Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Четыре рукава это скорей исключение из правил,дай бог чтобы 2 полноценных выросло(исхожу из личного опыта).А на счет обломки лишнего,тут мнения разные.В одном источнике читал что однолетки нельзя обламывать на формировку чтобы листовой аппарат закладывал как можно больше корневой системы.С другой стороны,хочется сразу сформировать куст.Так что тут мнения расходятся.

 

Ну я как бы без опыта, все по книжке "Справочник садовода" еще советского издания 1990 года (там раздел по винограду списан с уже упоминавшейся книжки Темного М.М. "Любительское виноградарство", и ссылка есть) делал - из зеленых саженцев, первый сезон побеги никак не обрезал формировал - все росло на корень, осенью не обрезал. Весной, пользуясь критерием - толщина в средней части не менее 7мм (а не длиной самого побега) - сформировал рукава, при этом 1/3, т.е. 4 из 12 получились с 4-мя рукавами, вот на фото 4 куста - от 1-го до 4-х рукавов:

26971904n.jpg

 

И все они дали на следующий год после посадки дали хорошие сигналки.

 

Так это из самых слабых саженцев - зеленых побегов, посаженных довольно поздно, в начале июня.

 

А с таких саженцев, как у yriy1, я думаю, вполне можно вырастить по 4 рукава, без исключений.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем кто будет покупать препарат Ридомил Голд,советую обращать внимание на наличие голограмм на упаковке,много подделок.

forum.vinograd.info/showpost.php?p=968753&postcount=3679

 

Добавлено через 1 час 58 минут

И все они дали на следующий год после посадки дали хорошие сигналки.

 

Так это из самых слабых саженцев - зеленых побегов, посаженных довольно поздно, в начале июня.

 

А с таких саженцев, как у yriy1, я думаю, вполне можно вырастить по 4 рукава, без исключений.

У меня земля,сплошной песок,у меня так не получается,да и климатические пояса разные,тоже играет свою роль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы

 

Один куст сделаю так по совету nickvas

 

А с таких саженцев, как у yriy1, я думаю, вполне можно вырастить по 4 рукава, без исключений.

 

Другие как советует POSITIFF

 

4 рукава за год - не очень круто, а очень-очень-очень круто вырастить.

Я бы оставил конечно 3-4 почки, но как пойдут в рост, - выломал бы лишнее и старался растить 2 полноценных рукава по 2-3 метра вызревания к концу первой вегетации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие как советует POSITIFF

 

4 рукава за год - не очень круто, а очень-очень-очень круто вырастить.

Я бы оставил конечно 3-4 почки, но как пойдут в рост, - выломал бы лишнее и старался растить 2 полноценных рукава по 2-3 метра вызревания к концу первой вегетации.

 

Надо, конечно, понимать какую Вы формировку выбрали для своих кустов в конечном итоге и какая шпалера.

В зависимости от формировки - кордон, веер с сколькими рукавами, и начинают растить саженцы на новом месте с перспективой получить в конце концов через 2-3 года то, что запланировали.

На кордон необходимо 2 рукава, на веер от 2 до 8 и более.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перерывах работ по изготовлению окон (склейку под давлением нужно выдерживать не менее часа, а второго комплекта струбцин у меня нет), занимаюсь садом и огородом - культивирую, сажаю.

 

Два года назад я купил саженец Кишмиша Лучистого, но т.к. места в Шпалере уже не было, посадил его в очень, как позже понял, неудобном месте - за 2 сезона он еле-еле выгнал 2 побега, и то на рукава не годные:

30920092n.jpg

 

Решил его пересадить. Выкопал, корешки, конечно, повредились, но кое-что осталось:

30920093n.jpg

 

Пересадил:

30920094n.jpg

 

Обрезал каждый побег на 2 почки на обратный рост:

30920096n.jpg

 

Накрыл баклажкой без дна, замульчировал песком, пусть растет по-новой!

 

Абрикос Полесский Крупноплодный вот-вот зацветет!

30920098n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на низком старте

Ну Вы южнее - у меня почки на винограде тоже тронулись, но еле-еле заметно - фотографировать еще нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы южнее - у меня почки на винограде тоже тронулись, но еле-еле заметно - фотографировать еще нечего.

