Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Відстані між сусідами

Vo Vik

Рекомендовані повідомлення

Я имел ввиду что делать, если участок старый, маленький.

строить 1-й или 2-й степени,стена без окон и еще проитивопожарная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или если окна заложить( ванная) а потом после ввода в эксплуатацию разобрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или если окна заложить( ванная) а потом после ввода в эксплуатацию разобрать.

 

ну не так уж....Вам бы к толковым архитектором (на месте, по сложившейся ситуации) подумать как вложиться в нормы и получить удобный дом. (архитектура - польза, прочность, красота)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите какое должно быть расстояние (пожарная норма) между домами? Я вычитал, что при 1 и 2-й степени огнестойкости домов расстояние должно быть 6 м. В архитектуре мне доказывают, что 8м. Как определить правильно степень огнестойкости стен дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пытался выяснить, что делать если участок по фасаду шириной 8 м., и соседские дома стоят прямо на меже.

 

Можно ли построить дом шириной 6 м, при условиии, что соседи дадут письменное согласие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора, шановні. Потрібна консультація по такому питанню: наш будинок знаходиться на відстані 3,5 м. до межі , по якій проходить паркан. В сусідів до паркана теж близько 4 м. (довоєнна забудова). В цьому році сусіди почали ремонт паркана, по межі встановили опори, і виготовили навіс між будинком та парканом для зберігання автомобіля. Причому нахил даху здійснили в нашу сторону і стріху винесли на нашу територію.Підкажіть будь-ласка чи це правомірно.

 

 

Протипожежні розриви витримані, сусід виконав ремонт за власні кошти, паркан його, навіс не є будівництвом, його БТІ не враховує, нахил є, але хай тече вода на його ділянку. Ось тут Ви можете і піти в наступ моя ділянка, а він завдає шкоду, затіняє посаджене, мокне стіна і тому подібне. Але можна домовитись підвішай жолоб, а я собі жолоб від твого і вода буде текти мені до городу, квітнику і т.п. Це цивільні відносини і їм кінця-краю не має. Якщо наполягаєте на своєму звертайтеся в сільську, селищну раду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Здравствуйте! Нужна срочная консультация, завтра иду на прием к зам начальника нашего ГАСК, я подал декларацию о готовности , пришол инспектор с проверкой выписал штраф за нарушение ДБН и предписание устранить нарушение , расстояние между соседним жилым домом меньше 6 м у меня равно 3,6 нарушение написал

дбн 360 92 п 3,13 додаток 3,1

прочитал этот додаток там в примитках есть

Примітка 6. Відстані між будівлями I і II ступенів вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є протипожежною.

Відстань між стінами будинків без віконних прорізів допускається зменшувати на 20%,

подскажите могу ли я воспользоваться этими примитками, если да подскжите как лучше? или может у вас есть другой вариант отмазки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли у Вас и, тем более, у Вашего соседа дом I и II степени огнестойкости. Про соответствие степеням огнестойкости зданий почитайте ДБН В.1.1-7-2002 Додаток Д.

Здравствуйте! Нужна срочная консультация, завтра иду на прием к зам начальника нашего ГАСК, я подал декларацию о готовности , пришол инспектор с проверкой выписал штраф за нарушение ДБН и предписание устранить нарушение , расстояние между соседним жилым домом меньше 6 м у меня равно 3,6 нарушение написал

дбн 360 92 п 3,13 додаток 3,1

прочитал этот додаток там в примитках есть

Примітка 6. Відстані між будівлями I і II ступенів вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є протипожежною.

Відстань між стінами будинків без віконних прорізів допускається зменшувати на 20%,

подскажите могу ли я воспользоваться этими примитками, если да подскжите как лучше? или может у вас есть другой вариант отмазки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Доброго дня. Прошу старожилів допомогти із консультацією.

Передісторія. Сусід побудував прибудову в рівень із межею (забором), при цьому злив з даху зробив на мою сторону мені під будинок. На прохання переробити м'яко кажучи не реагує. Питання - куди правильно спочатку звертатись: до суду чи до ДАБІ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побудуйте рядом такий собі навіс, щоб злив з даху сусіда попадав на навіс, а потім зливався на стіну сусіда.

І відмостку так, щоб тікло під стіну сусіду. Може подумає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, подскажите плиз, никак не могу из формулировок ДБНа понять - пожарные 8м нужно соблюдать между домами, или всеми постройками соседскими? Сарай там, баня, летний душ? :confused:

Строения, как я понимаю, рисует топограф при изготовлении 1:500? Он наносит всё, что видит, или какие-то постройки с фундаментом "дер.ст." / "мет.ст." можен/должен не рисовать?

И эти "дер.ст." / "мет.ст." - стрічка, или стовпці? Есть такие строения на моем участке тоже..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побудуйте рядом такий собі навіс, щоб злив з даху сусіда попадав на навіс, а потім зливався на стіну сусіда.

І відмостку так, щоб тікло під стіну сусіду. Може подумає?

