Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

80000$ на коробку дома+коммуникации...

Дмитрий.

Рекомендовані повідомлення

К сожалению, мансарда не подойдёт. Когда я пишу про мастерскую, я имею ввиду не так, что пришёл с работы, отдохнул и, если есть настроение, пошел создавать шедевры. Худ. мастерская- место постоянной и единственной работы со всеми сопутствующими... Кроме мастера, на работе есть и подмастерья, и, периодически, специалисты узкого профиля привлекаемые для конкретной операции или под конкретный заказ, хотя бы периодически присутствует бухгалтер, дизайнер, обмен опытом, идеями с коллегами... Посторонние люди, периодически шумная работа (напр. чеканка), клиенты,- это должно быть отдельно от семьи. То есть это не личное пространство для развлекухи, а работа, хотя и творческая. Поэтому вижу мастерскую, как автономный модуль, встроеный (пристроеный) в дом.

 

Так вам нужен дом на два крыльца ИМХО. Это удорожает задачу. Сильно. Потому что начиная с маленькй кухоньки и заканчивая отдельным санузлом там должно быть. Про саму мастерскую вообще молчу. В тесной каморке мог творить тока Папо Карло и только Буратину;) Не будут же чужие люди шариться по хозяйским покоям? Я видела такой кажется на форумхаузе. Но мужик реально Домину отгрохал.

 

Сколько у Вас соток? Если Вы планируете Дом + Офис ( мастерская с бухгалтером;)) То это другой компот совсем. Решается или пристройкой или разнесением жилой и офисной по этажам. Практически автономны, но сообщаются.

 

Если Вы планируете совмещать дом с бизнесом - то это уже "кап.вложения в развитие". Стоит на это тратить, думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду дешевле в гривне или в $ ?

 

Если Вы меня спрашиваете - то в гривне и тем более в долларе. Реально сейчас работы дешевле, чем прошлым летом. На некоторые позиции материалов цены выросли, но на коробку - практически нет, и некоторые отечественные тоже подешевели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявленной суммы на заявленный этап работ хватит вполне. у самого в Гатном дом. строю уже полтора года, дом побольше чем Вы планируете. скоро буду заселяться. в 2007 году подключение газа под ключ стоило около 6 тыс. долларов. в Гатном газ гиевский, не обласной. электричество подключил не дорого (как мне кажется) за 1,5 к.у.е. отопление (котел Будерус+автоматика+бойлер, гидроаккумы, насосы и проч) разводка воды и канализации по дому, а так же 120 м2 теплого пола - около 28к.у.е. Дом более 400м2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы упоминали Газель. Так рациональнее? Обоснуйте, пожалуйста.

Человек лимитирован 80 тыс $. L200 даже подержанный обойдется в четверть этой суммы. При этом не достигается основная цель покупки. L200 - это не грузовик как по длине кузова, так и по его объему. Подумайте сами: сколько ходок нужно сделать, чтобы привезти хотя бы утеплитель на крышу. Я уже не говорю о том что гипсокартон, арматуру или доску длиной 4м, на L200 не привезти. L200 - это рискованное и затратное капиталовложение. Кроме того учтите затраты на обесценивание при перепродаже, стоимость страховки или ремонта в случае, если произойдет ДТП или если попросту уроните на нее кирпич. Преимущества - надежность, но так ли она нужна в данном конкретном случае?

 

Пробег в Гатное из Новой линии или Эпицентра составит за ходку 5 км в первом случае и 10 км во втором. Если предположить, что за время постройки нужно будет сделать 200 ходок, общий требуемый пробег автомобиля составит аж 2000 км. Для этой цели я бы лично взял б/у газель в приемлемом состоянии за 3...4 тыс. $ В перепродажной цене она не потеряет: дальше терять некуда. Свои две тысячи км отбегает. Денежных вложений - минимум. По грузоподъемности - настоящий грузовик: борт длиной 4м, грузоподъемность - полторы тонны. Годятся права категории В, грузовую категорию открывать не надо. Рискуете лишь суммой 3...4 тысячи долларов.