 

Это Алекса стартонула и на Восторге розовом появились,остальные в глубоком раздумье :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими наблюдениями по абрикосам:

Есть у меня Краснощекий - я его удобряю, поливаю, обрезаю, опрыскиваю, т.е. ухаживаю. Есть и на соседнем заброшенном участке два таких же Краснощеких - за ними никто уже лет 15 не ухаживает (в прошлом году я на шашлыки с него несколько сухих веток бензопилой срезал, но обрезкой это не назвать :)). Так вот, что мой абрикос, что эти одичавшие плодоносят раз в три года, можно сказать синхронно :)!

 

Есть у меня еще абрикос Изумруд - вкус обалденный! Но уже 3-й год подряд плодовые веточки есть, а цветочный почек на них почти нет - два-три десятка на все дерево :(. Представитель питомника "Элит-Сад", у которого прошлой осенью на выставке покупал абрикос Петропавловский, рассказал, что у них в питомнике Изумруд вообще раз в 7 лет родит, что с ним ни делали, а Петропавловский - каждый год.

Полудичок у меня есть - три года назад как вступил в плодоношение, так каждый год и плодоносит! И вот Полесский Крупноплодный радует - в прошом году было первыйм раз десяток плодов, в этом году уже побольше цвести будет.

Вот и делаю вывод - стабильность урожаев абрикоса очень зависит от сорта и мало зависит от агротехнических приемов.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и делаю вывод - стабильность урожаев абрикоса очень зависит от сорта и мало зависит от агротехнических приемов.

Совершенно согласен с вами.Как то на ярмарке купил абрикоску у фермеров из Запорожья,говорю дайте ту что самая поздняя,сорт к сожалению не записал.Так вот цветет она стабильно каждый год,плоды крупные и вкусные и на фоне остальных 2 деревьев она просто трудяжка.И я не пойму в чем причина отсутствия цвет. почек в этом году,в прошлом ладно морозы поработали,а в этом непонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими наблюдениями по абрикосам:

Есть у меня Краснощекий - я его удобряю, поливаю, обрезаю, опрыскиваю, т.е. ухаживаю. Есть и на соседнем заброшенном участке два таких же Краснощеких - за ними никто уже лет 15 не ухаживает (в прошлом году я на шашлыки с него несколько сухих веток бензопилой срезал, но обрезкой это не назвать :)). Так вот, что мой абрикос, что эти одичавшие плодоносят раз в три года, можно сказать синхронно :)!

Вот и делаю вывод - стабильность урожаев абрикоса очень зависит от сорта и мало зависит от агротехнических приемов.

 

У нас на даче был абрикос Краснощекий. Не обрезали его вообще, как-то не до него было. Каждый год плодоносил, очень много. Один год было, что даже на дичке ничего не было, а с Краснощекого собрали около 50 кг. И каждый год соседи заглядывали и восхищались.

На сегодня дача продана, строим дом, позапрошлой осенью на участке были посажены Краснощекий и Ананасный. Зацвели сразу же весной, но майский приморозок все угробил. А вот свежее фото, это Ананасный, Краснощекий почему-то не сфоткала, но на нем побольше будет

IMG_0147-1.thumb.jpg.51412c83d99cae44cc9d30aa01fc8b55.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позапрошлой осенью на участке были посажены Краснощекий и Ананасный.

Мой Ананасный за 5 лет дал 2 плодоношения,очень нестабилен в наших условиях,ушел на дрова.Но плоды очень вкусные.Были.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Ананасный за 5 лет дал 2 плодоношения,очень нестабилен в наших условиях,ушел на дрова.Но плоды очень вкусные.Были.

 

Ну мы брали в местном "питомнике" :). У нас особо выбора не было. Краснощекий нам понравился с дачных времен, а второй - из-за отсутствия выбора. Но этот сорт есть у родственников и они его очень хвалят, посмотрим как будет у нас :). Вот уже вторую весну цветет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы брали в местном "питомнике" :). У нас особо выбора не было. Краснощекий нам понравился с дачных времен, а второй - из-за отсутствия выбора. Но этот сорт есть у родственников и они его очень хвалят, посмотрим как будет у нас :). Вот уже вторую весну цветет.

