Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема щита 1 и 2 этажей - правильно!?

Александр!

Рекомендовані повідомлення

извините не понял, получается что на каждую комнату! помимо автоматов, еще нужно поставить такое же количество узо ?

 

у меня на схеме в ванных стоят дифавтоматы, еще нужно узо?

 

так на второй этаж 3 фазы и заведены! на схеме же все показанно!

 

Спасибо, совсем запутался!

 

В идеале да, на каждую комнату свой УЗО, но можно несколько комнат на одно повесить.

Дифы с током утечки 10 мА ставьте, УЗО естественно не нужно больше.

 

Ну вы ж хотели однополюсный автомат ставить вместо 3-х полюсного, не надо это делать. Оставляйте 3-х полюсный, но УЗО переносите ниже по схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бытовые однофазные потребители, а соответственно и бытовые розетки у нас 16А/250В, соответственно АВ на 25 ампер не будет обеспечивать защиту по таким розеточным группам.

Не совсем понял... защиту от чего?

Допустим у меня есть три потребителя по 2,2кВт (для ровного счёта 10А). Стоит тройная рамочка и розетки по 16А. Я хочу включить всё сразу - камин, утюг, пылесос в одной комнате 30А. Розетки позволяют, кабель позволяет, а автомат на группу нет?

 

Добавлено через 42 минуты

Александр, не знаю учли вы или нет, но уже писали:

на освещение 10А автомат, т.к. выключатель 10А.

и на сигналку автомат 6А или даже меньше (узнавать надо) в обход узо.

 

Не особо понял зачем отдельный выключатель на холодильник... ну да ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы ж хотели однополюсный автомат ставить вместо 3-х полюсного, не надо это делать. Оставляйте 3-х полюсный, но УЗО переносите ниже по схеме.

 

на второй этаж заходит три фазы, и стоит трехполюсный автомат, выше было сказано что нельзя после однополюсных узо ставить трехполюсный автомат (кстати почему?) вот я и написал чтоб вместо трехполюсного автомата поставить однополюсный - на каждую фазу автомат( чтоб на втором этаже при сработке автомата не сразу три фазы выбило а одну) - я правильно понимаю:(или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на второй этаж заходит три фазы, и стоит трехполюсный автомат, выше было сказано что нельзя после однополюсных узо ставить трехполюсный автомат (кстати почему?) вот я и написал чтоб вместо трехполюсного автомата поставить однополюсный - на каждую фазу автомат( чтоб на втором этаже при сработке автомата не сразу три фазы выбило а одну) - я правильно понимаю:(или нет?

"В ПУЭ (7-е изд. п. 7.1.84) рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части на вводе в квартиру, индивидуальный дом и тому подобное установка УЗО с током срабатывания до 300 мА."

На вводе ставьте диф реле 4Р 63А 300мА. На ванны 2Р 30мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял... защиту от чего?

Допустим у меня есть три потребителя по 2,2кВт (для ровного счёта 10А). Стоит тройная рамочка и розетки по 16А. Я хочу включить всё сразу - камин, утюг, пылесос в одной комнате 30А. Розетки позволяют, кабель позволяет, а автомат на группу нет?

от перенагрузки.

аналогично этому:

на освещение 10А автомат, т.к. выключатель 10А.

 

розетка 16А,соответственно АВ 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы. Тепловой расцепитель и у "В" и у "С" одинаков.

 

Без особой разницы. Важно, чтобы время отключения не превышало 0,4 с для систем 220 В.

 

Чтото у вас всё без разницы, а вот производитель автоматов DEKraft (ссылка устарела) утверждает, что "На графике видно, что при токе равном 16 Амперам, автомат C16 должен отключиться за время 2000 секунд и более, то есть защитное срабатывание автомата произойдет более чем через полчаса протекания тока с силой равной номиналу автомата."

