Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 170 м2. Одноконтурный или двухконтурный котел?

alexob

Рекомендовані повідомлення

Если бы только радиаторы были под окнами и пару точек раздачи воды, то выбрал бы двухконтурный со встроенным баком и наверное вопросов бы не было. но...

 

у меня дом 170 м2. Первый этаж весь с теплыми полами (80 м2) + радиаторы под окнами. Второй этаж радиаторы + теплые полы в 2-х санузлах. Есть дымоход, но думаю может его на ТТ оставить на будущее (еще думаю).

 

4 точки раздачи горячей воды (кухня и 3 санузла). ГВС с рециркуляцией, чтобы горячая вода была сразу при открытии крана.

 

Решил что нада бойлер, смотрю на Емкостный водонагреватель косвенного нагрева (ссылка устарела) от Vaillant на 200 литров.

 

Но вот какой котел в связку с ним сцепить, не знаю :unknown:

По площади дома вроде достаточно 24 кВт, но не будет ли он "напрягаться" при нагреве 200 литров. Может лучше 30 кВт?

 

Также смотрю на конденсационный котел от Vaillant (есть ли смысл?), чтобы была связочка от одного производителя.

 

Двухконтурный или одноконтурный нужно?

 

Запустил процедуру подключения газа (хочу до НГ успеть) - сейчас требуют определиться какой я буду ставить котел. :o Растолкуйте плиз плюсы и минусы использования того или другого котла для моего случая.

 

Вот типа такой связочки хочется (взято отсюда):

 

attachment.php?attachmentid=313553&stc=1&d=1381742049

 

 

Спасибо :beer:

506830589_MagicalSnap-2013_10_1412.11-001.jpg.bb1bdb88141c8a73d7278615a156a2dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел однозначно 24 кВт. Даже с бойлером 200 литров.

Хотя, объем бойлера расчитывается под колличество живущих.

Если нравится Vaillant, смотрите на так называемые "пакетные предложения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел однозначно 24 кВт. Даже с бойлером 200 литров.

Хотя, объем бойлера расчитывается под колличество живущих.

Если нравится Vaillant, смотрите на так называемые "пакетные предложения".

 

количество проживающих - 4 человека.

На пакетные смотрю, у них на сайте даже подбор есть.

 

А по поводу одно- или двух- контурный в связке с бойлером 200 литров?

 

И еще такой вопрос. Как я писал выше, у меня есть дымоход.

 

Вариант 1: использовать турбированный котел (конденсационный) и оставить дымоход свободным для будущего ТТ котла

 

Вариант 2: использовать котел с отводом газов в дымоход, а потом в будущем объединить дымоход от газового и ТТ котла в одну трубу. Можно ли так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество проживающих - 4 человека.

uniSTOR VIH R 200 от Vaillant на 200 литров.

Объём бойлера в 200 литров считаю избыточным для 4 точек.

Рекомендовал бы 120л - пиковая производительность по горячей воде 145 (!) л/10мин.

Макс. долговрем. производит. по горячей воде (мощность теплообменника) - 25 кВт.

Соответственно, и котёл на 24 кВт.

 

Бойлер на 200л - выкинутые деньги в трубу.

 

Двухконтурный котёл - для одной точки водопотребления.

 

У конденсационных котлов расход топлива меньше на 20-30%.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество проживающих - 4 человека.

А по поводу одно- или двух- контурный в связке с бойлером 200 литров?

Значит бойлер у вас 200 литров. Котел у Вас одноконтурный.

Вариант 1, это единственно правильно решение.

А в отношении дымоходов у Вайланда интересная политика, только свои дымоходы.

Даже если у Вас у же загильзована скажем нержавейка, их это не устроит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер на 200л - выкинутые деньги в трубу.

почему я написал 200 литров, потому что на самом сайте Вайланта в разделе подбора мне так предложило :-x. Спасибо Вам что обратили внимание на размер бойлера.

 

Двухконтурный котёл - для одной точки водопотребления.