 

Но вот покупать грузовик нужно ИМХО после того как стоят стены. До этого все грузы полюбому придется возить наемными машинами: кирпич, песок, гравий, пеноблок, лес - это будет закупаться оптом и доставляться на место камазами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам нужен дом на два крыльца ИМХО. Это удорожает задачу. Сильно. Потому что начиная с маленькй кухоньки и заканчивая отдельным санузлом там должно быть. Про саму мастерскую вообще молчу. В тесной каморке мог творить тока Папо Карло и только Буратину;) Не будут же чужие люди шариться по хозяйским покоям? Я видела такой кажется на форумхаузе. Но мужик реально Домину отгрохал.

 

Сколько у Вас соток? Если Вы планируете Дом + Офис ( мастерская с бухгалтером;)) То это другой компот совсем. Решается или пристройкой или разнесением жилой и офисной по этажам. Практически автономны, но сообщаются.

 

Если Вы планируете совмещать дом с бизнесом - то это уже "кап.вложения в развитие". Стоит на это тратить, думаю.

Участок 15 соток, квадратный. Честно говоря, в идеале мастерскую хотелось бы в отдельном здании, в другом конце участка, с отдельным входом, подъездом. Но 2 здания одновременно не потянуть. Да и прогноз по спросу на творчество в ближайшее время при такиом финансовом положении, какое сейчас у большинства людей, не радужный. Так, что пока это отдалённые планы. А пока мысли такие: построить жилой дом, приблизительно 170м+ встроеный модуль 70м. Итого=240м. Модуль временно используется как мастерская а потом в нём будут помещение для спорт. снаряжения: серфинги, паруса, мачты, лыжи, велики и помещение для домотворчества(мастерская, для себя, жены, будущих детей, чтобы мастерить своими руками всякие полезности и приятности) Вход в модуль как в гараж, внутри прохода в дом нет, так, что чужие со своими пересекаться не будут. Можно входы в рабочее помещение и дом разнести подальше и на участок тоже, 2 разных входа, хоть и рядом, разделить проходы живой изгородью. Ну как-то так...

Кстати, интересно, потом, при проведении комуникаций ко второму зданию снова надо будет платить за подключение или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в модуль как в гараж, внутри прохода в дом нет, так, что чужие со своими пересекаться не будут. Можно входы в рабочее помещение и дом разнести подальше и на участок тоже, 2 разных входа, хоть и рядом, разделить проходы живой изгородью. Ну как-то так...

Кстати, интересно, потом, при проведении комуникаций ко второму зданию снова надо будет платить за подключение или нет?

 

Так может, Вам и в самом деле запланировать гараж на две машины или на одну, но с "сильным тылом", а пока в нем сделать мастерскую? Машины постоят пока под навесом. Воду в гараж все-равно нужно подводить ( мойка и проч), вот что с санузлом там можно решить? Сообщаться они должны. Замахаетесь Вы бегать к себе в мастерскую творить или руководить.

 

"Сильный тыл" это как у меня в будущем гараже;): навес на 1 машину сзади хозблок( он же "сильный тыл") под небольшую мастерскую и для хранения всяк.всячины. Навес со временем зашьется ГБ. У меня просто участок узкий и вытянутый.

 

Один минус, придется гараж окнами ориентировать на лучшую сторону, для освещенности. Обычно дом так ориентируют, но это не Ваш случай:D

 

ПС над гаражом обычно строят мансардные комнаты кто для гостей, кто для тенниса, его тоже можно под офис использовать. Ищите проект дома с полууровнями, там такие площадки между гаражом и мансардным помещением и основной частью дома делают, которые дадут вам переход из приватной в рабочую зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на форуме с 2007 года пишу всем начинающим, что их "лимит" в ХХХ тысяч какой-либо валюты необходимо удвоить, что их "лимит" в ХХ месяцев до новоселья необходимо утроить.... И что вы думаете, мне хоть один по факту ответил? Неа, не ответил. Наверна нет сил признать свою неправоту, в которой я не вижу ничего стыдного.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... так как у меня сложилось впечатление что K2 изначально не ставил и не ставит перед собой сейчас задачу влезть в определенную сумму или вообще каким-то образом оптимизировать затраты.

забавно глаголите. можете объяснить поподробней?

