Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Что-то я совсем запутался. Сегодня закончили электрику. У меня УЗО только на кухню, ванную, насос. Заземление соединяется в щитке, потом по кабелю ВВГ 3х4 идет на улицу к счетчику, где соединяется с нулевым и далее собственно в землю. У меня 1 фаза. Смонтировал устройство типа ЗУБР, целый день напруга 245-256 вольт. Правильно ли подключена земля и по какой схеме?

Прочитайте все посты в этой теме, а не страничку, ручаюсь, вопросов не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УЗО только на кухню, ванную, насос

 

Значит вам нельзя делать заземление по схеме TT.

 

Заземление соединяется в щитке, потом по кабелю ВВГ 3х4 идет на улицу к счетчику, где соединяется с нулевым и далее собственно в землю

 

В щитке что с чем соединяется? Если линии заземления после разделения PEN проводника (после столба за счетчиком) нигде больше не соединяются вместе, то у вас выполнено зануление.

 

У меня 1 фаза. Смонтировал устройство типа ЗУБР, целый день напруга 245-256 вольт. Правильно ли подключена земля и по какой схеме?

 

Похоже, что на вашей линии электроснабжения (трансформаторе) существует перекос фаз. Возможно врет ЗУБР. Обратитесь в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у меня ТН-СИ-С (правая схема пост №110) . Еще опишу: От ВЛ идет Н и Ф к счетчику и вводному автомату (у меня РЭС поставил именно в такой последовательности). За счетчиком Н соединяется с З (земля) это РЕН на шине и далее раздельными проводами РЕ, Н, Ф все заходит в дом ВВГ 3х4. Электрик сказал, что при обрыве ВЛ, и прочих проблемах, при такой схеме напруга уйдет землю, не заходя в дом. А ЗУБР показывает правильно, проверял неоднократно тестером. В выходные дни вечером максимум бывает 238 вт. Вчера где-то сварка работала, так напруга садилась до 180 вт. Может на ввод поставить УЗО на 100 ма как на схеме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на ввод поставить УЗО на 100 ма как на схеме?

 

А какое УЗО у вас сейчас стоит? УЗО не поможет стабилизировать напряжение, но с точки зрения защиты от поражения током утечки меньший порог срабатывания УЗО лучше. Но нужно учитывать и качество электропроводки - в ней присутствует "естественная" утечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое УЗО у вас сейчас стоит? УЗО не поможет стабилизировать напряжение, но с точки зрения защиты от поражения током утечки меньший порог срабатывания УЗО лучше. Но нужно учитывать и качество электропроводки - в ней присутствует "естественная" утечка.

Ну какая "естественная" утечка, посмотрите лимит выделенный РЭСом!!!!

А линия новая, если верить слова хозяина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линию делали года 3 назад. В доме проводка новая медь. На розетки кухня-ванная и насос стоит УЗО 30 мА. Свет сарай и остальные розетки без УЗО. По поводу понижения напряжения - поеду в РЭС узнавать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Одно из самых простых технических решений по устройству заземления.

Глубинное заземление Как правило, к глубинным заземлениям относят устройства, которые забиваются ветртикально в грунте отвесно и на большой глубине (порядка 15м). фото на lps.at.ua/index/0-5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Можно ли контур заземления сделать из мет уголков, а щиток к онтуру подключить медным многожильным кабелем?

Если можно, то как правильно выполнить присоединение меди к стали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но место соединеия в земле медь-железо создаст гальванопару и будет кородировать. Поэтому - лучше ведите металлической полосой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли контур заземления сделать из мет уголков, а щиток к онтуру подключить медным многожильным кабелем?

Если можно, то как правильно выполнить присоединение меди к стали?

Ежели подвод к щитку - кабель - то к шине от контура приварите болтяру 12-14-16мм, (можно и по-более), а далее хороший наконечник(луженый или анодированный) и вся проблемка решена...

