Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

"А дома дешево и сердито - один контур находится в сливной яме - септике (кусок оцинкованного железа), с другой стороны дома другой, вкопан рядом с дождеотводом. Каждый подключен к ближайшим розеткам и все заземленные розетки - между собой.

Может неправ но имхо достаточно особенно если есть куда деньги девать вместо закапывания."

 

Не совсем правильно. У Вас на нуле больше всего будет гулять некислый потенциал если ближайший контур заземления в этой электрической сети находится далеко (там ноль обязательно садится на землю). Если ктото подловить что я выше писал про системы где не нужно заземление - это хорошо :twisted: Но все системы электроснабжения жилых сооружений производилось по системе TN-C а сейчас добавили еще TN-C-S. А это класика. :p .

 

Я выполню у себя систему электропитания TN-C-S. В щиток зайдет 4-ре провода, после щитка 5-ть проводов (в случае 3-х фазного питания). Заземляющий проводник посажу на главную шину уравнивания потенциала (проводящая пластина с множеством клем для подключения). От нее кабелем пущу на щиток. В щитке будет две шинки, одна заземления - под заземляющие провода (РЕ), вторая под нулевые провода (N). Эти две шинки в щитке обьеденены между собой электрически, но обязательно это нужно выполнить перед УЗО (или еще называют дифрелле). Иначе работать ничего не будет - будет выбивать УЗО.

 

На туже главную шинку будут садится все проводники системы уравнивания потенциалу.

 

В щиток дополнительно поставлю ОПН, для защиты от импульсных перенапряжений и буду спокойней спать во время грозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ватсон, что интегратор продают готовые комплекты для заземления. Там метров на 15 стержней + крепеж и пр. Он стоит помойму меньше 2 тыс. Не помню. Остается работа по забиванию + замеры сопротивления. Правда, трудоемкость забивания стержней - зависит от грунта. Можно за час перфоратором спокойно загнать, а можно три дня кувалдой долбать.

 

Кроме Ватсона существуит куча представительств которые продают так сказать "конструкторы" по молниезащите и заземлителям. В этих представителств есть дистрибюторы которые, предложат Вам именно столько комплектующих сколько нужно под Ваши условия. А в дистрибюторов есть монтажники, которые могут подъехать к Вам на обьект, посмотреть, даже провести электрическое зондирование грунта, для более точного расчета комплектующих на заземление :) .

 

Первопроталкивателем продукции Galmar задолго до заинтересованности этим продуктом Ватсона, была фирма ППБП Гевея потом добавился Нетлайн, потом Ватсон. Из них всех, только одна фирма которая продает наборами - догадайтесь сами :bad: .

В Украине присутствуит еще гдето 3-4 представительства разных европейских производителей от Польских до Немецких.

Что характерно, отличаются они меж собой не столько ценой, как качеством. Причем немцы иногда бывают на порядок качественей и при этом дешевле :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже хотел ОПН себе поставить, да не нашел в Одессе, а потом в интернете увидел цену, и передумал, дом в низинке... Да и нет в стандартном щитке 3-фазном что у нас продаются места для них...

Тесно там ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, батенька, случайно не шпион который хочет подорвать мой авторитет 8) ?

Нет конечно, зачем мне делать пакости человеку, который пытается мне помочь? Но чтобы Вас не интриговать, уточню: я не энергетик, поэтому вопросы мои искрении, но как специалист в области ИТ, имею понятие и о ТОЕ. :)

А если серьезно, я правильно понял Ваш ответ, что в в моем случае система из четырех уголков в следствии "эффекта экранирования" может иметь общее сопротивление больше, чем один отдельный уголок из этой системы? :o

Если так, то что можно сделать? Получается, логично оставить два крайних, между которыми свыше 2,5 м, а остальные два отсоеднить (яма еще не засыпана). Назад эти уголки я уже не вытащу - забивал два часа здоровенной кувалдой :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже хотел ОПН себе поставить

 

Ашоыта? :shock:

 

 

увидел цену ... нет места для них...

Если это про защиту от перенапряжения, то оно становится на стандартную дин-рейку и стоит плюс-минус сто баксов.

Поясните, пжалста, а то я еще не успел озаботиться.

 

 

дом в низинке...

Источник нехорошего импульса может находиться в неск километрах - по крайней мере так мне объяснили. Так что .. на каждую низинку найдется холмик..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел цену ... нет места для них...

Если это про защиту от перенапряжения, то оно становится на стандартную дин-рейку и стоит плюс-минус сто баксов.

