонтальным подключением разница от того как идет труба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, на подключение конечно стоит обращать внимание))) Я к тому о трапах заикнулся, что при теплых полах вода испаряется со временем и по приезду через неделю человек еще часа два проветривает баню от запахов канальи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход электроэнергии будет задаваться нагрузкой, а для бани она по=хорошему будет не менее 150 вт на квадрат. Вот и посчитайте.... 800 вт - весьма оптимистично, только бестолково.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вот и посчитайте.... 800 вт - весьма оптимистично, только бестолково.

Ну все пространство бани под теплый пол заделывать нет необходимости 2кв.м в парной под кафель, 3.5м.кв в комнате отдыха возле стола в месте "чаепития":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему данную систему нужно заливать незамерзающей жидкостью и получать тепло от теплоносителя через теплообменник, не касаясь самих жидкостей в источнике тепла.

В акве это возможно? пока уточню у Василия возможно ли это в Акве. пока вырисовывается следующий вариант:

1) теплый водяной пол подключенный к акве + пустить магистраль от газового котла (котел находится в доме) что бы можно было разогнать температуру газовым котлом и затем поддерживать Аквой. или в момент когда будет аква работать на парилку можно было бы подогреть теплый пол газовым котлом. В этом случае необходимо предусмотреть возможность слива воды из магистрали и теплого пола например компрессором. Для экстренных случае когда выключается свет будет предусмотрен бесперебойник, который будет питать циркуляционный электронасос в течении 4-5 часов. Мда нужен теплотехник)))

Змінено користувачем natisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В акве это возможно?

 

Возможно все. Пообщайтесь с Василием по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после парилки, рабочая температура 110градусов, отсутствие теплого пола не замечаю. Полы везде дерево, в комнате отдыха ковровое покрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В самій парилці я теплої підлоги і не робив. В кімнаті відпочинку зробив електро. Правда, не користуюсь практично ніколи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Теплый электропол имею в парилке.

Выключается только в весенне - летне - осенний период.

Используется для поддержания температуры ок10 градусов и при открытых дверях в моечную обеспечивает не замерзание воды в трубах и титане при морозах. Можно было бы сделать только в моечной, так как в парилке змерзать нечему, но на практике знаю, что получить комфортное тепло в парилке, при старте от 10 градусов легче и быстрее, чем при 4-5 градусов. Именно до такой температуры остывает баня у меня зимой, так как иногда парюсь раз в месяц. а то и больше. Другого выхода не придумал. Функционирует баня уже 7 лет. Ещё ни разу ничего не замёрзло.

Ну, а если баня в комплексе и имеет постоянное отопление, то не вижу необходимости в подогреве пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Теплый электропол имею в парилке.

Выключается только в весенне - летне - осенний период.

Используется для поддержания температуры ок10 градусов и при открытых дверях в моечную обеспечивает не замерзание воды в трубах и титане при морозах. Можно было бы сделать только в моечной, так как в парилке змерзать нечему, но на практике знаю, что получить комфортное тепло в парилке, при старте от 10 градусов легче и быстрее, чем при 4-5 градусов. Именно до такой температуры остывает баня у меня зимой, так как иногда парюсь раз в месяц. а то и больше. Другого выхода не придумал. Функционирует баня уже 7 лет. Ещё ни разу ничего не замёрзло.

Ну, а если баня в комплексе и имеет постоянное отопление, то не вижу необходимости в подогреве пола.

 

Подскажите пож-та:

1) Электро-полы делали по всей площади парилки или только по "ходабельной" части?

2) Как расчитывали мощность? особенно с учетом того что у вас в моечной нет эл.полов и хватает зимой. Как вообще правильно рассчитывать мощность полов?

3) А что такое "титан" в фразе "не замерзание воды в трубах и титане при морозах."

4) Подскажите площади ваши - парной, моечной, КО. Я правильно понял - кроме электрополов в парной - другого отопления нет? А КО отдыха есть? Чем она греется зимой? Хватает тепла печи?

 

У меня пока не будет водяного отопления. Хочу заложить электро полы в парной и моечной под 2-ва варианта:

- вариант "сейчас" - летом - запуск полов за 1сутки до бани. зимой - поддержание от замерзания+помощь в более быстром выходе готовности бани

- вариант "люкс" - когда будет водяное отопление. зимой и летом - запуск только перед баней - для ускорения готовности.

 

В КО - при "люксе" будет батарея вод.отопления, а при варианте "сейчас" - только в день бани буду запускать какую то электродуйку.