Автоматы Легранд на графике нарисовано отключаются на глаз при 1.2Iн за время 1000сек и больше

А дома у меня от облэнерго стоит на вводе автомат 25А Укрэско, а отключается он через час, если включить порядка 5кВт (бойлер, комп и стиралка на кипячение).

Добавлено через 2 минуты

от перенагрузки.

аналогично этому:

 

 

розетка 16А,соответственно АВ 16А

 

Этому противоречит, пункт, что запрещено производить бытовые приборы больше 16А. Из этого следует, что перегрузить розетку больше 16А это надо хорошенько похимичить, т.к. вилка от более мощного устройства не влезет в розетку.

А при установке двух розеток 16А мы свободно их используем с автоматом 20 или 25А. Подключив соответствующим сечением кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому противоречит, пункт, что запрещено производить бытовые приборы больше 16А. Из этого следует, что перегрузить розетку больше 16А это надо хорошенько похимичить, т.к. вилка от более мощного устройства не влезет в розетку.

зато влезет бытовой удлинитель на пять розеток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото у вас всё без разницы, а вот производитель автоматов DEKraft утверждает,

Он утверждает ровно то, что и я.

 

Изучайте:

 

ГОСТ Р 50030.2-99 (МЭК 60947-2-98) Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 2. Автоматические выключатели

 

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95) Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

 

%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2050345-99.jpg

 

 

Это стандарты IEC, действуют и в Украине (под своими наименованиями)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята пожалуста помогите мне закончить схему, как всетаки правильно и где поставить узо? и где на вводе поставить диф реле 4Р 63А 300мА (если оно необходимо) - голова кругом, запутался !

Спасибо!!!:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато влезет бытовой удлинитель на пять розеток.

 

современные удлинители идут с защитой от перегрузки, на них написано допустимый ток максимум 16А, а многие и меньше.

 

Если так считать, то на каждую розетку надо свой автомат ставить. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

современные удлинители идут с защитой от перегрузки, на них написано допустимый ток максимум 16А, а многие и меньше.

тем не менее существует вероятность ,

причем довольно таки часто встречающаяся, поэтому силовые группы (кроме стационарных присоединений) всегда ограничиваю АВ 16А

 

Добавлено через 2 минуты

Если так считать, то на каждую розетку надо свой автомат ставить. Правильно?

обычно все основные силовые потребители в ИЖД сконцентрированы на кухне, поэтому разумно кухню вывести отдельной группой (или группами), остальные группы разбивать минимально.

это же касается и ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно все основные силовые потребители в ИЖД сконцентрированы на кухне, поэтому разумно кухню вывести отдельной группой (или группами), остальные группы разбивать минимально.

это же касается и ТС.

 

у меня на кухню от щитовой заведенно 3 кабеля отдельных-

1. ввод ввг нг 3*4

2. духовой шкаф ввг нг 3*2,5

3. холодильник ввг нг 3*2,5

 

на каждую из этих линий, помимо автомата, нужно еще поставить узо! правильно или нет?

(это помимо тех узо которые стоят на вводе - на каждой фазе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на кухню от щитовой заведенно 3 кабеля отдельных-

1. ввод ввг нг 3*4

2. духовой шкаф ввг нг 3*2,5

3. холодильник ввг нг 3*2,5

 

на каждую из этих линий, помимо автомата, нужно еще поставить узо! правильно или нет?

(это помимо тех узо которые стоят на вводе - на каждой фазе)

Холодильник не особо мощный, чтоб на него отдельный автомат ставить.

ПУЭ

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

 

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

(надо проверить линию на КЗ)

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется. Холодильник должен быть присоединён к PE, стиралка тоже. Могут быть ложные срабатывания УЗО.

 

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята пожалуста помогите мне закончить схему, как всетаки правильно и где поставить узо? и где на вводе поставить диф реле 4Р 63А 300мА (если оно необходимо) - голова кругом, запутался !

