Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли заводить воду в дом прямо под лентой фундамента?

Kotsu

Рекомендовані повідомлення

А утепление фундамента какое отношение?

Ніякого. Про утеплення фундаменту крім Вас ніхто не говорив ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, так кто ж с нормативкой спорит-то?

 

Но за время загородной жизни, дважды прихватывало питающую трубу от скважины, а она у меня аккурат на глубине 1,54 от уровня земли...

Прихватывало как раз на границе "фундамент - земля".

Оба раза выручала резервная труба от приямка в дом - она стоит сухая - вот сразу на неё и перекидывал подачу.

 

Но страшных историй придумывать не буду, "прихват" был мизерный - оба раза просто пробил ледяную мембрану зондом сантехническим....

И прикрепил к проблемному куску ввода кусок греющего кабеля - все проблемы ушли.

 

Может потому что по СНиП 2.02.01-83* "Нормативная глубина сезонного промерзания грунта принимается равной СРЕДНЕЙ из ежегодных максимальных глубин сезонного промерзания грунтов (по данным наблюдений за период не менее 10 лет)", хотя по логике надо бы максимальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но за время загородной жизни, дважды прихватывало питающую трубу от скважины, а она у меня аккурат на глубине 1,54 от уровня земли...

Прихватывало как раз на границе "фундамент - земля".

Бетон это промерзает, Саня... Бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон это промерзает, Саня... Бетон.

 

Все правильно, Саша.

 

Уже писал об этом года два назад: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1262712&postcount=40

 

Заодно будет и ответом для ТС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон это промерзает, Саня... Бетон.

Ниже 1,54 м ?????

Блин... вот на кого бы подумал в последнюю очередь... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже 1,54 м ?????

Блин... вот на кого бы подумал в последнюю очередь...

Я ещё пару историй могу рассказать... особенно, по зиме 2011-2012 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже 1,54 м ?????

Блин... вот на кого бы подумал в последнюю очередь... :(

 

Можно я влезу в вашу светскую беседу?

Дело в том, что глубины промерзания в СНиПах обозначены для грунтов.

Бетон имеет бОльшую плотность, а соответственно и бОльшую теплопроводность (читай, холодопроводность).

Ошибка, когда люди пренебрегают утеплением бетонного фундамента, выступающего над землей, а утепляют только ту часть, которая находится в земле.

В чем прикол? Надземная часть бетона интенсивно вымораживается, пропуская холод вниз (по бетону), а "внутриземная" часть фундамента, теплоизолированая пенопластом, препятствует проникновению тепла из земли.

В итоге что? Промерзание, ниже якобы, расчетного.

Злая шутка!

Утеплять нужно верх (цоколь), и фундамент на глубину, не более 1,3 м. Тогда бетон будет иметь максимально возможную температуру.

Трубу, в любом случае, лучше заводить под подушкой, либо, если через фундамент, на глубине, не менее 1,4 м.

И будет вам счастье!

Вот и все СНиПы, ДБНы, ГОСТы и т.д.

А в итоге, элементарная физика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, добы не плодить кучу тем, прошу совета здесь.

Не могу сообразить, какой тройник (и как) подключить к насосной станции, чтобы подсоединить воду к 20-й ППР трубе (водоснабжение в дом) и к дюймовой трубе на полив?

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я в похожей ситуации и цоколь утеплять не планирую, а зачем это делать? Заверну трубы в гигантский слой утеплителя и все будет хорошо. Разве не так?

 

 

Утеплять нужно 300%! Говорю - так как знаю. Однажды сидел уже без воды и возил от родителей. Пробовал греть феном - бес толку. Конечно, если труба металлическая - открытым огнем растопите. Потом раскопал, утеплил (в магазине посоветовали трубки этой вот фирмы трубки k-flex цена и горя не знаю до сегодняшнего дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...