Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Я применяла и летом, работало.

 

"ХОРУС, обладает высокой эффективностью при пониженных температурах воздуха —от +3°С. Поэтому применять ХОРУС. на плодовых культурах лучше всего в начале сезона. При повышенных температурах воздуха (выше +25°С) ХОРУС, ВДГ имеет высокую стартовую активность и повышенную искореняющую способность, но период защитного действия при этом сокращается. "

Поэтому ,можно и летом,но эффективнее мах до +20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это значит?
Это не ко мне,а к автору статьи. Я давала ссылку для подтверждения температуры использования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ХОРУС, обладает высокой эффективностью при пониженных температурах воздуха —от +3°С. Поэтому применять ХОРУС. на плодовых культурах лучше всего в начале сезона. При повышенных температурах воздуха (выше +25°С) ХОРУС, ВДГ имеет высокую стартовую активность и повышенную искореняющую способность, но период защитного действия при этом сокращается. "

Поэтому ,можно и летом,но эффективнее мах до +20

Как же тогда объяснить что Хорус (ципродинил) зарегистрирован для применения на тропических культурах и нет никаких ограничений по температурному режиму?

 

forum.vinograd.info/showpost.php?p=968998&postcount=2484

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже, что посаженная прошлой весной черешня Донецкий Уголек скоро зацветет и, может быть, даст сигналки:

30957936n.jpg

 

Два года назад покупал сливу Желтую Медовую, но это оказалась краснолистная слива - надули :(. В этом году она собралась хорошо цвести - может, плоды ее понравятся и не будем расстраиваться из-за пересортицы:

30957942n.jpg

 

Вот-вот зацветет абрикос Полесский Крупноплодный (конечно, есть риск, что цвет попадет под прогнозируемые заморозки, но надеюсь - будет нормально):

30957949n.jpg

 

На винограднике, первыми, как и в прошлом году, проснулись почки на Кодрянка+Восторг:

30957956n.jpg

 

Уже пошли молодые побеги ремонтанной малины Полка:

30957975n.jpg

 

Еще немного и зацветет вишня Любская:

30957981n.jpg

 

Первый раз зацветет груша Доктор Люциус:

30957986n.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заряжаю на хороший урожай

 

банки с водой нужно ставить у монитора на 15 минут, потом поливать все деревья в течении пары дней. чем больше диагональ экрана тем быстрее заряжается вода!

 

IMG_20150420_222502.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пакеты не забыли надеть?:)Мне плохо видно,привиты практически все ветки?

 

Привил 14 веточек. Оставил парочку мелких на всякий случай. Да и на самих ветках к которым прививал есть почки дички, их тоже оставил. Потом если все приживется буду удалять все "дикое" :). На счет пакетов, не уверен что это надо, а может и навредить. Ветром пакеты будет мотылять и может смещать привой, хоть и старался крепко обматывать.:beer:

 

Добавлено через 6 минут

Покрасить в разные цвета это отличная идея. Надо будет воспользоваться.

Да, после первой партии прививок, через неделю уже тяжело вспомнить где какой сорт привил. А так если большинство приживется будет проще определиться что оставить, а что сократить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич,доброй ночи.Извините ,что опять Вам надоедаю,но хочу убедится правильно я поняла.Постараюсь выложить фото сюда и описать как поняла я,а Вы поправите если не против.

2005191603_-88693455(1).jpg.704969db8f33cf4c3e00c131dfb8cd1f.jpg

862353097_-88693455(4).jpg.3f8fa4cf3d5013e19ee9e82b8bc98dee.jpg

1593514538_-88693455(6).jpg.d8b1b27dd15f9bbb3139c37282a87387.jpg

2052487001_-88693455(8).jpg.a2329535c3b86480406c6db03823cacf.jpg

-88693455.jpg.40a09a4e4969634cf7b1786e3ac8813e.jpg

876151363_-88693455(3).jpg.e5088e2359565708efe353fa8a97030b.jpg

1909201454_-88693455(5).jpg.ff5d0f252eb5cd591407d1bf76da0362.jpg

2007856438_-88693455(7).jpg.187e04e503a87eff227da3150e334ffa.jpg

1815100225_-88693455(9).jpg.21bac606966ce25f919770400dcad661.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки ділянку ми купили у запущеному стані (8 років), то я отримав пару дерев для експериментів.

Позаминулого тижня тренувався на яблуні в обрізці та прорідженні.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74945

 

Цієї неділі обрізав вовчків та проріджував гілки на старій абрикосі. Все одно її доведеться звідти прибрати, але може ще рік два відплодоносить на радість родині

picture.php?albumid=6381&pictureid=74946

 

Також проріджував обліпиху, але фотографій не зробив на пам'ять, проте голок в пальці таки пару загнав :(

 

Вчора пересадили помідори у 0,5л стакани. Щойно дружина насіння кавунів посадила на розсаду.

