Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Электрик все правильно сделал. Для того, чтобы разделить "ноль" на рабочий и защитный, нужно применять УЗО (дифреле).

 

Для того чтобы разделить "ноль" на рабочий и защитный не нужно никаких узо. Нужно два провода. Один из них - ноль, другой - зануление. Эти два провода совместнос фазой идут в квартиру. Ноль в розетках подсоединяется к силовой клемме, зануляющий провод - к заземляющему контакту. В хороших домах принято чтобы зануляющий провод имел изоляцию желто-зеленого цвета. Оба эти провода сводятся на щитке в одну точку: электрик все правильно сделал. УЗО - дело вкуса. От того что нет УЗО провода своих функций ну никак не поменяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только когда в подьезде ноль на вводе отгорит Вам от этого легче не станет, так как на металических корпусах электроприборов будет фазное напряжение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял мнения разделились. :unknown:

я уточню: на щитке "ноль" и "земля" подключены в разных точках. в квартире перед счетчиком установлен автомат (точно не УЗО). какой посмотрю и скажу.

только когда в подьезде ноль на вводе отгорит Вам от этого легче не станет, так как на металических корпусах электроприборов будет фазное напряжение

а почему "ноль" должен отгореть? при каких это условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему "ноль" должен отгореть? при каких это условиях?

 

Не обращайте внимания. Он у всех может отгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем вести себе в квартиру защитный нулевой проводник, необходимо выяснить в каком состоянии находиться стояки, подьездный-этажный щит, СУП, есть ли контур заземления здания, случались ли отгорание нуля итд. Первый критерий это сечение PEN стояка (10 мм для меди и 16 мм для алюминия). Для защиты от возможного перенапряжения (при отгорании нуля), необходимо установить релле напряжения (Зубр, РН111), а для повышения электро-пожаробезопасности вводное и груповые УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит так, от щитка идут 3 толстые медные многожильные провода ("фаза", "ноль", "земля"). как я уже и говорил "ноль" и "земля" запитаны от щитка но в разных местах. "фаза" подключена через такой автомат /написано С25/

273352.jpeg

дальше счетчик, после счетчика "фаза" расходится на 2 автомата но уже С16. при подключении добавлю еще 3 автомата. "ноль" и "земля" размещены на монтажных планках. вот и вся схема.

так как мнений ответивших несколько - вопрос остается открытым: все ли правильно сделано? "земля" есть или нет? или еще нужно что доделать?

 

п.с. почитав форумы о пресловутом УЗО я и сам задумался, а может его тоже поставить? а потом - оно мне нужно?, в однокомнатную квартиру где самые энергоемкие приборы будут это: холодильник, стиралка, электродуховка и кондиционер (для последних трех планирую отдельные подводки и автоматы).

Змінено користувачем lusi23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как мнений ответивших несколько - вопрос остается открытым

А давайте голосование устроим. :lol:

 

Есть старинная турецкая поговорка: не режь ишаку хвост на людях: одни скажут длинный, другие - короткий. На форумах вы никогда не получите 100% единогласное мнение.

 

Можно делать с УЗО можно без. Разберитесь с вопросом сами и сделайте так как вы считаете нужным. Вопрос не такой уж сложный: в интернете масса статей по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономный какой-то пошел клиент....на грани фола...

Вы уважаемый для чего интересуетесь, что б знать, что бы минимизировать затраты, или что-то скучно стало?

Куча статей и сети, советов масса и вдруг вопрос - "а оно мне нужно"

Ежели стиралку - железяку, где вода и напруга рядышком, подключать без ДА или УЗО - ну так и не стоит тратить деньгу или по-другому - Вам точно не нужно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор топика, внимательно читайте сообщения что Вам пишут!!!

Вам сделали защитное зануление. Но без знания в каком состоянии находиться электрохозяйство дома, делать это категорически запрещено, так-как подобные подключения несут опасность для жизни в будущем!

В старых домах, в которых проводилась реконструкция стояков, возможна схема TN-C-S (то что сделано у Вас), в замен старой двухпроводной TN-C. В домах где такая реконструкция не проводилась, есть смысл заложить трёхпроводку (на будущее) с подключением в этажном щите, НО не подключенными защитными проводниками в розетках. По этому повторяю, не зная в каком состоянии находиться Ваш дом, трудно сказать выполнено ли подключение обосновано. УЗО на сегодняшний день является наиболее эффективным средством повышения электробезопасности в сети!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте голосование устроим. :lol:

Есть старинная турецкая поговорка: не режь ишаку хвост на людях: одни скажут длинный, другие - короткий. На форумах вы никогда не получите 100% единогласное мнение.

Можно делать с УЗО можно без. Разберитесь с вопросом сами и сделайте так как вы считаете нужным. Вопрос не такой уж сложный: в интернете масса статей по этому поводу.

