Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю тёплый (пассивный?) дом.

Taros

Рекомендовані повідомлення

Ниша бассейна планируется монолит в жёсткой связке с фундаментом дома.

 

Мне так не рекомендовали делать специализирующие фирмы. Дом и чаша не должны быть связаны между собой (типа разная усадка и нагрузки). Ну это Вам больше специалист объяснить сможет. А я вот видел как шача трескалась у людей при связке ее с фундаментом. Ну

то чисто мои наблюдения и мнения. Если Вам инженеры проектировщики сказали что все- ОК , тогда возразить не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложили второй слой трамбовки 20см. Провели испытания на плотность со спецоборудованием. Результат превзошёл ожидания.

Если не затруднит, то опишите подробнее этот момент испытания и сколько стоил этот процесс. Трамбовка первый слой похоже карьерный песок, а второй из чего? Вижу на фото вроде кучи песчано-гравийной смеси, но насыпь вроде опять из песка...

 

Добавлено через 2 минуты

Настелили гидроизоляцию и арматуру под фундамент бассейна.

На фото под этим сообщением перехлёст арматуры в местах стыковки сантиметров 10. Каким бы ни был бетон и класс арматуры, но перехлёст должен быть ссантиметров 40 по минимуму. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, то опишите подробнее этот момент испытания и сколько стоил этот процесс. Трамбовка первый слой похоже карьерный песок, а второй из чего? Вижу на фото вроде кучи песчано-гравийной смеси, но насыпь вроде опять из песка...

 

Добавлено через 2 минуты

 

На фото под этим сообщением перехлёст арматуры в местах стыковки сантиметров 10. Каким бы ни был бетон и класс арматуры, но перехлёст должен быть ссантиметров 40 по минимуму. ИМХО.

 

1. Момент испытаний я лично не видел. Наблюдал мой человек. Плюс представители архитектор и строитель. Привезли какое-то оборудование и в трёх местах проверяли. Счёт выставили в 60 баксов. Да, там два вида песка с гравием. Немного на цвет различается. Песчано-гравийная куча для бетономешалки и на подсыпку была.

2. Насчёт перехлёста я не спец. Делали, как в проекте указано. Ещё раз заострю этот вопрос на стройке. Спасибо.

Посмотрел ещё раз фотки и увидел, что в момент заливки бетона арматура была в 2 (или в 4 слоя) и как-то хитро там перехлёст был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так не рекомендовали делать специализирующие фирмы. Дом и чаша не должны быть связаны между собой (типа разная усадка и нагрузки). Ну это Вам больше специалист объяснить сможет. А я вот видел как шача трескалась у людей при связке ее с фундаментом. Ну

то чисто мои наблюдения и мнения. Если Вам инженеры проектировщики сказали что все- ОК , тогда возразить не могу.

 

Вот и я весь на изменах. Не так просто прошли семь месяцев проектирования. Тоже этот вопрос не раз подымал. Но мне с умным видом твердили, что всё будет ок. Грунт очень твёрдый и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время заливки произошла небольшая авария. Не выдержало дно опалубки. Примерно бочка бетона вылилась. Починили моментально не останавливая заливки. Кстати очень хотелось бы услышать мнение понимающих людей об этой вроде как не особо надёжной жёсткой связке дома с чашей бассейна.

16102013731.thumb.jpg.d631c86afd82e14582f54cbf7a6dedb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разобрали часть опалубки. Фундамент сразу стал выглядеть каким-то большим.

17102013746.thumb.jpg.97d868bbc739ca0363dfa169d537a547.jpg

17102013748.thumb.jpg.cf4123bcc15adc00dd14ef325f861e09.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я весь на изменах. Не так просто прошли семь месяцев проектирования. Тоже этот вопрос не раз подымал. Но мне с умным видом твердили, что всё будет ок. Грунт очень твёрдый и т.д.

