Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что ложить паркетную доску?

AR

Рекомендовані повідомлення

Ограничения есть во всём. На пример силановый Бона-844 рекомендуется для плашки до 1м, Бона-850 для крупных размеров. Хотя мне кажется это маркейтинг, они абсолютно одинаковые, испытывали. Для бедных и богатых.)

 

Наверное технолог не выпускает силановые клея и завидует.:)

Технологи Вona, Loba, Sika, Chimiver, Bostik в один голос говорят обратное когда приезжали проводить семинар в Украине. И в один голос говорят что в Европе продажи МС-полимерного клея в 4 раза выше чем 2к. И каждый год всё меньше применяют 2-к клей.

 

4515222, по поводу экологичности 2К клея и силанового мы уже общались. Закончилось на том, что вы не смогли детально объяснить в чем именно преимущества силанового клея.

По применимости и ограничениям. Я очень ценю Ваш практический опыт и уважаю то, что вы посещаете семинары, в курсе новинок, технологий и так далее. Более того, уверен, что вы хотите давать лучшее своим клиентам. Но рекомендую Вам следовать нашему примеру, мы постоянно учимся и докапываемся до истины, никогда не боясь делать ошибок и не стесняемся того, чего не знаем.

По поводу прочности клея. Во вложении документ производителя, которого вы знаете и рекламируете тут. Это таблица применимости различных видов клея для разных типов паркета. Из документа видно, что силановые клеи, о которых вы говорите 844 и 845 , НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ для массива. А 2 К ПУ 777 применяется. Прокомментируете? Можете и технологов спросить, на которых вы ссылались. Если я чего то не понимаю, поясните. Я скажу, сразу. Потому, что у них не достаточно прочности для этого. Более дорогие высокопрочные слиановые - да. Но те, о которых вы пишите - нет. Надеюсь вы не много массива уже уложили на него?

 

По поводу количества продаж - все просто. В Европе преобладает многослойный паркет. Отсюда большие продажи силановых клеев.

 

По мнению нашей компании, силановые клеи это хорошо для некоторых видов паркета и за ними будущее. Но пройдет ещё много времени, пока они вытеснят 2К ПУ клеи.

Adhesive guidline 2012-05-03.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу экологичности 2К клея и силанового мы уже общались. Закончилось на том, что вы не смогли детально объяснить в чем именно преимущества силанового клея.

Вы забыли, был спор в сравнении экологичности клея, вы доказывали что 2к клей безвредный, а я вам выложил состав "безвредного" клея и спор на этом закончился.

Из документа видно, что силановые клеи, о которых вы говорите 844 и 845 , НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ для массива.

Вот инструкция силанового клея и там написано- ОСОБЕННО ПОДХОДИТ ДЛЯ МАССИВНОЙ ДОСКИ!

1441016852_Screenshotat.1620-53-34.thumb.jpg.706f8b411acda9ad07b518af4174a127.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли, был спор в сравнении экологичности клея, вы доказывали что 2к клей безвредный, а я вам выложил состав "безвредного" клея и спор на этом закончился.

 

Вот инструкция силанового клея и там написано- ОСОБЕННО ПОДХОДИТ ДЛЯ МАССИВНОЙ ДОСКИ!

 

Ну... пусть читатели сами делают выводы. Вам желаю удачи в ваших экспериментах с полами заказчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете и технологов спросить, на которых вы ссылались. Если я чего то не понимаю, поясните. Я скажу, сразу. Потому, что у них не достаточно прочности для этого.

Что вы подразумеваете под словом - Прочность? Главное в клее это хорошая адгезия и эластичность материала на сдвиг после высыхания!

 

Добавлено через 3 минуты

Надеюсь вы не много массива уже уложили на него?

Настолько много что вы даже не представляете! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы подразумеваете под словом - Прочность? Главное в клее это хорошая адгезия и эластичность материала на сдвиг после высыхания!

 

Давайте, так. Мы сейчас в лаборатории авиазавода тестируем новые клея для себя... Среди прочих есть тест в котором мы тестируем приклеенные образцы на различные основания различными клеями на отрыв и сдвиг (сдвиг действительно главный для нас). Силановый клей тоже тестируем. Будут цифры - с удовольствием пообщаемся.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы забыли, был спор в сравнении экологичности клея, вы доказывали что 2к клей безвредный, а я вам выложил состав "безвредного" клея и спор на этом закончился.