Спасибо!!!:beer::beer::beer:

Александр!, для правильного расчета УЗО (количества и номиналы) нужно знать хотя бы суммарную длину кабелей от первого щитка и суммарную нагрузку (или сколько кВт вам дают). Далее ну например:

 

В соответствии с п.7.1.83 cуммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

Дальше все будет зависеть от ваших желаний/денежных затрат.

Возможно вам будет достаточно одного 4-п 30 мА УЗО на вводе на все, а возможно вы захотите ставить 2-х уровневую защиту.

Возможно вы захотите разделять защиту по фазам/этажам/группам потребителей/помещениям.

все должно идти по шагам.

Начните с расчета суммарной утечки, затем выберем УЗО на вводе, а уж потом будем делить и разбивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, а можна попроще, я понимаю ПУЭ и все остальные нормативные акты это хорошо, и их нужно стараться придерживаться!

 

но зачем так нагружать этими пунктами с актов:???

 

(п.7.1.83 cуммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.)

 

неужели каждый застройщик знает точную будущюю нагрузку своего дома???:(

 

проводку я заложил по нормам, и марка кабеля и сечение, даже с запасом! и привел выше схему распределительного щита, и попросил посоветовать что правильно , а что забыл учесть!

 

Дорогие колеги форумчане:beer: у меня большая просьба, можна конкретней по щитовой!!! это правильно, а это нет, нужно так сделать!

 

Ребята я Всем очень благодарен за советы!!!

Змінено користувачем Александр!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, а можна попроще, я понимаю ПУЭ и все остальные нормативные акты это хорошо, и их нужно стараться придерживаться!

 

но зачем так нагружать этими пунктами с актов:???

 

(п.7.1.83 cуммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.)

 

неужели каждый застройщик знает точную будущюю нагрузку своего дома???:(

 

проводку я заложил по нормам, и марка кабеля и сечение, даже с запасом! и привел выше схему распределительного щита, и попросил посоветовать что правильно , а что забыл учесть!

 

Дорогие колеги форумчане:beer: у меня большая просьба, можна конкретней по щитовой!!! это правильно, а это нет, нужно так сделать!

 

Ребята я Всем очень благодарен за советы!!!

 

вы тоже знаете) вводной автомат 40А от этого и считайте. если диф ставить только на вводе, то получится 30мА скорее всего. 10мА устанавливается на отдельное устройство. На группу розеток - 30мА.

Т.е. если у вас двухступенчатая защита по группам, то на вводе 100мА, а по группам розеток - 30мА

 

про остальное - давайте больше исходных данных. Начиная с того какой источник питания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smartelectric - спасибо Вам за конкретику:beer:

вводной автомат который стоит на столбе перед вводом в дом 50А!

 

извиняюсь, наверное глупый вопрос, что значит какой источник питания?

высоковольтная линия городская 0,4 кВ, от нее к моему дому два пролета, три фазы, длина около 120 метров кабель САПТ 4*16, потом от столба где установлен вводной автомат, кабель СИП 4*16 в трубе под землей заходит в гараж к щитовой, длина кабеля под землей около 25 метров.

Вы это имели ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smartelectric - спасибо Вам за конкретику:beer:

вводной автомат который стоит на столбе перед вводом в дом 50А!

 

извиняюсь, наверное глупый вопрос, что значит какой источник питания?

высоковольтная линия городская 0,4 кВ, от нее к моему дому два пролета, три фазы, длина около 120 метров кабель САПТ 4*16, потом от столба где установлен вводной автомат, кабель СИП 4*16 в трубе под землей заходит в гараж к щитовой, длина кабеля под землей около 25 метров.

Вы это имели ввиду?

 

Я там чтото с калькулятором поссорился в предыдущем посте: 40*0,4 это же у нас 16мА*3=48мА + сколько там у вас проводов. в 100мА вложитесь на вводе или нет посчитайте.

