Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

приеду на дачу и опять запутаюсь

Я для таких вещей завел себе тетрадку и все записываю и рисую,иначе не запомнить:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где покупали саженцы ?

 

Примерно в 60-70 км от нашего города (Южноукраинск) есть село, там большинство занимается выращиванием саженцев, а потом у них забирают перекупщики. Мы решили смотаться сами, вышло немного дешевле и корни не пересушены были. Но выбор там небольшой. Еще яблонь прилично сортов, а все остальное по одному-два сорта. Да и по дворам пришлось помотаться, чтобы все купить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно в 60-70 км от нашего города (Южноукраинск) есть село, там большинство занимается выращиванием саженцев, а потом у них забирают перекупщики. Мы решили смотаться сами, вышло немного дешевле и корни не пересушены были. Но выбор там небольшой. Еще яблонь прилично сортов, а все остальное по одному-два сорта. Да и по дворам пришлось помотаться, чтобы все купить.

 

Ну как я понимаю - если из этого питомника того же Краснощекого посадить у нас, в Харькове, то он будет плодоносить так же, как и мой - раз в три года. Климатическая зона немножко другая.

 

Я года три назад сажал абрикос Фелпс из житомирского питомника - прижился, на на 2-й сезон загнулся :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав тему про абрикос, не смотря что абрикосов у нас достаточно, купили ананасовый. Но вопрос в другом. Хочу сформировать его чашевидно, как на видео которое выкладывал несколькими постами ранее, но первые веточки достаточно высоко. Есть идея отсчитать 5-6 почек и обрезать его. Что бы из этих 5-6 начали расти молодые побеги. Или я сделаю глупость и побеги не вырастут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея отсчитать 5-6 почек и обрезать его. Что бы из этих 5-6 начали расти молодые побеги. Или я сделаю глупость и побеги не вырастут?

Мое мнение, это не глупость, а правильное решение. Побеги обязательно вырастут и можно сформировать желаемую крону.

Потом сможете сформировать крону с помощью прищепок:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я сделаю глупость и побеги не вырастут?

 

Вырастут, даже если обрежете так, что и видимых почек нет - проснутся спящие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного отвлеку разговоры о абрикосах и покажу как я привил грушу дичку, которая росла у меня на участке. Получилось привить 4 разных сорта груш, надеюсь что-то прижевется. Давно мечтал о т.н. семейном дереве. И что примечательно, под все деревья рыл ямы, закладывал плодородный грунт, а эта дичка в стороне на тяжелом грунте себе потихоньку росла И давала хороший прирост каждый год. Правду говорят : хочеш жить - умей вертеться...

910618194_20150418_1938302.thumb.jpg.9ca7463c21388bd9c2f7213a5a832ffa.jpg

испробовал многие методы прививки, посмотрим какой метод лучше себя покажет. Очень важна точность подрезки, особенно при улучшенной копулеровке, не везде вышло идеальное прилегание.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

испробовал многие методы прививки, посмотрим какой метод лучше себя покажет. Очень важна точность подрезки, особенно при улучшенной копулеровке, не везде вышло идеальное прилегание.

 

На фото не видно - прижились прививки или этого и в натуре пока не видно?

 

А в следующем году, я думаю, стоит привить и центральный проводник - чтобы не дичок вверх рос, а хороший сорт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не видно - прижились прививки или этого и в натуре пока не видно?

 

А в следующем году, я думаю, стоит привить и центральный проводник - чтобы не дичок вверх рос, а хороший сорт!

 

Три сорта привил неделю назад, а вчера еще один добавил. Еще не понятно что прижилось. Центральный проводник тоже привит. Сначала думал центральный не прививать - чтобы было где еще тренироваться если эти прививки не приживутся, но решил и его привить. Оставил парочку мелких боковых веточек дички на всякий случай.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще покрасил в разные цвета привитые ветки, чтобы знать какие сорта приживутся. Хотя названия сортов и неизвестны. Все брал у друзей-знакомых, все говорили не груши а мед :) :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще покрасил в разные цвета привитые ветки, чтобы знать какие сорта приживутся.

Пакеты не забыли надеть?:)Мне плохо видно,привиты практически все ветки?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три сорта привил неделю назад, а вчера еще один добавил. Еще не понятно что прижилось. Центральный проводник тоже привит. Сначала думал центральный не прививать - чтобы было где еще тренироваться если эти прививки не приживутся, но решил и его привить. Оставил парочку мелких боковых веточек дички на всякий случай.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще покрасил в разные цвета привитые ветки, чтобы знать какие сорта приживутся. Хотя названия сортов и неизвестны. Все брал у друзей-знакомых, все говорили не груши а мед :) :flag1:

 

Покрасить в разные цвета это отличная идея. Надо будет воспользоваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это засада. по таким вот почкам утром прошел снег(((

20150420_110731.thumb.jpg.452a928854d06c70dae30448022d9052.jpg

Змінено користувачем Lukreciya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это засада. по таким вот почкам утром прошел снег(((

А у нас вчера был мелкий град.