 

Разговаривайте не с архитектором, а конструктором, который делал этот фундамент. Обычно ванная бассейна делается независимо от строения. Но здесь сложно сказать с ходу (ваши проектанты 7 месяцев в этом варились). Пусть на цифрах вам покажут давление под чашей (с водой и без нее) и под лентой. Затем расчет осадок основания для определения разницы. Если разница получается приличная, то природа сама организует в этом месте деформационный шов в виде трещины.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы можете сами оценить давление на грунтовое основание под фундаментом дома (кг на см2) суммируя вес всех конструкций дома (фундамент, пол, стены, перекрытия, снеговая нагрузка, ветровая) и разделив вес на площадь пятна фундаментной ленты

 

Это очень приблизительно получится

 

Добавлено через 40 секунд

а затем сравнить с давлением на грунтовое основание под чашей, суммируя вес чаши и вес воды и разделив на площадь грунта под основанием

А это достаточно точно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил предварительный тепловой расчёт из Германии по ихним правилам. Пока только на весь дом с полуподвалом и постоянно тёплым бассейном. Так вот выдал он 44кВТ/кв.м год. В параметры пассивности не входит. Но дом будет разделён горизонтально на 2 части. Потолок полуподвала будет иметь приличный слой отсекающей изоляции. Так вот сейчас считается тепловой расчёт именно жилой капсулы дома. Ожидается цифра около 25. Пассивный дом не должен превышать 15. Но не могу я отказаться от печи-камина, гаража и полуподвала ибо без этих вещей считаю дом неполноценным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав кучу тем на форуме и не спав 2 ночи в раздумьях, решил, что всё пока по плану. Сегодня сняли почти всю опалубку. Лента выглядит неплохо. Пробежался с медицинским молоточком от а до я простукивая бетон. Звук везде одинаковый и не крошится. Но прошло всего 3 суток. Погода дождливая и температура от 5 до 12 тепла. Также сделал небольшой подкоп под лентой. Песок под фундаментом цементным молочком не промок и не затвердел. Значит и правильно сделали, что не обкладывали опалубку полиэтиленом. Также напряг конструктора прямо на его рабочем месте. Он мне долго доказывал, что смычки между фундаментом дома и чашей бассейна сделаны с 200 процентной прочностью, путём наполнения дополнительными слоями арматуры. Я обратил внимание на возникновение по этим смычкам мостиков холода. Было принято решение утеплить их дополнительно со всех сторон.

По утеплителю. Утепление полуподвала по всему внешнему периметру планируется пенопластом толщиной 20 см. Материал EPS150.

 

Вот такой фундамент после снятия опалубки.

18102013761.thumb.jpg.4fd69aaf7991e452b4d830a26139b357.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот выдал он 44кВТ/кв.м год.

 

Ожидается цифра около 25.

Возможно ошибаюсь, но для достижения подобных показателей нужна теплоизоляция стен эффективным утеплителем толщиной 200-250мм, потолка(либо скатов кровли) порядка 300-350мм, пола по грунту-от200мм, а кроме этого установить тёплые окна/двери и принудительную вентиляцию с рекуперацией тепла. Всё это входит в планы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько ожидается увеличение стоимости проекта в связи с его пассивностью (можно в %). Окупаемость за сколько?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ошибаюсь, но для достижения подобных показателей нужна теплоизоляция стен эффективным утеплителем толщиной 200-250мм, потолка(либо скатов кровли) порядка 300-350мм, пола по грунту-от200мм, а кроме этого установить тёплые окна/двери и принудительную вентиляцию с рекуперацией тепла. Всё это входит в планы?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Добавлено через 5 минут

На сколько ожидается увеличение стоимости проекта в связи с его пассивностью (можно в %). Окупаемость за сколько?

Я расчитываю на 200 американских денег. Плюс 100 на интерьер. Как выйдет, незнаю. Специализированные фирмы за постройку дома класса А берут от 1000 ам.уе. за 1кв.м. Насчёт окупаемости -- Дом-это пассив! Окупаемости у него нет. Есть ликвидность. И естественно, что у дома с высоким энергетическим классом ликвидность будет выше. Во времена стагнации, как сейчас, отбить вложенные средства лет через 7-10 плюс инфляция -- очень хороший результат. А на подъёме экономики (начнётся в 16-17 году) заработать можно в разы.

 

Добавлено через 2 минуты

Taros, на последней фото с бассом строители прикрыли что-то опалубкой? или мне показалось...

на вид бетон товарный, но на фото видно, что у них есть и мешалка и корыто... если не хватило бетона, то почему не долили сразу?

 

Добавлено через 22 минуты

строители на вид такие чистенькие, не украинские, импортные? Дайте угадаю...из Литвы?

Ничего не прикрыто, просто щиты в процессе выемки ещё были.

Не долили и объяснили, что так и было задумано. Добавят потом. Там как-то всё должно будет быть увязано с утеплением, трубами, стоками и т.д.

Всё литовское и даже львиная доля стройматериалов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень интересная, я сразу подписался.