 

намекну: ставил задачу влезть в ХХ. начал. понял что нереально, поставил задачу влезть в ХХ*1,2. чуть продолжил. Понял что нереально. Поставил задачу влезть в ХХ*1,5. Опять продолжил. И так далее. Маленькими шагами по продолжительному процессу. Вопрос: зачем обманывать себя в самом начале??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Chiara -модуль и основной дом должны иметь переход, а сам модуль подстраивать под освещение. В Польше, по долгу службы, видела большое количество совмещенных домов-офисов. Все они имеют:

1) проход на жилую половину - просто дверь в холл

2)обязательный с\у в офисе, кухню заменяет полочка с чаем-кофе-сахаром+печеньки и электрочайник, зато у некоторых - санузел с душем +гостевая комната

3)обязательно регулируемое отопление ( в зимний период офис не используют, специфика бизнеса)

4)отдельный вход, обычно с другого фасада, но иногда- соседние двери, разделенные цветничком.

5)при ломаном контуре дома именно офис выступает к дороге

6)вход во двор - общий , (знаю всего одно исключение - на угловом участке) дальше дорожка может разделяться, может не разделяться.

7) над офисом находятся приватные помещения. Наверное, это не Ваш случай, все-таки -

периодически шумная работа (напр. чеканка),
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на форуме с 2007 года пишу всем начинающим, что их "лимит" в ХХХ тысяч какой-либо валюты необходимо удвоить, что их "лимит" в ХХ месяцев до новоселья необходимо утроить.... И что вы думаете, мне хоть один по факту ответил? Неа, не ответил. Наверна нет сил признать свою неправоту, в которой я не вижу ничего стыдного.

 

Я когда подобное говорю заказчикам они не верят,думают хочу запугать; приятно услышать подобное от застройшика,а то те кто собирается строить говорят,что строители их пугают.

Говорят они:"Мэтр "Катепала" 90 гривен,умножаем на мои 200 квм крыши ,будет 18 тысяч,шо ж ты мне 80 тыщ насчитал :shout: ????."

...потом приходят ВСЕРАСХОДЫ и рушат мечту о его 18 тыщах,селявуха такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявленной суммы на заявленный этап работ хватит вполне. у самого в Гатном дом. строю уже полтора года, дом побольше чем Вы планируете. скоро буду заселяться. в 2007 году подключение газа под ключ стоило около 6 тыс. долларов. в Гатном газ гиевский, не обласной. электричество подключил не дорого (как мне кажется) за 1,5 к.у.е. отопление (котел Будерус+автоматика+бойлер, гидроаккумы, насосы и проч) разводка воды и канализации по дому, а так же 120 м2 теплого пола - около 28к.у.е. Дом более 400м2

 

По отоплению и воде Вас нагрели причем нормально!!!

 

Дом на 300 м2 с септиком, скважина, теплыми полами, конвектарами, радиаторами, зонированой системой полива работа+материалы и оборудовании 24000К у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Наступает момент принятия решения о времени начала постройки дома. Прошу Вас высказать своё мнение по следующим вопросам:

Дано: бюджет около 80 000 $ на этот строительный сезон. Участок под Киевом в с.Гатне в районе новостроек. Газ и электричество на границе участка.

Требуется: жильё в Киеве. С одной стороны- хочется побыстрее, с другой- нет особого желания снова покупать квартиру в многоэтажке (80 000 $ = 2к.квартира).

Хочется построить 2х-этажный дом с монолитным фундаментом, стены из пенобетона + утеплитель + отделочный кирпич, крыша- металлочерепица. Общая S= 230-250 кв.м. Простая двухскатная крыша. Конкретного проекта пока нет. Стройка планируется с привлечением прораба, т.к. в строительстве не разбираюсь.

Вопрос: до какого уровня готовности я могу добраться со своим бюджетом? Смогу ли я построить коробку с коммуникациями или просто коробку или …? Какая сумма потребуется в следующем сезоне, чтобы можно было заселиться (готовность= 1 комната, кухня, 1 сан.узел.)

В общем прошу высказываться Всех. Любая информация будет полезна.

Возможно, предоставленных данных недостаточно, чтобы оценить ситуацию, просто не знаю, что ещё необходимо учитывать. Готов ответить на дополнительные вопросы.

 

 

Добрый день, денег хватит на коробку, окна, простая электрика, теплоснабдение средненькое, поштукатурить под обои, ну думаю тут деньжата и закончились, на участке грязи по колено, нужно делать планирование, благоустройство. Но дом можно запустить.

