Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 170 м2. Одноконтурный или двухконтурный котел?

alexob

Рекомендовані повідомлення

А есть ли возможность считывать информацию с котла Vaillant или с калор матика 470 историю его работы? Хочу знать сколько раз и когда в течении суток котел включался и выключался, и какие при этом были температуры в помещении и на улице, и какая температура тепло носителя. Можно ли как-то получать эти данные раз в сутки? или нужно написать какую-то программулину, которая будет считывать текущий срез данных с котла и записывать в базу данных.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя могу добавить такое. (экспериментировал этой осенью с разными способами поддержания температуры в помещении). Конденсационный котел.

В межсезонье у меня оказался экономичнее режим термостата. Включался нечасто, но за счет большей дельты подача-обратка суточный расход был 3-5 кубов (в режиме модуляции меньше 8 не получалось).

С похолоданием от минус 3 и ниже перевел в режим модуляции - расход 9-10 снизился до 7-8.

По мимо всего использую ночное понижение температуры (комфортная - 21град, ночная - 19град)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С похолоданием от минус 3 и ниже перевел в режим модуляции - расход 9-10 снизился до 7-8.

 

а температуру в помещении держит чуть выше установленной?

 

Я когда ставлю "Термостат" - оно держит температуру ту, которая у меня установлена. А когда ставлю "Модуляция" - сразу температура начинает расти, хотя "установленная" меньше. т.е. хочу 17 градусов, а тем-ра помещения 18-19 ... (поэксперементирую еще, мало времени прошло).

 

У вас такой расход маленький... это с бойлером ?

 

Добавлено через 2 минуты

Неужели никто не знает можно ли управлять вайлантом через интернет? Сергей_84 вы же 100% знаете ;)

 

Научите. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

Неужели никто не знает можно ли управлять вайлантом через интернет? Сергей_84 вы же 100% знаете ;)

 

Научите. :)

 

заманаетесь искать способы...

 

100% можно подключать ноут к порту на плате котла и официальным ПО делать настройки котлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заманаетесь искать способы...

 

ну так поэтому и спрашиваю самый простой у вас :)

 

100% можно подключать ноут к порту на плате котла и официальным ПО делать настройки котлом...

 

делать тоже самое что и с помощью калор матика? т.е. изменить температуру какого-то временного окна, или установить режим какой-то.

 

Но это будет с компа. А если с инета, то я так понимаю, нужно чтобы комп был подключен всегда к котлу, а с другого компьютера или планшета иметь доступ к тому компьютеру, и каким-то макаром делать настройки.

 

лучше конечно веб интерфейс. НЕ верю я чтобы через веб интерфейс нельзя было управлять. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так поэтому и спрашиваю самый простой у вас :)

 

 

 

делать тоже самое что и с помощью калор матика? т.е. изменить температуру какого-то временного окна, или установить режим какой-то.

 

Но это будет с компа. А если с инета, то я так понимаю, нужно чтобы комп был подключен всегда к котлу, а с другого компьютера или планшета иметь доступ к тому компьютеру, и каким-то макаром делать настройки.

 

лучше конечно веб интерфейс. НЕ верю я чтобы через веб интерфейс нельзя было управлять. :)

 

я с таким не сталкивался, но чувствую, что если в Германии такое существует, стоимость интерфейсной платы или ПО будет заоблачная по нашим меркам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а температуру в помещении держит чуть выше установленной?

 

Я когда ставлю "Термостат" - оно держит температуру ту, которая у меня установлена. А когда ставлю "Модуляция" - сразу температура начинает расти, хотя "установленная" меньше. т.е. хочу 17 градусов, а тем-ра помещения 18-19 ... (поэксперементирую еще, мало времени прошло).

 

У вас такой расход маленький... это с бойлером ?