 

Что посоветуете или покритикуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та:

1) Электро-полы делали по всей площади парилки или только по "ходабельной" части? По всей площади. Ну, с отступами от стен и печки конечно. А сколько той парилки 4м.кв.

2) Как расчитывали мощность? особенно с учетом того что у вас в моечной нет эл.полов и хватает зимой. Как вообще правильно рассчитывать мощность полов?

Ничего не расчитывал. Подобрал ТП Деви на похожую площадь. Мощности хватает, так как регулятором пульта постепенно выбирал нужную температуру (10-12 град.) в помещении, то в сторону уменьшения температуры самого пола крутил.

3) А что такое "титан" в фразе "не замерзание воды в трубах и титане при морозах." У меня самодельная печка. Сама каменка а парилке, выход трубы в моечную. На трубе стоит титан из нержавейки, через который собственно дымоход выходит на крышу через чердак. А топится из комнаты отдыха.

4) Подскажите площади ваши - парной, моечной, КО. Я правильно понял - кроме электрополов в парной - другого отопления нет? А КО отдыха есть? Чем она греется зимой? Хватает тепла печи? Парилка 2х2, моечная 2х2, КО 3х4. ТП греет парилку и через открытую дверь моечную. Хотя сейчас бы делал ТП и в моечной. Стоимость проводов не большая, по сравнению с пультом. В КО зимой температура опускается близко к нулю, по этому повесил электроконвектор 1кВт. В режиме антизамораживания он держит 7-10 град. тепла. Потом, при топке печи, открываю все двери. После згорания первой закладки, двери закрываю. Вторая закладка делает температуру в парилке 70-80 град., в моечной до30, в КО 25. ТП не выключаю. Он сам выключается, так как пол нагревается выше температуры установки. Потом, по мере остывания, включается. А вот электроконвектор выключаю. На всякий случай. :-)

 

У меня пока не будет водяного отопления. Хочу заложить электро полы в парной и моечной под 2-ва варианта:

- вариант "сейчас" - летом - запуск полов за 1сутки до бани. зимой - поддержание от замерзания+помощь в более быстром выходе готовности бани

- вариант "люкс" - когда будет водяное отопление. зимой и летом - запуск только перед баней - для ускорения готовности.

 

В КО - при "люксе" будет батарея вод.отопления, а при варианте "сейчас" - только в день бани буду запускать какую то электродуйку.

 

Что посоветуете или покритикуете?

Электродуйки как правило очень мощные 1,5-2 кВт. Присмотритесь к электроконвекорам. Мне они нравятся. Если есть возможность включать за сутки - это имеет право на жизнь. У меня дача за 120 км от Киева. Приезжаю не каждые выходные. Баня отдельно стоящая от дома. По этому приходится использовать такой вариант.

Змінено користувачем Ed34
восстановил пост. красный (цвет модерации) заменил на зеленый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та:

1) Электро-полы делали по всей площади парилки или только по "ходабельной" части?

2) Как расчитывали мощность? особенно с учетом того что у вас в моечной нет эл.полов и хватает зимой. Как вообще правильно рассчитывать мощность полов?

3) А что такое "титан" в фразе "не замерзание воды в трубах и титане при морозах."

4) Подскажите площади ваши - парной, моечной, КО. Я правильно понял - кроме электрополов в парной - другого отопления нет? А КО отдыха есть? Чем она греется зимой? Хватает тепла печи?

 

У меня пока не будет водяного отопления. Хочу заложить электро полы в парной и моечной под 2-ва варианта:

- вариант "сейчас" - летом - запуск полов за 1сутки до бани. зимой - поддержание от замерзания+помощь в более быстром выходе готовности бани

- вариант "люкс" - когда будет водяное отопление. зимой и летом - запуск только перед баней - для ускорения готовности.

 

В КО - при "люксе" будет батарея вод.отопления, а при варианте "сейчас" - только в день бани буду запускать какую то электродуйку.

 

Что посоветуете или покритикуете?

 

Если тёплый пол будет в качестве основного отопления, то надо делать по всей площади помещения, если только для подогрева пола, то можно только там где будут ходить.

Мощность для отопления 170 Вт/м.кв, для подогрева пола 130 Вт/м.кв.

Рассчитывать заранее сложно если есть другие источники тепла, просто будете потом терморегулятором добиваться нужной температуры в помещении, а мощность нужно закладывать сразу.

Поставите программируемый терморегулятор, будет летом вам за 3-4 часа до бани включать пол, а для зимы у него есть режим Антизамерзания, будет поддерживать плюсовую температуру в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...