 

У конденсационных котлов расход топлива меньше на 20-30%

 

т.е. мне оптимальнее одноконтурный конденсационный 24 кВт + 120 л бойлер?

 

вот такой к примеру (ссылка устарела)

 

attachment.php?attachmentid=313586&stc=1&d=1381747904

vaillant.jpg.8ff2d64a100fc30cd9cbcf678a7b2a33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит бойлер у вас 200 литров. Котел у Вас одноконтурный.

 

нет, я пока в выборе :) еще ничего не покупал

 

Добавлено через 58 секунд

А в отношении дымоходов у Вайланда интересная политика, только свои дымоходы.

Даже если у Вас у же загильзована скажем нержавейка, их это не устроит.

 

да, у меня загильзована нержавейка.

 

ну тогда в принципе можно оставить дымоход для ТТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мне оптимальнее одноконтурный конденсационный 24 кВт + 120 л бойлер?

Довольно популярная комплектация - это VAILLANT ecoTEC plus VU 246 и косвенник uniSTOR VIH R на 150(!)л

 

PC141052.JPG P3220239.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А в отношении дымоходов у Вайланда интересная политика, только свои дымоходы.

Даже если у Вас у же загильзована скажем нержавейка, их это не устроит.

 

 

Хз, никогда таких сложностей с дымоходами не наблюдал. Принимают любые, даже неродные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, никогда таких сложностей с дымоходами не наблюдал. Принимают любые, даже неродные.

Тебе везло, мне загадывали набирать вертикальный дымоход только их фирменной трубой.

Противоречит у них врезка их турбо котелка в существующий дымоход из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мне оптимальнее одноконтурный конденсационный 24 кВт + 120 л бойлер?

Желательно подбирать бойлер чтобы у него теплообменник был мощнее котла,тоисть если котелок у вас 24 кВт то у бойлера должен быть теплообменник от 26 и выше.

Почему так, потому что если в бойлере будет мощность теплообменника ниже то ваш котелок будет впадать в тактование,так как котелку не будет куда отдать всю свою мощность, как известно котелки при нагреве бойлера работают на полную мощность.

Из этого вывод что лучшим вариантом будет бойлер на 150л. с мощностью теплообменника 26кВт. и котелок на 24 кВт.

Из личного опыта у себя дома,котелок 24кВт и бойлер 120л.с теплообменником 24кВт начинает тактовать котелок,лечение-пришлось уменьшить общую мощность котелка,либо нада было покупать бойлер на 150л.

Но литраж бойлера это не основной показатель, важна также его мощность теплообменника.

К примеру есть бойлера на 60л. и мощностью теплообменника в 24кВт.

102226387_.thumb.jpg.2382e0604e4b13c0790c05782e84b18b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо ж вы там усе курите?!

 

Поцикавьтесь на досуге как нормируется и как вычисляется эта мощность змеевика бочки - узнаете много нового и интересного ... Наверное.

 

И станет понятно что при +10 в баке котел не затактует, а при +60 очень даже вполне

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо ж вы там усе курите?!

У меня дома, утром, 4 человека собираются на работу. При котле 32кВт и бойлере 200 лиртов воды ой как в притык. Последнему может и ине хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома, утром, 4 человека собираются на работу. При котле 32кВт и бойлере 200 лиртов воды ой как в притык. Последнему может и ине хватить.

 

Это все почему? Оттого что сантехника надо было выбирать по рекомендации, а не просто так - какой под рукой был, тот и сделал

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо ж вы там усе курите?!

 

Поцикавьтесь на досуге как нормируется и как вычисляется эта мощность змеевика бочки - узнаете много нового и интересного ... Наверное.

 

И станет понятно что при +10 в баке котел не затактует, а при +60 очень даже вполне

 

А никто и неговорит что "затактует" при низких температурах а какраз наоборот при достижении заданной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все почему? Оттого что сантехника надо было выбирать по рекомендации, а не просто так - какой под рукой был, тот и сделал

Это "Korni" виноват. Я предлагал ему переделать котельные друг друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо ж вы там усе курите?!