По фотографиям не сразу можно понять, что стройка ведется не в Украине, но туалет для строителей, их инструмет и внешний вид-выдает с головой;) Теперь рассмотрел-это Клайпеда?

Очень интересно-выкладывайте побольше информации.

И насчет теплового насоса интересно, тут на форуме спорят: выгодно не выгодно?правда в Украине не компенсирует государство 50% стоимости, но все равно тема перспективная.

В общем-то вы почти во всём правы. У нас государство компенсирует только замену старого котла на новый, использующий биотопливо. Для новых застройщиков всё за свои деньги. Я никаких компенсаций не жду. Про тепловой насос. Это уже довольно распространённая штука у нас. Его имеет смысл ставить только в хорошо утеплённый дом. В среднем по моему тщательному исследованию и опросов друзей и знакомых с этой штукой в доме, расход электричества только на тепловой насос, который обогревает дом 150 кв.м. и готовит горячую воду на 4-5 человек в течении 7 отопительных месяцев составляет не более 500-700 квт/ч в месяц. По нашим ценам это 70-100 евро в месяц. Это на фоне того, что только за отопление квартир в 60 кв.м. в домах советской постройки люди выкладывают до 300 евро.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расчитываю на 200 американских денег. Плюс 100 на интерьер. Как выйдет, незнаю. Специализированные фирмы за постройку дома класса А берут от 1000 ам.уе. за 1кв.м.

Я думаю имелась ввиду окупаемость добавленной стоимости за пассивность. Учитывая стоимость энергоносителей на Украине, у нас окупаемость пассивных домов далеко не очевидна.

И естественно, что у дома с высоким энергетическим классом ликвидность будет выше.

Боюсь, что это только в странах Евросоюза естественно. В наших реалиях на этот показатель обратит внимание далеко не каждый потенциальный покупатель, а уж весомым аргументом для принятия решения о покупке дома это будет для единиц...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же тепловые насосы - уже есть экономический смысл ставить в некоторых условиях, особенно в комбинации с бассейном.

Почитайте на досуге тему Инсана. Насколько помню, при достижении за окном температуры ниже минус 10, его КПД (называется по-другому-просто не помню) опускается до коэффициента 1,8. Т.е. в наших реалиях речь об окупаемости вложений в 15тыс.евро вообще не идёт. Окупить бы текущий сервис... А жаль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю имелась ввиду окупаемость добавленной стоимости за пассивность. Учитывая стоимость энергоносителей на Украине, у нас окупаемость пассивных домов далеко не очевидна.

 

Боюсь, что это только в странах Евросоюза естественно. В наших реалиях на этот показатель обратит внимание далеко не каждый потенциальный покупатель, а уж весомым аргументом для принятия решения о покупке дома это будет для единиц...

В этой связи позвольте поинтересоваться, что-же на Украине является весомым аргументом для принятия решения о покупке дома в наше время и не изменится ли этот аргумент в ближайшие 10-15 лет принимая во внимание то, что Украина решила повторить печальный опыт Прибалтики (хотя для Прибалтики это нормальное состояние) и потихоньку лечь под запад? А опыт заключается в том, что слабо утеплённые и дырявые монстры-дворцы по 400-600 кв.м. сейчас стоят копейки, ибо их содержание выдавливает слёзы из глаз владельцев. Не раз приходилось слышать, что с виду вроде и неплохой дом в престижном месте, построенный 20-30 лет назад, дешевле снести и построить новый.

 

Добавлено через 8 минут

Ключевые золотые слова.

 

Taros строится, в "другом" мире.

 

Мне понравилось кто-то на форуме написал: зачем строить дорогу к дому, если можно купить новый джип.:lol: Для цивилизованного человека - это дико, но у нас долгие прогнозы, тепмы инфляции, окупаемость, инвестиции - слишком неясная перспектива - можно и не дожить:)

 

По сути:

вложения в пассивные дома при цене на газ 100 долларов за 1000 кубов для населения или на электричество по 30 Евро центов за кВт, даже внуки не окупят. Но смотреть и интересоваться надо - рано или поздно, все изменится и нас ждет печальная перспектива, ибо я не не знаю что случится в этой стране, если за отопление советской квартриры прийдет счет на 300 Евро а не на 30, а государству надоест компенсировать эту разницу.

Те же тепловые насосы - уже есть экономический смысл ставить в некоторых условиях, особенно в комбинации с бассейном.