Тепер стоїть питання, чи настільки вже треба робити уроки старшому сину за письмовим столом (кухонний стіл вже давно окупував виноград) :fool:

Змінено користувачем cbu
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 куст по фото тут я запуталась.Длинную лозу обрезать на 3 почки от проволки .Маленькие в середине вырезать. 2 куст тоже на 3 почки. 3 куст на 4 почки и попробывать вырастить на след.год 4 куст на 3 почки от нижней проволки. 5 куст вот тут я вообще не знаю что с маленькими делать . 6 куст на 3 почки от проволки. 7 куст вырезать ветвление и на 3 почки. 8 куст на 3 почки от проволки ту лозу которая потолще ,а маленькую лозу на 3 почки от земли. 9 куст тоже на 3 почки от проволки. Извините ,что я Вам надоедаю ,но просто хотелось бы обрезать правильно и может быть хоть в том году что нибудь попровывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, после первой партии прививок, через неделю уже тяжело вспомнить где какой сорт привил. А так если большинство приживется будет проще определиться что оставить, а что сократить.

 

Правильно, все посадки и прививки надо протоколировать - через некоторое время память отказывает напрочь.

Я, например, чтобы еще и не забыть, куда дел протоколы, веду их на обратных сторонах листов рабочей копии проекта дома и еще фотографирую - вдруг потеряется :). Вот внес крайние посадки винограда (фото, правда, не совсем свежее :) - уже добавлены Фуршетный, Анюта и к-ш Лучистый):

30660150n.jpg

 

А вчера у нас срывался снег, но растаял, и с утра обещанные заморозки - -2 :(. Хорошо, что почки ни на винограде, ни на абрикосе не успели раскрыться.

 

Добавлено через 21 минуту

Николай Васильевич,доброй ночи.Извините ,что опять Вам надоедаю,но хочу убедится правильно я поняла.Постараюсь выложить фото сюда и описать как поняла я,а Вы поправите если не против.

 

Вижу по фото - не совсем.

Там, где Вы оставили по три почки над проволокой - привяжите этот "хвостик" горизонтально, вот так:

26971933n.jpg

 

Нужно, чтобы все оставленные почки были верхними - тогда побеги из них будут развиваться примерно одинаково (это одно из свойств винограда, т.н. вертикальная (продольная) полярность - лучше развивается верхняя почка)

 

И Вы все равно на других рукавах оставили над проволокой по 5 - 6 почек. Не потянет корень еще такой нагрузки. Будет вот что - разовьется почка на изгибе и 2-3 на конце лозы, но они будут слабенькие и если и дадут сигналки, то маленькие, и большая вероятность, что лозы не вызреют. Т.е. то, что Вы жалеете куст - на самом деле только губите!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Нельзя сразу перепривить такое кол-во веток,дерево не вытянет.

вытянет!

Пакеты это защита от обветривания + микроклимат и как мне видится обязательное условие

раза два пробовал пакеты одеватЬ, кроме запрелости ничего не выходило, забил. совершенно не обязательное условие!

обработать срезы привоя варом

согласен, ИЛИ плотно скотчем затягивая на мелкую прививку,

кстати, скотчем разноцветным можно делать пометки, что бы не красить. хотя мне это не помогает, всеравно забываю ))

 

Добавлено через 34 секунды

А у нас природа решила контрольный сделать, в цветочную почку..

вроде у нас сегодня больше нуля, но завтра обещают -1-0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытянет!

 

раза два пробовал пакеты одеватЬ, кроме запрелости ничего не выходило, забил. совершенно не обязательное условие!

 

Вам верю как никому :D

Удалил свои предрассудки в сообщении, выше дабы не смешить народ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад покупал сливу Желтую Медовую

 

Так это слива или все-таки алыча?

 

Добавлено через 2 минуты

У нас абрикос еще не цветет, мы северней.

Но дождь и снег задолбал.

Ничего толком не сделать.

 

Повезло :). А у нас вчера сильный ветер, дождь и град. На Ананасном абрикосе и 10 цветочков не наберется теперь, а Краснощекий выстоял, вроде даже завязь есть.

А еще на днях высадила 4 укоренившихся саженца винограда, правда под бутылку, стоят молодчиками.

 

Добавлено через 4 минуты

раза два пробовал пакеты одеватЬ, кроме запрелости ничего не выходило, забил. совершенно не обязательное условие!

 

А как узнать, что прививка прижилась и когда стоит снимать изоленту?

Правда я и не надеюсь, что мои приживутся, потому что все, что можно было сделать неправильно, я сделала :D. Мои уже 3 недели примотанные сидят, а почки не распустили, но и не помирают.

И еще, кто-нить подскажите, пожалуйста, как формировать вишню, ничего не могу найти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать, что прививка прижилась и когда стоит снимать изоленту?

