Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штрафує ГАСК.

Умничка

Рекомендовані повідомлення

[quote name=

Наш инспектор Коломиец Александр Николаевич.[/quote]

І у нас саме він: Коломієць О.М. Молодий, наглий.

 

Відписалась в лічку.

Змінено користувачем Умничка
додала інформацію
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скаргу відправила.

Запуталась із судами.

Позов подається по місцю реєстрації забудовника??

К.-Св. районний суд виходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скаргу відправила.

Запуталась із судами.

Позов подається по місцю реєстрації забудовника??

К.-Св. районний суд виходить?

 

В системе судоустройства Украины можно сломать голову.

Оказывается, что исковое заявление по скасуванню приписа - нужно подавать в Киевский окружной административный суд, по скасуванню постановы - в районный по месту жительства (регистрации). Хотя это, как по мне, должно проходить одним делом и рассматриваться, соответственно, одним судом.

Получается, что каждый украинец, у которого возникла потребность обратиться в суд, должен предварительно ознакомиться с судоустроем нашего "любимого" государства.

Я вообще считаю - все должно быть просто: если человек решил обратиться в суд, то он подает свое заявление в районный по месту жительства. Дальше, если это не входит в компетенцию районного суда, то районный суд пересылает в тот, который это дело будет рассматривать. Гражданину по почте высылается соответствующая ухвала. Если с бумагами все нормально, то датой подачи считается дата подачи в райооный суд. Ну а дальше уже как прописано. Тогда не будет этих отфутболиваний и беганий по судам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І у нас саме він: Коломієць О.М. Молодий, наглий.

 

Відписалась в лічку.

 

У меня тот же инспектор, похоже меня тоже ожидает штраф за не достоверность данных в декларации о готовности объекта . В декларации я перепутала место нахождения объекта с местом регистрации( одно и то же село). Проверка была 2 октября, завтра надо ехать в гаск и подписывать акт проверки. Штраф за мою описку буде 6800 гривен. Инспектор по тел спрашивал уведомила ли я сельскую раду и пожарников. Я не уведомляла, но отморозилась, типа надо бумажки найти. За это штраф около 1000 гривен. Итого 7800 гривен. Акт проверки подписывать не стану. А что за этим последует? Выпишут протокол про штраф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт проверки подписывать не стану. А что за этим последует? Выпишут протокол про штраф?

наоборот, лучше подписать, но с замечаниями

а в замечаниях указываете все ошибки, которые они допустили

читайте порядок проведения проверок и ищите, где они нарушили

про сельраду и пожарников напишите, что уведомила обычным письмом, т.к. нигде нет требования в законодательстве уведомлять их рекомендованным

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тот же инспектор, похоже меня тоже ожидает штраф за не достоверность данных в декларации о готовности объекта . В декларации я перепутала место нахождения объекта с местом регистрации( одно и то же село). Проверка была 2 октября, завтра надо ехать в гаск и подписывать акт проверки. Штраф за мою описку буде 6800 гривен. Инспектор по тел спрашивал уведомила ли я сельскую раду и пожарников. Я не уведомляла, но отморозилась, типа надо бумажки найти. За это штраф около 1000 гривен. Итого 7800 гривен. Акт проверки подписывать не стану. А что за этим последует? Выпишут протокол про штраф?

 

Як на мене, то протокол він випише в будь-якому випадку. Чи підпишете Ви акт, чи не підпишете. Він не бере до уваги все інше: докази, протести, підтвердження його порушень порядку і Кодексу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, прочитал бы я эту тему чуть раньше... Возможно сейчас бы по другому события развивались. А может и нет. Ладно, чего жалеть.

 

Короче мне тоже штраф приписывают за недостоверность поданных данных. Я когда читал акт то просто не сдержался и начал ржать прямо у них в кабинете. Нарушения высосаны из пальца.

Складывается впечатление, будто они, боясь дальнейшей проверки после моей жалобы, искали любое малейшее нарушение, чтобы если вдруг кто-то будет проверять после них, то не сделал бы им ат-та-та.

 

И вот еще какая мысль закралась в голову.

Они выписывают штраф на основании нарушений высосанных из пальца, да и не нарушений по сути. Если разобраться, то адекватный суд постановление о штрафе отменит. Но это только в случае если субъект будивныцтва принципиальный попадется и будет судиться.

А если не принципиальный, то молча заплатит штраф. Профит!

Сколько человек станет судиться из-за штрафа в размере 4000-6000 грн. при затратах на строительство в сотни тысяч? Думаю, что немного. Поэтому они не особо обращают внимание на протесты.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Маю на сьогодні вже:

1. Акт від 14.06.2013

2. Протокол від 23.07.2013

3. Припис від 23.07.2013

4. Постанову від 08.08.2013.

