Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дикий сруб из Модрыны (она же Лиственница!!)

Dejko

Рекомендовані повідомлення

Там где синим отмечено надо оставлять зазор,иначе там где красным отмечено появятся щели.угол дальше будет садится,и повиснет на кладке.Ж-) плюс пойдёт перекос стены под давлением

2071034327_.thumb.jpg.837dd6189c64a262f6c1a101dc5156de.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие дыры?:shock:

 

Это такие большие щели, что как дыры будут. Во, каламбурчик какой...:D

 

Я не знаю что там на сегодняшнем этапе, но пока не поздно, исправляете сейчас, потом будет дорого.

 

Добавлено через 1 минуту

Повторюсь, интересно

И еще, хотел спросить, а как планируется разводиться электрика? Вертикальные каналы для проводки сверлились во время разборки сруба на площадке или нет? Как то этот момент обошли стороной. У заказчика нет опыта, он не знает, ему простительно, а вот "опытные строилы" со своего опыта должны были все это подсказать и рассказать...;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

какие дыры?:shock:

 

все просто. обычнаяя геометрия.

допустим у вас брус диаметром 40 см. не знаю какая влажность, но очень сомневаюсь что сухостой. возьмем среднюю усадку хотя бы в 5 %. итого к какому то моменту ваше бревно станет диаметром 38 см. их 6 штук. итого имеем щель 2 см*6 штук = 12 см.

горобэць пролетит.

 

щель образуется по той причине, что шесть бревен, упирающихся в кладку, усохнут и просядут на вышеуказанные 12 см, а седьмое останется висеть на кирпичной кладке. ибо кладка никуда не садится и не усыхает.

 

чтобы избежать сего, необходимо сейчас срочно снять ИМХО 2 ряда кирпича на кладке.

тогда конструкция будет садится равномерно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу спросить у владельца ветки, а чем и для чего покрашены (помазаны) бревна? В чем смысл? Дякую !

А насчет усадки, 100% убирайте кирпичи, иначе на кладке повиснут бревна. У меня на доме тоже вовремя не подкрутили компенсаторы, так щели между бревнами 5-6 см. Жду чтоб докрутили, а то как-то не совсем красиво. Дядя Женя.... ку-ку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем и для чего покрашены (помазаны) бревна? В чем смысл? Дякую !

 

Я могу подсказать. Это кора. Она осталась. Так шкурили. А под ней и в ней могут быть личинки жука короеда. Уверен на 100% что антисептик на этапе рубки не применялся.

 

Дядя Женя.... ку-ку....

 

А че ку-ку? Два неоплаченных выезда на "подкрутить" уже делали. И если звонить или писать мне, то потом мне и "ку-ку" можно делать, а если просить Алексея, то "ку-ку" ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где синим отмечено надо оставлять зазор,иначе там где красным отмечено появятся щели.угол дальше будет садится,и повиснет на кладке.Ж-) плюс пойдёт перекос стены под давлением
в ответ на предостережения нафоткала вчераЖ-)

image.thumb.jpg.7950e0d0be4d581197df2f7718d24992.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ответ на предостережения нафоткала вчераЖ-)

 

не катит. те же яйца - вид сбоку. поперечные бревна опять же лежат на кирпиче.

 

но брус судя по фотке сухой. есть показатели влажности? когда его рубили? сколько времени он вылежалася? может не все так страшно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, хотел спросить, а как планируется разводиться электрика? Вертикальные каналы для проводки сверлились во время разборки сруба на площадке или нет? Как то этот момент обошли стороной. У заказчика нет опыта, он не знает, ему простительно, а вот "опытные строилы" со своего опыта должны были все это подсказать и рассказать...;)

 

Электрику мы решили разводить поэтажно. Все коммуникации, провода у нас будут в полах. Соединяться между собой будут через вентканалы. Согласна, много кабеля уйдет. Но нам так хочется. Мы хотим по минимуму сверлить/дырявить дерево.

image.thumb.jpg.6fdce2672c3cf279a19590618fca3785.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу спросить у владельца ветки, а чем и для чего покрашены (помазаны) бревна?.

 

:lol:ничем они не покрашены)))

пока сруб стоял на складе, его поливал дождь и жгло солнце. И он просто потемнел. А при укладке (после перевозки) строители шлифуют стыки. Вот и получается контраст. Чесно сказать, я пока не понимаю, зачем мы это делаем, но муж настоял на этом. Я бы дом и вовсе не шлифовалаЖ-) нравится мне, когда дом сереет)

image.jpg.e8bb9ebf0ddce7add4b29331d505714f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу подсказать. Это кора. Она осталась. Так шкурили. А под ней и в ней могут быть личинки жука короеда. Уверен на 100% что антисептик на этапе рубки не .

 

Во-первых это не кора. Бревна окаривали перед рубкой еще на складе. А во-вторых это модрына. По прочтенным мильенам статей, да и эксперименты мы ставили с сухой доскойЖ-) этот вид дерева никакая тварь не хочет есть:D мы когда опалубку ставили из свежей сосны, рядом модрыновые сухие доски лежали. Есть такой жучек с крыльями - большой и черный. Опалубка черная была от него - жрал. А на модрыну хоть бы один уселся - неа:flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

не катит. те же яйца - вид сбоку. поперечные бревна опять же лежат на кирпиче.

 

но брус судя по фотке сухой. есть показатели влажности? когда его рубили? сколько времени он вылежалася? может не все так страшно..