Правда я и не надеюсь, что мои приживутся, потому что все, что можно было сделать неправильно, я сделала :D. Мои уже 3 недели примотанные сидят, а почки не распустили, но и не помирают.

И еще, кто-нить подскажите, пожалуйста, как формировать вишню, ничего не могу найти.

Листья на прививке в идеале должны идти с опозданием. Так что к середине мая, не раньше, увидите прижились или нет. Изоленту размотаете следующей весной-осенью, не раньше.

Кулечки я бы все равно одела бы. Просто когда жара наступает в них надо маленькие дырочки делать чтоб чуть-чуть проветривались.

Змінено користувачем nataliko
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующие выходные будет выставка-садовод, по житомирской трассе не далеко от Киева.

 

Не подскажите где? Это случайно не в с.Мила. Компания Гринсад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите где? Это случайно не в с.Мила. Компания Гринсад?

да. в этом селе, какая компания это организовывает не знаю. фестиваль назвается, если не путаю, "гринфест", жена где-то в рекламе увидела.

А как узнать, что прививка прижилась и когда стоит снимать изоленту?

я не тороплюсь снимать изоленту, совершенно, 1 год простоять может спокойно. но когда я снимаю немного повреждается кора, в самом начале когда прививал, слышал что можно братной стороной изоленты стягивать привои, несколько раз делал, потом забил и делаю как удобно.

 

Как узнать - да очень просто, прирост будет в этом году. Правда есть нюансы, у меня был прост на паре деревьев , сантиметров 10-20 , потом засох, но привой жив, в этом году он еще покажет, я думаю.

Правда я и не надеюсь, что мои приживутся, потому что все, что можно было сделать неправильно, я сделала . Мои уже 3 недели примотанные сидят, а почки не распустили, но и не помирают.

Не переживайте, главное что бы по ближе к коре прививали, если толстая древесина - а испортить там нечему. Ну и да, надеюсь вы щели замазали садовым варом (видел как затыкают размоченной туалетной бумагой), или плотно изолентй. Потому как опытов с открытой щелью у меня не было.

Кулечки я бы все равно одела бы. Просто когда жара наступает в них надо маленькие дырочки делать чтоб чуть-чуть проветривались.

Ну что вам мешает ради эксперимента половину с кулечками сделать половину без )) вот и посмотрите что вам нравится ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль, маю перші втрати і серед укорінених чубуків. :cry: Сорт "Гурман Фонарик" (якщо я правильно розшифрував напис на чубуку) здався. Ось фото наземної та коренової систем.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74965

picture.php?albumid=6381&pictureid=74966

 

Поливався та підживлювався (один раз "Стимовіт") як і всі інші.

 

А ось наслідки окупації томатів західного підвіконня. Щоправда, оскільки бояться протягів (як виявилось) доводиться рідше провітрювати.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74967

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль маю перші втрати і серед укорінених чубуків. :cry: Сорт "Гурман Фонарик" (якщо я правильно розшифрував напис на чубуку) здався. Ось фото наземної та коренової систем.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74965

 

 

Вопрос новичка в этом деле:

А для винограда не важно с какой стороны укоренять?

А то смотрю- так вроде вверх тармашками...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос новичка в этом деле:

А для винограда не важно с какой стороны укоренять?

А то смотрю- так вроде вверх тармашками...

 

Звичайно має. Це я просто ракурс вибрав невдалий :oops:

picture.php?albumid=6381&pictureid=74986

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич,это я ещё кусты не обрезала.На этой неделе поеду на дачу.Не поздно ещё будет обрезать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич,это я ещё кусты не обрезала.На этой неделе поеду на дачу.Не поздно ещё будет обрезать?

 

Не поздно.

Это же однолетки - они обрезаются весной, а дальше - только осенью (тут палка с двумя концами - виноград лучше зимует необрезанным, а при весенней обрезке - сильный плач лозы - сок до того едкий, что выжигает собственные почки, но для молодого куста лучше обрезать весной, пренебрегая плачем, да и плачет он не так сильно)

 

А если до распускания почек не успеете обрезать - просто лишние выщипайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если до распускания почек не успеете обрезать - просто лишние выщипайте

я тоже по жадничала, оставила больше чем надо. но есть у меня сомнения в том, что выживут все почки. можно будет лишние выщипать?

11134223_662347137203512_1771783920_n.thumb.jpg.7ad98e87d8f6a8a4034ed05100ecb97b.jpg

11157941_662347117203514_56437315_n.jpg.85b700b5549b96417023e8c52b25f142.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоленту размотаете следующей весной-осенью, не раньше.

Здесь надо следить, чтобы прирост по толщине не ограничивался обвязкой. Лента не должна передавливать и ограничивать рост дерева. Поэтому лучше использовать не изоленту, а ленту из ПЭ пакета, она лучше тянется, а изолента за счет клея хуже тянется и повреждается кора при разматывании изоленты. Если видны наплывы коры, то надо попускать обвязку.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...