Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧТО ДЕлать с Септиком?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Три года проживаю в доме в котором обустроена канализация в виде (образец каналии на фото внизу)

1. трёх 1.5метровых колец - реально заполняется 2 кольца (основная яма - отстойник)

2. трёх 1 метровых колец - реально заполняется 2 кольца (дренажный колодец, который по кругу обложен в ширину 40 см и высоту 1 метр щебнем 20-40- защищено всё типаровским геотекстилем)

На сегодня имеем постоянно заполненный (выше трубы) второй - дренажный колодец - получается надо вызывать ассенизатор почти каждый месяц!!! Поначалу дренажный работал на ура- заполнялось максимум половина кольца, потом всё выше, выше и выше И уже выше трубы! Глубина как основной ямы (дно забетонировано) так и дренажного колодца 4 метра, где вроди бы докопались до песка!

Перепробовал кучу всяких бактерий- от нашего водограя до французкого Вигора с Эпарсилом - Эффект нулевой!

Уезжал на отдых на неделю - колодец был под завязку полный, всыпал 5 пакетов бактерий, по приезду через неделю открыл опять дренажный колодец - а в нём вода опустиласть ТОЛЬКО на 1метровое кольцо за неделю!!!!!!

Сижу сейчас и репу чешу, что делать дальше:

1. перерыть нафиг получастка и натыкать перфорированных труб, засыпать щебнем и опять ждать время "Ч" когда засрётся щебень, трубы, Геотекстиль (толк от него в каналии нулевой)?!?!?

2. Сделать ЕЩЁ один дополнительный дренажный колодец из 1 метровых или 1.5м колец?!?!?

 

Буду преблагодарен Вам за дельные советы и дельную критику!:)

shema-podkljuchenija-septika-naruzhnoj-gidroizoljacii.jpg.c355709d84bc218df760026d22b1fe66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии сыпали в отстойник ?

Ответы есть ! надо понимать количество денег которые вы желаете потратить. На вложении пример! Информации маловато! Уровень грунтовых вод ? Три года для вашего комплекса это очень мало. Делали сами ?

1884893766_FAST_.jpg.1a4ee187fd8e620d1ecb96bd1ee2532b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю,поможет ли это Вам и являеться ли это главной причиной проблем вашего септика но есть мнение,что дренаж( щебень)должен быть в кольце ОБСЛУЖИВАЕМЫМ-его надо периодически и ругулярно сифонить,то есть с него должны не только просто выкачивать содержимое,а промывать-заливать и выкачивать воду.Пример-спустите с аквариума воду,почти всю-вроде бы чисто,но стоит только затронуть грунт и увидите ,что мути и отходов там еще немеряно....

Так и со щебнем в дренажном отсеке-без промывки он рано или поздно потеряет свою дренажную способность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что причина не в этом, так как только нижнее кольцо усыпано внешне по высоте щебнем, а второе верхнее кольцо, которое имеет значительно дренажных отверстий, которые выходят прямо в грунт- песок!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что причина не в этом, так как только нижнее кольцо усыпано внешне по высоте щебнем, а второе верхнее кольцо, которое имеет значительно дренажных отверстий, которые выходят прямо в грунт- песок!

Имеет место то, что было в наличии что песок из грунта сквозь значительное число дренажных отверстий попадает вовнутрь кольца и с потоком жидкости - вниз на щебень? Таким образом всё, что может пропустить сквозь себя воду в грунт, "засырается", как Вы выразились?

Я правильно Вас понял?

Ну надо же такое!

 

Если серьёзно - сделайте поля подземной фильтрации, но только по-умному, чтоб щебень не "засырался". Или поменяйте обсыпку, но этого опять не хватит надолго...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините - а как это?!? Как по мне, не идеально(если не работают бактерии) чистая вода с дренажного колодца полюбому засрёт и дренажные поля!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полюбому засрёт!

 

Ну, если Вы хотите, чтоб так случилось,- случится.

Если не хотите - почитайте популярные книги по строительству инд. домов (усадеб, дач) и этот форум. Грамотно сделанных полей хватит и Вам, и Вашим детям.

Конечно, хорошо было бы, чтобы форумчане за Вас сделали Вашу работу да ещё и доплатили Вам за это, но так не бывает. Напрягайтесь сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Перед тем как делать канализацию Этот форум был перечитан вдоль и поперёк с соусом ссылок на Ратникова и др. спецлитературу по Золотарству и модных септиков от западных производителей! Каналию делал своими руками-копал ямы глубиной по 4 м и в ширину 1 и 1.5 м., перфорировал кольца, обсыпал щебнем как Вы говорите "по умному". Просто думал у Вас есть какое-то новое решение и касательно моей проблемы в частности - оказалось, что Вы меня просто заподозрили в лени и халявном шпионаже!:) Я не из таких и с 2008 года сам помогаю форумчанам советами в меру своей компетенции,!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ответьте на несколько вопросов:

1.Геотекстиль на дно ямы устилали?