Поясните, пжалста, а то я еще не успел озаботиться.

 

В системах защиты от перенапряжения самое поганое, это то, что тяжко

выбрать. То есть нет каких либо вероятностных таблиц расчета,

чтобы понимать что ставить и процент риска. А если ставить со всеми наворотами то там и в 1К не уложишся. Причем даже здесь гарантии нет.

И у мобильщиков где все по взрослому соты от молний горят аж бегом.

 

Кстати, категорически не рекомендую ставить ОПН в общий щиток.

Только в отдельный металический. С него потом то, что осталось от

ОПН после прямого попадания молнии отшкрябывать легче :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое поганое, это то, что тяжко выбрать

 

Понял, спасибо.

 

Вот тут кое-что есть

www.abb.ua/cawp/uaabb051/bb4c1ac27c53bb76c125709d003abb4e

для усугубления мук выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, те штуки что я думал на DIN рейку не ставятся вроде... А даже если и ставятся - в тех щитках 3-фазных что продаются у нас в Одессе рейки этой - только под автомат , и фсе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое поганое, это то, что тяжко выбрать

 

Понял, спасибо.

 

Вот тут кое-что есть

www.abb.ua/cawp/uaabb051/bb4c1ac27c53bb76c125709d003abb4e

для усугубления мук выбора.

 

Более вменяемая инфа есть здесь.

www.hakel.com.ua/production_szip_pic.phtml

Там раньше были и неплохие статьи, но сейчас где-то исчезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там раньше были и неплохие статьи, но сейчас где-то исчезли.

 

Такие статьи?

www.hakel.ru/articles.phtml

 

Ага

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачал, прочитал... Познавательно. Только непонятно - по логике эту защиту должны РЭС в ТУ и в проекте на подключение прописывать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно, я правильно понял Ваш ответ, что в в моем случае система из четырех уголков в следствии "эффекта экранирования" может иметь общее сопротивление больше, чем один отдельный уголок из этой системы?

 

Неа, будет все нормально. Просто соотношения железо/деньги к сопротивлению намного выше. Сопротивление от Ваших 4 будет ниже чем от двух. Но более лучшее сопротивление Вы получили б при выполнения условия разноса уголков.

 

Но по деньгам Вы особо не попадаете. Это более ощутимо при получении контуров в 1, 2, 4 Ом, и при плохих грунтах (например песок), где в основном применяют так называемые глубинные заземлители. Там это уже значительно может ударить по карману :o .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ОПН.

 

В хакеля инструкции супер, она рассчитана на людей разбирающихся немного в этой теме. Сам ее несколько раз прочитывал. Сложности есть, но поначалу. Потом все потихоньку проясняется. Единственное что в разных производителей защитный уровень по напряжению могут отличатся, в лучшую сторону, при этом расстояния по кабелю для согласования зон защиты уменьшаются, но это тонкости.

 

Если взять все что связано с електробезопастностью дома, в том числе и молниезащиту, то за моим мнением, все можно разместить в следующем порядке по убыванию:

 

1. Система уравнивания потенциалов.

2. Система заземления.

3. Защита от импульсных перенапряжений (в год может заносится пару десятков импульсов).

4. Молниезащита (вероятность поражения 1 раз в 10-30 лет).

 

По выбору ОПН есть наглядная упрощенная инструкция (в картинках) пару первых страниче, далее идет продукция

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Для добития старой темы

 

Кстати, категорически не рекомендую ставить ОПН в общий щиток.

Только в отдельный металический. С него потом то, что осталось от

ОПН после прямого попадания молнии отшкрябывать легче :)

 

А вот что пишут в описаниях:

 

“устройства, выполненные на базе металлоксидных

варисторов (MOV), имеют встроенный плавкий предохранитель,

предназначенный для отключения устройства от других компонентов”

 

т.е. защита состоит из двух частей: собсно защиты на варисторах, сливающей перенапряжение на землю, и "защиты защиты" - предохранителя, который выбивается при сверхтоках. При таком исполнении, отшкрябывать, думаю, легче будет.

 

Добавлю также ссылку на предложение по продукции прдукции Elco-biz по молниезащите и заземлению:

www.euroimpuls.com/index.php?mod=elko#

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Хочу задать вопрос по данной теме.

На выходные начал решать вопрос постоянного подведения 380В к дому, на момент проведения штукатурных работ бросили времянку с подручных средств електрика...