Подобное соединение всегда приветствуется, т.к. при ежегодных замерах сопротивления растекания контура, необходимо отключать все нагрузки от контура, с шиной это более геимморойно, а в Вашем случае все оченно грамотно будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Какая интересная тема....

а ведь наше ПУЭ не обязывает выполнять контур заземления:

1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение, разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов.

 

кстати, неправильно выполненное/подключенное заземление может быть опасно в некоторых случаях, а вот что говорят ПУЭ:

1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, .... ... должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема....

а ведь наше ПУЭ не обязывает выполнять контур заземления:

.......

 

И все-таки обязывает.

 

 

1.7.63. На ВЛ зануление должно быть осуществлено нулевым рабочим проводом, проложенным на тех же опорах, что и фазные провода.

На концах ВЛ (или ответвлений от них) длиной более 200 м, а также на вводах от ВЛ к электроустановкам, которые подлежат занулению, должны быть выполнены повторные заземления нулевого рабочего провода.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки обязывает.

 

:) - для ВЛ, для ТП ...... да заземление обязательно, но как я понял здесь обсуждается заземление в частном строительстве!?

 

просвятите уж пожалуста, какой документ обязывает строить контур в частном доме (это будет повторное заземление нулевого провода, и делать это должен РЭС - за свои деньги) если я не прав - поправьте плииз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) - для ВЛ, для ТП ...... да заземление обязательно, но как я понял здесь обсуждается заземление в частном строительстве!?

 

просвятите уж пожалуста, какой документ обязывает строить контур в частном доме (это будет повторное заземление нулевого провода, и делать это должен РЭС - за свои деньги) если я не прав - поправьте плииз

 

Если Вы не понимаете зачем Вам повторное заземление - не делайте его. Ведь никто не заставляет Вас строить Дом, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не понимаете зачем Вам повторное заземление - не делайте его. Ведь никто не заставляет Вас строить Дом, не так ли?

 

Не так.

Если можете пояснить - поясните, а флудить каждый может.

Дом к счастью уже построен, контура заземления нет, есть защитное зануление (3-х проводная сеть) и УЗО на вводе С40А/30ма, с моей точки зрения всё правильно и я действительно не понимаю зачем МНЕ городить повторное заземления (оно выполнено на ВЛ, на опоре от которой дом подключен).

а если Вы не можете или не хотите делиться знаниями/опытом - к чему этот пост?

(равноценно - если Вы не достигли духовного совершенства - Вас никто не заставляет жить :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так.

Если можете пояснить - поясните, а флудить каждый может.

Дом к счастью уже построен, контура заземления нет, есть защитное зануление (3-х проводная сеть) и УЗО на вводе С40А/30ма, с моей точки зрения всё правильно и я действительно не понимаю зачем МНЕ городить повторное заземления (оно выполнено на ВЛ, на опоре от которой дом подключен).

а если Вы не можете или не хотите делиться знаниями/опытом - к чему этот пост?

(равноценно - если Вы не достигли духовного совершенства - Вас никто не заставляет жить :))

 

У Вас уже выполнено повторное заземление на столбе - это хорошо. Теперь в случае отгорания нуля вне вашей зоны ответственности - Ваше оборудование останется живым. Также повторное заземление служит заземлением для других источников энергии - генератор, ветряк или ИБП. Отсутсвие повторного зазамления может привести:

- к невозможности запуска котельного оборудования

- к неработоспособности защитных мероприятий (УЗО, заземление корпусов, etc)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эй-эй, орлы, вы чего это друг на друга .....?

Ну ведь правы все и кругом.

Начать надо с Салтыкова-Щедрина, вернее его высказывания - о суровости Российских Законов, которая смягчается необязательностью исполнения оных!

"Не допускается повторное заземление, без зануления" - очень и очень правильно, вот только эту фразу какой-то дундук убрал из украинской редакции ПУЭ, а в российской она осталась, но с той поры понеслось................!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это как с написанием слова "фортепиано" и "фортепьяно" ругаются до матерного лая, до мордобоя, но при этом обе стороны правы, один вариант - перевод(толкование) с латыни, второй- итальянцы подсуетились....

