Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БИО-бассейны

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Просвітіть профана -це як і навіщо?

 

В Гуглі забанили? :)

 

Термообработанный гранит — гранит с шероховатой поверхностью со следами шелушения, выглядит слегка оплавленной, что позволяет ярче, чем при шлифовке, проявить фактуру и цвет камня. Термообработанный гранит рекомендуется для наружной облицовки.

 

Термообработка придаёт граниту особенную твёрдость, поскольку микротрещины запаиваются а вода, не может в него проникнуть.

 

Специалисты советуют использовать термообработанный гранит для отделки интерьеров в доме помещений с повышенной влажнастью — ванной, кухни. Гранитная плита, подвергшаяся обжигу, идёт на памятники, подоконники, напольные покрытия, облицовку стен, столешницы, ванн, бассейнов, джакузи. Иногда им обкладывают камины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы больше узнать про такой стандарт в ЕС?

 

Что именно Вы хотите узнать? Если понимаете язык, можете сами почитать директиву 2006/7/EG, она определяет требования к плавательным водоемам Natural Swimming Pool (NSP) с биологической очисткой.

 

Загляните в Wiki об NSP

Директива 2006/7/EG в Wiki

Или посмотрите директиву EC 2006/7/EG в(ссылка устарела)

 

Или можете задать конкретный какой-то вопрос, а я постараюсь на него ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наш арсенал пополнился роботом-очистителем Vortex-3 4wd (полный привод)) теперь наши биобасики будут выглядеть еще лучше ))

 

IMG_1373.thumb.JPG.ebdc3845343777d48b6e7d32a7e2e0e2.JPG IMG_1371.thumb.JPG.028243285c19276e8b57787ea586e28b.JPG IMG_1374.thumb.JPG.765f4affd102605e7e5c253f5dba2b4e.JPG

 

Ну и еще пару фоток:

 

 

IMG_1359.thumb.jpg.f6d773d0f4dec541935c50a886b8fc01.jpg IMG_1360.thumb.jpg.17a9971c60fd2616b4a49df9a32866b5.jpg IMG_1241.thumb.jpg.32b0a18df48622e5cccdc0da4595dece.jpg IMG_1344.thumb.jpg.b6fd3c947266b2c4b40582d46d7ab2d6.jpgIMG_1259.thumb.jpg.110a28de7c5cfe287cf34674a44cf083.jpg IMG_1256.thumb.jpg.31e84214d919bb473fe99b3ab7bdd7e1.jpgIMG_1247.thumb.jpg.322b4841b57223c4c4e984a2bdc11b27.jpg

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.А построить такой биобассейн в лесной зоне ,реально?

Просто очень много листвы,как с этим ,в дальнейшем,бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.А построить такой биобассейн в лесной зоне ,реально?

Просто очень много листвы,как с этим ,в дальнейшем,бороться?

 

Добрый,

 

Построить реально, просто чаще придется за ним ухаживать. Если это пруд, то ухаживать сложнее, если это бассейн, то можно использовать раздвижное накрытие в качестве дополнительной защиты.

 

Если не накрывать, то придется чаще проверять скиммер и чистить дно илососом. Если это лето, то посматривать в скиммер пару раз в неделю (чистить дно и стены где-то раз в неделю), если весна или осень, то смотреть нужно каждый день, но каждый проект и местность полностью индивидуальны. Поэтому данное правило при максимальной "мусорной нагрузке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если InSAn ругаться сильно не будет :pardon: выложу последние пару фоток:

 

Наконец-то заработала биология:

 

IMG_1439.thumb.jpg.70862578fe03ee6fb440f40e7810ad6f.jpg IMG_1440.thumb.jpg.e17a5857cc641e99a6922decb356ee70.jpg IMG_1443.thumb.jpg.0915a3903ec42a98c6a1a9f6beaea669.jpg IMG_1441.thumb.jpg.1cdebbae28e808d8aad3a6426f73b759.jpg IMG_1442.thumb.jpg.7d14b7c3b94ba9f0bc02f3410c2b51bc.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что болото ?))) все таки это не бассейн а пруд, кому нравится кому нет, всем не угодишь. Объект еще не закончен, наверно вы профи раз авансируете негативную оценку. А в нашем понимание болото это когда в пруду вода зеленая и запах характерный..

 

Добавлено через 36 секунд

 

 

бюджет 10к$

 

параллельно ведутся работы еще по двум биобассейнам, кому интересно будем скидывать сюда фото с отчетов...

