Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Сегодня ооочень внимательно осмотрела виноград, у меня всего три куста, посаженны прошлой весной, срезала до " зелени", как выше рекомендовали, два куста -нормально, зелененькие ( правда в одном кора как-бы потресковшаяся, снимается), а один куст сухой аж практически до земли, никаких почек не осталось... Даже всплакнула от расстройства, я его с черенка растила, первый раз в жизни ( были черенки подарок запорожья и Аркадии)... Что делать ? Выкопать окончательно? Если высаживать новый черенок, сейчас не поздно? Посоветуйте, пожалуйста какой-нибудь виноград зеленый или розовый без косточек, вкусный, и , чтобы в нашем краю плодоносил... И где лучше купить? Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо отрывать немного корневую (корень) по длине или нет?

Я не отрываю, но нужно постараться, чтобы корень при пикировке не закручивался. Люди только пикируют помидоры, а у меня часть уже готова цвести. Сеяла в конце февраля по настоянию мамы, которая все сокрушалась, что я опаздываю с посевом :o. Пересадила парочку в большие горшки - посмотрю что с них получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать ? Выкопать окончательно? Если высаживать новый черенок, сейчас не поздно? Посоветуйте, пожалуйста какой-нибудь виноград зеленый или розовый без косточек, вкусный, и , чтобы в нашем краю плодоносил... И где лучше купить? Спасибо!

 

От корня отобьет побеги по любому, если у спел таки укоренится в прошлом году.

Садить саженцы зеленые еще рано, а черенки или прошлогодние саженцы без зеленого прироста уже можно.

У меня будут несколько лишних зеленых саженцев Аметиста Новочеркасского, Юбилея Новочеркасска, Преображения, Лоры. Недели через 3. Их сажают когда земля прогреется более 8-10С. Это ориентировочно середина мая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо огромное! А можно будет у Вас купить саженец( еще почитаю какой)? У меня , по-любому, место еще для одного кустика есть... А если не " оживет", то для 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнышко пригрело,стартанули прививки.

Груша

Я смотрю - почка плодовая. Даст она побег или нет? :unknown:

 

А с другой стороны обычная листовая почка есть?

 

Добавлено через 6 минут

ВСЕМ САДОВОДАМ-ОГОРОДНИКАМ Христос Воскрес!!!!

С рассадой капусты у меня ничего не получилось.. Она пропала полностью причем за один день.. Взошла очень хорошо как и советовали вынес ее в холод(на балкон) там было около 15 градусов тепла в комнате на тот момент было 20-22 С.

Но последние три дня у нас в Киеве на солнце до 45С днем.

В пятницу утром все было хорошо но пришел с работы у увидел такую картину(см. фото) она похоже просто сгорела на солнце..

Миниатюры

 

Печально... Точно сгорели, хотя сейчас уже - какая разница? Но в будущем этот отрицательный опыт надо учесть.

 

Я уже третий или четвертый год рассаду капусты дома не выращиваю - сею в открытый грунт, а потом с женой в конце мая, начале июня рассаживаем. Ранней пару десятков покупаю на базаре. Когда-то так же пытался на подоконнике выращивать - но не очень получалось :(

 

Добавлено через 3 минуты

Последние 3-4 дня начали нижние листики желтеть и опадать..

 

Первые листы, т.н. семядоли или протолисты - они растению после того, как появились настоящие листы, не нужны. Если пожелтели и отпали только они - ничего страшного.

 

Но растение пока перегревать не надо - в стаканчике может не хватить влаги.

 

Добавлено через 15 минут

переношу сейчас перец и баклажаны на балкон а на подоконики буду ставть пимодиры после пикирования..

По помидорам при пикировании надо отрывать немного корневую (корень) по длине или нет?

Кто как пикироет?(Именно помидоры интересует?)

 

При "классической" пикировке кончик корня надо отщипывать - корень типа разрастается в стороны. Но я то не делаю. Закапываю глубже и все - на нижней, закопанной, части стебля нормально образуются дополнительные корни. Пересаживаю с помощью чайной ложечки - стараюсь за стебель не браться пальцами вообще, если нужно придержать - придерживаю за листик.

 

Первая рассада помидор у меня уже сантиметров по 20 (через дней 10 буду их высаживать в грунт):

30866463n.jpg

 

Баклажаны - сантиметров по 15:

30866464n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня увидел набухшие цветочные почки на абрикосе NJA-19 (в нетерпении посмотреть хоть пару первых плодов - не обманули ли меня с сортом?):

30856015n.jpg

 

Сегодня посадил саженцы винограда Анюта и Фуршетный немного другим способом:

 

В яму глубиной 70 см вылил 2 ведра воды:

30856017n.jpg

 

Смешал ведро компоста (в Лавке Земледельца, по пути на участок, кончился перегной, заменил его компостом), полкило смеси куриного помета, нитроаммофоски и суперфосфата с калийной солью и немного грунта:

30856018n.jpg

 

Засыпал эту смесь на дно ямы когда впиталась вода:

30856019n.jpg

 