 

Вот инструкция силанового клея и там написано- ОСОБЕННО ПОДХОДИТ ДЛЯ МАССИВНОЙ ДОСКИ!

 

а вы Хитрый паркетчик... :) Это инструкция от другого силанового клея. Выше вы писали о 844 и 845 :\"\": Вам в политику нужно, а не паркетом заниматься. Кручу-верчу запутать хочу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам желаю удачи в ваших экспериментах с полами заказчиков.

Какие эксперименты, о чем вы говорите?:D уже лет 15 не экспериментирую. Просто делаем как лучше!

 

Добавлено через 2 минуты

а вы Хитрый паркетчик... Это инструкция от другого силанового клея. Выше вы писали о 844 и 845 Вам в политику нужно, а не паркетом заниматься. Кручу-верчу запутать хочу?

Вы прикалываетесь надо мной или над собой? Кто из нас говорил про 845?

 

Добавлено через 4 минуты

Давайте, так. Мы сейчас в лаборатории авиазавода тестируем новые клея для себя... Среди прочих есть тест в котором мы тестируем приклеенные образцы на различные основания различными клеями на отрыв и сдвиг (сдвиг действительно главный для нас). Силановый клей тоже тестируем. Будут цифры - с удовольствием пообщаемся.

В Европе всё уже давно протестировано! И для меня это всё в прошлом, вы мне ничего нового не расскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Три-четыре года назад делал ремонт в квартире с заменой пола. Собирался положить паркетную доску плавающим способом на пробковую подложку. Мастер отговорил от этого способа (очень возможно "хлопание") и предложил положить паркетную доску на влагостойкую фанеру, которая "дюбелилась" и приклеивалась немецким клеем к бетонному основанию пустотелой плиты, а паркетная доска прибивалась гвоздиками (сбоку или в торец, потай) к фанере. Я согласился и результат в течение трёх лет идеальный: доска стоит как влитая, никаких деформаций. Было несколько протечек воды из стыка между трубой и батареей, со стоянием воды на паркетной доске площадью около одного квадратного метра в течение нескольких часов, и, к удивлению и счастью, это никак не отразилось на паркетной доске. А вот на лоджии положили ламинат на пробковую подложку и в результате явная звонкая гулкость при ходьбе, то есть даже в тапочках слышно хождение, а по паркетной доске - тишина.

Сохранилась эстонская паркетная доска из той же партии и теперь хочу повторить ту же технологию, но у же в доме, в комнате первого этажа; машинная цементная стяжка ровная, толщиной 65мм, под ней 50мм ЭППС, тёплый пол умышленно не делал в этой комнате, стоит батарея 22 типа длиной около 2-х метров, водяное отопление от газового конденсационного котла (то есть большая и тёплая, а не горячая, в смысле возможного влияния градиента температур)

Вопросы:

1.Можно ли один к одному перенести успешный опыт укладки паркетной доски из квартиры в дом (имею ввиду разницу в температурно-влажностном режиме, виде основания, хранение паркетной доски в течение 3-х лет на лоджии и т.д.)?

2.Какую грунтовку и клей применить?

3.Ищу специалиста для данной работы с опытом именно по этой технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1.Можно ли один к одному перенести успешный опыт укладки паркетной доски из квартиры в дом (имею ввиду разницу в температурно-влажностном режиме, виде основания, хранение паркетной доски в течение 3-х лет на лоджии и т.д.)?

2.Какую грунтовку и клей применить?

3.Ищу специалиста для данной работы с опытом именно по этой технологии.

Именно этой технологией пользуются все паркетчики, ничего особенного в ней нет.

Грунтовку желательно определять после просмотра стяжки. Материалы подбираются по вашим финансовым возможностям. Вариантов-десятки, если не сотня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой вариант выбрать при укладке доски а) или б).

вариант а) проблематично шурупы загонять вариант б) смущает не выпрыгнет не закрепленная четверть.

 

Спасибо.