Поржал! :)

но с другой стороны только так и доходит, битие определяет сознание, но не всем, особенно если оно здоровее тебя. :D

А вот адекватные меры приводят к...

Хм, а к чему приводят?

Дойти таким все равно не дойдет, но в любом случае "око за око", пусть побудет в вашей шкуре.

Мне повезло с соседями. ( почти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, подскажите плиз, никак не могу из формулировок ДБНа понять - пожарные 8м нужно соблюдать между домами, или всеми постройками соседскими? Сарай там, баня, летний душ? :confused:

Строения, как я понимаю, рисует топограф при изготовлении 1:500? Он наносит всё, что видит, или какие-то постройки с фундаментом "дер.ст." / "мет.ст." можен/должен не рисовать?

И эти "дер.ст." / "мет.ст." - стрічка, или стовпці? Есть такие строения на моем участке тоже..

 

Усіма капітальними будівлями! Навіть сарай, туалет....

 

Писав нещодавно статтю по відстаням.

З 01.10.2019 буде новий ДБН і будуть деякі зміни по відстаням.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, супер интересная, а главное полезная статья. Прошу Вас дайте пожалуйста сравнительную инфо по истории противопожарных разрывов до и после между строениями смежных земельных участков. До - это до 5.08. 1992 года. Почему Чиновники " закрывают" глаза на то, что было "ДО". Сейчас противопожарные разрывы находятся в красном перечне нарушений связанных с угрозой безопасности. И мы зачастую находимся в этих условиях, созданных "ДО".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, супер интересная, а главное полезная статья. Прошу Вас дайте пожалуйста сравнительную инфо по истории противопожарных разрывов до и после между строениями смежных земельных участков. До - это до 5.08. 1992 года. Почему Чиновники " закрывают" глаза на то, что было "ДО". Сейчас противопожарные разрывы находятся в красном перечне нарушений связанных с угрозой безопасности. И мы зачастую находимся в этих условиях, созданных "ДО".

 

До 1992 не підкажу. Бо там не було необхідності вводити будинки в експлутацію, а тому, відповідно, не грали ролі відстані.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще цветочки..вот у нас соседи вообще свой забор приклееили к нашему дому!:o

 

Серьезно? Покажите).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 1992 не підкажу. Бо там не було необхідності вводити будинки в експлутацію, а тому, відповідно, не грали ролі відстані.

Вводили в эксплуатацию по тем же правилам, что и по Постановлению КМУ до 5.09.1992 г. по таким же актам приемки, СНИПы назвали ДБН (в переводе). А вот почему те же нарушения СНИП и ДБН по СНИПам не признаются "Чиновниками" остается загадкой. Переписали с новой датой ....., а ведь ничего не поменялось, нарушения остаются и ничего не меняется в целом.

В своей статье Вы написали, что реконструкцию существующего фонда можно делать, но при этом нельзя уменьшать уже сложившиеся расстояния между соседями и это правильно, но "Чиновники" не хотят признавать этого и застройщики воспользовались этим с их помощью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все же я построю дом на участке,и расстояния между соседними домами будет менше 8метров,то что тогда,у меня нету вообще никаких шансов на регистрацию и приемку дома,или все же есть какая лазейка или штраф.

 

Добавлено через 24 минуты

а если взять в соседей письменное подтверждение ,что они не против строительства,то эти распики пожарникам будет повод подписать принятия дома,или это все разговоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки кто ответит насчет расписки от соседей,я читал на форуме что можно было РАНЬШЕ ,а сейчас этот номер пройдет или нет.Очень жду ответа знающих форумчан.Спасибо за ранее,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки кто ответит насчет расписки от соседей,я читал на форуме что можно было РАНЬШЕ ,а сейчас этот номер пройдет или нет.Очень жду ответа знающих форумчан.

 

Я не знающий форумчанин, но логика подсказывает, что расписка не может быть альтернативой противопожарному разрыву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знающий форумчанин, но логика подсказывает, что расписка не может быть альтернативой противопожарному разрыву.

 

но тем не менее многие писали что этот номер проходил,но только эти ответы были в 2010году,а сейчас интересно кто рибуть делал такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки кто ответит насчет расписки от соседей,я читал на форуме что можно было РАНЬШЕ ,а сейчас этот номер пройдет или нет.Очень жду ответа знающих форумчан.Спасибо за ранее,

 

99% не пройде. Але дивлячись де і яка ситуація.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% не пройде. Але дивлячись де і яка ситуація.

 

Жаль конечно ,но завтра пойду узнавать что и как потом отпишусь

 

Добавлено через 13 минут

А ситуация проста,купил участок слева уже стоит дом и справа тоже маленький дачный домик и хотел построить дом шириной 9или10метров и длиной тоже самое,а приехал сотрудник что выдает разрешение на строительство он сказал что отступ по 8метров и мнеостается только можно шириной 5метров ну и длиной хоть и 11метров.И что теперь делать,если знаете то дайте пожалуйста совет.Участок находится в городе обласном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...