Селуха где находится мой участок,лежит в яме,у нас постоянные заморозки по весне и поэтому абрикос в зоне риска.Причину вижу в этом.Если вы южнее,думаю все будет ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селуха где находится мой участок,лежит в яме,у нас постоянные заморозки по весне и поэтому абрикос в зоне риска.Причину вижу в этом.Если вы южнее,думаю все будет ок.

 

Южнее :). Южноукраинск, Николаевская область. У нас заморозки в мае редко бывают. Вот в прошлом году не повезло. Надеюсь в этом пронесет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на даче был абрикос Краснощекий. Не обрезали его вообще, как-то не до него было. Каждый год плодоносил, очень много. Один год было, что даже на дичке ничего не было, а с Краснощекого собрали около 50 кг. И каждый год соседи заглядывали и восхищались.

На сегодня дача продана, строим дом, позапрошлой осенью на участке были посажены Краснощекий и Ананасный. Зацвели сразу же весной, но майский приморозок все угробил. А вот свежее фото, это Ананасный, Краснощекий почему-то не сфоткала, но на нем побольше будет

Красиво цвіте. :good:

 

А Ви його формуєте колоновидним спеціально, чи шкода різати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первый раз абрикос зацвел ( сажали в прошлом году 4--х летку из контейнера, в прошлом году не цвел), 21 цветочек, но почему-то очень скученно, на вершинах веток. Обрывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви його формуєте колоновидним спеціально, чи шкода різати?

Правильно подмечено. Обрезайте на половину и не жалейте. У меня персикам 2-3 года, резать жалко, но штамб длинный, первые ветки высоко )), Кстати, может кто знает, как сделать что бы ветки начали расти ниже что нужно сделать?

 

Добавлено через 2 минуты

Посмотрел прогноз погоды, обещают -1 через пару дней. Чет я очкую (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем тем кто боится обрезать персик\абрикос, смотрите видео!

 

Посмотрел бы я его немногим ранее , после покупки обрезал бы дерево сильнее ))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво цвіте. :good:

 

А Ви його формуєте колоновидним спеціально, чи шкода різати?

Нет :), просто еще не успела обрезать. Сейчас только учусь обращаться с деревьями, смотрю видео, читаю... Вот два абрикоса как раз и остались еще не обрезанными. Но я думаю если и сейчас его обрежу, то ему ничего не станется.

У нас сегодня похолодало, вчера было +22, сегодня +10, ветер и дождь, много цветочков снесло.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня первый раз абрикос зацвел ( сажали в прошлом году 4--х летку из контейнера, в прошлом году не цвел), 21 цветочек, но почему-то очень скученно, на вершинах веток. Обрывать?

 

Я думаю сделать так, если все цветочки не снесет ветром и не угробят заморозки, то дождусь пока образуются плоды, а потом буду смотреть и выбирать - самые мелкие вырву, оставлю покрупнее, а там пусть дерево само разбирается. Но при этом я планирую подкормки, обработки и полив, вчера как раз начали разводить по саду.

 

Добавлено через 1 минуту

Правильно подмечено. Обрезайте на половину и не жалейте. У меня персикам 2-3 года, резать жалко, но штамб длинный, первые ветки высоко )), Кстати, может кто знает, как сделать что бы ветки начали расти ниже что нужно сделать?

 

Добавлено через 2 минуты

Посмотрел прогноз погоды, обещают -1 через пару дней. Чет я очкую (с)

 

Про персики читала когда-то где-то :o, что лучше резать после того, как они зацветут. Мои только начинают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич ,а мне не подскажите ,как сделать правильно с виноградом.Просто я только учусь.Вроде читаю всё понятно,а когда подходит время обрезки ,теряюсь.Думаю ,что наделала много ошибок.Заранее спасибо.Фото недельной давности.Уже обработала и подвязала. s020.radikal.ru/i721/1504/90/7c5352c12293.jpg i067.radikal.ru/1504/73/e91183291da5.jpg s008.radikal.ru/i304/1504/49/1f05f4ef0735.jpg s019.radikal.ru/i613/1504/83/f5e1ddaf9651.jpg s020.radikal.ru/i700/1504/a2/19589a6c81f4.jpg s009.radikal.ru/i310/1504/48/412857e9951d.jpg s020.radikal.ru/i705/1504/f3/97eadeab08c4.jpg i079.radikal.ru/1504/30/4a614039256c.jpg s020.radikal.ru/i705/1504/a0/26816acd4d24.jpg s018.radikal.ru/i527/1504/7f/66bfe76f0b4f.jpg Вот все мои 10 кустов винограда конечно-бы в будущем хотелось бы побольше,но надо с этими разобраться ,чтобы потом не делать ошибок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на даче был абрикос Краснощекий. Не обрезали его вообще, как-то не до него было. Каждый год плодоносил, очень много. Один год было, что даже на дичке ничего не было, а с Краснощекого собрали около 50 кг.

