Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

пожадничала сразу, оставила по 5, привязала, погуляла-пришла обрезала еще по одной, еще подумала, дорезала еще по одной.

 

Это зря конечно. Не все глазки просыпаются - это раз, - стало быть из 3 оставленных могут проснутся два или один и жировать сильно будет этот побег. А во вторых всегда надо оставлять двойной запас глазков до момента роста. Возвратные заморозки могут прибить и, самое главное, после роста из 6 можно оставить 3 самые мощные и удачные, равномерно растущие, а остальные просто выломать без последствий.

Надеюсь, Вы хоть 3 верхние почки оставили на лозе?;) А не 3 подрядЖ-)

 

Добавлено через 8 минут

А скажите, пожалуйста, можно-ли выращивать 2 куста винограда посаженные в средине между двумя ( расстояние около метра) шпалерами, при расстоянии между кустами 1 метр? Шпалеры расположенны с севера на юг, т.е. если выращивать по два рукава на куст, один вид на шпалере,то света обоим кустам хватит, правильно? Просто у меня очень мало места под виноград...

 

Если я правильно понял с Ваших слов, расстояние между кустами будет 1м х 1м. При нормоминимуме 2,5м х 2м. Между шпалерами 2, между кустами в ряду 2,5м. Очень мало места планируете.

Лора у меня на второй год заняла 4 м плоскости шпалеры своими 4 рукавами. Я вот их поднял, подвязал и с трудом эти 4 рукава разместил на плоскости. Как Вы на том же расстоянии еще 2-3 куста впихнете, не знаю;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе все в цвету, а на даче все соседи жалуются, что почти не цветут. :unknown:

 

 

Я сегодня впервые попробовал привить абрикос на сливу. Сделал шесть прививок на три сливы в ращеп, посомтрим что получится. Кстати, зачем прививки накрывают пакетиком? Я не накрывал. Вот на одном из деревьев:

 

 

В городе дички в основном,поэтому и цветут.

Пакетом накрывают чтобы избежать обветривания, ну и влажность положительно влияет на процесс пробуждения почки.Я не большой знаток теории :)Знаю только что если неаккуратно снять пакет,то прививка загнется.Снимать нужно вечером либо в пасмурную,безветренную погоду.

По вашим фото,как по мне то слишком длинные сучки.Я обычно оставляю 2-3 почки,если оставить больше и все проснутся то большая вероятность что не вытянет ни одна,или сделать обломку и оставить пару.Ну и чем длинней привой тем тяжелей прокачать прививку,ну это уже мое субьективное заключение :)

п.с срез привоя нужно обмазать варом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе дички в основном,поэтому и цветут.

Пакетом накрывают чтобы избежать обветривания, ну и влажность положительно влияет на процесс пробуждения почки.Я не большой знаток теории :)Знаю только что если неаккуратно снять пакет,то прививка загнется.Снимать нужно вечером либо в пасмурную,безветренную погоду.

По вашим фото,как по мне то слишком длинные сучки.Я обычно оставляю 2-3 почки,если оставить больше и все проснутся то большая вероятность что не вытянет ни одна,или сделать обломку и оставить пару.Ну и чем длинней привой тем тяжелей прокачать прививку,ну это уже мое субьективное заключение :)

п.с срез привоя нужно обмазать варом

 

Я делая прививки оставляю две почки смотрящие в разные стороны. Пакет нужен чтоб привой не пересыхал и место прививки не засохло.

По моему опыту кульки лучше оставлять как можно дольше, желательно до середины лета, пока жара не пройдет (только после того как листики и росточки вырастут я в кульках дырочки небольшие делаю чтоб не листья не запотевали). Когда-то достаточно рано сняла кулечек с прижившейся прививки с хорошими листиками и она за два дня засохла. После этого держу в кульках до середины июля.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Киеве абрикосы цветут очень хорошо, что в городе, что на дачах, а в прошлом году практически цвета не было, но и морозы были покруче. Вот только снова похолодало и ветер страшный, пчелки не летают:(.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, Вы хоть 3 верхние почки оставили на лозе? А не 3 подряд
капец, оставила три подряд. Еще сильно не нравится что почки довольно близко друг к другу. На некоторых- редко, а на нескольких около 5-7 см между ними. Что теперь делать? еще не убрала почки ниже первой проволоки (не знаю как).

Угробила виноград?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угробила виноград?

 

Та не, его так просто не угробишь;) Будет жить, просто побеги будут сильно плотно расти. Обычно при подвязке на горизонтальную проволоку для роста вверх оставляют верхние на лозе побеги, они дружнее растут. Нижние начинают расти вокруг лозы и отстают чуть. Если оставлять только верхние - будут более-менее нормальные расстояния между побегами в связи с тем, что фактически оставляются побеги через один - верхний оставляется, нижний обламывается, снова верхний оставляется и так далее...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто побеги будут сильно плотно расти.
а можно их как то веером потом подвязать чтобы не душно им было? Расстояние между кустами нормальное, и пока кустики маленькие места много. Или если веером то они начнут в стороны еще чтото пускать? (вернее вверх)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно их как то веером потом подвязать чтобы не душно им было? Расстояние между кустами нормальное, и пока кустики маленькие места много. Или если веером то они начнут в стороны еще чтото пускать? (вернее вверх)

 

Та многие и не заморачиваются, оставляют все подряд и всё растет. По мере роста, если позволяет шпалера, подвязывают их пошире друг от друга.