 

Для начало работ необходимо получить разрешение на строительство,

провести электричество, решить вопрос о проживании людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отоплению и воде Вас нагрели причем нормально!!!

 

Дом на 300 м2 с септиком, скважина, теплыми полами, конвектарами, радиаторами, зонированой системой полива работа+материалы и оборудовании 24000К у.е.

послушайте, даже цена на обычные арбузы может отличаться более чем в два раза за кг. Как можно вообще заочно оценить, переплатил ли человек за свою систему отопления, или получил ее по очень вкусной цене? бред собачий, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начало работ необходимо получить разрешение на строительство.

Ну это если в Киеве.

Надо смотреть, возможно проще и главное БЫСТРЕЕ потом заплатить 170 грн штрафа и оформить самострой.

А можно вообще не оформлять, если прописываться не нужно :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно изначально поставить задачу вписаться в бюджет и стараться оптимизировать траты, но все равно влететь на деньги по банальной причине отсутствия опыта.

 

Важно перед принятием решения о стройке максимально достоверно оценить ВСЕ статьи затрат до вселения. В частности, опыт К2 мне лично был очень полезен для того, чтобы вообще увидеть довольно большой спектр затрат, о существовании которых у меня не было информации ранее.

 

 

 

Пожалуй, соглашусь насчет прораба. Очень высока вероятность "влететь" и на деньги и по качеству.

 

А вот сопровождающий объект технадзор в лице архитектора, дизайнера и конструктора (особенно конструктор - фундамент, перекрытия и другие силовые элементы обязательно нужно рассчитать) не помешают. Особенно, если все три роли в одном человеке.

 

Кроме финансирования, принципиальным моментом будет планирование, ведение, организация строительного процесса. По моему мнению для застройщика, жаждущего разобраться во всём, но не проф. строителя, необходимы:

1- Архитектор, он же, наверное, и конструктор. Его задача- создать из моих эскизов, слов, или на основе какого-то готового проекта, и привязать к конкретному участку проект. После этого мне должно стать ясно, что, из какого материала, в какой последовательности должно строиться (этапы, финансирование, каких специалистов нанимать.) Например я не представляю, как называется тот, кто делает фундамент, просто строитель или как-то иначе. Какое у него должно быть образование, или достаточно просто опыта? По своему опыту(пару раз нам так называемые бригады делали ремонты, перепланировки рабочих помещений) обычно, когда мне хотелось что -то сделать самому, неважно кладку, сан.технику, получалось лучше и быстрее. Отсюда необходимость в специалисте №2.

2-Строительный консультант, ни знаю как назвать правильно, который будет присутствовать при найме работников и определять их проф.пригодность, при необходимости, участвовать в выборе(отбраковке) материалов, при этом комментируя свой выбор. А я при этом буду накапливать опыт и учиться:) Осуществлять контроль работников ( Вдруг они что-то не так сделают)

Всё, чему меня консультант сможет научить на словах, т.е. без практического опыта буду контролировать, а ещё лучше исполнять, вместе с работниками, сам. Чего-то не уверен, что такая опека понравиться трудовому коллективу...А как иначе?..

3-Третьим, пожалуй, должен быть прораб, которого я хочу заменить собой. Моя задача- решать все вопросы, связанные с документами, организовывать покупку, доставку строй.материалов, в силу своих знаний и с помощью строй.консультанта принимать сделанную работу, нанимать на следующую, контролировать качество.

Итак, если удасться объединить архитектора, конструктора и строй.консультанта в одном лице, это было бы большой удачей. Интересно, есть ли такие универсалы, где их искать и сколько это стоит? Остальное- своими силами.

Прошу всех высказаться, правильно ли я понимаю процесс строительства? Где слабые места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на форуме с 2007 года пишу всем начинающим, что их "лимит" в ХХХ тысяч какой-либо валюты необходимо удвоить, что их "лимит" в ХХ месяцев до новоселья необходимо утроить.... И что вы думаете, мне хоть один по факту ответил? Неа, не ответил. Наверна нет сил признать свою неправоту, в которой я не вижу ничего стыдного.