Вчера вечером, глядя на прогноз погоды на эту неделю, временно укрыл свой виноград обратно. Мелкие кусты коробками и сверху пленка, крупные камышом и сверху пленка. Может в этом году не вымерзнет, как в прошлом. Судя по прогнозу, открою в пятницу вечером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вероятность что минуса не будет!

Я вот переживаю за абрикосы ))) Цветут как обычно шикарно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас вчера был мелкий град.

Вчера вечером, глядя на прогноз погоды на эту неделю, временно укрыл свой виноград обратно. Мелкие кусты коробками и сверху пленка, крупные камышом и сверху пленка. Может в этом году не вымерзнет, как в прошлом. Судя по прогнозу, открою в пятницу вечером.

 

У меня на выходных абрикос начал цвести. И такая погода((( Вряд ли в этом году у меня абрикоски будут :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой поселок находится в низине и у нас все отстает в развитии. В городе абрикосы и у других форумчан уже цветут, а у нас ещё ни одного цветущего дерева нет. Так что, для наших абрикос эти заморозки не страшны:). Правда, если обещают похолодание, то у нас точно будет и холоднее, чем обещают:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой поселок находится в низине и у нас все отстает в развитии. В городе абрикосы и у других форумчан уже цветут, а у нас ещё ни одного цветущего дерева нет. Так что, для наших абрикос эти заморозки не страшны:). Правда, если обещают похолодание, то у нас точно будет и холоднее, чем обещают:(.

 

Вам, возможно, проще пережить заморозки. Распалите что-то дымящееся и спите спокойно. Мы на вершине живем + ветра, пали не пали смысла не будет, скорее всего.

 

Добавлено через 6 минут

вот это засада. по таким вот почкам утром прошел снег(((

 

После распускания почек ткани побегов и листья повреждаются низкими температурами уже при минус 1°С. Слегка набухшие почки могут повреждаться при минус 3-4°С. Соцветия могут повреждаться при 0°С, а ягоды при минус 1-3°С. Если указанные температуры непродолжительны (несколько часов), то при медленном оттаивании оттянутая из клеток вода медленно оттаивает и снова втягивается в клетки. В таком случае растения могут восстановить повреждённые органы. При восходе солнца и повышении температуры, для снижения скорости нагрева, повреждённые побеги необходимо опрыскать водой.

 

Осенью листья и ягоды повреждаются при снижении температуры воздуха до минус 3-5°С.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После распускания почек ткани побегов и листья повреждаются низкими температурами уже при минус 1°С. Слегка набухшие почки могут повреждаться при минус 3-4°С. Соцветия могут повреждаться при 0°С, а ягоды при минус 1-3°С. Если указанные температуры непродолжительны (несколько часов), то при медленном оттаивании оттянутая из клеток вода медленно оттаивает и снова втягивается в клетки. В таком случае растения могут восстановить повреждённые органы. При восходе солнца и повышении температуры, для снижения скорости нагрева, повреждённые побеги необходимо опрыскать водой.

 

Осенью листья и ягоды повреждаются при снижении температуры воздуха до минус 3-5°С.

Спасибо за описание стойкости растений к заморозкам.

 

Летом, для стойкости растений к жаре, применяю Марс-EL (описание по заумней, описание по проще). Он же подходит и для защиты от заморозков, но для этого надо обработать растения за 2-3 недели до заморозков. В прошлый понедельник при обработке деревьев и винограда использовал Марс как прилипатель, т.е. прошла неделя после обработки, может поможет немного от сегодняшних заморозков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня нашла у себя в сарае вот такую штуку, стоит ли ее применять?[

Сейчас самое время(если срок годности позволяет) до +15,при температуре выше-не работает. Лучше применить в паре с Актарой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самое время(если срок годности позволяет) до +15,при температуре выше-не работает. Лучше применить в паре с Актарой.

 

Я применяла и летом, работало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висел на абрикосе несчастный десяток цветков и те град сбил.Ну что ты будешь делать?!:(
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас абрикос еще не цветет, мы северней.

Но дождь и снег задолбал.

Ничего толком не сделать.

После пасхи кое что высадили, раскопала виноград,обработала ЖК, кое что приколеровала, начала клубничка Королева Елизавета цвести, посажен и обрезан персик...

И что теперь делать с учетом погоды?

Наверное многое может померзнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура. У нас морозы отменяются )))

 

Добавлено через 41 секунду

У нас абрикос еще не цветет, мы северней.

Но дождь и снег задолбал.

Ничего толком не сделать.

После пасхи кое что высадили, раскопала виноград,обработала ЖК, кое что приколеровала, начала клубничка Королева Елизавета цвести, посажен и обрезан персик...

И что теперь делать с учетом погоды?

Наверное многое может померзнуть?

 

Читайте по меньше всяких тем и живите себе как жили раньше )))

Все у вас будет, а чего не будет так тому и суждено ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...