 

Где покупали саженцы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первый раз абрикос зацвел ( сажали в прошлом году 4--х летку из контейнера, в прошлом году не цвел), 21 цветочек, но почему-то очень скученно, на вершинах веток. Обрывать?

 

Зачем обрывать? Если дерево еще слабое - оно их сбросит, но есть шанс, что несколько плодов дерево вытянет и Вы в этом году их сможете оценить! У меня в прошлом году абрикос Полесский Крупноплодный в первом плодоношении дал с десяток плодов - один в один как в справочнике. На рост побегов это не сказалось - росли хорошо, а в этом году цветов будут уже в несколько раз больше :good:

 

Добавлено через 12 минут

Селуха где находится мой участок,лежит в яме,у нас постоянные заморозки по весне и поэтому абрикос в зоне риска.Причину вижу в этом.Если вы южнее,думаю все будет ок.

 

Вам, возможно, подойдет Петропавловский - вот что о нем пишут:

«Петропавловский» (син. «Петровский») — получен от скрещивания «Колхозный» и «Да-дзе». Отличается очень крупными плодами, весом 70–80 г, отдельные весят больше 100 г. Созревают абрикосы во ІІ-й декаде июля. Мякоть у плодов этого сорта сочная, плотная, приятного вкуса, с ароматом. Важной особенностью этих абрикос является способность при очень высокой урожайности сохранять товарные качества плодов — они не мельчают. Кроме того, «Петропавловский» отличается исключительной устойчивостью к жестким погодным условиям и будет настоящей находкой для любителей этой культуры, проживающих в районах с неблагоприятным для абрикоса климатом. После зимы 2005–2006-го г. с понижением температуры до -30 °С в открытом и незащищенном от ветра саду только этот сорт дал полноценный урожай.

 

Я свой брал в САД-ЭЛИТА прошлой осенью - уже видно, что прижился - почки проснулись.

Урожай, конечно, увижу, в лучшем случае, в следующем году :)

 

Добавлено через 43 минуты

Николай Васильевич ,а мне не подскажите ,как сделать правильно с виноградом.Просто я только учусь.Вроде читаю всё понятно,а когда подходит время обрезки ,теряюсь.Думаю ,что наделала много ошибок.Заранее спасибо.Фото недельной давности.Уже обработала и подвязала. Вот все мои 10 кустов винограда конечно-бы в будущем хотелось бы побольше,но надо с этими разобраться ,чтобы потом не делать ошибок.

 

Как я вижу, у Вас однолетние кусты, из которых сейчас нужно формировать рукава. Как по мне - имеют место следующие ошибки:

1. Лозы очень длинно обрезаны, оставлено очень много почек - корень их просто не вытянет. Обрежьте на 3 почки над проволокой - и на одной-двух из них Вы получите в этом году сигналки и вырастите пару побегов под звено плодоношения на следующий год

2. Вы подвязали раздельно один рукав к первой проволоке, второй рукав - ко второй проволоке. Этим вы изначально закладываете второй рукав слишком длинным. Подвяжите оба рукава в первой проволоке вместе, а побеги потом расположите веером.

3. На одной фотографии ветвление выше уровня земли - я бы его срезал - кустик будет неудобно укрывать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо .Так вроде бы всё понятно,но приеду на дачу и опять запутаюсь.Буду пробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо .Так вроде бы всё понятно,но приеду на дачу и опять запутаюсь.Буду пробовать.

 

Успехов!

 

Вы главное помните - виноград сам не регулируется, его должен регулировать виноградарь. Если его не обрезать или обрезать чуть-чуть, типа жалко, то он вместо урожая даст много зеленой массы, которая даже на силос скоту не годится :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...