 

 

Илья, с 2007 ты про утроить и удвоить не писал. А сейчас вполне можешь написать - удестерить;)

 

На самом деле у нас вполне достаточно застройщиков, вложившихся в смету, вон Телесистемы, например. Или превысивших - в разумных пределах. И вселившихся в дома в срок.

 

 

Твой тезис про предварительный анализ,теоретически-техническую и финансовую подготовку к стройке, внимание к деталям - я поддерживаю. Но распугивать людей и крушить их планы - не дам;)

 

Люди, стройтесь! Но подходите к стройке - с холодной головой и не питайте иллюзий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затрону еще одну сторону.

Вы планируете построить за сезон. На мой взгляд это ненормально. Почему?

-начать работу 2-3 недели.

-фундамент делается 2-3 недели, если не больше.

-далее он должен выстояться, набрать прочности и осесть. На это пойдет от месяца и больше времени. В идеале год.

-Предположим, что выдержали его 2 месяца, за это время закупили все материалы и нашли бригаду на стены. На стены из кирпича (забутовка 1.5 кирпича, дом 11.5*11.5 м2) уходит 2-3 месяца. На газобетон наверно меньше. Плюс еще сроки для осадки стен и схватывание армопоясов.

-на крышу уйдет 1 - 1.5 месяца

 

Уже выходим почти на конец сентября, а то и октября. Штукатурить сразу нельзя. Обычно рекомендуют через год после кладки. Иначе все может потрескаться от усадки стен.

 

И я бы дал фундаменту выстояться...

То что Вам скажут "проффи" можете послать в сад. Все они утверждают, что достаточно для отвердевания бетона и недели. Потом же в спокойной обстановке соглашаются, что так строят только на продажу, а не себе. И нормально на постройку нужно года 2.

 

 

По своей стройке малость черкану.

Размер дома почти 11.4 * 11.6, 2 полноценных этажа, полноценный подвал под всем домом, стены из красного 88мм кирпича, толщина 1.5 кирпича. Высота стен 3.20.

 

Начали доделывать!! фундамент в августе того года. Фундамент бутовый и стоял под небом лет 6 (покупался с участком). Все усадочные процессы давно завершились. Мы только долили примыкающую часть под прихожую, усилили одну стенку (у нас полный подвал под всем домом) и вылили армопояс (цоколь) в 60см высоты. Потом дали всему этому выстояться 1.5 месяца и накрыли плитами.

Кладку начали почти в середине ноября и в начале декабря первый этаж выложили. Накрыли плитами.

С конца февраля продолжили кладку 2го этажа. На этой неделе заканчивают ложить парапет и дымоход.

Крышу МЧ планируем начать делать через месяц.

 

На все работы и материалы ушло уже более 400тыс. Точно сказать не могу, т.к. на данный момент не все расходы собрал воедино.

 

Прораба у нас нет. Он нафиг не нужен. Была бригада бетонщиков. Щас вторая каменщиков. На крышу есть 3 претендента.

Закупка основных материалов (плиты, кирпич, дерево МЧ) отнимала по пол дня. Съездить на завод, оплатить. Получить можно на выходных или взять день отпуска. Если бригада вменяемая, то деньги можно оставить им и не присутствовать на разгрузке.

Цемент, можно на выходных закупать, что и делаю. Многие продавцы принимают заказ по телефону, привозят и тогда берут деньги (можно расплачиваться через строителей).

Песок, щебень - читай про песок.

Гвозди, ведра и кучу другой мелочевки можно купить в супермаркетах после работы и завезти на стройку.

 

Если будут вопросы - пишите в личку. Может что-нибудь и подскажу. Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий.

 

Всех консультантов и прорабов в топку...

Вменяемый архитектор-конструктор и этот форум. Больше для выбора проекта и поставщиков материалов тебе никто нафиг не нужен.

 

Без прорабов ты сможешь договориться с бригадами на меньшую сумму. Это бесполезные дармоеды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, с 2007 ты про утроить и удвоить не писал. А сейчас вполне можешь написать - удестерить;)

мне лень рыться в архивах, слишком много сообщений. если я помню, что писал - значит писал.

Но распугивать людей и крушить их планы - не дам;)

ЭМОЦИИ, они в таких делах лишние.

Люди, стройтесь! .....