SKMBT_22313120509380.thumb.jpg.6c7371338dac28bb14381026f07461ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
1. Если у вас многослойная паркетная доска - клейте ее непосредственно на стяжку с использованием двухкомпонентного паркетного клея предварительно загрунтовав стяжку.

 

2. Если у вас массивный паркет - укладывайте на фанеру класса ФК (влагостойкая).

 

Фанера класса ФСФ (водостойкая) и OSB не должны использоваться в укладке паркета.

 

Очень мудрое замечание по настоящему умного Человека. Эковуд полностью оправдал своё название!

Но я бы ещё добавил, что есть более современные подложки и под паркетную доску и под массивную - наборы подложек "Мультимоль", толщиной от 1 до 15 мм. У них есть одно неоспоримое преимущество перед любой фанерой - они не боятся воды, даже при полном затоплении и укрепляют слабую стяжку. О отсутствии пыли, долбании стяжки под дюбели с возможностью повредить коммуникации - я вообще молчу.

 

Добавлено через 7 минут

Какие эксперименты, о чем вы говорите?:D уже лет 15 не экспериментирую. Просто делаем как лучше!

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вы прикалываетесь надо мной или над собой? Кто из нас говорил про 845?

 

Добавлено через 4 минуты

 

В Европе всё уже давно протестировано! И для меня это всё в прошлом, вы мне ничего нового не расскажите.

 

Если у вас есть данные по прочности различных клеёв на отрыв и на сдвиг (хотя бы тех, которые испоьзуете вы) - выложите плиз сюда, многие вам за это спасибо скажут.

Буду так же благодарен, если дадите хоть одну ссылку на клея из Европы (где всё давно протестировали), где характеристики по прочности на отрыв и особенно на сдвиг были бы указаны в техописании.

 

К товарищу "Эковуду" тоже громадная просьба - поделиться, на мой взгляд очень важными испытаниями разных клеёв на сдвиг, где бы он их не проводил. Если это не военная тайна, конечно.

 

Добавлено через 7 минут

Давайте, так. Мы сейчас в лаборатории авиазавода тестируем новые клея для себя... Среди прочих есть тест в котором мы тестируем приклеенные образцы на различные основания различными клеями на отрыв и сдвиг (сдвиг действительно главный для нас). Силановый клей тоже тестируем. Будут цифры - с удовольствием пообщаемся.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

а вы Хитрый паркетчик... :) Это инструкция от другого силанового клея. Выше вы писали о 844 и 845 :\"\": Вам в политику нужно, а не паркетом заниматься. Кручу-верчу запутать хочу?

 

ВЫ совершенно правы, когда пишете о том, что 2-к клея вредны. Но они вредны пока лежат в банках отдельными компонентами в жидком виде и до момента, пока не застынут смешанные на полу.

Я думаю что здесь ни для кого не секрет, что клеящие свойства 2-к клея достигаются за счёт химической реакции, в результате из двух отдельных веществ образуется одно, причём связанное.

Я считаю некорректно применять к этому уже связанному и по сути другому веществу результаты исследования двух его составляющих (с таким же успехом можно сравнивать: отдельно кислород, отдельно водород, а потом образуемую из них воду). Если же вы, говоря о вредности 2-к клеёв имели в виду какие либо исследования на вредные выбросы из них после полимеризации - поделитесь плиз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем чревата укладка массивной паркетной доски на деревянный пол с уклоном 8 см на 5,35 м? Доска будет укладываться параллельно уклону. Пол старый, отшлифованный по возможности, щелей нет. Доски хорошие, поэтому не стали разбирать. А уклон заметили уже когда все работы сделаны и собрались паркетную доску класть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем чревата укладка массивной паркетной доски на деревянный пол с уклоном 8 см на 5,35 м? Доска будет укладываться параллельно уклону. Пол старый, отшлифованный по возможности, щелей нет. Доски хорошие, поэтому не стали разбирать. А уклон заметили уже когда все работы сделаны и собрались паркетную доску класть.

 

Ничем, предметы будут скатываться.

Но как можно не заметить 8см на 5м2 ? для меня загадка! Может вы, как все женщины, см с мм путаете?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем, предметы будут скатываться.

