Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель Юнизол

AlexV

Рекомендовані повідомлення

все-таки не могу понять... На выставке днепропетровцы сказали, что для "Юнизола " в каркасе стены паро- гидробарьер не нужен. Сомнительно, думаю, но спрошу у строителей каркасов. Вчера смотрел как заполняют каркас юнизолом, просто в отверстие в осб стене задувают, спрашиваю - а что с паро-гидро? паробарьер дадим на осб внутреннюю, под гипсокартон, а вместо гидро - на наружный осб ветробарьер под фасадную отделку. Не понимаю. Так нужна пароизоляция или нет? И какой смысл давать ее на плиту с внешней стороны от утеплителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки не могу понять... На выставке днепропетровцы сказали, что для "Юнизола " в каркасе стены паро- гидробарьер не нужен. Сомнительно, думаю, но спрошу у строителей каркасов. Вчера смотрел как заполняют каркас юнизолом, просто в отверстие в осб стене задувают, спрашиваю - а что с паро-гидро? паробарьер дадим на осб внутреннюю, под гипсокартон, а вместо гидро - на наружный осб ветробарьер под фасадную отделку. Не понимаю. Так нужна пароизоляция или нет? И какой смысл давать ее на плиту с внешней стороны от утеплителя?

 

Ветробарьер на внешнюю ОСБ нужен. Пароизоляция внутри дома только в "мокрые" помещения.

1397946093_37.thumb.jpg.d03a76328aefec3fe109aec05181263c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер на внешнюю ОСБ нужен. Пароизоляция внутри дома только в "мокрые" помещения.

а в "не мокрых" бумага влагу не потянет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в "не мокрых" бумага влагу не потянет?

 

В "не мокрых" влаги не столько, чтобы с ней " бумага" не справилась. Сколько взяла - столько и отдала наружу, не меняя при этом своих характеристик. Намочите газету в воде, потом на батарею. Газета как была бумагой, так ею и осталась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На внутренюю сторону каркаса мы степлерим геотекстиль. Он хорошо пропускает пар ( дышит), плотный ( не растягивается при задувке с плотность 50-55 кг/м3), прозрачный (беленький) - можно контролировать засыпку на всех этапах, не допуская пропусков. Дополнительно мы затягиваем поверх ткани пластиковую упаковочную ленту с шагом 400 - 500 мм, чтобы не образовывалось "пузо".

 

возвращаемся к истокам :) если паробарьер не нужен, зачем Вы это делаете? Только чтобы контролировать задувку утеплителя?:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер на внешнюю ОСБ нужен. Пароизоляция внутри дома только в "мокрые" помещения.

 

Функция ветробарьера на ОСБ? Сама плита ОСБ не является ветробарьером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется не совсем. у нее как мин. есть швы м-ду плитами. разве что их, швы, герметиком закрывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется не совсем. у нее как мин. есть швы м-ду плитами. разве что их, швы, герметиком закрывать

 

А какой смысл герметизировать швы? Целлюлозка укладывается в стены с плотностью 50 - 55 кг. Что через швы может выдуться? И куда? А способствовать выводу влаги из стен в вентилируемый зазор швы будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все говорят по-разному, или я скорее не доганяю. Не вредно ли для дома утеплить его изнутри целлюлозным утеплителем (Изнутри-наружу: ГКЛ, Юнизол, стена 1,5 кирпича) Какой слой Юнизола укладывать? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаемся к истокам :) если паробарьер не нужен, зачем Вы это делаете? Только чтобы контролировать задувку утеплителя?:-(

Геотекстиль - это не паробарьер, он хорошо попускает воздух. Мы его используем только изнутри помещения. Снаружи затягиваем ветробарьером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все говорят по-разному, или я скорее не доганяю. Не вредно ли для дома утеплить его изнутри целлюлозным утеплителем (Изнутри-наружу: ГКЛ, Юнизол, стена 1,5 кирпича) Какой слой Юнизола укладывать? Спасибо.

 

А в чем "криминал"? По сути, в уменьшении полезной площади. Слой Юнизола 100 мм., тогда суммарный К тепл. сопрот. стены близко к 3,0 , т.е выше норматива. Паропроницаемость стены остается высокой вне зависимости от расположения утеплителя изнутри или снаружи. Будет меняться только температура кирпича, он будет или "тепленьким", или "холодным". Ну а если холодным? А без утепления кирпич таким не бывает? И что, холодные кирпичи разрушаются, выпадают из стен? Поэтому, в подобной ситуации, возможен вариант по принципу "как мне нравится, и как бюджет позволяет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет , просто все страшилки рассказывают, что уменя дом из-за внутреннего утепления развалится, и внукам в четвёртом поколении негде будет жить. А вот я иногда и подумываю, нужен ли будет к тому времени им мой гадюшник? Я думаю, что приоритеты через 50-1оо лет поменяются. А поэтому нужно утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем "криминал"? По сути, в уменьшении полезной площади. Слой Юнизола 100 мм., тогда суммарный К тепл. сопрот. стены близко к 3,0 , т.е выше норматива.

 

У меня площадь комнат позволяет это делать (если в комнате 27м2 я уберу 1м2 это практически не будет ощущаться). Правильно ли я расуждаю? ГКЛ10-Юнизол100-стена в 1,5кирпича.Никаких плёнок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем "криминал"? По сути, в уменьшении полезной площади. Слой Юнизола 100 мм., тогда суммарный К тепл. сопрот. стены близко к 3,0 , т.е выше норматива.