 

Качество напряжение какое по фазам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там чтото с калькулятором поссорился в предыдущем посте: 40*0,4 это же у нас 16мА*3=48мА + сколько там у вас проводов. в 100мА вложитесь на вводе или нет посчитайте.

 

Качество напряжение какое по фазам?

 

проводов где сколько? Вы имеете ввиду сколько уложенно кабеля по дому, всего или на розетки и на освещение и магистральный? отдельно?

 

точно не знаю, но знаю что заниженное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводов где сколько? Вы имеете ввиду сколько уложенно кабеля по дому, всего или на розетки и на освещение и магистральный? отдельно?

 

точно не знаю, но знаю что заниженное!

мы щас считаем УЗО на ввод в дом, т.е. длина всего фазного провода в доме*10 мкА*3. полученную цифру прибавляем к 48мА

 

я там в личку ещё вопросов задал.

Вы б схему перерисовывали, чтоб хоть было видно, что вы приняли из всего тут сказанного, а то люди прогресса не видят :)

Змінено користувачем Smartelectric
Забыл на 3 умножить. туплю к ночи
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ребята извините за художество:beerкаким редакторе лучше нарисовать схему?)

пока я думаю суть понятна, исправил те замечания которые Вы подсказали.

 

в такой компановке схема нормальная?

потребители 1 и 2 этажей видно на предыдущей схеме, номиналы исправил!

 

1 этаж

1. на 2 этаж ввод - ( три однофазных автомата по 25А)

2. Холодильник – 10А

3. Духовка – 16А

4. Кухня ввод - 25А

5. Прихожая розетки – 16А

6. Прихожая свет – 10А

7. Крыша над гаражом – 10А

8. Кабинет – 16А

9. Кабинет – 16А

10. Кабинет – 16А

11. Ванная 1 этаж – 16А дифавтомат

12. Гостинная розетки – 16А

13. Гостинная свет – 10А

14. Гараж – 16А

15. Улица розетки – 25А

16. Котельная, насосная станция – 16А

17. Котел – 10А

18. Ворота на улице - три однофазных автомата по 16А

 

2 этаж

1. Ванная – 16А дифавтомат

2. Вытяжка, розетка у зеркала ванной – 16А дифавтомат

3. Синализация – 6А

4. Кладовка, гардероб – 10А

5. Крыша чердак - 10А

6. Детская 1 – 16 А

7. Детская 2 – 16А

8. Спальня – 16А

 

спасибо!

1197827348_.JPG.79edb1b0af0a65ee5cb36fc9704a4197.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята извините за художество:beerкаким редакторе лучше нарисовать схему?)

пока я думаю суть понятна, исправил те замечания которые Вы подсказали.

 

в такой компановке схема нормальная?

потребители 1 и 2 этажей видно на предыдущей схеме, номиналы исправил!

 

4. Кухня ввод - 25А

 

Ну елки-палки...

Я, наверное, тупой...

Вот на кухню вы протянули 3х4 кабель, правильно?

И АВ на эту линию правильный поставили - 25А.

 

А ЧТО ДАЛЬШЕ???

Этот кабель ЧЕМ заканчивается?

Что-то я подозреваю, что будет некая распредкоробочка и от нее "побегут" в разные стороны 3х2,5...

ИЛИ....?

 

PS И я так и не понял - какая у вас схема подключения к магистрали?

TT? TN-S? TN-C-S? Вообще-то это тоже влияет на схемотехнические решения...

 

PPS НИЧЕГО СЕБЕ!!! Три фазы АВ на 50А... Да............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. а генератор одно или трехфазный?

2. это уже линии прокинуты я так понимаю или еще нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. а генератор одно или трехфазный?

2. это уже линии прокинуты я так понимаю или еще нет?

 

генератор однофазный (хотя кабель заведен к месту установки генератора с возможностью подключения трехфазного 5 жил), :(не знаю по отзывам однофазный проще и надежней

 

линии уже прокинуты, весь кабель ввг нг одессакабель, розетки 2.5 освещение 1.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...