 

Добавлено через 2 минуты

Неужели никто не знает можно ли управлять вайлантом через интернет? Сергей_84 вы же 100% знаете ;)

 

Научите. :)

 

В режиме модуляции температуру задал на 0,5 град ниже желаемой - вполне устраивает. Заметил что на малых мощностях ему очень тяжело удержать температуру в помещении - на пределе модуляции все-таки.

Расход без ГВС. ГВС родители раз в сутки греют электрикой бойлер (у меня комбик) - им хватает. ГВС от котла добавляет примерно 1 куб к расходу.

 

Касательно Веб-интерфейса - крайне сомневаюсь в наличии. Это сервисный порт и скорей всего есть программа для настройки, но не Веб...

А вообще-то думаю можно сделать удаленный контроль работы, логирование и управление... вопрос в том насколько это необходимо и чего стоить будет.... а дальше дело расковырять протокол, адресацию, регистры и прочую "лабуду" .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, А расчет диаметра трубы ТП делали, почему 17? Можно ли скажем без предварительного расчета закупить 17, а потом, если что, сыграть шагом укладки трубы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, А расчет диаметра трубы ТП делали, почему 17? Можно ли скажем без предварительного расчета закупить 17, а потом, если что, сыграть шагом укладки трубы?

 

ну в основном для теплых полов идет труба 16. Рехау почему-то выпускает для ТП еще и трубу 17-го диаметра (16-го тоже), тем более при закупке она была НЕ дорогая :) Поэтому и купил.

 

Почему для ТП не используют трубу бОльших диаметров (например 20), пусть объяснят гуру. Я конечно догадываюсь, но лучше промолчу :)

 

По поводу шага трубы - оптимально 15 см, при стандартной толщине стяжки. В санузлах, в тамборе, можно и 10 см сделать, чтобы теплее было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему для ТП не используют трубу бОльших диаметров (например 20), пусть объяснят гуру. Я конечно догадываюсь, но лучше промолчу

Используют и 20 трубу и 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то 20ку очень даже пользуют, но редко - очень неудобно гнуть такие диаметры при небольших площадях типовых домов.

 

25ку - только при огромных площадях. Часто для подогрева больших площадей внешки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментирую с котлом. Размышления... Идеальная температура теплоносителя для конденсационного котла с максимальным КПД должна быть не более +50 С. Согласно вайлантовскому графику, при наружных температурах как сейчас от -5 С до -15 С, максимально подходит график кривой 0,6 (заводской 1,2).

 

attachment.php?attachmentid=400662&stc=1&d=1417719372

 

До сегодняшнего дня, у меня стояло кривая 1,2. Температура в доме была +20,5 С хотя желаемая тем-ра на калорматике стояла +19 С. Так держалось несколько дней. Котел нагревал теплоноситель где-то до +55-+60 С.

Мне это не очень понравилось, и я решил поменять кривую на 0,4 (с расчетом вероятного увеличения до 0,6 в процессе эксперимента).

 

Что получается... При таком раскладе, котел сегодня (с 13:00) теплоноситель максимально подымает до +39 С (около 5 минут), потом выключается минут на 15-30, теплоноситель падает до +29 С, и снова включается. При этом температура за все это время, там где установлен калорматик, упала на полградуса, до +20 С.

 

Получается что котел тактует, верно? Это плохо? Я думал что он (как писал Сергей_84) найдет баланс и будет еле-еле греть теплоноситель, с редкими режимами отключения.

 

Или же еще рано судить, т.к. прошло мало времени?

1330357776_MagicalSnap-2014_12_0420.55-001.png.3d692aaeb11e157b20834090256ff633.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой уличной температуре понизьте кривую еще на 0,1, а на калорматике поставьте 20 град.

А лучше переведите калорматик с режима "термостат" на "модуляция" и поставьте температуру на 0,5 град ниже желаемой в помещении....

 

У меня вот уже который день в режиме модуляции и суточный расход 10 кубов газа... Правда мой комнатный модулирующий термостат перебрал на себя полностью управление котлом (и выбор кривой в том числе)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой уличной температуре понизьте кривую еще на 0,1, а на калорматике поставьте 20 град.

