Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

[

Напрасно вы еходничаете.

А ехидничаю я потому, что гораздо проще сразу признаться в ошибке, чем потом с умным видом доказывать, что такое тоже возможно. Всем ведь понятно, что чел. имел ввиду 100 ватную лампочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она наверное была эксклюзивной ручной работы :lol:

 

Напрасно вы еходничаете. А какой мощности лампочки, по-вашему, установлены в уличных фонарях и в прожекторах на стройках?

 

А вот вам ссылочка (первая попавшаяся) на эти лампочки:

(ссылка устарела)

Так и у вас дома все лампочки с уличных фонарей сперты?

 

Конечно, только украсть, как же иначе.

А для того, чтоб вкрутить в прожектор на стройке или в фонарь на улице, лампочку тоже нужно где-то украсть?

Или вы кроме "украсть" других вариантов не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю. Есть самый простой вариант: честно признаться в ошибке.

 

Ждёмс...

(Она наверное была эксклюзивной ручной работы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только после того, как вы убедите меня, что никакой ошибки не было и имелась ввиду именно 1000 вт. лампочка от уличного фонаря, ну чисто случайно оказавшаяся под рукой :lol: , а не

"1 кВт = 500+500 Не есть проблема. Такие трубочки с контактами на краях" или еще лучше: "обогреватель электический" (он наверное тоже кроме того, что греет, еще и светится по-разному )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только после того, как вы убедите меня, что никакой ошибки не было и имелась ввиду именно 1000 вт. лампочка от уличного фонаря, ну чисто случайно оказавшаяся под рукой :lol: , а не

"1 кВт = 500+500 Не есть проблема. Такие трубочки с контактами на краях"

Эти посты не моим пером писаны, с просьбами доказывать обращайтесь по адресу, пожалуйста.

Или признайтесь, что всё-ещё не верите, что человечество способно создать такую лампочку:)

 

или еще лучше: "обогреватель электический" (он наверное тоже кроме того, что греет, еще и светится по-разному )

А вот по поводу этого тезиса, лучше не начинайте. Кажется вы совсем не по этим делам. Там, вообще-то, светится не обогреватель (это же надо до такого додуматься :shock: ) а лампочка, подсоединённая параллельно обогревателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только после того, как вы убедите меня, что никакой ошибки не было и имелась ввиду именно 1000 вт. лампочка от уличного фонаря, ну чисто случайно оказавшаяся под рукой :lol: , а не

"1 кВт = 500+500 Не есть проблема. Такие трубочки с контактами на краях"

Эти посты не моим пером писаны, с просьбами доказывать обращайтесь по адресу, пожалуйста..

 

Ну ведь это вы из кожи лезите пытаясь обосновать чужую ошибку вместо того, чтобы признать факт ее наличия и на том закончить дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ведь это вы из кожи лезите пытаясь обосновать чужую ошибку вместо того, чтобы признать факт ее наличия и на том закончить дискуссию.

 

Ладно, убедил! Давай мне этот факт, я Щас его признАю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья о заземлении из журнала ПРИВАТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Господа застройщики, нужны коменты к смете на выполнение работ по устройству заземления. Большое спасибо :)

 

57e695ceb19751a861.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artemis, :shock: зачем такое дорогое заземление? Не вижу смысла в таких затратах, хотя, если "бабки жгул ляшку" (С) то не вопрос. Непонятно для каких целей понадобилось 100 м оцинковоной полосы. Насколько я понимаю, специалисты думаю поправят меня если в чем не прав, так вот, полосой достаточно соединить заземляющий контур с шиной в щитке или рядом, на которую будут подключаться провода заземления идущие от розеток.

 

Да, чуть не забыл. Заземляющий контур надо бить как можно ближе к потребителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь. "Зацепитесь" на скважину - оптимальный вариант. (если только не пластиком делали.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно для каких целей понадобилось 100 м оцинковоной полосы..., полосой достаточно соединить заземляющий контур с шиной в щитке или рядом, на которую будут подключаться провода заземления идущие от розеток.

 

Да, чуть не забыл. Заземляющий контур надо бить как можно ближе к потребителям.

 

Ну вот и я не знаю, точнее сказать не знаю совсем. :( получила на руки смету, а посоветоваться нескем только тут на форуме.

Электрик нарисовал еще вот это 0ecd0b67f8c657f90a.jpg.

Размер фундасйона 25.40 на 12 м.