Насыпал слой в 2 - 3 см песка:

30856021n.jpg

 

Такой же слой грунта (чтобы не было химического ожога корней) с уклоном с севера на юг:

30856022n.jpg

 

Поместил в яму под углом саженец, корнем на юг:

30856024n.jpg

 

Досыпал грунт под 3-ю сверху почку (глубиной сантиметров 15 до края ямы) и уплотнил:

30856025n.jpg

 

Залил еще ведро воды:

30856027n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда водв впиталась, накрыл верхушку саженца 5-ти литровой баклажкой с отрезанным дном и без крышки:

30856032n.jpg

 

Засыпал грунтом по уровню земли:

30856033n.jpg

 

И замульчировал песком:

30856034n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, у мене на 3 річному персику такі самі бруньки як у вас на абрикосі а на 15 перадають приморозок що порадите зробити щоб не обмерзли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо огромное! А можно будет у Вас купить саженец( еще почитаю какой)? У меня , по-любому, место еще для одного кустика есть... А если не " оживет", то для 2

 

Недельки через две-три сообщу о наличие и количестве свободных. Но Ваш должен все-таки выжить и пустить новые побеги от корня. Надо, как минует угроза заморозков, разрыть саженец на см 15, ямку такую сделать, чтобы корень быстрее прогревался и побеги чтобы запустил в рост. Тоже, думаю, недели через 2 уже будет видно.

У меня некоторые кусты начали плакать, обрезал лишнее - на шпалеру не умещалось. Аметист плачет, Тасон рыдает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, у мене на 3 річному персику такі самі бруньки як у вас на абрикосі а на 15 перадають приморозок що порадите зробити щоб не обмерзли?

У нас, в Харькове, по прогнозам ночью 15-го +2, а 20-го +1, т.е. возможны локальные заморозки в эти дни.

Буду надеяться, что цветы еще не раскроются и не замерзнут. Но если вдруг такое случится - ну что же, буду без абрикос - тут ничего особо не сделаешь :(

 

А не персиках у меня пока цветочные почки не раскрываются - за них пока спокоен :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю - почка плодовая. Даст она побег или нет? :unknown:

 

А с другой стороны обычная листовая почка есть?

 

Конечно даст.И обычная есть.Я всегда оставляю на привое 2 почки.И еще я как то писал что на сливу абрикос у меня не получается,так вот я заблуждался.Сегодня у тещи на сливе нашел свою привику абрикоса,цветет уже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, понравился Ваш метод посадки, а когда баклажку убирать будете?

 

Когда начнут расти побеги, хотя бы пару листьев - сниму баклажку. Получившуюся ямку сразу засыпать не буду - когда будет листов 5 - обрежу нижние и засыплю ямку песком.

 

Надеюсь, баклажка защитит почки от холода и высыхания, а открытая крышка не даст запарится.

 

Добавлено через 10 минут

Конечно даст.И обычная есть.Я всегда оставляю на привое 2 почки.И еще я как то писал что на сливу абрикос у меня не получается,так вот я заблуждался.Сегодня у тещи на сливе нашел свою привику абрикоса,цветет уже.

 

В принципе согласен - чисто генеративных почек у яблонь и груш нет, почки комбинированные - вегетативно-генеративные. Если удалить цветки - пойдет побег. Думаю, Вы не будете вдруг появившийся цветок оставлять на плодоношение :)

 

А с найденной прививкой - поздравляю - приятная находка!

У меня прошлогодние прививки абрикос на абрикос и слива на сливу не получились (пытался привить почкой) - в этом году прививать, наверное, ничего не буду - как-то пока нет необходимости - много молодых деревцев, жду их плодоношения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я сегодня первый раз обрезала виноград. прям запарилась. 7 кустов, из них 2 по 4 веточки в наличии, остальные-по одной веточке. Пока пересчитала почки, руки тряслись обрезать. А два кустика еще и привязала к шпалере - это вообще надо было видеть. Представляю как я их буду обрезать когда большие будут, а в планах еще посадить...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе согласен - чисто генеративных почек у яблонь и груш нет, почки комбинированные - вегетативно-генеративные. Если удалить цветки - пойдет побег. Думаю, Вы не будете вдруг появившийся цветок оставлять на плодоношение :)

 

прививки абрикос на абрикос и слива на сливу не получились (пытался привить почкой)

На плодоношение,даже если сильно захочется,оставлять бесполезно,цветок возможно даже не раскроется,ему силы не хватит,разумней просто оборвать.Я ради эксперимента пофоткаю этот процесс :)

Я прививку делаю капулировкой или в расщеп,редко под кору.Правда в этом году кинул на дичек шелковицы окулировку крупноплодной,посмотрим что из этого выгорит.Первый раз делал,опыта нет а надежда есть :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пересчитала почки, руки тряслись обрезать.

 

Тут Вы себя все-таки переступите! Помните, что виноград сам себя никак не регулирует - это полностью забота виноградаря.