На постоянно нужно подготовит шину заземления, вот почитав что писалось раньше, решил сделать самостоятельно по вот такой схеме:

nr-labs.narod.ru/earth.html

 

у меня между домом и забором 2,5м, туда треугольник состороной = глубине заглубления 2-2,5м не вписывается, а здесь идет соединение последовательное для достижения необходимого сопротивления 4-6ти уголков с шагом 2,5м полосой 40х4 с заглубленеем горизонтального заземлителя на глубину 75 см... МОгу прорыть траншею поближе к забору, это получиться 2 м от фундамента, и туда на протяжении 10-12м с шагом всаживать уголки)

 

Теперь вопрос...:

насколько критично нахождение заглубленного на 75 см контура заземления, в зоне возможного нахождения людей? (тоесть там как бы будут расти какие то кустики (цветочки), возможно будет кто то проходить, не постоянно но возможно) - это вобще допускаться?

 

Или это место придеться отгородить проволкой, и повесить значек не влезай убъет!:rolleyes:

 

Подвод к уличному щиту будет тоже полосой, расстояние от щита до первого уголка 2,5м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу забить три уголка 45х45х4мм по 3м в землю и соединить их между собой 3 м кусками такого же уголка, расстояние от дома - 8-10м, глубина контура от поверхности земли - 75-80см.

 

У меня вопрос к знающим людям: можно ли покрасить уголок из черного металла, что пойдет на заземление, чтобы он помедленнее гнил? Мои строители говорят, что краска якобы негативно влияет на сопротивление. :(

 

И еще: просветите, пожалуйста, какое сечение заземляющего провода лучше брать, а также по поводу безопасности контура заземления для ходящих над ним сверху обитателей дома - допускается ли нахождение там людей, или эту зону нужно чем-то огораживать?

 

Буду очень признателен за советы. С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тема всплыла, хочу сказать, что она не раскрыта вот в каком ключе:

нет вразумительного объяснениея по поводу "соединять ли контур заземления с нулем сети или нет".

Речь о выборе типа системы заземления т.е. TN-C, TN-S, TT и .т.д.

В сети лежит немало мегафлеймов на эту тему, но истинна до конца не раскрыта.

 

Действительно вразумительное объяснение и анализ я нашел только на английском языке на сайте шнейдер электрик:

www.technical-publications.schneider-electric.com/sites/corporate/en/products-services/technical-publications/networks.page

Сравнительный анализ:

"System earthings in LV" (файл ect172.pdf)

А тут еще и обзор разновидностей и исторический экскурс по разным странам

"System earthings worldwide and evolutions" (файл ect173.pdf)

Вопрос неоднозначный, и для разных случаев выбор может быть разным. Для меня (думаю и для многих, у кого хилая воздушка, неопределенности с соседями, и пр.) более подходящим видится система ТТ

 

Неплохо было п заслушать специалистов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет кустиков и цветочков?

 

И они поживут...

Чисто теоретически, контур должен быть расположен так, чтобы его можно было откопать для контроля/ремонта/замены и пр. Это написано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про Galmar. А что если вместо омедненных штырей самому использовать медную трубу 20-ку. Ее и наращивать можно пайкой фитингов. И забить тем же перфоратором или, если на конец присобачить сверло большого диаметра - закрутить воротком. Как вот только заземление померять? Где такой прибор взять напрокат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тема всплыла, хочу сказать, что она не раскрыта вот в каком ключе:

нет вразумительного объяснениея по поводу "соединять ли контур заземления с нулем сети или нет".

Речь о выборе типа системы заземления т.е. TN-C, TN-S, TT и .т.д.

В сети лежит немало мегафлеймов на эту тему, но истинна до конца не раскрыта.

 

Неплохо было заслушать специалистов..

 

Настоятельно рекомендую посмотреть вот этот 'Help по заземлению и безопасности' ( (ссылка устарела) ). Особенно внимательно почитать о глухозаземленной нейтрали, системе заземления TN-C-S и занулении. Внимательное прочтение поможет самостоятельно ответить на вопрос "соединять ли контур заземления с нулем сети или нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про Galmar. А что если вместо омедненных штырей самому использовать медную трубу 20-ку. Ее и наращивать можно пайкой фитингов. И забить тем же перфоратором или, если на конец присобачить сверло большого диаметра - закрутить воротком. Как вот только заземление померять? Где такой прибор взять напрокат?

 

на 100% не уверен, но мне кажеться что труба в плотный грунт не пойдет.

 

Насчет измерений, шефа попрошу созвониться с лабораторией Интегратор-телеком (у него там какие контакты имеються), попрошу узнать за свой вопрос, и насчет проката апаратуры, если они ее дают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...