 

Дати мене здивували.

 

Не сильно удивляйтесь, у них там бардак полный. Я пока у них сидел, они документы по несколько раз перепечатывали, и то если начальник ошибку заметит. А если не заметит?

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, А Вы действительно верите в святость наших судов? Судя по тому, как ГАСК абсолютно ВСЕХ туда направляет, бравируя тем, что все им там ни по чем - лично у меня есть подозрения, что все они одним миром/маслом мазаны...:(

 

Добавлено через 3 минуты

У меня тот же инспектор, похоже меня тоже ожидает штраф за не достоверность данных в декларации о готовности объекта . В декларации я перепутала место нахождения объекта с местом регистрации( одно и то же село). Проверка была 2 октября, завтра надо ехать в гаск и подписывать акт проверки. Штраф за мою описку буде 6800 гривен. Инспектор по тел спрашивал уведомила ли я сельскую раду и пожарников. Я не уведомляла, но отморозилась, типа надо бумажки найти. За это штраф около 1000 гривен. Итого 7800 гривен. Акт проверки подписывать не стану. А что за этим последует? Выпишут протокол про штраф?

 

Если ошибка в адресе - это факт, то насчет пожарников и сельсовета Вы еще можете пободаться. Стойте на своем - отправляла письма обычной почтой или на крайняк сама лично относила.И пусть доказывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько человек станет судиться из-за штрафа в размере 4000-6000 грн. при затратах на строительство в сотни тысяч? Думаю, что немного. Поэтому они не особо обращают внимание на протесты.

А как на счет фото-видио фиксации момента составления протокола инспектором гаска и сопутствующих этому событий, чтоб судиться было "легче". Яркий, как на мой взгляд, пример с гаишниками - приструнили ведь их беспредел всем миром автомобилистов как-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, А Вы действительно верите в святость наших судов? Судя по тому, как ГАСК абсолютно ВСЕХ туда направляет, бравируя тем, что все им там ни по чем - лично у меня есть подозрения, что все они одним миром/маслом мазаны...

Мне хочется надеяться. :(

 

А как на счет фото-видио фиксации момента составления протокола инспектором гаска и сопутствующих этому событий, чтоб судиться было "легче". Яркий, как на мой взгляд, пример с гаишниками - приструнили ведь их беспредел всем миром автомобилистов как-то.

Идея хорошая, но я не догадался этого сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Писец какой-то. Теперь даже какой-то Вася -самоучка аля внештатный сотрудник ГАСКа может приехать и не глядя влепить штраф:evil: Можно подумать, что у них у всех там есть соответствующее строительное образование и опыт...:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

За матеріалами: expert-436.info/?p=445

 

Проблема №1 — незаконність постанов КМУ стосовно ДАБІ, яка змінила свій статус із урядового органу на статус центрального органу виконавчої влади — archiforum.org.ua/viewtopic.php?id=67&p=6.

Це, насамперед, наступні постанови:

1. ПКМУ від 6 квітня 1995 р. N 244 «Про затвердження Порядку накладення штрафів за правопорушення у сфері містобудівної діяльності«

2. ПКМУ від 23 травня 2011 р. N 553 «Про затвердження Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю«

Вже протягом двох років діє центральний орган виконавчої влади країни за чужими постановами Кабміну, виданими для урядового органу, якого вже нема. Наведу «бетонні» аргументи. Державна архітектурно-будівельна інспекція , як урядовий орган, була ліквідована Постановою КМУ від 28.03.2011 № 346.

Відтоді ДАБІ може діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України (ст.19 Конституції України). Організація, повноваження і порядок діяльності ДАБІ визначаються Конституцією і законами України (ст.120 Конституції України). Незважаючи на це, Кабмін і далі намагається видавати липові постанови для неіснуючої ДАБІ — урядового органу, якими має керуватися ДАБІ — центральний орган виконавчої влади.

Наприклад, спочатку з’явився проект (ссылка устарела) (19.02.2013), а тепер — (03.10.2013) — (ссылка устарела)«Про внесення змін до Порядку накладення штрафів за правопорушення у сфері містобудівної діяльності».

Цікаво, що перший проект постанови був навіть погоджений Держкомпідприємництвом, але чомусь так і не був прийнятий Кабміном.

В задачі питається, якого біса відбувається вся оця суєта, якщо 02.07.2013 Кабмін ухвалив проект закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо удосконалення державного нагляду (контролю) та визначення сфер господарської діяльності, що підлягають державному нагляду (контролю)» ?