ага :)

продавайте квартиры, берите кредиты, вселяйтесь в 1-2 комнаты в ваших недостроях, топите свои дома старыми книгами и плодите нищету.

 

лучше уж живите в квартирах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий.

 

Всех консультантов и прорабов в топку...

.................

Это бесполезные дармоеды.

врачей наверное туда же?

а че там, диагноз пожно по интернету поставить, а сосед отрежет тебе в двое дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу всех высказаться, правильно ли я понимаю процесс строительства? Где слабые места?

2 и 3 в принципе выполняет одно лицо - прораб (упрощенный вариант для частников) либо функции вашего п.2 ложатся на бригадира, в дополнение к его основным обязанностям (раздутая структура).

 

когда кто-то что-то не знает или не может, начинает обзаводиться всякими заместителями, консультантами, внештатными советниками и т.п.

В вашем случае советник нужен. Его функцию может выполнять и форум, если имеете возможность много времени проводить в интернете и умеете правильно формулировать свои мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забавно глаголите. можете объяснить поподробней?

 

намекну: ставил задачу влезть в ХХ. начал. понял что нереально, поставил задачу влезть в ХХ*1,2. чуть продолжил. Понял что нереально. Поставил задачу влезть в ХХ*1,5. Опять продолжил. И так далее. Маленькими шагами по продолжительному процессу. Вопрос: зачем обманывать себя в самом начале??

А в чем обман? Дело заключается лишь в правильном расчете - вот и все. Конечно, есть факторы риска, которые никто не в силах предусмотреть. Но если их отбросить и посчитать все честно, без "обмана в самом начале", то вполне реально вложиться в запланированное. У меня, например, пока получается невзирая на подорожание материалов с начала стройки и прыжки курсов валют. Что-то вышло дороже чем я планировал, что-то дешевле, но в запланированную смету я укладываюсь.

 

Повторюсь: надо просто с самого начала все честно дотошно и подробно рассчитать плюс дать небольшой коэффициент запаса и тогда все получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, если удасться объединить архитектора, конструктора и строй.консультанта в одном лице, это было бы большой удачей. Интересно, есть ли такие универсалы, где их искать и сколько это стоит? Остальное- своими силами.

Прошу всех высказаться, правильно ли я понимаю процесс строительства? Где слабые места?

 

Универсалы есть, но в Ваш бюджет в 80К они не впишутся.

 

Дмитрий, так как Вы в самом начале пути и перед ВАми сложная задача, я Вам от души посоветую начинать не с вопросов, а ПОЧИТАТЬ ФОРУМ. Я читала форум полгода, потом зарегестрировалась чтоб задать вопрос, на дом созрела еще через полгода, так, к сожалению и не выяснив до конца все вопросы;)

 

Читайте основной - в нем остались темы по затратам на строительство, ошибках, потом ветки застройщиков, самые старые - они уже практически все вселились, пользуйтесь поиском.

 

В это же время ищите МАКСИМАЛЬНО удобный для Вас проект. Он точно есть, Вы просто плохо искали. Тогда архитектор Вам не понадобится, а понадобятся специализированные конструкторы по частям.

 

Найдя проект, определяйтесь с материалами - опять читайте форум про плюсы и минусы каждого материала.

 

Когда определитесь со всеми материалами, отдайте проект в просчет на тендер в несколько строительных компаний разного уровня ценообразования, можно по частям: фундамент, коробка, крыша.

 

Потом составляйте на основе тендера свою смету, пользуясь опытом форума, решайте, что можете делать сам, что строители. Составляйте план работ. Продумайте этапы финансирования.

 

И, конечно же на кажый этап оставляйте деньги на форсмажор. Мне, например переделка монолитного перекрытия всего в 40 квадратов стоила 4 тыс уев и немеряно нервов и простой в стройке.

 

80 тыс, даже без учета подключения внешних сетей, но с Вашими планами - это САМЫЙ ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ прогноз, поэтому нужно все просчитать ДО МЕЛОЧЕЙ.

 

Учите матчасть (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затрону еще одну сторону.

Вы планируете построить за сезон. На мой взгляд это ненормально.

 

Я не собирался всё закончить за сезон, только коробку+ коммуникации. Отделка, внутрянка планирую в 2010г., после этого- вселение где-то осенью 2010г. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...