Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 170 м2. Одноконтурный или двухконтурный котел?

alexob

Рекомендовані повідомлення

Включите - не будут. У меня ща электро полотеничники - не включаю зимой ни летом, так как ТП в ванной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом будут холодные

 

разводка воды категорически неправильная. Все, и диаметры и тип разводки.

 

Подняться нужно 25, потом разделиться на 2 санузла и холодной и горячей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подняться нужно 25, потом разделиться на 2 санузла и холодной и горячей..

 

т.е. 25-я поднялась, а потом разделилась на две 20-е? По холодной воде в принципе можно - там обратки нет. А вот по горячей, если разделить на две ветки в каждый санузел, то получается что нужно две обратки (рециркуляции) на первый этаж тянуть, верно?

 

А почему именно КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильный текущий вариант? Чем грозит такой способ разводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенцесушители лучше монтировать через рецеркуляцию транзитом, можно летом открывать кран и закрывать, все работает и греет когда нужно, без включения отопления

04012012121.thumb.jpg.51ae507dd6301d3ad67b6f671e63a85a.jpg

 

04012012144.thumb.jpg.43df308226d4985ab235e1d53324bcde.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 25-я поднялась, а потом разделилась на две 20-е? По холодной воде в принципе можно - там обратки нет. А вот по горячей, если разделить на две ветки в каждый санузел, то получается что нужно две обратки (рециркуляции) на первый этаж тянуть, верно?

 

А почему именно КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильный текущий вариант? Чем грозит такой способ разводки?

 

1. Рециркуляция тоже одна , полотенчики через тройники подключаются..

2. Тем, что при включении первого прибора, на последнем будет падение давления из-за малого диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полотенчики через тройники подключаются..

так как показал naupv ?

 

1. Рециркуляция тоже одна

 

2. Тем, что при включении первого прибора, на последнем будет падение давления из-за малого диаметра.

 

Что-то я запутался. 25-я поднялась. Разделилась на две 20-е на два санузла. Затем 16-е отводы к потребителям (от 20-ых). И обратка с обоих санузлов снова сходится в одну трубу? Только в этом случае рециркуляция будет одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто посоветовал такое?

Сухой завтор работает и ничего не воняет, только такие трапы и ставлю... Для самоуспокоения можете постучаться к Люсе (Луко) , у нее точно такая же концепция, по этому поводу рекламаций не было.

 

Меняйте схему укладки. Кстати зачем так сузили те 2 трубы, которые идут в холл, задействуйте их для обогрева пола в душевой.. Старайтесь по максимум задействовать проходящие трубы, это сэкономит трубу..

 

переделал. ТП под душевой зоной, под ванной, и вся длина труб задействована. Ну и размеры контуров сравнялись.

Спасибо за подсказку :beer:

 

attachment.php?attachmentid=371273&stc=1&d=1405028260

1473692765_---2-_3---cut.png.95b45c105901bb8ea42c2d241e0e6c61.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как показал naupv ?

 

 

 

 

 

Что-то я запутался. 25-я поднялась. Разделилась на две 20-е на два санузла. Затем 16-е отводы к потребителям (от 20-ых). И обратка с обоих санузлов снова сходится в одну трубу? Только в этом случае рециркуляция будет одна.

 

да, правильно..

То, что показал naupv, это нечто другое, но и это я советую делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а подскажите еще такой момент. Допускается ли обогрев "попутных" комнат от контуров, которые идет в другие комнаты? Вот как выделено на картинке. Либо же нужно эти транзитные трубы брать в "шубу" и плотненько в стороне провести до места раскладки?

 

attachment.php?attachmentid=372369&stc=1&d=1405455388

713958962_---1-_2---cut.thumb.png.3025acc513b792f206447063707d67cb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я планирую коридор именно так и отапливать - транзитными трубами. Считаю что глупо их упаковывать в "шубы".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"попутный нагрев" не допускается.

Считаю что глупо их упаковывать в "шубы".

У нас всегда будет работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"попутный нагрев" не допускается.

 

У нас всегда будет работа.

 

т.е. в шубы и плотненько. Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"попутный нагрев" не допускается.

почему?

У нас всегда будет работа.

приезжайте, я готов оплатить работу. Мастер, который обещал мне сделать отопление, уже пару дней не может принять звонок, так как он в роуминге. Дёрнул в роиссю походу... Это он мне советовал так. Пожалуйста - я готов воспользоваться вашими услугами или ещё чьими с форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?....

Всё просто.

Теплоотдача должна осуществляться в расчётном месте. Без паразитных теплопотерь.

