Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предупреждение затопления дома: дренажная система

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Звонил менеджер с Kasi: железобетонные конструкции они всё-таки завозят, но только для крупнооптовых покупателей.

Частникам могут попытаться что-то подобрать из невостребованных остатков: но будет дорого.

 

у них просто дейсвительно стоящие предложение. и "пэрэвагы" выше, касаюся обычных колец, а не того что завози Каси.

А вы не спрашивали, может они вас могли бы к какому то заказу примазать?

 

если нет, тогда из дешевого бетонные кольца только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них просто дейсвительно стоящие предложение. и "пэрэвагы" выше, касаюся обычных колец, а не того что завози Каси.

А вы не спрашивали, может они вас могли бы к какому то заказу примазать?

 

Я Вас не понимаю: в первом предложении речь идёт об обычных кольцах, а не о завозе Kasi, во втором предложении - примазать к заказу на продукцию Kasi?

 

если нет, тогда из дешевого бетонные кольца только.

 

Тогда из ПВХ (см. выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас не понимаю: в первом предложении речь идёт об обычных кольцах, а не о завозе Kasi, во втором предложении - примазать к заказу на продукцию Kasi?

вы писали:

Оглядові колодязі ПВХ

 

я сказал, что бетонные от Каси лучше чем ПВХ.

(там в тексте переваги относительно обычных бетонных, у каси они не обычные)

 

а примазаться к заказу, я имел в виду, если они завозят под большой заказ, то просто договориться когда будет большой заказ - добавить к нему ваш.

 

Тогда из ПВХ (см. выше).

 

ну если они кардинально дешевле, тогда да. просто у меня вызывают сомнения их прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сказал, что бетонные от Каси лучше чем ПВХ.

 

Допускаю.

 

(там в тексте переваги относительно обычных бетонных, у каси они не обычные)

 

Чем?

 

а примазаться к заказу, я имел в виду, если они завозят под большой заказ, то просто договориться когда будет большой заказ - добавить к нему ваш.

 

В принципе, можно, но сначала надо оценить целесообразность. На следующей неделе отошлю заказ с просьбой выставить счёт.

 

ну если они кардинально дешевле, тогда да.

 

Счёт покажет.

 

просто у меня вызывают сомнения их прочность.

 

Они как дренажная труба D300/D400 мм. Нагрузка только боковая. Сейчас явным фуфлом не торгуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем?

ну вы сами посмотрите на обычное бетонно кольцо и то что предлагает каси - там и отверстия для труб с уплотнениями, система паз-гребень, система ступенек, дно, модульная конструкция....

Они как дренажная труба D300/D400 мм. Нагрузка только боковая. Сейчас явным фуфлом не торгуют.

к трубам требования безопасности меньше. а в колодце работают люди.

кстати в 400 диаметр вы не влезите. для комфортной работы нужен хотя бы 0,8 - 1 метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы сами посмотрите на обычное бетонно кольцо и то что предлагает каси - там и отверстия для труб с уплотнениями, система паз-гребень, система ступенек, дно, модульная конструкция....

 

Принимается.

 

к трубам требования безопасности меньше. а в колодце работают люди. кстати в 400 диаметр вы не влезите. для комфортной работы нужен хотя бы 0,8 - 1 метр.

 

"Оглядові колодці" и "Ревізійні (каналізаційні) колодці" (сайт дилера) диаметром 300-400 мм не предназначены для работы в них людей. Достаточно снять крышку люка, выбрать грязь из пескоуловителя на дне колодца, прочистить дренажные трубы струей воды и тканевым жгутом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по стоимости работ монтажа дренажной системы в Киевском регионе:

1. Копка траншеи глубиной 0,0-0,4 м с отсыпкой грунта (м3) -

2. Копка траншеи глубиной 0,4-1,7 м с вывозом грунта на расстояние 1-10 м (м3) -

3. Погрузка грунта на автотранспорт (м3) -

4. Вывоз грунту автотранспортом на расстояние 1-2 км (м3) -

5. Приготовление бетона и заливка якорной плиты (м3) -

6. Укладка готекстиля в траншее (мп.) -

7. Подвоз щебня на расстояние 1-10 м и засыпка в траншею (м3) -

8. Укладка дренажной трубы в траншее (мп.) -

9. Укладка тканевого жгута в дренажные трубы (мп.) -

10. Подвоз песка на расстояние 1-10 м и засыпка в траншею (м3) -

11. Засыпка грунта в траншею (м3) -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Возник вопрос: а стоит ли городить дренажную систему при сегодняшних ценах и изменении климата?

Может дешевле раз в десяток лет пережить потоп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: а стоит ли городить дренажную систему при сегодняшних ценах и изменении климата?

Может дешевле раз в десяток лет пережить потоп?

 

это скорее вы нам должны сказать что дешевле, если уже переживали подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее вы нам должны сказать что дешевле, если уже переживали подобное.