Если у Вас на кусте между почками малые расстояния, то возможно Вам и 3 побега на рукав будет многовато. Обычное расстояние между узлами 10 и более см. Короткие междоузлия свидетельствуют, что кустам не хватает что-то для развития.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец, оставила три подряд. Еще сильно не нравится что почки довольно близко друг к другу. На некоторых- редко, а на нескольких около 5-7 см между ними. Что теперь делать? еще не убрала почки ниже первой проволоки (не знаю как).

Угробила виноград?

__________________

Не переживайте - все будет нормально.

 

Если подходить "академически", т.е. как книжка пишет, то нужно оставлять глазки с двух сторон - и верхние и нижние. И сучок замещения со стрелкой плодоношения должны быть из противоположных почек - таким образом устраняются отрицательные последствия поперечной полярности винограда. Вот почитайте небольшую статейку о полярностях винограда

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 фото - прививка не приживется - камбиальные слои привоя и подвоя должны совпадать хотя бы с одной стороны. В идеале привой и подвой подбирать одинаковых диаметров.

 

Есть вопрос по алгоритму прививки, но не существенный.

 

фотография пусть и не важнецкого качества, но скажет больше чем 1000 слов

 

6722178.jpg

 

(фотка оригинал savepic.net/6713986.jpg)

 

от себя отмечу, ветки раза в 2 отличаются по размеру

ветка которую прививал 2х летка

вставлена строго по середине

этой весной размотал изоленту (делал без садового вара , только изолента)

что то фотык меня на телефоне не радует, точнее фокусировка, так что проститЕ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотография пусть и не важнецкого качества, но скажет больше чем 1000 слов

 

6722178.jpg

 

(фотка оригинал savepic.net/6713986.jpg)

 

от себя отмечу, ветки раза в 2 отличаются по размеру

ветка которую прививал 2х летка

вставлена строго по середине

этой весной размотал изоленту (делал без садового вара , только изолента)

что то фотык меня на телефоне не радует, точнее фокусировка, так что проститЕ!

 

Странно. У привоя и подвоя хоть с одной стороны кора и камбиевый слой совпадает? Или возможно успел нарости после прививки? А прививка живая? А то на фотографии не видно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У привоя и подвоя хоть с одной стороны кора и камбиевый слой совпадает? Или возможно успел нарости после прививки? А прививка живая? А то на фотографии не видно.

нигде не совпаает. прищепа строго по центру, в живую конечно это лучше видно.

 

прищепа живая, виите зеленое пятно чуть выше места привоя, и кончик, к сожалению не заватил. да и на ветке еще с прошлого года сформированы 1-2 (точно не моню) коротенькие молодые веточки!

 

Добавлено через 4 минуты

Еще раз повторюсь, прививать - проще простого.

Ни ножи, ни другие инструменты особы не нужны.

у меня в наборе нож онтариро рэт -3, секатор (к сожалению мой любимы секатор сломал разрезая ветку 2см, да я извращенец, но сколько веток я им перерезал уже таких, пилка, садовый вар и изолента)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нигде не совпаает. прищепа строго по центру, в живую конечно это лучше видно.

 

прищепа живая, виите зеленое пятно чуть выше места привоя, и кончик, к сожалению не заватил. да и на ветке еще с прошлого года сформированы 1-2 (точно не моню) коротенькие молодые веточки!

 

Добавлено через 4 минуты

Еще раз повторюсь, прививать - проще простого.

Ни ножи, ни другие инструменты особы не нужны.

у меня в наборе нож онтариро рэт -3, секатор (к сожалению мой любимы секатор сломал разрезая ветку 2см, да я извращенец, но сколько веток я им перерезал уже таких, пилка, садовый вар и изолента)

 

А общая кора сформировалась между привоем и подвоем?

А какой у Вас процент приживаемости?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А общая кора сформировалась между привоем и подвоем?

на фото все видно, а в терминологии и тд я не разбираюсь.

я только год назад начал прививать, но зато я это делаю везде, начиная от своего учаска заканчивая, полями, ярами возле трасс (около себя), бабушки и тд )))

недавно в лесу нашел дикие черешни, штук 20 привоев сделал за раз

 

 

А какой у Вас процент приживаемости?

ничего не скажу, не замерял. , но в этом году, все же делал привои смещая их в одну из сторон.