 

У меня площадь комнат позволяет это делать (если в комнате 27м2 я уберу 1м2 это практически не будет ощущаться). Правильно ли я расуждаю? ГКЛ10-Юнизол100-стена в 1,5кирпича.Никаких плёнок?

 

Правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл герметизировать швы? Целлюлозка укладывается в стены с плотностью 50 - 55 кг. Что через швы может выдуться? И куда? А способствовать выводу влаги из стен в вентилируемый зазор швы будут.

 

Вот кстати о зазорах. Получается, что просто наклеить на внешний слой ОСБ к примеру клинкерный кирпич или там оштукатурить на сетку нельзя?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. у меня именно так и есть. ветробарьер не клеили, а на ОСБ пристроили базальт вату. помеому есть пара фоток в моей ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати о зазорах. Получается, что просто наклеить на внешний слой ОСБ к примеру клинкерный кирпич или там оштукатурить на сетку нельзя?:o

 

Присоединяюсь к ув. Банкеру, можно. Просто подбор материалов с достаточными показателями паропроницаемости. Но, если есть возможность обустроить вентилируемый фасад, для дома лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто ветробарьер снаружи, каркас 150х50, внутри слой ГКЛ по стойкам без пленок и вентзазора, будет работать "Юнизол"? Спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто ветробарьер снаружи, каркас 150х50, внутри слой ГКЛ по стойкам без пленок и вентзазора, будет работать "Юнизол"? Спасибо...

 

Безусловно будет. Заходите в помещение, утепленное таким образом, включите любой обогревательный прибор и грейтесь. А когда согреетесь, по ветробарьеру поставьте монтажные рейки /через пробки/ и любой вариант вент.фасада. Будет готовое фасадное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер на внешнюю ОСБ нужен...

и на кой он там нужен?

повторю:

ветробарьер для стен утепленных целлюлозным утеплителем не нужен.

и герметиком швы проходть на осб тоже нет необходимости: они (до 1см) забьются при утеплении...

пояснения:

у материала практически нулевая воздухопроницаемость (не путать с паропроницаемостью) и именно по этой причине материал не продувается ветром и именно по этой причине материал не распространяет огонь (нет подвода кислорода с обратной стороны горения)

 

по поводу паробарьера - также нет необходимости, т.к. пары через него проходят не задерживаясь (как в обычном деревянном доме через бревна - это же тоже целлюлоза, только более плотная). НО!!! в помещениях с повышенной влажностью - лучше этим не пренебрегать. хотя опять же после увлажнения (ведро вылили или труба лопнула) утеплитель как промокашка распределит влагу по ВСЕМУ своему объему/поверхности, тем самым снизит концентрацию влаги (один объем в большем объеме) и тем самым ускорит её выход...

Змінено користувачем faraon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто ветробарьер снаружи, каркас 150х50, внутри слой ГКЛ по стойкам без пленок и вентзазора, будет работать "Юнизол"? Спасибо...

 

Юнизол работать будет, но если у Вас дом более 1-го этажа, то без плитного материала (хотя бы) по наружным стенам порывы ветра чувствовать Вы будете и сохранить статичность констукции будет тяжело.

В каччестве плитого материала используют осб, гвл, мфп, цсп... - это так называемая "диафрагма жесткости" для дома... (ГКЛ к данной категории не подходит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юнизол работать будет, но если у Вас дом более 1-го этажа, то без плитного материала (хотя бы) по наружным стенам порывы ветра чувствовать Вы будете и сохранить статичность констукции будет тяжело.

В каччестве плитого материала используют осб, гвл, мфп, цсп... - это так называемая "диафрагма жесткости" для дома... (ГКЛ к данной категории не подходит)

 

Межстоечные фермы /Майтек предлагает их и для стен и для кровли/ "решают" жесткость каркаса эффективно. Да и диагональные связи не отстают, просто ставить их нужно максимально по всем стенам, в т.ч. и по внутренним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юнизол работать будет, но если у Вас дом более 1-го этажа, то без плитного материала (хотя бы) по наружным стенам порывы ветра чувствовать Вы будете и сохранить статичность констукции будет тяжело.

В каччестве плитого материала используют осб, гвл, мфп, цсп... - это так называемая "диафрагма жесткости" для дома... (ГКЛ к данной категории не подходит)

Можно укосинами придать жесткость. Думал "базальтом" утеплять, теперь думу думаю что выбрать для своей баньки, в пол возьму Юнизол, пощупаем так сказать...:beer:

(ссылка на изображение устарела)

Спасибо за ответы, кстати можно ваше мнение о "PureOne" от Урса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Межстоечные фермы /Майтек предлагает их и для стен и для кровли/ "решают" жесткость каркаса эффективно. Да и диагональные связи не отстают, просто ставить их нужно максимально по всем стенам, в т.ч. и по внутренним.

 

моё дело хотя бы предупредить... я это проверял на практике и не на одном доме... и разной высотности (вплоть до 4-х этажей).... , а дело интересующего или прислушаться или нет :beer:

 

по поводу "PureOne" от Урса" ничего сказать не могу, я давно уже на ваты не смотрю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моё дело хотя бы предупредить... я это проверял на практике и не на одном доме... и разной высотности (вплоть до 4-х этажей).... , а дело интересующего или прислушаться или нет :beer:

 

 

Благодарю за предупреждение, убедительная просьба, подкрепить предупреждение аргументами. Для меня - практикующего, аргументы представляют особую ценность, ведь теорию знать надо, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...