 

т.е. установить 0,3 ?

 

А лучше переведите калорматик с режима "термостат" на "модуляция" и поставьте температуру на 0,5 град ниже желаемой в помещении....

 

на модуляции и стоит.

 

У меня вот уже который день в режиме модуляции и суточный расход 10 кубов газа... Правда мой комнатный модулирующий термостат перебрал на себя полностью управление котлом (и выбор кривой в том числе)....

 

а что это за комнатный термостат, который сам кривую выбирает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если он все-равно перегревает и периодически вырубает котел - немного лишку видать. Просто не всю тему читал и не в курсе полного состава оборудования и датчиков у вас.

Ведь ничто не мешает поставить температуру в комнате 20, а кривую понизить. Если почувствуете что не догревает котел - добавите десятку...

 

А термостат родной BAXI (ссылка устарела) такой.

Позволяет по времени суток задавать как до 6 суточных диапазонов температур (2 уровня температуры), так и режим ГВС на сутки....

 

 

P.S. похоже у вас неплохо утеплен дом ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже у вас неплохо утеплен дом ....

 

та нет, не утеплен. Чистый газоблок 40 см (пока без фасада), окна качественные, 12 см пенопласта под стяжкой, 20 см ваты на мансарде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментирую с котлом. Размышления... Идеальная температура теплоносителя для конденсационного котла с максимальным КПД должна быть не более +50 С. Согласно вайлантовскому графику, при наружных температурах как сейчас от -5 С до -15 С, максимально подходит график кривой 0,6 (заводской 1,2).

 

attachment.php?attachmentid=400662&stc=1&d=1417719372

 

До сегодняшнего дня, у меня стояло кривая 1,2. Температура в доме была +20,5 С хотя желаемая тем-ра на калорматике стояла +19 С. Так держалось несколько дней. Котел нагревал теплоноситель где-то до +55-+60 С.

Мне это не очень понравилось, и я решил поменять кривую на 0,4 (с расчетом вероятного увеличения до 0,6 в процессе эксперимента).

 

Что получается... При таком раскладе, котел сегодня (с 13:00) теплоноситель максимально подымает до +39 С (около 5 минут), потом выключается минут на 15-30, теплоноситель падает до +29 С, и снова включается. При этом температура за все это время, там где установлен калорматик, упала на полградуса, до +20 С.

 

Получается что котел тактует, верно? Это плохо? Я думал что он (как писал Сергей_84) найдет баланс и будет еле-еле греть теплоноситель, с редкими режимами отключения.

 

Или же еще рано судить, т.к. прошло мало времени?

 

Саша, я сегодня настраивал калорматик и вспомнил о Вас. Я не уточнил один важный момент: при настройке кривой вы должны выключить работу котла от датчика комнатной температуры, тоесть переключить из режима "Регул по темп" или "Термостат" в режим "нет" чтобы котел ни коим образом не реагировал на температуру в комнате , а работал сугубо от наружки, а уже вы будете сами определять комфортно в доме или нет и менять кривую.

И только после определения с кривой вернуть все на место..

 

Добавлено через 5 минут

а что это за комнатный термостат, который сам кривую выбирает?

 

 

 

Калорматик в режиме "Модуляция" сам подстраивает кривую под комнатную температуру.

Например в доме 15, а задано 20. Он автоматически повысит кривую чтобы быстрее догреть

И наоборот , аналогично, он понижает кривую при достижении заданной температуры в помещении.

В этом и есть суть модуляции...

 

Зайдите в режим настройщика , там есть параметр "заданная температура теплоносителя"-это именно температура, которую калорматик сам расчитал исходя из заданной вами кривой и откорректировал исходя из заданной и текущей комнатной температуры.

 

ЗЫ Вчера прогревал дом с 0 градусов. Кривая была 1,1 , но котел в режиме "Модуляции" выставил температуру в систему около 80)))) И по мере роста температуры в помещениии понижал заданную температуру теплоносителя.