Надеюсь, Вы не пожадничали и оставили на рукавах по три почки - больше в первый год корень не потянет. Зато когда осенью Вы увидите, что зеленые побеги даже толще двухлетнего побега на котором они выросли - у Вас сомнений в обрезке будет меньше.

 

У когда эти оставленные почки выпустят побеги из главных почек, а потом и из боковых, то пусть у Вас рука не дрогнет выломать все эти боковые, т.н. двойники-тройники, чтобы из одной почки рос только один побег!

 

Добавлено через 6 минут

Я ради эксперимента пофоткаю этот процесс

Очень будет интересно и познавательно посмотреть!

У Вас специальный нож или обычный?

Думаю, что мои прошлогодние прививки не получились из-за недостаточно острого ножа, А специальный дешевле 120 грн. не видел, но купить - жаба задавила - за такие деньги можно было 3-4 саженца купить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, Вы не пожадничали и оставили на рукавах по три почки - больше в первый год корень не потянет.

пожадничала сразу, оставила по 5, привязала, погуляла-пришла обрезала еще по одной, еще подумала, дорезала еще по одной. Муж просто ухахатывался с меня, говорит-Мичурин отдыхает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас специальный нож или обычный?

Думаю, что мои прошлогодние прививки не получились из-за недостаточно острого ножа, А специальный дешевле 120 грн. не видел, но купить - жаба задавила - за такие деньги можно было 3-4 саженца купить.

Специальный,с односторонней заточкой.

Второй справа:)

 

ddd5be53dbe7.jpg

но ради справедливости,я свои первые делал обычным кухонным,главное набить руку а там можно тем что под руку попадется:Dно специальным процент попаданий выше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожадничала сразу, оставила по 5, привязала, погуляла-пришла обрезала еще по одной, еще подумала, дорезала еще по одной. Муж просто ухахатывался с меня, говорит-Мичурин отдыхает.

 

Все правильно! Жадность чревата - в прошлом году на Кодрянке я оставил 6 рукавов (ну выросли же! рука не поднялась) - урожай оказался испорчен - кистей много, а ягода мелкая и невкусная :(. На этот год срезал два лишних рукава, оставил 4, по 9 почек - 6 на стрелке плодоношения, 3 - на сучке замещения.

 

А Вы определились, как будете выращивать - с сучком замещения или без?

 

Добавлено через 1 минуту

Специальный,с односторонней заточкой.

Второй справа:)

 

 

но ради справедливости,я свои первые делал обычным кухонным,главное набить руку а там можно тем что под руку попадется:Dно специальным процент попаданий выше

 

Да, слов нет - хирургический набор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, слов нет - хирургический набор...

Да это не мои,просто похожий из инета дернул :D

У меня на 2 меньше:)Их может быть куча но всегда есть 1 любимый и на все случаи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо, буду ждать! Если возможно будет, хотелось-бы приобрести у Вас Лору и Юбилей! Спасибо!

А скажите, пожалуйста, можно-ли выращивать 2 куста винограда посаженные в средине между двумя ( расстояние около метра) шпалерами, при расстоянии между кустами 1 метр? Шпалеры расположенны с севера на юг, т.е. если выращивать по два рукава на куст, один вид на шпалере,то света обоим кустам хватит, правильно? Просто у меня очень мало места под виноград...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы определились, как будете выращивать - с сучком замещения или без?

с этим пока напряг, в голове от избытка информации уже каша, рукава типа сыформировала, а там все лето есть подумать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальный,с односторонней заточкой.

Второй справа:)

 

ddd5be53dbe7.jpg

но ради справедливости,я свои первые делал обычным кухонным,главное набить руку а там можно тем что под руку попадется:Dно специальным процент попаданий выше

 

Ось би подивитись сам процес як таким інструментом проходить. І запитання для чого на перших ножах на нижній половині ручки виступ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим пока напряг, в голове от избытка информации уже каша, рукава типа сыформировала, а там все лето есть подумать

Толково дядька показывает,про сучки замещения в том числе

 

 

Добавлено через 2 минуты

І запитання для чого на перших ножах на нижній половині ручки виступ?

Для прививки под кору.Этот пиптик готовит посадочное место для черенка.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследовал сегодня свои абрикоски и не обнаружил цветочных почек :unknown:Похоже в этот год пролет.

 

В городе все в цвету, а на даче все соседи жалуются, что почти не цветут. :unknown:

 

Конечно даст.И обычная есть.Я всегда оставляю на привое 2 почки.И еще я как то писал что на сливу абрикос у меня не получается,так вот я заблуждался.Сегодня у тещи на сливе нашел свою привику абрикоса,цветет уже.

Я сегодня впервые попробовал привить абрикос на сливу. Сделал шесть прививок на три сливы в ращеп, посомтрим что получится. Кстати, зачем прививки накрывают пакетиком? Я не накрывал. Вот на одном из деревьев:

 

IMG_20150413_103315_500.jpgi.gif

 

но ради справедливости,я свои первые делал обычным кухонным,главное набить руку а там можно тем что под руку попадется:Dно специальным процент попаданий выше

Я нашел старый скальпель. Оказалось достаточно удобно :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...