Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не дай мозгам засохнуть

Olsay

Рекомендовані повідомлення

"Растянутые" витки охлаждаются гораздо быстрее, т.к. рядом нет других источников тепла в виде соседних витков.

Т.к. часть витков остывает быстрее, то сопротивление этой части спирали становится ниже, сила тока через спираль увеличивается, и "скрученные" витки нагреваются сильнее. Где-то так :)

 

Ну да. Довольно просто.

Решение состоит из понимания зависимости сопротивления от температуры и охлаждения от поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький человек может вспотеть от страха и волнений - тоже вот жирная секреция :))

 

Т.к. человек все же не насекомое, то боюсь что ему придется именно обделаться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. человек все же не насекомое

? я и не утверждала. Или вы это себе заметку сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вам олимпийская задачка по физике.

Представте себе нихромовую спираль от электроплитки, подключённую к 220 вольт. Она светится тускло-бордовым цветом.

Одну половину спирали растянули. После этого пол-спирали вообще перестало светиться, а пол-спирали стало светиться ярко-красным цветом. Почему?

Ну да. Довольно просто.

Решение состоит из понимания зависимости сопротивления от температуры и охлаждения от поверхности.

 

Это какая-то специальная олимпиада? Судя по цветам, то правильный ответ - потому что спираль не из нихрома, а из стали:

 

 

soytzbXe.jpg

Константа "альфа" (α) известна как температурный коэффициент сопротивления, который равен относительному изменению электрического сопротивления участка электрической цепи или удельного сопротивления вещества при изменении температуры на единицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? я и не утверждала. Или вы это себе заметку сделали?

 

Вы слишком серьезны вечером ;)

Или это тоже была своего рода шутка? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая-то специальная олимпиада? Судя по цветам, то правильный ответ - потому что спираль не из нихрома, а из стали

Ну согласно закону Стефана — Больцмана интенсивность излучения пропорциональна 4 степени температуры, то эффект может быть заметен и при относительно малой альфе.

Но вы правы, для нихрома краснение нерастянутой части будет значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7/8 - 7 кусков торта!

 

У меня тоже есть интересная задачка. Недавно смотрела фильмец про Гугл. И там на собеседовании была задача "вас уменьшили в несколько раз и поместили в большой миксер. Как вы будете выбираться оттуда?"

правда в фильма решения так и не сказали :)

Но у меня есть версия!

 

Я кажется видела этот фильм :)Фильм еще про двух друзей, которых с работы уволили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скорее всего всем нам надо. Учителя утверждают что правильный ответ 7/8. Математика же за 1/8

 

Надо видимо нам всем открывать учебники да повторять :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо видимо нам всем открывать учебники да повторять :oops:

 

Скорее тем, кто современные учебники пишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятничное.

 

Шары одинакового объема, о обоих колбах вода на одном уровне, весы в равновесии. Весом ниток можно принебречь.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шары одинакового объема, о обоих колбах вода на одном уровне, весы в равновесии. Весом ниток можно принебречь.

Размер шаров как раз не важен (уменьшение веса с удалением центра масс от поверхности Земли не учитываем:) ) . Если пренебречь весом шара для пинг-понга, то равновесие. Если он имеет вес, то перевесит влево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер шаров не важен (уменьшение веса с удалением центра масс от поверхности Земли не учитываем) :). Если пренебречь весом шара для пинг-понга, то равновесие. Если он имеет вес, то перевесит влево.

 

Отчасти верно ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то равновесие. ... то перевесит влево.

А я думаю, що вправо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, подвох ? :o

 

Нет. Но во второй части ответа вы начали рассуждать о весе... одного шарика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее тем, кто современные учебники пишет.

 

Слышала от многих мамочек, что сейчас очень сложные программы для детей, то что мы учили в 7 классе, дети сейчас уже в 3-4 классе изучают, одни жаловались даже, что два языка дали немецкий и французский. Дети не успевают ничего. Почему так, как вы думаете? Стремятся походить на Европу? Ведь раньше мы учились по другому и выросли, и выучились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шары одинакового объема, о обоих колбах вода на одном уровне, весы в равновесии. Весом ниток можно принебречь.

 

Весам решительно все равно, какой объем у них на чашах. Весы - тупой прибор. Кроме веса их ничего не интересует. Если бы пластмасса весила, как метал, проголосовал бы за равновесие. В данном случае вес пластмассового шарика целиком принадежит левой чашке. При этом более тяжелый стальной шарик удерживается на "виселице" т.е. не влияет на правую чашку весов... Сдается мне, что порядочные весы должны качнуться влево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, подвох ? :o

 

А подвох с правой стороны.

С левой стороны на весы давит вниз вес воды + вес шарика (лёгкого)

А с правой стороны интереснее

Давайте вытащим стальное шар и взвесим его. А потом погрузим в воду и взвесим ещё раз. Вот эта разница в весе и будет давить на весы дополнительно к весу воды. И она определённо больше веса шарика справа, т.к. сила Архимеда = объём шарика х плотность жидкости. Шарик для пингпонга имеет меньшую плотность (и меньший вес при том же размере) иначе бы он не всплывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вытащим стальное шар и взвесим его. А потом погрузим в воду и взвесим ещё раз. Вот эта разница в весе и будет давить на весы дополнительно к весу воды

 

А почему, собственно, будет давить ?

Взвешиваются две системы. Одна замкнутая - слева. Она состоит из веса посуды, воды и шарика (нитку не считаем). Вторая - не замкнутая. Она состоит из веса посуды и воды. Вес металлического шарика полностью скомпенсирован прочностью нитки.

Думаю, качнется влево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, собственно, будет давить ?

Взвешиваются две системы. Одна замкнутая - слева. Она состоит из веса посуды, воды и шарика (нитку не считаем). Вторая - не замкнутая. Она состоит из веса посуды и воды. Вес металлического шарика полностью скомпенсирован прочностью нитки.

Думаю, качнется влево.

Вес металлического шарика частично скомпенсирован прочностью нитки, а частично силой Архимеда

Ещё раз повторю - если металлический шар в воде - нитка, на которой он весит, натянута слабее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремятся походить на Европу? Ведь раньше мы учились по другому и выросли, и выучились.

 

Сорри, это не для этой ветки. :)

 

С левой стороны на весы давит вниз вес воды + вес шарика (лёгкого)

 

А вот расскажите, как вес плавающего шарика, давит на весы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот расскажите, как вес плавающего шарика, давит на весы?

 

А куда, по-вашему, исчезает вес пластикового шарика из замкнутой системы ? Это ж Закон сохранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот расскажите, как вес плавающего шарика, давит на весы?

-Fa

..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот расскажите, как вес плавающего шарика, давит на весы?

 

Ну как как?

Слева пусть будет 1 кг воды и 10 г шарика - итого 1,01 кг. И никак иначе.

Справа у нас 1 кг воды и 500 г шарика. Итого 1.5 кг, разделённые на 2 точки - весы и нитку. Пусть объём шарика 0.1 литр. Тогда на нитку приходится 500г - (0.1л х 1 кг/л) = 400 грамм = 0.4 кг, соответственно на весы давит 1.5- 0.4 = 1.1 кг, что больше 1.01 кг слева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда, по-вашему, исчезает вес пластикового шарика из замкнутой системы ? Это ж Закон сохранения.

 

Ну например вес (сила тяжести шарика) не исчезнет, а просто будет меньше Архимедовой силы?

 

(я знаю правильное решение, вопрос для поддержания интриги тем, кто его не нагуглил)

 

Ну как как?

 

Вы объяснили обратное - как вес тонущего шарика давит на весы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...