В цьому проекті (до речі — не вперше) державний архітектурно-будівельний контроль мав стати державним наглядом. Це автоматично призвело б до регулювання цієї сфери державного управління законом «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» .

Краще подумали б, що потім робити із громадянами-забудовниками. Адже державний нагляд поширюється тільки на суб’єктів господарювання. Нехай тоді громадянами опікується місцева влада під контролем ДАБІ?

_____________________________________________________

Тепер давайте розберемося із аргументами протилежними. І Мінрегіон, і ДАБІ в аналізі регуляторного впливу до проекту постанови КМУ слово в слово повторюють мантру: «…статтею 4 цього Закону встановлено, що порядок накладення штрафів за правопорушення у сфері містобудівної діяльності визначається Кабінетом Міністрів України…» .

Йдеться про ЗУ «Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності» . Звертаю увагу, що дата прийняття цього закону — 14.10.1994, а дата ліквідації ДАБІ як урядового органу — 28.03.2011. Тобто, після адміністративної реформи, а точніше — після Указу Президента України «Про положення про Державну архітектурно-будівельну інспекцію України» від 08.04.2011 № 439/2011, протягом 3 місяців Кабмін мав привести свої рішення у відповідність із цим Указом.

А іще цікава новина для ДАБІ — оцю дурню, що вони винесли на розгляд Кабміну у якості проекту постанови КМУ, згідно «Положенню…», вони мали право подати тільки на розгляд Мінрегіону! Рибак О.В., почитайте уважно про власні права, надані Вам Президентом України, в п.10 Положення керованого Вами центрального органу виконавчої влади:

«…Голова Держархбудінспекції України:

… 2) вносить на розгляд Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України пропозиції щодо формування державної політики з питань державного архітектурно-будівельного контролю та контролю у сфері житловокомунального господарства, розроблені Держархбудінспекцією України проекти законів, актів Президента України, Кабінету Міністрів України;…»

Та на цьому проблема не вичерпується. Треба привести у відповідність Конституції України (у зв’язку із зміною статусу інспекції до рівня центрального органу виконавчої влади) не тільки ст.4 ЗУ «Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності» , але і ст.41, п.2 ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності» :

«… 2. Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється органами державного архітектурно-будівельного контролю в порядку ( 553-2011-п ), встановленому Кабінетом Міністрів України.»

І наостанок, контрольний постріл у голови авторів проектів постанов КМУ. Не треба видавати вимоги фальшивих постанов КМУ за вимоги закону. Звідки в проектах взялася фраза:

«3. Штрафи накладаються на суб’єктів містобудування — юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців (далі — суб’єкти містобудування) за правопорушення у сфері містобудівної діяльності…» ???

Читаємо ст.2, п.6 ЗУ «Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності» :

«6. Суб’єкти містобудування несуть відповідальність у вигляді штрафу за такі правопорушення:

1) невиконання приписів центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику з питань державного архітектурно-будівельного контролю, щодо: …

2) недопущення посадових осіб центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику з питань державного архітектурно-будівельного контролю, на об’єкти будівництва, підприємства будівельної галузі для виконання покладених на них функцій…»

Все, край! Можна штрафувати тільки за невиконання приписів і за недопущення інспекторів на об’єкт!

Ніяких штрафів за міфічні порушення недолугих норм і за орфографічні помилки в деклараціях!

Та ще й остання ложка дьогтю на голову інспекції. Хлопці, пишіть правильно адресу Держпідприємництва: inform@dkrp.gov.ua (на сайті інспекції в «Повідомленні про оприлюднення…» намалювали «info@dkpp.gov.ua«)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все прекрасно и замечательно, но а что дальше? Гаск как штрафовал так и будет штрафовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все прекрасно и замечательно, но а что дальше? Гаск как штрафовал так и будет штрафовать

 

Два года никому не приходило в голову, что ГАСК уже не правительственный орган. Поэтому даже в судах постановы КМУ не вызывали никаких сомнений. Если ничего не говорить и ничего не делать, то такое состояние будет до бесконечности.

Конкретно по новой постанове КМУ - следует подождать окончания рассмотрения проекта в Держпідприємництві. Пока постанова не принята окончательно, достаточно нашего шума. У меня такое мнение, что М.Бродский искренен в своем стремлении с помощью дерегуляции уменьшить давление на бизнес.

Что же касается остальных упоминаемых постанов КМУ - уже сейчас можно использовать предлагаемые аргументы о их несоответствии Конституции и ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" в судах.