....приезжайте, я готов оплатить работу....

Как ни странно, я получаю оплату без паразитных расходов на переезды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдача должна осуществляться в расчётном месте. Без паразитных теплопотерь.

ну так если коридор и есть частью расчётного места - в чём проблема то? Через него у меня идёт труба в маленькую комнату-гардеробную. Для такой маленькой комнаты специльно отдельный контур делать - как то глупо (метра 4 квадратных), ну и почему не сделать отопление коридора от этой же трубы?

 

Добавлено через 3 минуты

Как ни странно, я получаю оплату без паразитных расходов на переезды.

тогда к чему было фраза про работу? У нас тут со специалистами по этой теме - попа. Вы заходите в тему, сообщаете о своём мастерстве (в котором я не сомневаюсь и всегда прислушиваюсь к вашим словам, даже на канал подписан ваш) - но на предложение даёте отказ, да ещё и в такой унизительной форме. Это что - мой адрес так действует как красная тряпка?... Повторю ещё раз: я не из тех, кого нужно услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так если коридор и есть частью расчётного места - в чём проблема то?

Если это расчётное место - проблем нет.

Но это не называется "попутно". Или "транзитно"

Лично я планирую коридор именно так и отапливать - транзитными трубами. Считаю что глупо их упаковывать в "шубы".

 

Про "работу" фраза касалась постоянного роста интернет-пользователей, которые логичные и простые принципы теплотехники считают глупыми. И делают в стиле "изобретаем велосипед". Который, рано или поздно, надо будет кому-то переделывать правильно.

 

Прошу на личный счёт не воспринимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце коридора - гардеробная. Она как продолжение коридора, только чуть шире и больше по длине. Трубы к контуру ТП этой комнатки идут по коридору. Ясное дело что можно сделать отдельно контур комнаты и отдельно контур коридора. НО ЗАЧЕМ??? Неужели настолько критично если будет один контур на два помещения? причём в коридоре там пару витков то и надо.

 

Добавлено через 2 минуты

Про "работу" фраза касалась постоянного роста интернет-пользователей, которые логичные и простые принципы теплотехники считают глупыми. И делают в стиле "изобретаем велосипед". Который, рано или поздно, надо будет кому-то переделывать правильно.

хочу вас заверить что любое действие по ремонту я начинаю ВСЕГДА почле того как услышу мнение нескольких именитых форумчан. До этого момента возражений насчёт "транзитных труб" небыло, а инфу я эту получил как раз таки ОТ СПЕЦА. Того самого, который готов был делать мне отопление, но из за известных всем событий тихо свалил в роиссю :((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели настолько критично если будет один контур на два помещения? причём в коридоре там пару витков то и надо.

Абсолютно не критично.

Но, повторю, это будут тогда трубы контура ТП, а не "подводящие трубы к контуру ТП" (или попутные, или транзитные и т.д.)

Определения важны, так как вводят в заблуждения читающих.

 

Добавлено через 58 секунд

До этого момента возражений насчёт "транзитных труб" небыло

Вы не очень активно пользовались поиском по форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, расстояние между труб в смесителе и соответственно между настенными уголками равно 150 мм.

 

Сначала я взял пластиковую монтажную планку (по незнанию), расстояние между осями для крепления уголков в которой - 150 мм. Потом купил монтажную планку ТЕСЕ металлическую. Но в ней расстояние 153 мм. Это нормально? Не придется ли использовать эксцентрики?

 

IMG_4624.JPG

 

IMG_4629.JPG

 

IMG_4628.JPG

 

IMG_4626.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, расстояние между труб в смесителе и соответственно между настенными уголками равно 150 мм.

 

Сначала я взял пластиковую монтажную планку (по незнанию), расстояние между осями для крепления уголков в которой - 150 мм. Потом купил монтажную планку ТЕСЕ металлическую. Но в ней расстояние 153 мм. Это нормально? Не придется ли использовать эксцентрики?

 

 

все нормально, я не помню когда использовал другие планки кроме как металлическую ТЕСЕ, у смесителей как раз 15-15,3 см))) эти 3 мм вобще ничего не решают..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот если нужно расстояние между настенными уголками больше чем 15 см, то что используют вместо стандартной монтажной планки (ну к примеру при установке полотенцесушителя) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сделал штробу для подвода труб к полотенцесушителю

 

IMG_4582.JPG

 

Нужно точно по уровню и глубине установить уголки

 

attachment.php?attachmentid=373228&stc=1&d=1405805546

1074670323_MagicalSnap-2014_07_2000.32-001.png.71444ffc3144c7b932f19193da65b9ed.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...