[ATTACH]429300[/ATTACH] [ATTACH]429301[/ATTACH] [ATTACH]429302[/ATTACH] [ATTACH]429304[/ATTACH] [ATTACH]429305[/ATTACH] [ATTACH]429306[/ATTACH]

ну у Вас и нервы, прям стальные канаты ? 5 капель настойки валерианы на литр вискаря и ЙА спаГоен ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Посмотрел видео по строительству био-бассейнов или поавательных прудов - по моему плавательный пруд построить дешевле и проще чем обычный бассейн (из оборудования только циркуляционный насос нужен и скиммер)
. Или я неправ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видео по строительству био-бассейнов или поавательных прудов - по моему плавательный пруд построить дешевле и проще чем обычный бассейн (из оборудования только циркуляционный насос нужен и скиммер)
. Или я неправ?

 

В видео по ссылке как минимум насос, скиммер, самотечный фильтр с уф от OASE (марку не подскажу). Биофильтра нет, есть только зона с растениями, назвать это плавательным прудом мягко написать "сомнительно".

 

Тоже самое делают и большинство наших отечественных специалистов. По сути это модернизированный для плавания людей декоративный водоем.

 

Понятие "купальные" или "плавательные пруды" пришли к нам из Германии. Мы же (украинцы) называем плавательный или купальный пруд, прудом, в котором можно плавать, и придраться не к чему. По сути плавательным прудом можно назвать абсолютно любой пруд в котором можно плавать.

 

Только у каждого человека есть своя грань в каком пруду он будет плавать, кому-то прозрачность воды нужна до дна, кому-то прозрачность вообще не помеха лишь бы без запаха. Для кого-то он будет плавательный для кого-то будет болото.

 

Правильное называние "Natural Swimming Pool" (сокращенно NSP) что в переводе как "природный плавательный бассейн".

 

В EC NSP выведены на стандарт (см. директивы выше). И есть четкие определения что в NSP используются естественные (природные) методы очистки, и не используется УФ, т.к. уф относится к неестественному методу очистки.

 

Проще говоря, согласно определениям NSP, если в системе очистки присутствует УФ-стерилизатор то это уже не NSP.

В NSP вообще не должно быть никаких стерилизаторов.

 

Скоро мы сделаем обзор как должен выглядеть NSP чтоб у многих людей не возникало путаницы.

 

Кстати, уже у троих форумчан есть NSP :)

 

небольшой анонс с позволения InSAn и Svettl:

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день. Меня зовут Сергей , я инженер-строитель из Киева. Заинтересовал вопрос строительства бассейна на своем загородном участке. Просматривал ваши работы по изготовлению биобассейнов, возникло несколько актуальных для меня вопросов. Можно биобассейны накрывать павильенами для продления плавательного сезона? По фото ваших работ я не понял как выполнена наружная гидроизоляция, для стен из блоков мне кажется это актуально. В стенах бассейна есть вертикальная арматура?- во время експлуатации не может быть здвигов рядов блоков?

При заказе у Вас бассейна с плавательной зоной 4х10м какий приблизительные сроки выполненя работ?

Какое удорожание будет при устройстве полность монолитных стен бассейна, и как это отразится на сроках выполнения заказа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Меня зовут Сергей , я инженер-строитель из Киева. Заинтересовал вопрос строительства бассейна на своем загородном участке. Просматривал ваши работы по изготовлению биобассейнов, возникло несколько актуальных для меня вопросов. Можно биобассейны накрывать павильенами для продления плавательного сезона? По фото ваших работ я не понял как выполнена наружная гидроизоляция, для стен из блоков мне кажется это актуально. В стенах бассейна есть вертикальная арматура?- во время експлуатации не может быть здвигов рядов блоков?

При заказе у Вас бассейна с плавательной зоной 4х10м какий приблизительные сроки выполненя работ?

Какое удорожание будет при устройстве полность монолитных стен бассейна, и как это отразится на сроках выполнения заказа?

 

Добрый,

Стены чаш из блоков у нас не гидроизолированы. Блоки мы используем бетонные, а не керамзитобетонные или шлакобетонные. Использовать гидроизоляцию или нет в нашем случае как нам кажется излишне не рационально. В нашем случае роль гидроизоляции бассейна выполняет пвх мембрана, поэтому влажность стен чаши для конструкции в целом не критична. Если бы была отделка в виде мозаики или плитки, то тогда без компромиссов, чаша монолит и наружная изоляция, чтоб максимально сохранить облицовочное покрытие.

 

Дополнительное армирование в рядах блоков используем из необходимости согласно конструктиву, если стены высокие и имеют длинный пролет, то и вертикальное армирование обязательное. В наших биобассейнах вода не сливается, поэтому разрушающих нагрузок не бывает. С одной стороны грунты, а с обратной лед.