 

Поцикавьтесь на досуге как нормируется и как вычисляется эта мощность змеевика бочки - узнаете много нового и интересного ... Наверное.

 

Мощность змеевика* можна вычислить если знать температуру теплоносителя, его скорость и площадь.

Либо узнать у сказавших спасибо,они уж наверняка это знают:)

И собственно говоря зачем топику вычислять мощность теплообменника,он что сам будет делать бойлер?????,помоему он будет покупать готовый где в паспорте всё написано.:)

Неправда-ли, что странный у вас вопрос и не в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И собственно говоря зачем топику вычислять мощность теплообменника,он что сам будет делать бойлер?

Если кто знает данные теплообменников бойлеров,- поделИтесь. Буду признателен. Мой сварщик как раз сам косвенник из нержавейки варит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на сайтах производителей можно глянуть - у дражице есть с площадью теплообменника 0,48, 0,68, 1,08.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на сайтах производителей можно глянуть - у дражице есть с площадью теплообменника 0,48, 0,68, 1,08.

Это я видел. Знать бы точно материал, толщину стенки, диаметр трубы. Я так понимаю, что нержавейка с внутренним диаметром около 19мм. Из доступного есть 18*1 и 20*1. Выходит на 1 квадратный метр теплообменника погонных надо метров 15. Хотелось бы подтвердить расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я видел. Знать бы точно материал, толщину стенки, диаметр трубы. Я так понимаю, что нержавейка с внутренним диаметром около 19мм. Из доступного есть 18*1 и 20*1. Выходит на 1 квадратный метр теплообменника погонных надо метров 15. Хотелось бы подтвердить расчет.

Причём здесь внутренний диаметр,площадь теплообменника считают по наружному диаметру,чем меньше у вас будет толщина стенки тем лучше будет теплопередача.

А материал в основном чёрная труба:D, эмалированная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём здесь внутренний диаметр,площадь теплообменника считают по наружному диаметру,чем меньше у вас будет толщина стенки тем лучше будет теплопередача.

А материал в основном чёрная труба:D, эмалированная.

эт понятно, что площадь по наружному. Но проходное сечение лучше все же по внутреннему. :D . Вот и думаю, сколько надо внутри. Чтобы аналое 3/4 получился. Насчет черной трубы понял, спасибо. А какая там намотка, может видели при чистке? постоянным диаметром, или витки сужаются-расширяются для лучшего теплообмена? И с расчетом площади не ясно - можно сделать побольше для быстрого догрева бочки, но тогда при первоначальном прогреве попрет совсем холодная обратка

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт понятно, что площадь по наружному. Но проходное сечение лучше все же по внутреннему. :D . Вот и думаю, сколько надо внутри. Чтобы аналое 3/4 получился. Насчет черной трубы понял, спасибо. А какая там намотка, может видели при чистке? постоянным диаметром, или витки сужаются-расширяются для лучшего теплообмена? И с расчетом площади не ясно - можно сделать побольше для быстрого догрева бочки, но тогда при первоначальном прогреве попрет совсем холодная

Намотка обыкновенная без всяких розширений.

Для получения площади в 1м2 вам нада 12м.п. 28ой трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намотка обыкновенная без всяких розширений.

для 18 трубы вам нада около 56м.п. трубы чтобы была площадь в 1м2

Для 22 трубы=45м.п.

Для 28 трубы= 35 м.п.

Что-то у меня другая математика. Допустим берем 20*1, чтобы к 3/4 приблизиться. Длина окружности 63мм=0.063м. В 10 погонных метрах хоть убей 0.63м2. То есть грубо 15 метров на квадрат.

По-моему вы на Пи забыли умножить. 2 часа ночи - всем спать :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня другая математика. Допустим берем 20*1, чтобы к 3/4 приблизиться. Длина окружности 63мм=0.063м. В 10 погонных метрах хоть убей 0.63м2. То есть грубо 15 метров на квадрат.

Я ошибся, уже пересчитал.

2х3,14х0,01х1=0,0628

1:0,0628=15,92 м.п. трубы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...