Когда я уезжал в доме было +6, калорматик задал температуру теплоносителя ниже 69...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, я сегодня настраивал калорматик и вспомнил о Вас. Я не уточнил один важный момент: при настройке кривой вы должны выключить работу котла от датчика комнатной температуры, тоесть переключить из режима "Регул по темп" или "Термостат" в режим "нет" чтобы котел ни коим образом не реагировал на температуру в комнате , а работал сугубо от наружки, а уже вы будете сами определять комфортно в доме или нет и менять кривую.

И только после определения с кривой вернуть все на место..

 

Странно это все. Я как раз думал что для подбора кривой, нужно оставаться в режиме "Модуляция" и желаемую температуру все-таки нужно устанавливать. Почему? Потому что, котел как раз в зависимости от установленной желаемой тем-ры смещает кривую.

 

Предоставленный график от Vaillant в описании, показывает кривые для температуры в комнате +20 С. Если же вы ставите желаемую температуру отличную от 20-ти, то идет смещение графиков в одну или другую сторону. Вот вырезки с описания

 

attachment.php?attachmentid=401425&stc=1&d=1418065323

 

attachment.php?attachmentid=401426&stc=1&d=1418065323

 

attachment.php?attachmentid=401427&stc=1&d=1418065323

375358382_MagicalSnap-2014_12_0816.47-001.png.ee5bb929ae4bf424413d55d2c8bd970f.png

54838243_MagicalSnap-2014_12_0816.51-002.png.e8759fc8f14a8d87f74ae74075925403.png

556668166_MagicalSnap-2014_12_0816.51-003.png.4d25490d85402a5c3c7209ad02c9b7d7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Одно замечание.

Предположим у вас только уличный датчик. Вы выставляете ориентировочно кривую с графика вручную и котел сам меняет температуру подачи в зависимости от уличной температуры, НО согласно выбранной кривой! Если температура в помещении отличается от желаемой - вы вручную корректируете в нужную сторону кривую. Эта кривая описывает зависимость теплопотерь вашего дома от уличной температуры.

 

При подключенном дополнительно комнатном датчике температуры ( в вашем случае в калорматике) - калорматик сам контролирует комнатную температуру и САМ корректирует кривую для поддержания установленной температуры помещения. Некоторое время калорматик "находит" эту кривую (он ведь ничего не знает о вашем доме), а дальше сам управляет котлом согласно найденной кривой. Если по какой-то причине температура в помещении отклоняется от установленной - калорматик сам корректирует кривую управления ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прислушался, оказывается что у меня радиаторы шумят. Керми, нижнее подключение, подачу-обратку - НЕ перепутал, воздуха в системе нет, труба подвода к радиатору 16-я TECE. Перекрываю коллектор радиаторов - так тихо в доме становится.

 

Друзья, что это за лажа? Как его сделать бесшумным? Пробовал и скорость циркуляционного насоса менять (не того что в котле, котельный не работал) - немного тише становится, но все равно шумит. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался в инете про шум в радиаторах. Решил на одном поэкспериментировать. Запомнил положение термостатического вентиля и покрутив его немного, сделал радиатор почти бесшумным. Теплоноситель через радиатор естественно проходит, т.к. он теплый, но видимо я таким образом что-то нарушил.

 

Скажите, Чем мне грозят такие эксперименты? Правильно ли устранять шум этой регулировкой?

 

20141210_172535.jpg

 

20141210_172650.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Скажите, Чем мне грозят такие эксперименты? Правильно ли устранять шум этой регулировкой?....

Правильно.

Особенно, если понимаешь, что делаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

Особенно, если понимаешь, что делаешь.

 

читал что нарушаю гидравлические характеристики. Но я не понимаю какие именно. И как мне устранив шум, НЕ нарушить эти характеристики?

 

Подскажите плиз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...