 

Мы используем многолетний опыт строительства биобассейнов немецкой компании BioNova. Мы не делаем экспериментальных сооружений. Проблем со смещением блоков со временем эксплуатации нет, поэтому об этом можно не переживать.

 

Сроки работ биобассейна 4*10м 1,5 - 2 месяца, удорожание чаши при монолитном строительстве ориентировочно будет на 70-100 тыс грн дороже и на 2-3 недели дольше по срокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по бассейнам, но наружная гидроизоляция стен чаши должна быть. во время експлуатации в швы стен попадет вода от осадков, полива и стенка будет разрушатся: корозия арматуры, трещины бетона от циклов замерзания и размерзания. Какую гарантию на чашу ваша компания дает без наружной гидроизоляции? При строительсве договор заключается с ТОВ (ООО) с лицензией на проведение данных работ?

Ваш конструктор несет ответственность за отсутствие вертикальной арматуры в стене бассейна?

Вы переносите опыт немецких партнеров без учета того что расценки на работы у нас в разы ниже, и економить на конструкциии чаши 20-30 тис грн заведомо делать конструкциию менее надежной, есть ли в этом смысл?

Спасибо вам за диалог, я не придираюсь просто попал в ситуацию, что чуть не купил переливной стеклопластиковый бассейн кустарно переделанный из заводского скимерного с заверениями что все отлично будет работать).

На вашем сайте в калькуляторе стоимость стен моего бассейна получается порядка 2 тис у.е. - 45тис грн при замене их на монолитные удорожание составит 70-100тис. Соответственно монолитные стены стоят 115-145тис Монолит дороже в три раза? Для меня важно чтобы чаша была монолитной и была наружная гидроизоляция. Время летит быстро через 5-7 лет лайнер поменять можно и насосы заменить, а бетонные стены заменить проблематично).

Возможен ли вариант совмесного проведения работ по проектированию и строительсту моего бассейна:

вы - проект , надзор, монтаж лайнера ,установка и наладка фильтрующего оборудования, высадка растений.

я - земляные , монолитные работы, гидроизоляция. Соответственно я сам несу ответственность за конструкцию чаши, вы за фильтрацию в бассейне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по бассейнам, но наружная гидроизоляция стен чаши должна быть. во время експлуатации в швы стен попадет вода от осадков, полива и стенка будет разрушатся: корозия арматуры, трещины бетона от циклов замерзания и размерзания. Какую гарантию на чашу ваша компания дает без наружной гидроизоляции? При строительсве договор заключается с ТОВ (ООО) с лицензией на проведение данных работ?

Ваш конструктор несет ответственность за отсутствие вертикальной арматуры в стене бассейна?

Вы переносите опыт немецких партнеров без учета того что расценки на работы у нас в разы ниже, и економить на конструкциии чаши 20-30 тис грн заведомо делать конструкциию менее надежной, есть ли в этом смысл?

Спасибо вам за диалог, я не придираюсь просто попал в ситуацию, что чуть не купил переливной стеклопластиковый бассейн кустарно переделанный из заводского скимерного с заверениями что все отлично будет работать).

На вашем сайте в калькуляторе стоимость стен моего бассейна получается порядка 2 тис у.е. - 45тис грн при замене их на монолитные удорожание составит 70-100тис. Соответственно монолитные стены стоят 115-145тис Монолит дороже в три раза? Для меня важно чтобы чаша была монолитной и была наружная гидроизоляция. Время летит быстро через 5-7 лет лайнер поменять можно и насосы заменить, а бетонные стены заменить проблематично).

Возможен ли вариант совмесного проведения работ по проектированию и строительсту моего бассейна:

вы - проект , надзор, монтаж лайнера ,установка и наладка фильтрующего оборудования, высадка растений.

я - земляные , монолитные работы, гидроизоляция. Соответственно я сам несу ответственность за конструкцию чаши, вы за фильтрацию в бассейне.

 

Доброго времени,

 

Как-то в Германии мы видели плавательный пруд которому 25 лет и о подобных проблемах как вы пишите не наслышаны. Да и для котеджей фундаменты гидроизолируют снаружи чаще когда только подвал есть.. Но если вы так считаете и желаете что так лучше, мы не спорим, так действительно лучше, но и дороже. Не каждый может себе этого позволить, когда есть альтернатива, и если вы можете себе это позволить то мы только это приветствуем. Ведь разница в цене довольно существенная от в 2 до в 3 раза дороже.

 

Мы, опять же, используем чужой опыт, и своим проверить нет еще возможности, самому старшему объекту всего лишь 5 лет. Не совсем правда понятен ваш экономический просчет в разнице 20-30 тыс грн... да о расценках тоже... Что у них разница стоимости на конструктиве что и у нас тоже такая же разница (в процентном соотношении)...

