Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 170 м2. Одноконтурный или двухконтурный котел?

alexob

Рекомендовані повідомлення

.... И как мне устранив шум, НЕ нарушить эти характеристики?..

Главное правило инженера: работает - не трогай!

 

Если будет достаточно тепла, то пусть так и будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал что нарушаю гидравлические характеристики. Но я не понимаю какие именно. И как мне устранив шум, НЕ нарушить эти характеристики?

 

Подскажите плиз :)

 

Меняется размер "дюрочки" через которую проходит теплоноситель в радиатор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал что нарушаю гидравлические характеристики. Но я не понимаю какие именно. И как мне устранив шум, НЕ нарушить эти характеристики?

 

Подскажите плиз :)

 

причин может быть несколько, одна из них- слишком большой поток теплоносителя через радиатор и большая скорость теплоносителя, соответственно шум...

Покрутив термовставку вы могли уменьшить поток теплоносителя и теперь не шумит

скажите, на каком положениии вы устранили шум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причин может быть несколько, одна из них- слишком большой поток теплоносителя через радиатор и большая скорость теплоносителя, соответственно шум...

 

этот вариант я уже исключил, установив скорость насоса на минимум - шум конечно же уменьшился, но не сильно.

 

Покрутив термовставку вы могли уменьшить поток теплоносителя и теперь не шумит скажите, на каком положениии вы устранили шум?

 

завтра посмотрю точно, но прокрутил максимум четверть/пол оборота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот вариант я уже исключил, установив скорость насоса на минимум - шум конечно же уменьшился, но не сильно.

 

 

 

завтра посмотрю точно, но прокрутил максимум четверть/пол оборота

 

насосм такие вещи иногда не устраняются, когда диаметр трубопроводов великоват...тогда приоритет радиаторов большой и приходится ограничивать проток на самих радиаторах..

 

Попробуйте поставить на максимальную цифру и уменьшать, запомните цифру, при которой пропадет шум... ( или наоборот появится)

 

Иногда шум происходит именно на самой термовставке ( правда обычно с установленной термоголовой)

 

Добавлено через 1 минуту

Странно это все. Я как раз думал что для подбора кривой, нужно оставаться в режиме "Модуляция" и желаемую температуру все-таки нужно устанавливать. Почему? Потому что, котел как раз в зависимости от установленной желаемой тем-ры смещает кривую.

 

Предоставленный график от Vaillant в описании, показывает кривые для температуры в комнате +20 С. Если же вы ставите желаемую температуру отличную от 20-ти, то идет смещение графиков в одну или другую сторону. Вот вырезки с описания

 

G]

 

Подбирая кривую для дома вы обязаны исключить режим корректировки кривой контроллером или если проще, то заставить котел не ориентироваться на температуру в помещении. Контролируйте ее сами лично и сами подстраивайте кривую.. до определения идеальной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поставить на максимальную цифру и уменьшать, запомните цифру, при которой пропадет шум... ( или наоборот появится)

 

я так понимаю что точка отсчета - это вот эта черточка? Т.е. напротив этой черты ставлю 8 и погнал крутить на уменьшение?

 

attachment.php?attachmentid=402180&stc=1&d=1418338884

1546925837_MagicalSnap-2014_12_1200.59-001.jpg.112ae6360f2ec832fd1387c5b1ddb13b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а где можно купить такой ключик, чтобы крутить такой круглый клапан с двумя пазами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбирая кривую для дома вы обязаны исключить режим корректировки кривой контроллером или если проще, то заставить котел не ориентироваться на температуру в помещении. Контролируйте ее сами лично и сами подстраивайте кривую.. до определения идеальной

 

Тогда какой смысл в комнатном модулирующем термостате? Тогда датчик комнатной температуры отключить и все.

А так котел, контроллер, на основании измерений двух датчиков задает оптимальную работу котла, как я понимаю.....

 

По крайней мере у меня Baxi так сейчас и работает.... Потеплело - расход понизился до 7 кубов с 9-10 при холодах ....

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, а где можно купить такой ключик, чтобы крутить такой круглый клапан с двумя пазами?

 

Пинцетом не удобно с торца? Понимаю что не феншуйно, но ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что точка отсчета - это вот эта черточка? Т.е. напротив этой черты ставлю 8 и погнал крутить на уменьшение?

 

G]

ага и послушайте шумит ли при 8

 

Добавлено через 10 минут

Тогда какой смысл в комнатном модулирующем термостате? Тогда датчик комнатной температуры отключить и все.

А так котел, контроллер, на основании измерений двух датчиков задает оптимальную работу котла, как я понимаю.....

 

По крайней мере у меня Baxi так сейчас и работает.... Потеплело - расход понизился до 7 кубов с 9-10 при холодах ....

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Пинцетом не удобно с торца? Понимаю что не феншуйно, но ....

 

Именно это и советуют инженеры Вайлант, потому что им лень возиться, рассказывать, разжевывать, проще ведь сказать : "Ставте термостат и какуе-то фиг знает какую кривую". На последних запущенных мною Екотеках до приезда сервиса Вайлант, уже после приезда и при типа "пуске" они даже не удосужились подойти к 470-му, проверить что там накручено мотажником ..

 

Комнатный датчик имеет функцию помощи и корректировки в случае попадания солнца в окна или других источников тепла или например температура на улице изменяется так молниеносно , что дом не успевает или например вы "неслабо" проветрили помещение.. тогда кривую нужно корректировать... Это так называемая "обратная связь"

 

Если изначально правильно подобрать кривую и не будет других внешних возмущений ( по типу описаннных высше), то встроенный в контроллер датчик просто не будет нужен, в доме и так будет стабильно +20-+21 без применения контроля температуры в помещении.. Именно это и нужно сделать на первом этапе запуска системы, а потом уже включить внутренний датчик чтобы он при необходимости корректировал кривую..

 

Правда нужно еще понимать, что все эти танцы с бубном не приведут к какой-то разительной экономии газа в коттеджах небольшой площади, они просто немного могут ее подкорректировать...Мелочь, а приятно.

 

Правда недавно в "домике" на 700 квадратов на вайлантовской 630-ке сделали настройки, подобрали кривые, оптимизировали все, человек был в шоке от того, на сколько меньше по сравнению с прошлыми годами стало меньше есть газа.... сами понимаете для 700 квадратов -это актуально...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году к котлу только датчик уличной температуры был подключен.

В этом году подключил еще комнатный термостат модулирующий временное понижение температуры настроил - процентов 20-30 расход меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня в прошлом году к котлу только датчик уличной температуры был подключен.

В этом году подключил еще комнатный термостат модулирующий временное понижение температуры настроил - процентов 20-30 расход меньше...

 

та что-то не сильно верится что такой БОЛЬШОЙ результат. Я бы поверил еще на 10-15%. А сейчас думаю еще очень маленький срез времени для тестирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...