Но как можно не заметить 8см на 5м2 ? для меня загадка! Может вы, как все женщины, см с мм путаете?;)

 

Нет, не путаю. Просто не до того было. Паркет-то в последнюю очередь ложится. Ну, т.е. мы видели, что уклон есть,( вода стекала в эту сторону, когда полы мыла :) ), но узнали что он "большой" только когда померяли водяным уровнем.

Но если паркету уклон не повредит, то предметы меня не особо беспокоят- у нас круглых нет. А под мебель мы подкладки поставим. Спасибо за ответ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не путаю. Просто не до того было. Паркет-то в последнюю очередь ложится. Ну, т.е. мы видели, что уклон есть,( вода стекала в эту сторону, когда полы мыла :) ), но узнали что он "большой" только когда померяли водяным уровнем.

Но если паркету уклон не повредит, то предметы меня не особо беспокоят- у нас круглых нет. А под мебель мы подкладки поставим. Спасибо за ответ :)

 

Набейте хотя бы рейки в самом низком участке под массив, тем самым выровняете уровень, это не долго и не дорого, пока не поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набейте хотя бы рейки в самом низком участке под массив, тем самым выровняете уровень, это не долго и не дорого, пока не поздно.

Поскольку класть доску будем своими силами, то подскажите, пожалуйста, подробнее как это сделать. Какого размера рейки? Какая частота прибивки? Перпендикулярно паркетной доске? Комната размером 5,35х4,80 м. Окна находятся только на одной стене длиной 4,80м. И у этой стороны самое низкое место. Пол старый деревянный, крашенный,шлифованием сняли горбы с досок. Доски лежат перпендикулярно стене с окнами, т.е. паркетная доска будет класться параллельно старым доскам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем чревата укладка массивной паркетной доски на деревянный пол с уклоном 8 см на 5,35 м? Доска будет укладываться параллельно уклону. Пол старый, отшлифованный по возможности, щелей нет. Доски хорошие, поэтому не стали разбирать. А уклон заметили уже когда все работы сделаны и собрались паркетную доску класть.

 

Я бы снял ваши доски, выровнял бы лаги под ними и положил бы доски на место. Получился бы ровный пол. Затрат - ноль, только работа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, можно ли повторно использовать демонтированную паркет-доску (укладывалась на клей). Толщина паркет-доски 15мм. Снимали аккуратно, замки целые.

IMG_5295.thumb.JPG.73389d682089b12b824fec51d25f8a3b.JPG

IMG_5296.thumb.JPG.f13ad369b65ab6e5255482ad8891a2bd.JPG

DSC00332.thumb.JPG.f476e0ffdbc918ad5e93cb09a6ce56af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли повторно использовать демонтированную паркет-доску (укладывалась на клей). Толщина паркет-доски 15мм. Снимали аккуратно, замки целые.

 

Без оценки доски по месту ответить не возможно.

Уложить ровно как новую точно не получится.

А выравнивать шлифовкой, срежится шпон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложить ровно как новую точно не получится.

какие могут быть последствия? комнаты небольшие - 3х5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие могут быть последствия? комнаты небольшие - 3х5м

Не хочу вас обнадёживать или наоборот, нужно смотреть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги

 

Хочу в комнате положить трехполосную доску. Сейчас разница уровня пола в коридоре и стяжки в комнате - 22мм. Толщина доски 14 мм. Стяжка ровная, без перепадов. Чем лучше всего поднять уровень в комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги

 

Хочу в комнате положить трехполосную доску. Сейчас разница уровня пола в коридоре и стяжки в комнате - 22мм. Толщина доски 14 мм. Стяжка ровная, без перепадов. Чем лучше всего поднять уровень в комнате?

 

Фанерой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь ласка, чи можна стелити під паркетну дошку пробкову підложку у 5мм?

Читав, що "стандарт" 2-3мм, а якщо більше, то з часом можливий скрип дошки через просідання.

Можливо, в такому випадку пробка має бути особливої щільності чи краще використати щось замість пробки? Наприклад туплекс. Буду вдячний за поради на що в таких випадках звернути увагу.

(товщина паркетної дошки 13,2мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Если перепад с соседней комнатой после укладки паркетдоски на стяжку получается 4 мм, можно ли использовать фанеру 4 мм для компенсации перепада и клеить доску на тонкую фанеру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...