 

Как это можно оформить, чтобы правильно и не очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как это можно оформить, чтобы правильно и не очень дорого.

 

Самый дешёвый вариант где-то здесь был описан. Повторюсь, если не забанят :-D , берётся обычный уголок, допустим 63 (чем больше, тем лучше) 6 отрезов по 1 м, забивается первый метр, затем к нему приваривается второй метр и забивается дальше. Забиваются по вершинам треугольника со сторонами 1,5 - 2 м, все три "штыря" свариваются между собой, той-же полосой или арматурой, ей-же вводится в здание в район щитка, делается любая шина для подключения на неё большого количества проводов. Всё. Контур готов. Бюджет, на вскидку, 100 - 150 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите одинарный медный провод (чем больше диаметр тем лучше)

Сечение не чем больше, а то какое надо: Минимальное сечение медного провода 4 мм. кв. А минимальное сечение металического 10 мм. кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё. Контур готов. Бюджет, на вскидку, 100 - 150 уе.

 

Мдя. Спасибо за описание. Еще бы найти того, кто все это сделает, не буду же я сама забивать. :cry: А прораб говорит, плюнь на электрика, я на 500 у.е. сам сделаю дешевле. А оно вон, оказываЦЦа в 200 у.е. можно уложиться. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прораб говорит, плюнь на электрика, я на 500 у.е. сам сделаю дешевле.

 

:-D :-D :-D

 

 

А оно вон, оказываЦЦа в 200 у.е. можно уложиться. :(

 

Там не только в 200 можно уложиться. Стоимость металла будет от силы 200 - 300 грн, а за работу сколько возьмут - тут уж я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как это можно оформить, чтобы правильно и не очень дорого.

 

Самый дешёвый вариант где-то здесь был описан. Повторюсь, если не забанят :-D , берётся обычный уголок, допустим 63 (чем больше, тем лучше) 6 отрезов по 1 м, забивается первый метр, затем к нему приваривается второй метр и забивается дальше. Забиваются по вершинам треугольника со сторонами 1,5 - 2 м, все три "штыря" свариваются между собой, той-же полосой или арматурой, ей-же вводится в здание в район щитка, делается любая шина для подключения на неё большого количества проводов. Всё. Контур готов. Бюджет, на вскидку, 100 - 150 уе.

 

так же себе сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа застройщики, нужны коменты к смете на выполнение работ по устройству заземления. Большое спасибо :)

 

Там основные деньги тянет полоса какая-то и её монтаж. Я не специалист, но всё равно не пойму куда и нафига её делать. Тянуть по всем помещениям? Это что, стандарт для пороховых складов?Насколько я понимаю, в жилых помещениях так не делают. Просто от распределительного щитка кабель на систему заземления.

 

В смете фигурируют омедненные стержни. Т.е. это система "Galmar".

Ссылку я давал (стержни будут браться там, в "Ватсон-телеком" .. скорее всего):

(ссылка устарела)

 

Т.е. насколько я понимаю, то в землю должны быть забиты Х стержней, и присоединены кабелем к щитку и всё. Это менее 3000грн Что за лента? Развод?

 

В кач-ве альтернативы омедненным стержням "Galmar" можно рассмотреть стальные оцинкованные стержни от "Интегратор-Телеком".

(ссылка устарела)

 

Там стержни стыкуются конусом морзе, а не резьбой.

 

Цены на стержни и иих монтаж (забивание в землю) в вышеуказанной смете вроде нормальные. Для проверки можно связаться с соответствующими отделами в ватсон-телеком и интегратор-телеком. Они же и оказывают услуги по монтажу (или порекомендуют дилера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня такой вопрос возник:

заземление электросети и молниезащита - это одна система или две разных?

По старым гостам они были рассоединены.

По последним Российским гостам заземление электросети и молниезащиту

необходимо соединять. Ссылка есть где-то в электрическом форуме на vashdom.ru

 

если их можно совмещать в одну, то в случае попадания молнии не опасно ли получить мегакиловольтный разряд на корпусе каждого электроприбора (через провод заземления)?

При рассоединенной системе да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как у "большого специалиста" возникло 2 вопроса:

1 - если забивать обычный уголок в землю, то не сгниёт ли он через сколько-то лет ?

2 - а можно ли как-то устроить заземление и молниезащиту с использованием скважин, оставшихся после геологов? Мы вскорости планируем делать геологию и вот подумалось - а не совместить ли приятное с полезным :) И можно ли устраивать этот контур под домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...