 

Ну, я, как бы, в начале темы писал о затоплении цокольного этажа в приснопамятную зиму. Но у меня всё ещё на стадии строительства и пострадал только простой инструмент и дешёвые материалы. Так что говорить не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вода стоіть на поверхні грунту, фундамента ще немає коли краще копати дренаж, якщо грунт глина поверхневі води високо 0,6-0,8м від поверхні, чекати блище до літа і тоді заливати фундамент стрічковий і після копати дренаж щоб вгадати з глубиною дренажноі труби, щоб вона була нище рівня найнищоі точки фундамента? тоді пр йдеться копати траншею глибиною 1,2-1,3м. підсипати 10-15см. щебнем, встановлювати трубу і обсипати піском чи знову щебним, і на яку товщину вище труби засипати піском щоб дренаж пропрацював не один десяток літ? Якщо буде засушливе літо трава ,рослини, кущі як почуватимуться поруч з дренажною трубою? як краще зробити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви задали питання, на які вже відповідали мільйон разів. Ну почитайте хоч назви тем знизу у гілці. У вашому випадку, дрен насос в поміч і насипний дренаж (Не в землю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати в 400 диаметр вы не влезите. для комфортной работы нужен хотя бы 0,8 - 1 метр.

В 400 точно не влезет, там может развернутся только ребенок. А вот в 600 есть опыт выкапывания колодца 6 м. глубины с такой трубой (одним куском). Удовольствие сомнительное, труд тяжелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12530&page=4

моя реализация дренажа на этапе котлована и фундамента - монолитная плита.

Вода собирается в один дренажный колодец и потом насосом поднимается на пол мера в систему водоотвода за пределы участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Як Ваша система дренажа і дощових вод з роками себе поводить? В мене грунт глина, хочу копати дренаж навколо дому і виводити дрен.трубою вздовж ділянки (100м) за межі, нахил по довжині 1,2-1,5м. З чого краще зроботи др.колодці?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрый день! прошу прощения, поднимаю старую тему , начал читать все подряд по отведению воды от фундамента и наткунлся на схему, о которой думал.

Будем ремонтировать шлаколитой дом, цокольный этаж уходит на полтора метра в землю, гидроизоляции подозреваю нет снаружи фундамента. Выше нас дом с хозпостройками и сливная яма соседская, подозреваю, тоже воды в почву дает как раз под наш фундамент, в цоколе на полу глина мокрая сейчас, хотя за стенкой подвал глубже на полметра и сырости на полу и стенах в виде капель и луж не наблюдается.

Хочу дополнить схему отвода воды от фундамента укладкой мебраны или пленки, на картинке зеленым цветом.

Песка столько не планирую , картинка просто из этой темы.

Прошу совета , можно ли такое замутить :)

Спасибо!

attachment.php?attachmentid=711254&stc=1&d=1611748213

drain_schema.thumb.jpg.6f2e2ba15d615301a993484e1023c4f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зелёным цветом замутить можно, но "це вже занадто, тобто нездраво".

Песка надо столько, чтобы труба была ниже подошвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы старался отвести воду как можно выше, отсекая ее от возможности проходить ниже пятки фундамента. Хотя, от всей воды не убежишь. но всё же отмостку пошире, уклон по дрене в 45 град и не сильно глубоко. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зелёным цветом замутить можно, но "це вже занадто, тобто нездраво".

Песка надо столько, чтобы труба была ниже подошвы.

 

а если вместо пеская вернуть выкопанную землю обратно? мысль такая - доходит вода через грунт до пленки\мембраны , упирается в нее и стекает вниз по этой стенке к трубе. Наверное тот подворот пленки под трубу будет лишним, она будет там собираться там озером, пока не поднимется до пропилов.

Осталось два вопроса - эта "пупырчатая" мембрана удержит воду? или пленка поверх рубероида лучше будет противостоять напору?

В пятницу идем оформлять дом, так что скоро вернусь с картинками, похоже я на этом форуме надолго "залип" :)

Всем спасибо за участие в обсуждении, не все еще темы перечитал, как-то быстро мы перешли от решения покупки к самой покупке, на ходу буду грызть песок науки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы старался отвести воду как можно выше, отсекая ее от возможности проходить ниже пятки фундамента.

 

От соседа отсечёте, а с участка?

 

Хотя, от всей воды не убежишь. но всё же отмостку пошире, уклон по дрене в 45 град и не сильно глубоко. Имхо.

 

Вы уклон в 45 градусов представляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вместо пеская вернуть выкопанную землю обратно? мысль такая - доходит вода через грунт до пленки\мембраны , упирается в нее и стекает вниз по этой стенке к трубе.

 

Водоносным является песок, а не земля.

 

Наверное тот подворот пленки под трубу будет лишним, она будет там собираться там озером, пока не поднимется до пропилов.

 

Согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоносным является песок, а не земля.

тоже так подумал, даже представил эту квашню после сильного дождя :) Подумаю еще над вариантом засыпать поочередно, слоями, смотря какую на почву наверх поднимем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумаю еще над вариантом засыпать поочередно, слоями, смотря какую на почву наверх поднимем...

 

Только, если подымете песок. При таких лобъёмах работ не стоит экономить на заполнителе и нарушать технологию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...