2.Геотекстиль по вертикали где находится (между щебнем и грунтом или между кольцом и щебнем)?

3.Нижнее кольцо имеет перфорацию?

4.Щебень какой фракции?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините - а как это?!? Как по мне, не идеально(если не работают бактерии) чистая вода с дренажного колодца полюбому засрёт и дренажные поля!

не засрет.

моему септику шестой год и в разветвительном колодце ( между камерой с фильтром и дренажными полями) за это время осадка и на сантиметр нету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ответьте на несколько вопросов:

1.Геотекстиль на дно ямы устилали?

 

НЕт не устилал!

 

2.Геотекстиль по вертикали где находится (между щебнем и грунтом или между кольцом и щебнем)?

 

Между щебнем и грунтом!

 

 

3.Нижнее кольцо имеет перфорацию?

 

Да и доволно много дыр диаметром от 1 см!

 

 

4.Щебень какой фракции?

 

 

20-40

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж, прошу прощения за то, что рассердил Вас. Сами - это хорошо.

Штука в чём, как мне кажется?

Вокруг второго кольца (перфорированного) и его щебня площадь поглощения грунта составляет несколько квадратных метров. Свободный объём (способный принять в себя "залповый" сток) почти нулевой - при плохо поглощающем воду грунте в пустотах между щебнем стоИт вода вровень с уровнем внутри кольца.

Что дают фильтрационные поля.

Даже пара-тройка веток длиной в 5 метров и с обсыпкой 50 х 50 см увеличивают площадь впитывания грунта в несколько раз. Во-вторых, при "залпе" несколько сот литров воды уйдут просто в сухие поры щебня - бесследно. И будут впитываться в грунт хоть и сутки - никому это не мешает. Кстати, почему бы не укрыть дренажные ветки простым полиэтиленом, а не геотекстилем? Ведь нужно что - чтобы грунт не заполнял собой поры в щебне, так же?

Подумайте - если сделанная Вами схема не работает, может, есть смысл переделать её сразу же, чем через 10 лет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему бы не укрыть дренажные ветки простым полиэтиленом, а не геотекстилем?

Потому что, ПЕ в земле разлагается, а геотекстиль, сделанный из ППР, почти вечен.

А по поводу совета с дренажем, поддерживаю на все 98% Магические свойства труб с дырками сильно преувеличены, наилучший вариант-тоннели, кстати, даже из пластиковых бутылочных ящиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наилучший вариант-тоннели, кстати, даже из пластиковых бутылочных ящиков.

А кто-то делал так? Поверхность довольно большая получится и плоская. Земля не продавливает? И, наверное, геотекстиля сверху не хватит - может плоский шифер постелить?

Мне пришло в голову разрезать метровые кольца на 2 части и положить аркой. По площади половинка кольца= 1 Граф. По цене половинка 200 гривен, Граф - 800. Покритикуйте !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то делал так?

Честно скажу, читал в инете, ящики используют с цельным дном, усиленные (зеленые), ставят в несколько рядов (столбцов). Верхние с девственным дном, нижние ряды с перфорированным, обсыпка и обмотка как у графов. С кольцами можно эксперементировать, но тяжелая это работа, уж лучше тогда пластиковые или алюминиевые бочки разрезать, кстати стенка Графа не толще бочковой (синей).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж лучше тогда пластиковые или алюминиевые бочки разрезать, кстати стенка Графа не толще бочковой (синей).

naupv, Вы гений! Пластиковые бочки это отличная идея! Если, конечно, найти недорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как расчитывается потребность в фильтрационных полях? Например если семья в сутки потребляет 1 м3 воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как расчитывается потребность

После изучения кучи источников и консультаций вырисовалось 10-12 метров на человека или 1 Граф. При этом на Граф гарантии по работе поля уклончивые, на поле из труб Эколайн гарантию дает (при условиирегулярного обслуживания). По логике под трубами будет куда большая площадЬ. так что прослужат, скорее всего, дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зарыто 4 графовских туннеля - и проживает 4 человека. типа все ок?

По утверждениям установщиков - да. Но одни считают, что перед ними хватит одной камеры, другие- двух. Третьи, что во второй нужна только аерация, а четвертые, что и основа для бактерий. Где правда -ХЗ :). Еще одни рекомендовали под тоннелями шурфы пробурить на пару метров и щебнем засыпать - чтобы под давлением столба вода вниз уходила.

Сколько графов - один вопрос. А вот сколько под ними щебня - другой.

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о одни считают, что перед ними хватит одной камеры, другие- двух. Третьи, что во второй нужна только аерация, а четвертые, что и основа для бактерий. Где правда -ХЗ

 

у меня 3-х камерный бак и система Picobell. Из 3-й камеры регулярно беру пробу воды - примотал бутылку к длинной палке) Так вот там она конечно мутновата - в ней видны очень мелкие частички, НО - запаха у нее НЕТ! и это поражает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...