 

"Під лежачий камінь воде не тече".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрировали наконец-то мое уведомление, не прошло и года. Причем зарегистрировали с названием, которое по их же версии неверное. :D

Но, хотят оштрафовать. Уже видел постановление об админ. правонарушении, но пока без подписей. Просили подъехать забрать в течение пяти рабочих дней.

 

Во время первого визита в ГАСК мне назначили рассмотрение моего дела у начальника ГАСК, и есть шанс что если повезет, то отменят штраф, есть вроде такая статья "у разі скрутного фінансового становища". Ну я губу раскатал, ждал прошлого четверга с надеждой что не придется заниматься судебной тягомотиной. Ага щас. Прождал, как лох, в коридоре почти час и в итоге попал не к начальнику а к заму, а зам особо не вникала и просто прошлась по пунктам нарушений и сказала, что я серьезно нарушил закон и буду жестоко наказан оштрафован.

Нарушений выявлено целых три, вкратце:

1. Не отправил в течении 7 дней уведомления в сельсовет и МЧС;

2. В шапке уведомления о начале строительных работ я указал фактический адрес проживания а не адрес прописки. ГАСК же утверждает что я был обязан указывать адрес как в штампе с пропиской из паспорта. (хотя в шапке указано именно "місце проживання").

3. В уведомлении написал "Індивідуальний житловий будинок та господарські будівлі" а надо было точь в точь как в строй-паспорте, а именно: "Індивідуальний житловий будинок (загальна площа будинку ХХХ.ХХ кв.м) та господарські будівлі".

 

По первому пункту я сказал, что отправлял уведомления обычным письмом. Зам. нач. говорит что вы должны будете это доказать в суде.

Хотя, если я правильно понимаю, согласно п.2 ст. 71 КАС доказывать то, что я их не отправлял, придется ГАСКу. Тут я не уверен, насколько далеко они готовы пойти, ведь моих писем в сельсовете может не оказаться и я окажусь в неприятной ситуации.

Второй пункт вообще бредовый, как по мне. Мне сказали что я буду должен доказать что действительно проживаю по указанному адресу. Есть ли норма в законах по которой я обязан всегда указывать в переписке адрес прописки а не фактический адрес проживания?

По третьему пункту мне особо нечего было возразить, как написал так написал. Буквоеды, мать их так.

Потом, чтобы окончательно добить, зам.нач. спросила как я могу доказать что начал стройку не раньше чем отправил уведомление. Я ответил что квитанций не осталось, стройматериалы покупали по мере надобности на рынках. Она сказала что мало того что я обязан предоставить им документы подтверждающие дату начала стройки, так еще и о том, что я применяю качественные и сертифицированные материалы. :shock::fool:

Презумпция невиновности? Не, не слышала. :D

 

Теперь прошу сообщество помочь с вот такими вопросами.

1. Забирать постановление о штрафе из ГАСК у меня нет ни времени ни желания. Если они мне отправят его по почте, сколько в таком случае у меня есть времени на его обжалование? Не усугублю ли я ситуацию, если не заеду за ним сам?

2. Моя позиция в суде может оказаться проигрышной, если ГАСК в самом деле решит проверить в сельсовете и МЧС наличие моих уведомлений. Стоит ли настаивать что я их таки отправлял?

3. Если суд сочтет два последних нарушения несущественными/неправомерными и отменит их, то какой штраф грозит за неотправление уведомлений в срок? Если штраф небольшой, то я готов его оплатить. Не хочется выглядеть лжецом в суде.

 

Кстати, нашел в сети вот такую (ссылка устарела), может будет полезно кому-нибудь. Там ГАСК в Кировоградской области истолковывает какую статью КУпАП в каком случае применять.

 

Если кто-то из юристов сможет помочь с ответами на мои вопросы, или есть знакомый юрист который сможет проконсультировать, буду благодарен за помощь. Разумеется не безвозмездно. :beer:

metod1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще что хотел сказать. Наши жалобы на горячую линию до них доходят, но никак не влияют на решение штрафовать или не штрафовать.

Т.е. их конечно может кто-то потом и вздрючит, но если есть хоть малейшая зацепка - они все равно выпишут штраф.

Так что, если чувствуете, что в документах есть неточности, или нарушения действительно имеют место быть, то на жалобы тратить время не стоит. Им это как об стенку горох, даже наоборот озлабливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще что хотел сказать. Наши жалобы на горячую линию до них доходят, но никак не влияют на решение штрафовать или не штрафовать.

Т.е. их конечно может кто-то потом и вздрючит, но если есть хоть малейшая зацепка - они все равно выпишут штраф.