Чисто к сведению. За газ при условии расхода более 500 кубов в год мы платим по 0,8 доллара за куб плюс 7 долларов абонентской в месяц. Электричество по 0,2 доллара за киловатт/час. Цену поднимают 1-2 раза в год. 80 процентов энергоресурсов из России.Я считаю это платой России за длинный язык наших правящих. Так что Украина готовься.

 

Добавлено через 6 минут

Почитайте на досуге тему Инсана. Насколько помню, при достижении за окном температуры ниже минус 10, его КПД (называется по-другому-просто не помню) опускается до коэффициента 1,8. Т.е. в наших реалиях речь об окупаемости вложений в 15тыс.евро вообще не идёт. Окупить бы текущий сервис... А жаль...

Это касается тепловых насосов воздух-вода в первую очередь. Во вторую -- с мелкозаглубленным тепловым контуром. Они хороши в Англии и странах южной Европы, где большие морозы крайняя редкость. В нашей зоне конечно должны быть оборудованы скважины, где температура всегда держится 5-7 градусов тепла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В Прибалтике электричество дешевое, цена ниже чем в Украине, где электрики завались, она идет на экспорт и она дорожает плюс есть правило - больше потребляешь, платишь вплоть до 80 евро центов за квт час. Цена на газ в Прибалтике выше в разы. Политика внедрять электрику в отопление.

 

.

А вот это для меня новость. Такое дорогое электричество! Я как-бы пытаюсь подстраховаться, запланировав всю крышу под солнечные батареи и коллекторы. Надеюсь внедрить двунапрвленный эл. счётчик и в итоге платить только за разницу. Стоит ли овчинка выделки? Цена вопроса под ключ 10-15 килоевро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой связи позвольте поинтересоваться, что-же на Украине является весомым аргументом для принятия решения о покупке дома в наше время

Трудно сказать-я дом строю, а не покупаю. Думаю важны локация, конструкционные материалы (у нас однозначно выше котируются каменные дома), архитектура/планировка, дорога, инфраструктура и т.п.

не изменится ли этот аргумент в ближайшие 10-15 лет

Я не провидец, но сейчас даже польский Муратор пишет, что в условиях Украины пассивный дом не окупается.

слабо утеплённые и дырявые монстры-дворцы по 400-600 кв.м. сейчас стоят копейки, ибо их содержание выдавливает слёзы из глаз владельцев.

Согласен. Друг выбирал себе дом год назад и был удивлён, что дома 500м2+ с приличной отделкой в хорошем месте можно приобрести за $300-400/м2...

 

За газ при условии расхода более 500 кубов в год мы платим по 0,8 доллара за куб плюс 7 долларов абонентской в месяц. Электричество по 0,2 доллара за киловатт/час.

Газ до, 2500м3/год-$0.09,до 6000м3/год-$0.125, свыше-$0,25. Электричество-$0,125 за всё что выше 800кВт в месяц, до этого -раза в три меньше.

 

Это касается тепловых насосов воздух-вода в первую очередь. Во вторую -- с мелкозаглубленным тепловым контуром.

В приведённом примере насос воздух-земля и скважина порядка 70-80м.

В Прибалтике электричество дешевое, цена ниже чем в Украине

Внимательно пересчитайте цифры, приведённые ТС.

платишь вплоть до 80 евро центов за квт час.

???

Потому пока газовое отопление у нас самое удобное и дешевое.

Газовое отопление в любой стране евросоюза самое дешёвое и однозначно самое удобное. Разумеется если мы говорим о традиционных источниках энергии.

 

Кирилл, пока набирал, Вы поправили.

 

Добавлено через 5 минут

Надеюсь внедрить двунапрвленный эл. счётчик и в итоге платить только за разницу.

У нас рядовой гражданин ни при каких раскладах не может продать государству электроэнергию, выработанную его солнечными коллекторами/ветрогенераторами. Хотя по закону вполне имеет право это сделать,причём в 4 раза дороже, чем покупает. Поэтому счастливые обладатели солнечных коллекторов/ветрогенераторов накапливают энергию в аккумуляторах и не успевают отбить оборудование за срок эксплуатации оного...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taros, извините я запятую пропустил, максимальный тариф 8 евро центов, не 80:)

Средний тариф, в который все гарантированно попадают 0,03 евро и это все равно выше, чем в Прибалтике...

В Литве средний тариф 14 евроцентов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Продолжаю тему. По работе пришлось отлучиться на тройку месяцев. Строители строили без меня. Жена иногда ездила фотографировала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...