 

есть деревья где делал 5-7 привоев и все они прижились, были вишни где тоже все прижилось, но то собака\кот сломала побег (сначала на жену думал, пока не увидел клок шерсти), то стройка выкапывали вырезали пересаживали деревья.

 

я хочу донести только одну мысль - прививка это очень просто.

у каждого на даче есть сосед ге все заброшено, дорога к лесу, полю ит, где ростут дикие груши, вишни- на них можете тренироваться. Лично я делал это для своего эго, мне приятней ехать и видеть яблоню свою (привои беру в основном со своих деревьев) в яру возле дороги, чем дикую непонятную грушу ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотография пусть и не важнецкого качества, но скажет больше чем 1000 слов

 

от себя отмечу, ветки раза в 2 отличаются по размеру

ветка которую прививал 2х летка

вставлена строго по середине

этой весной размотал изоленту (делал без садового вара , только изолента)

 

Круть, Вы мастер. Одназначно! Шаман даже;)

А че ж вопросы по обрезке задаете абрикоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото все видно

Если все так просто как вы пишите,сделайте прививку шелковицы,и поделитесь радостью полученного результата с нами:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че ж вопросы по обрезке задаете абрикоса?

мда.. вопросов нет! )))

 

Добавлено через 2 минуты

Если все так просто как вы пишите,сделайте прививку шелковицы,и поделитесь радостью полученного результата с нами

в прошлом году делал, но привои были старые = не вышло. в этом тоже всю зиму пролежали с погребе, посмотрим что будет!

 

и если честно, я не понимаю почему мне надо что-то кому-то доказывать?

я говорю что это просто, вы считаете по другому - не проблема, есть куча специалистов вокруг!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все так просто как вы пишите,сделайте прививку шелковицы,и поделитесь радостью полученного результата с нами:beer:

Важно ведь не только чтоб кое-как прижилось, но и чтоб в рост нормально пошло и плодоносило. Бывает приживется кое-как, а потом не понятно вроде и прижилось, а толку нету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно ведь не только чтоб кое-как прижилось, но и чтоб в рост нормально пошло и плодоносило. Бывает приживется кое-как, а потом не понятно вроде и прижилось, а толку нету.

 

А вот этого я вообще не пойму если честно.

Если привить ближе к столбу, и правильно сформировать ветку, то и результат будет, я почи уверен, ведь вчем разница от обычного дерева и его формовки. У меня правда есть места где я учился, так у меня ветка 2м длинны и на конце делал привой - вот тут интересно будет что получится. ХОтя и тут я уверен что результат будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно ведь не только чтоб кое-как прижилось, но и чтоб в рост нормально пошло и плодоносило. Бывает приживется кое-как, а потом не понятно вроде и прижилось, а толку нету.

 

Та по разному бывает :DНо чтобы прививать все что вижу,вплоть до посадок,тут конечно без слов,и позже обьясню почему :D Я больше фоткам верю,результатам:)Но не отрицаю факт варианта "против всех законов физики":lol:

 

Добавлено через 2 минуты

мда.. вопросов нет! )))

и если честно, я не понимаю почему мне надо что-то кому-то доказывать?

Да тут никто никому ничего,общаемся - делаем выводы,делимся знаниями,фотками,живем одним словом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та по разному бывает :DНо чтобы прививать все что вижу,вплоть до посадок,тут конечно без слов :D Я больше фоткам верю,результатам:)Но не отрицаю факт варианта "против всех законов физики":lol:

 

Мне про соседей момент понравился. Я себе представляю, года два не приехали на дачу и тут некто у Вас все деревья попрививал чем хотел. Этакий эльф прививатель!

Потом ищешь его и ручки его золотые узлом на спине завязываешь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом ищешь его и ручки его золотые узлом на спине завязываешь.

Робин Гуд из Шервуда :lol::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робин Гуд из Шервуда :lol::D

Ага посадил ценный сорт абрикоса, а на него кто-то сливу привил :lol:. А потом еще второму твоему абрикосу обрезание сделал "по всем понятиям".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне про соседей момент понравился. Я себе представляю, года два не приехали на дачу и тут некто у Вас все деревья попрививал чем хотел. Этакий эльф прививатель!

Это лучше чем дикие поросли растут и участок превращается в лес!

Но чтобы прививать все что вижу,вплоть до посадок,тут конечно без слов,и позже обьясню почему

Я так понимаю это мне? Почему все что вижу? И почему бы сразу не объяснить?

 

Добавлено через 1 минуту

Робин Гуд из Шервуда

Никто про ухоженные участки и деревья не писал.

 

Добавлено через 3 минуты

И да, называйте это как хотите. И я могу позволить себе в любой момент пойти\поехать (хоть на велике хоть на машине) в любую сторону с секатором, садовым варом, привоями, ножом и изолентой и получить при этом ОГРОМНОЕ удовольствие ( иногда даже умудряюсь устать, в эти минуты думаю, блин а нафига, все больше не буду, а потом через время и снова тянет).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...