Могу только посочувствовать, у нас процесс начался 15июля 2013 и закончился 18октября, ничего не платили, никуда не ездили, но написали 2-а уведомления и два запроса. Кроме писем было звонков 8 от представителей ГАСКа. 1-м звонком предложили встретиться на участке для проверки, ответила, что не против, но только через 2-а дня (на работе был завал). 2-й звонок на следующий день - "Здравствуйте, я у вас на улице какие приметы участка". К моменту проверки у нас построили уже коробку. Через несколько дней начались звонки уже с конторы ГАСКа с приглашением привезти к ним документы на проверку и подписать акт. На последний звонок ответила, что документы должна была привозить на проверку (на участок), присутствовать во время проверки и акт должна была подписывать там же. Тем, что меня не уведомили о проверке, нарушили мои законные права и что в ГАСК я не приеду. Муж параллельно написал два письма с просьбой уведомить номер регистрации уведомления, одно по электронной почте, другое через Укрпочту с уведомлением, на 1-е нам пришел ответ, что отсутствие регистрационного номера не препятствует началу строительства, на 2-е прислали НАКОНЕЦ то наш рег. номер. Кстати, во время последнего звонка, где я инспектору озвучила кол-во нарушений во время проверки, ответил что перезвонит через полчасика. Звонит до сих пор(прошло уже больше недели). Надеюсь, что наша эпопея с ГАСКом уже закончилась. Удачи Вам, боритесь, не приезжайте к ним и ничего не подписывайте, максимум куда вы должны ездить, это на свой участок. Любой Ваш приезд в ГАСК, является для них зацепкой для дальнейшего развития событий.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Забирать постановление о штрафе из ГАСК у меня нет ни времени ни желания. Если они мне отправят его по почте, сколько в таком случае у меня есть времени на его обжалование? Не усугублю ли я ситуацию, если не заеду за ним сам?

2. Моя позиция в суде может оказаться проигрышной, если ГАСК в самом деле решит проверить в сельсовете и МЧС наличие моих уведомлений. Стоит ли настаивать что я их таки отправлял?

3. Если суд сочтет два последних нарушения несущественными/неправомерными и отменит их, то какой штраф грозит за неотправление уведомлений в срок? Если штраф небольшой, то я готов его оплатить. Не хочется выглядеть лжецом в суде.

А протокол, акт проверки ? Судится можно и шансы их отбить по безграмотному оформлению админматериалов. Постанову конечно нужно получить, т.к. они ее отправят исполнителям, а те и машину арестуют .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А протокол, акт проверки ? Судится можно и шансы их отбить по безграмотному оформлению админматериалов. Постанову конечно нужно получить, т.к. они ее отправят исполнителям, а те и машину арестуют .....

 

Протокол, акт, предписание у меня на руках.

Постановление подписано в прошлую пятницу. Единственное, почему не спешу забирать - это выиграть время чтобы лучше подготовиться к суду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она сказала что мало того что я обязан предоставить им документы подтверждающие дату начала стройки, так еще и о том, что я применяю качественные и сертифицированные материалы

А Вы не спрашивали случайно, какое их собачье дело, из чего я строю? Я ж не им строю, а себе? Желаю построить некачественно! Что, не имею права? Блин, я б реально сразу потерялся, что ответить на такую наглость ( Или нахамил бы сразу ((

З.Ы. А какой документ подтверждает начало стройки? "Торжественная клятва экскаваторщика"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не спрашивали случайно, какое их собачье дело, из чего я строю?

Я хотел спросить, но на языке крутилась другая фраза, она грубее вашей, потому пришлось сдержаться. :)

Я примерно через секунд 30 общения понял что кина не будет и рассмотрение дела они проводят для галочки, поэтому особо не стал с ними дискутировать. Им как об стену горох мои аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел спросить, но на языке крутилась другая фраза, она грубее вашей, потому пришлось сдержаться. :)

Я примерно через секунд 30 общения понял что кина не будет и рассмотрение дела они проводят для галочки, поэтому особо не стал с ними дискутировать. Им как об стену горох мои аргументы.

 

нужно было серьезное возражение в протоколе написать на листах эдак двух-трех, нужно искать зацепки, наверняка что-то они не так сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго всем дня!

отзвонился мне инспектор через месяц после отправки письма, т.е. сегодня, завтра хочет приехать с проверкой! но боюсь, что не докажу я ему , что за месяц построил дом с крышей и окнами ( реально начал раньше ), подскажите порядок действий ,последствий и пути их решения! о чем с ним завтра говорить, куда, кому и сколько платить.почитал бы сайт раньше и проблем бы не было, времени было море.

заранее очень благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...