 

рубить в сруб его начали 29 января. Показателей влажности нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жрут все:( даже дуб..модрына устойчива к гниению, но не к грызущим гадикам..просто времени на прогрыз нужно больше

уважаемые спецы поправят,но очень смущает киприч как элетент фундамента..почему не сделали все из бетона ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жрут все:( даже дуб..модрына устойчива к гниению, но не к грызущим гадикам..просто времени на прогрыз нужно больше

уважаемые спецы поправят,но очень смущает киприч как элетент фундамента..почему не сделали все из бетона ?

 

бетон холодный

кирпич теплый:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон холодный

кирпич теплый:D

 

Вы же пошутили, правда? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же пошутили, правда? :-)

 

в плане кирпичных стен не вижу ничего особо страшного. А вообще, муж сказал, что будет кирпич) я не стала возражатьO:-)

 

Добавлено через 6 минут

жрут все:( даже дуб..модрына устойчива к гниению, но не к грызущим гадикам..просто времени на прогрыз нужно больше

уважаемые спецы поправят,но очень смущает киприч как элетент фундамента..почему не сделали все из бетона ?

 

кстати да! Кирпич там не является элементом фундамента. Он - элемент стены. А фундамент из бетона весь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че ку-ку? Два неолаченых выезда на "подкрутить" уже делали. И если звонить или писать мне, то потом мне и "ку-ку" можно делать, а если просить Алексея, то "ку-ку" ему.

 

Во-первых, без "че...", культурные люди говорят " Здравствуйте", во-вторых, вы для меня одна Компания ( в смысле предприятие), в третьих, вызов был один, после него никто не удосужился получить деньги, в четвертых, второй выезд не сделан в полном объеме, о чем вобщем-то и писалось выше, а если бы Ты об этом знал, как компаньен, то не писал бы ерунду. И вообще, по мягче на поворотах.

Я прошу прощения у Dejko за флуд в ветке, этого больше не повторится с моей стороны.

По цвету, понял. В шлифовке дело... удачной стройки. Тут все умничают, как спецы, а я как заказчик, скажу просто, у Вас проблема в отсутствии компенсаторов, без них в будущем проблема!!!! Ну и еще раз удачи, будет желание пишите в личку, все покажу и расскажу.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все умничают, как спецы, а я как заказчик, скажу просто, у Вас проблема в отсутствии компенсаторов, без них в будущем проблема!!!!

 

Об этом и "умничают" , ещё что то было указано кроме усадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас проблема в отсутствии компенсаторов, без них в будущем проблема!!!! :

 

Мне строители сказали, что будут подрезать по мере необходимости, пока будут рубить второй этаж. Если что:) у нас ведь еще работы месяца на полтора-два:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строители сказали, что будут подрезать по мере необходимости, пока будут рубить второй этаж. Если что:) у нас ведь еще работы месяца на полтора-два:o

Усадка будет года три (по опыту своего дома) так что месяцем не отделаетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не очень понимаю почему все налетели на хозяйку с этой усадкой? компенсаторы ж есть? есть! (компенсаторами могут быть ведь не только минидомкраты, а и клинышки, и просто щель как в данном случае) вопрос в том хватит ли их или нет? при помощи нехитрых вычислений величины усадки в 5-7% все можно проверить за 5 мин, и исправить в случае необходимости.

 

я не думаю, что строители такого сруба в этом вопросе не разбираются. например судя по тому что они шлифанули места примыкания бревен, тем самым значительно облегчив процесс шлифовки в будущем, думаю они знают о том, что мелочей в срубостроении не бывает.:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не очень понимаю почему все налетели на хозяйку с этой усадкой? компенсаторы ж есть? есть! (компенсаторами могут быть ведь не только минидомкраты, а и клинышки, и просто щель как в данном случае) вопрос в том хватит ли их или нет? при помощи нехитрых вычислений величины усадки в 5-7% все можно проверить за 5 мин, и исправить в случае необходимости.

 

я не думаю, что строители такого сруба в этом вопросе не разбираются. например судя по тому что они шлифанули места примыкания бревен, тем самым значительно облегчив процесс шлифовки в будущем, думаю они знают о том, что мелочей в срубостроении не бывает.:good:

Это не "налет" упаси Бог, это попытка избавить человека от заблуждений постигших например меня, я тоже думала, ну что там усядется, а реально усадку стало видно только на третий года жизни сруба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет: проверьте вертикальность всех стен (осей), в диком срубе "на глаз" это проблематично сделать, потом будут сложности с обсадами для дверей/окон. я у себя пропустил этот момент.

 

и еще вопрос: я так понимаю судя по среднему диамтеру (примерно 40см?) и количеству бревен, высота потолков у Вас будет 3.5м? не многовато ли? у себя планировал 2.75, в итоге вышло 3м, в спальнях 13-14 кв.м. высоковато.. ИМХО конечно))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет: проверьте вертикальность всех стен (осей), в диком срубе "на глаз" это проблематично сделать, потом будут сложности с обсадами для дверей/окон. я у себя пропустил этот момент.

 

и еще вопрос: я так понимаю судя по среднему диамтеру (примерно 40см?) и количеству бревен, высота потолков у Вас будет 3.5м? не многовато ли? у себя планировал 2.75, в итоге вышло 3м, в спальнях 13-14 кв.м. высоковато.. ИМХО конечно))

 

40см диаметр - да! но там же каждое бревно срезается в пазах. Сантиметров на десять. Планируется высота потолков не ниже 3м. Выше - лучше:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40см диаметр - да! но там же каждое бревно срезается в пазах. Сантиметров на десять. Планируется высота потолков не ниже 3м. Выше - лучше:flag1:
У меня высота потолка выходит 3,2-3,4м, если честно, можно было бы сделать на одно бревно ниже. Но это сугубо мое личное мнение, если есть желание, заезжайте посмотрите и примите для себя решение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...