 

Хтось! вообще то речь об УЗО или других премудростях схемы разводки вообще не шла. меня интересовал вопрос о заземлении. ;) УЗО и другие второстепенные вопросы вылезли потом. - и они мне тоже стали интересны. статьи как раз почитываю...

 

Экономный какой-то пошел клиент....на грани фола...

Вы уважаемый для чего интересуетесь, что б знать, что бы минимизировать затраты, или что-то скучно стало?

Куча статей и сети, советов масса и вдруг вопрос - "а оно мне нужно"

Ежели стиралку - железяку, где вода и напруга рядышком, подключать без ДА или УЗО - ну так и не стоит тратить деньгу или по-другому - Вам точно не нужно!!!

 

да, вы знаете, только ради того чтобы с вами поболтать:lol: ежели хотите поболтать то давайте.

 

Автор топика, внимательно читайте сообщения что Вам пишут!!!

Вам сделали защитное зануление. Но без знания в каком состоянии находиться электрохозяйство дома, делать это категорически запрещено, так-как подобные подключения несут опасность для жизни в будущем!

В старых домах, в которых проводилась реконструкция стояков, возможна схема TN-C-S (то что сделано у Вас), в замен старой двухпроводной TN-C. В домах где такая реконструкция не проводилась, есть смысл заложить трёхпроводку (на будущее) с подключением в этажном щите, НО не подключенными защитными проводниками в розетках. По этому повторяю, не зная в каком состоянии находиться Ваш дом, трудно сказать выполнено ли подключение обосновано. УЗО на сегодняшний день является наиболее эффективным средством повышения электробезопасности в сети!

 

что мне нужно сделать чтобы узнать в каком состоянии находится электрохозяйство дома? куда посмотреть, что "пощупать" и т.д. Повторюсь, "заземление" уже установлено жековским электриком, наверное он в курсе какое у них хозяйство раз дом обслуживает. я лишь бы проверить с житейской стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без заземления дом бы не сдали.Оно у вас скорее есть,земля как раз и подключена к щитку,к его каркасу,а ноль вам должны были завезти отдельно,на отдельную клемму,возле либо узо либо автомата она должна стоять,с винтами.На нее приходят все нули,а земля идет прямо со щитка,на нем должны быть болты или винты находится для их подключения.Автоматы я вам советую поменять на что то приличное.МЕЛЛЕР ,HAGER например.

У вас автоматы стоят под верхом а ниже них стоит узо,а щетчики стоят еще ниже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы...нашел статью насчет отгорания "нуля" (ссылка устарела)

и плюс схема чего будет в момент отгорания

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономный какой-то пошел клиент....на грани фола...

Вы уважаемый для чего интересуетесь, что б знать, что бы минимизировать затраты, или что-то скучно стало?

Куча статей и сети, советов масса и вдруг вопрос - "а оно мне нужно"

Ежели стиралку - железяку, где вода и напруга рядышком, подключать без ДА или УЗО - ну так и не стоит тратить деньгу или по-другому - Вам точно не нужно!!!

Да ладно нагнетать. Современные электроприборы (если они не китайские) имеют хороший уровень защиты от поражения током и отличную изоляцию. Если провести исследование, будете удивлены количеством пользователей, использующих эти самые стиралки вообще без никакого заземления. И эти люди пока еще живы :D

Я не говорю что так надо делать, просто констатирую факт.

 

Насчет отгорания нуля - это как землетрясение: бывает нечасто, зато последствия серьезные. Короче, боитесь отгарания нуля, ставьте разделительный трансформатор с двойной изоляцией на пять киловатт.:D. Потому как повлиять на это отгарание вы не в силах. А трансформатор даст вам еще и повышенную защиту от поражения током да и перенапряжения сгладит.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, боитесь отгарания нуля, ставьте разделительный трансформатор с двойной изоляцией на пять киловатт.:D. Потому как повлиять на это отгарание вы не в силах. А трансформатор даст вам еще и повышенную защиту от поражения током да и перенапряжения сгладит.

Каким образом трансформатор предохранит от поражения током? Только в результате обрыва в какой-либо из обмоток....Трансформатор сглаживает перенапряжения? Вы какой трансформатор имеете ввиду.? "Сглаживать" способен конденсатор.....Не понял суть поста.....

З.Ы.На разные болты:) - верно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом трансформатор предохранит от поражения током? Только в результате обрыва в какой-либо из обмоток....Трансформатор сглаживает перенапряжения? Вы какой трансформатор имеете ввиду.? "Сглаживать" способен конденсатор.....Не понял суть поста.....

З.Ы.На разные болты:) - верно!