Да так вот об электричестве, что бы наглядно своим орлам объяснить необходимость вторичного заземления и зануления, на объекте я у них на глазах снял три фазных предохранителя на ГРЩ, а затем двумя проводами соединил контур и рабочий ноль с лампой 12В 60 Вт (автомобильной), дык она горела очень ярко, ежели честно, сам не ожидал.

А потом узнал, что подобным образом несколько квартир в Киеве во время оккупации освещалось.

Ну, разве пылающая лампочка Вас не убедила в необходимости заземления-зануления?

Ежели нет - тогда последний довод - теперь инспекция Охраны труда требует протоколы замера сопротивления изоляции, сопротивления растекания контура и переходного сопротивления при любой сдаче любого объекта в эксплуатацию. Но, ежели Вы считаете это придурью чиновников, считаете, что мы потакаем им, но "такова селява", а я с ними(чинушами) согласен двумями руками и ногами....:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас уже выполнено повторное заземление на столбе - это хорошо. Теперь в случае отгорания нуля вне вашей зоны ответственности - Ваше оборудование останется живым. Также повторное заземление служит заземлением для других источников энергии - генератор, ветряк или ИБП. Отсутсвие повторного зазамления может привести:

- к невозможности запуска котельного оборудования

- к неработоспособности защитных мероприятий (УЗО, заземление корпусов, etc)

 

Ну вот, эт уже ответ, спасибо!

Если знаете разъяясните одну тонкость:

Если на вводе в дом (на опоре) уже есть повторное заземление

Вопрос: обязательно лимне строить ещё одно - со своим контуром???

понимаю, что оно не помешает, но всё ж?

-перерыл кучу литературы - ничё конкретного (именн для частного дома а не пром. объекта) не нашёл ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, эт уже ответ, спасибо!

Если знаете разъяясните одну тонкость:

Если на вводе в дом (на опоре) уже есть повторное заземление

Вопрос: обязательно лимне строить ещё одно - со своим контуром???

понимаю, что оно не помешает, но всё ж?

-перерыл кучу литературы - ничё конкретного (именн для частного дома а не пром. объекта) не нашёл ...

 

Мое мнение - не надо, во всяком случае у нас так.

 

Возможно понадобится заземлитель для молниезащиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

в многоквартирном доме старой постройки на лестничной клетке есть только "фаза" и "ноль". нулем является металлическая коробка или как правильно распред.шкаф. земли физически нет. при замене квартирного счетчика жековский электрик сделал 3 вывода для потребителей: "фаза", "ноль" и "земля", притом ноль и земля посадил на тот же корпус распред.ящика.

квартира на 2 этаже 5 этажного дома.

 

вопрос: правильно ли это? нужна ли такая "земля"? где взять нормальную "землю"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик все правильно сделал. Для того, чтобы разделить "ноль" на рабочий и защитный, нужно применять УЗО (дифреле).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО - это быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке – так звучит «официальное» определение. Говоря более понятным языком, устройство отключит потребителя от питающей сети, если произойдёт утечка тока на заземляющий проводник РЕ («землю»).

128109288.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик все правильно сделал. Для того, чтобы разделить "ноль" на рабочий и защитный, нужно применять УЗО (дифреле).

Ну что ж Вы говорите "В", не сказав "А"?

Даете советы, извольте "плясать от печки"..

Первое, что необходимо - посмотреть в этажном щите каким образом разделены и подключены "рабочий ноль" и "заземление", т.е. ежели в данном случае эти два проводника подключены к металлу корпуса этажного щита, но к разным точкам(грубо говоря-разным болтам),- то все пучком - а вот наличие УЗО или ДА (дифавтомата-симбиоз автомата и УЗО)- это уже забота потребителя, ждать от ЖЭКа таких подарков это дело странное....

Скорее всего придется самому озаботиться приобретением данного девайса....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...