 

В вашем случае возможен такой формат работы:

С вас чаша под ключ (материалы и работа), с нас - чертеж с расположением закладных деталей, и контроль перед заливкой.

Все остальное доделываем мы: облицовка чаши лайнером, монтаж оборудования, устройство биофильтра (материалы и работа).

Согласование проекта, договор, условия пользования и обслуживание, гарантия и т.д. само собой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если ещё интерес не пропал у подписавшихся то с позволения топикстартера опубликуем пару фото законченного объекта. Того самого "болото", как выразился Galamigo только уже практически законченного.

IMG_2330.thumb.jpg.6799feb45338e25db8c1938e80ef3ab1.jpgIMG_2331.thumb.jpg.a4fa4a274c32ed260f81bec026e3bda1.jpgIMG_2332.thumb.jpg.778019578af1025fbb52f5432dbe756f.jpgIMG_2333.thumb.jpg.0dcc8ca814a687db63406f7a44b3dc91.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Посмотрите еще один объект биобассейна на наш взгляд один из лучших и не менее интересный.

(ссылка устарела)

 

starie_petrovci_182.jpg.adc1b5f1161e8e47eb4e44d01dc7841a.jpg starie_petrovci_185.jpg.1f38cf1e684a4d2a619aa4aa6deee175.jpg starie_petrovci_113.jpg.23dacfaab49c5ba6847a74b0bedc73ee.jpg starie_petrovci_121.jpg.cba4712b7fed30eef449535f460e3b56.jpg starie_petrovci_112.jpg.792bc024c7e78e337a41ed341b5d253d.jpg starie_petrovci_083.jpg.d50a94cd49874df162bdf190c11b1a70.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень :good:

посмотрела Ваши фотоотчеты и задумалась:confused: над биобассейном, аналог в Вашем отчете Биобассейн.Ирпень.BioPools®2013 .....хотелось бы узнать стоимость, хотя бы приблизительно, хотя бы от какой суммы плясать..может быть стоимость готовых объектов указывать в отчете ;)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень :good:

посмотрела Ваши фотоотчеты и задумалась:confused: над биобассейном, аналог в Вашем отчете Биобассейн.Ирпень.BioPools®2013 .....хотелось бы узнать стоимость, хотя бы приблизительно, хотя бы от какой суммы плясать..может быть стоимость готовых объектов указывать в отчете ;)?

 

Стоимость проекта 31 тыс евро, Но! Это проект 2013 года когда курс евро был 10,7-11грн! Так же благодаря постоянному развитию технологии, которая претерпела некоторые изменения позволило уменьшить стоимость реализации проекта сегодня.

 

Сегодня такой проект обошелся бы в около 15 тыс евро, не смотря на львиную долю материалов стоимостью в евро.

 

Поэтому мы не пишем стоимость проекта под отчетом, так как время идет и цифра в 31 тыс евро может немного "отпугнуть" желание иметь биобассейн или биопруд сегодня;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость проекта 31 тыс евро, Но! Это проект 2013 года когда курс евро был 10,7-11грн! Так же благодаря постоянному развитию технологии, которая претерпела некоторые изменения позволило уменьшить стоимость реализации проекта сегодня.

 

Сегодня такой проект обошелся бы в около 15 тыс евро, не смотря на львиную долю материалов стоимостью в евро.

 

Поэтому мы не пишем стоимость проекта под отчетом, так как время идет и цифра в 31 тыс евро может немного "отпугнуть" желание иметь биобассейн или биопруд сегодня;)

спасибо за честный ответ, эта цифра нужна для оценки своих возможностей и теперь стало больше конкретики...будем хотеть и стремиться:friends:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, прежде чем выкладывать фото чьей-то СОБСТВЕННОСТИ, неплохо было бы узнать мнение собственника, а я этого очень не люблю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, прежде чем выкладывать фото чьей-то СОБСТВЕННОСТИ, неплохо было бы узнать мнение собственника, а я этого очень не люблю

 

что касается форума - можете пожаловаться модераторам, они удалят пост

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается форума - можете пожаловаться модераторам, они удалят пост

 

ну согласитесь что это бесит? так и хочется выложить все минусы сотрудничества в подобных случаях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, прежде чем выкладывать фото чьей-то СОБСТВЕННОСТИ, неплохо было бы узнать мнение собственника, а я этого очень не люблю

 

Извините что нарушил форумский этикет. Я не прав. Надеюсь от молодого форумчанена извинения будут приняты. Прошу понять и простить. :oops:

Змінено користувачем Дмитрий [biopools]
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день. Дмитрий подскажите пожалуйста какую пленку Вы используете для прудов ( толщина , производитель ) спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...