Есть различные способы защиты от поражения током. Один из них - изоляция. В трансформаторе между первичной и вторичной обмотками находится изоляция. Если вы возьметесь за один из проводников вторичной цепи, то в отличие от неизолированной сети, через вас не пойдет смертельный ток. 8-)

 

По поводу сглаживаний перенапряжений. Вам известно такое явление как насыщение магнитопровода трансформатора? Силовой трансформатор проектируется таким образом, что напряжение на его первичной обмотке находится на грани насыщения магнитопровода. Если на вход трансформатора с коэффициентом 1:1, расчитанного на 220В подать 220В, на выходе вы получите 220. Если подать 380, на выходе вы не получите 380.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где тут сглаживание???? Уважаемый, разделительный трансформатор - это гальваническая развязка. Конечно, можно подобрать трансформатор, таким образом, чтобы при токе более 0,1мА вторичная обмотка "выгорала" - и это будет относительно безопасно для человека...но какова тут логика? Вы слегка заблуждаетесь....

Изоляция между обмотками- а причем тут она? Теоретически гальваническая связь отсутствует, есть только магнитная. Вы опять новые законы физики выдумываете....

З.Ы. Докажу от противного. Вы полагаете что во вторичной обмотке Трансформатора 10/0,4 кВ человеку будет комфортно? Очень сомневаюсь....Или вы говорили об изоляции человека и трансформатора? Тогда все в калоши и резиновые костюмы с ног до головы....В таком случае ПУЕ упростим до 2-3страниц....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ау...ребята...давайте по теме

 

Что Вам ещё не понятно? Ваш электрик вывел Вам в щитке как я понял, нулевую рабочую шину, и шину для подключения провода защитного зануления. То есть сделал более современную TN-C-S, на будущее. В квартиру к Вам идёт старая двухпроводка TN-C. А вот когда Вы захотите менять проводку в квартире на трёхпроводку, тогда и поговорим. При установке УЗО в квартирах со старой проводкой, не исключены ложные срабатывания из-за токов утечек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире проводки нет, ни какой, по крайней мере на данный момент, ремонт понимаете))) есть только новый счетчик с автоматами подключенным к щитку. описание выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире проводки нет, ни какой, по крайней мере на данный момент, ремонт понимаете))) есть только новый счетчик с автоматами подключенным к щитку. описание выше.

Значит Вам для начала нужно составить проект, с учётом потребителей настоящих и будущих.

В качестве примера (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докажу от противного. Вы полагаете что во вторичной обмотке Трансформатора 10/0,4 кВ человеку будет комфортно? Очень сомневаюсь
А никто во вторичную обмотку человека засовывать и не собирался. Не место ему там. Как и в камере холодильника и барабане стиральной машины.:lol: Ладно, я вижу кроме ПУЭ вы ничего не читали, поэтому ход моей мысли вам не понятен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто во вторичную обмотку человека засовывать и не собирался. Не место ему там. Как и в камере холодильника и барабане стиральной машины.:lol: Ладно, я вижу кроме ПУЭ вы ничего не читали, поэтому ход моей мысли вам не понятен.

Не передергивайте, уважаемый!

Когда Вы декламируете явный ляпсус с трансформатором и путаете защитную изоляцию с гальванической развязкой, то вас пытаются понять и никто не упрекает, что Вы даже ПУЭ не читали, а ход Вашей мысли нам не может быть понятен, т.к. отправные точки ваших заключений лежат в иной плоскости, а там про заземление, УЗО, ДА и пр. и пр., ничего нет, сорри...

Все-таки попытайтесь понять, что есть куча людей, кроме вас, обладающая неким багажом знаний и применяющих оные на практике.

А вот Ваше утверждение, что куча людей использует стиралки, СВЧ, бойлеры без УЗО и прочей защиты, к сожалению - правда.

Вы считаете, что это правильно?

Разве не безопаснее с ДА или УЗО????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто во вторичную обмотку человека засовывать и не собирался. Не место ему там. Как и в камере холодильника и барабане стиральной машины.:lol: Ладно, я вижу кроме ПУЭ вы ничего не читали, поэтому ход моей мысли вам не понятен.

 

Это уже хамство, уважаемый. Вы пишите про трансформатор, не совсем понимая как он работает..... Подобный разговор у нас был в теме затратности охлаждения и нагрева.... Кроме ПУЭ я читаю.....и мои высказывания в этой теме базируются не только на ПУЕ, а на курсе физики и ТОЭ.....

Автору темы : почему не по теме....Очень по теме. Вам ВСЕ сказали, что сделано правильно.В чем проблема? Вы не хотите ставить УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При тщательном маркировании и включении двухпроводная схема достаточно безопасна и в нагревателях, и в стиралках. Главное - не путать фазу с нулем при включении и защитном занулении объекта. Проблема в том, что вилку в наши розетки можно вставить и так и эдак - здесь и кроется угроза. Я для себя нашел единственный выход в тщательном маркировании всех подключений опасных потребителей.

Конечно, защитная земля - дело стоящее. Есть в продаже комплекты для устройства самодельных заземлений - вещь полезная хотя бы для громоотвода. А вообще, правильное зазамление сделать не очень просто, но если сделаете - Вы запросто можете попасть в ситуацию, когда "Ваша" земля окажется лучше земли Вашего нуля. Вот тогда попляшете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...