Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю тёплый (пассивный?) дом.

Taros

Рекомендовані повідомлення

По утверждению строителей на куб бетона уходило около 150 кг цемента.

 

Вам мало 340-360 мм бетона?

 

А угадай марку бетона ))))

 

Тарос сведи лбами прораба и архитектора по данному поводу, тока чтобы архитектор был твоим человеком, а не прораба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А угадай марку бетона ))))

 

Тарос сведи лбами прораба и архитектора по данному поводу, тока чтобы архитектор был твоим человеком, а не прораба!

 

Да не получится. Архитектор его человек. Это как бы сертифицированая фирма, которая предоставляет услуги от проектирования до сдачи под ключ. Я за это зацепился т.к. дома бываю около 4мес в году.

А какая марка бетона получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вроде правильно говорите. Но. Внешняя толщина блока 30 см. Толщина бетона 20 см. И кажется всё ок. Только при простукивании блочков отчётливо выясняется, что там куча пустот. Бетона много где нет. Небольшой опрос подсобников показал, что бетон месили с довольно крупной фракцией щебёнки и заполняли только при сборе 4 рядов блоков. Так как этот бетон может заполнить все пустоты в блоках, когда они поставлены как попало и ещё арматуры напихано? А главная идея монтажа стен с такими блоками- это создание монолитных железобетонных несущих колонн внутри данных блоков. Это достигается исключительно правильным расположением блоков по отношению друг к другу, что и пишет производитель. В моём случае колоннами и не пахнет. Полистирольная несъёмная опалубка работает точно по такой же схеме. Иначе дом завалится.

 

Это все лирика. Пустоты - это хорошо или плохо? Смотря где и когда. Вот наглядный пример пустот при отливке в классическую опалубку из пенополистирола. При этом толщина бетона 150 мм - на 1м2 стены идет 0,1 м3 бетона, т.е. объем пустот 33%. А строить по такой технологии можно здания до 7-ми этажей. Пенополистирольная опалубка не выполняет фунции конструкционного элемента, никак не сцепляется с раствором - это, по сути, красиво упакованный воздух.

 

В вашем случае опалубка бетонная. Есть адгезия между бетонным раствором и опалубкой. Опалубка стала частью бетонного монолита. Если фундамент будет засыпаться снаружи и изнутри, то хватило бы и 150 мм бетона, если будет подвал - большее значение имеет схема армирования и толщина арматуры, чем объем бетона. При сборке подвала из ФБС блоков можно попасть в ситуацию, когда блоки внутрь выдавливает. А ведь они, обычно, толщиной 400 мм.

 

Еще раз про фундаменты. Бутобетонный фундамент это когда огромные (если сравнивать со щебнем) валуны укладываются в траншею и заливаются цементным раствором. Там не то, что "колонн" не получится, там арматуру не впихнешь. И ничего, стоят дома.

 

Чтобы осознать прочность железобетона и реальную потребность в нем посмотрите на любое многоэтажное здание с железобетонным каркасом. Просто сопоставьте объем железобетона и объем здания.

 

Да не получится. Архитектор его человек. Это как бы сертифицированая фирма, которая предоставляет услуги от проектирования до сдачи под ключ. Я за это зацепился т.к. дома бываю около 4мес в году.

 

Ваши претензии, в их глазах, выглядят странно. Я бы, на их месте, решил что вы решили меня "кинуть".

 

А угадай марку бетона ))))

 

Если очень нужно, можно отрезать "кубик" от фундамента и сдать на опыты. Только это чушь - это имело бы значение для многоэтажки, для коттеджа этого гарантированно хватит.

 

Это уже не бетон, а раствор!

 

Марку бетона определяет водоцементное соотношение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой опрос подсобников показал, что бетон месили с довольно крупной фракцией щебёнки и заполняли только при сборе 4 рядов блоков. Так как этот бетон может заполнить все пустоты в блоках, когда они поставлены как попало и ещё арматуры напихано? А главная идея монтажа стен с такими блоками- это создание монолитных железобетонных несущих колонн внутри данных блоков. Это достигается исключительно правильным расположением блоков по отношению друг к другу, что и пишет производитель.

 

Они должны были еще использовать глубинный вибратор.

 

Добавлено через 18 минут

Архитектор его человек. Это как бы сертифицированая фирма, которая предоставляет услуги от проектирования до сдачи под ключ. Я за это зацепился т.к. дома бываю около 4мес в году.

 

Это ваша ошибка. Проектировщик и подрядчик должны быть независимы, тогда есть кому отстаивать ваши интересы. Применение необоснованных и дорогих решений это только цветочки этой системы.

4 месяца вам бы с головой хватило для разработки проекта и выбора подрядчика. Автора проекта могли нанять на авторский надзор. Теперь же авторский надзор от него - бесполезен (будет делать и говорить то, что выгодно подрядчику).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не бетон, а раствор!

 

016.gif

 

Я конечно извиняюсь, но таблицу не понял совершенно.

 

Добавлено через 13 минут

Это все лирика. Пустоты - это хорошо или плохо? Смотря где и когда. Вот наглядный пример пустот при отливке в классическую опалубку из пенополистирола. При этом толщина бетона 150 мм - на 1м2 стены идет 0,1 м3 бетона, т.е. объем пустот 33%. А строить по такой технологии можно здания до 7-ми этажей. Пенополистирольная опалубка не выполняет фунции конструкционного элемента, никак не сцепляется с раствором - это, по сути, красиво упакованный воздух.

 

В вашем случае опалубка бетонная. Есть адгезия между бетонным раствором и опалубкой. Опалубка стала частью бетонного монолита. Если фундамент будет засыпаться снаружи и изнутри, то хватило бы и 150 мм бетона, если будет подвал - большее значение имеет схема армирования и толщина арматуры, чем объем бетона. При сборке подвала из ФБС блоков можно попасть в ситуацию, когда блоки внутрь выдавливает. А ведь они, обычно, толщиной 400 мм.

 

Еще раз про фундаменты. Бутобетонный фундамент это когда огромные (если сравнивать со щебнем) валуны укладываются в траншею и заливаются цементным раствором. Там не то, что "колонн" не получится, там арматуру не впихнешь. И ничего, стоят дома.

 

Чтобы осознать прочность железобетона и реальную потребность в нем посмотрите на любое многоэтажное здание с железобетонным каркасом. Просто сопоставьте объем железобетона и объем здания.

 

 

 

Ваши претензии, в их глазах, выглядят странно. Я бы, на их месте, решил что вы решили меня "кинуть".

 

 

 

Если очень нужно, можно отрезать "кубик" от фундамента и сдать на опыты. Только это чушь - это имело бы значение для многоэтажки, для коттеджа этого гарантированно хватит.

 

 

 

Марку бетона определяет водоцементное соотношение.

 

На фотках со сгоревшим домом бетонный раствор залит правильно с получением дырчатого монолитного каркаса. Я очень сильно сомневаюсь в присутствии такого каркаса в моём случае. Тем более, что и на словах и по технологии данного метода должна получиться монолитная стена из железобетона без пустот. Вот именно это меня и тревожит. Так что кто кого тут пытается кинуть, вопрос. Как поведёт себя данная конструкция после обратной засыпки и утрамбовки при высоте грунта снаружи 3 метра и подвале внутри?

 

Добавлено через 7 минут

Они должны были еще использовать глубинный вибратор.

 

Добавлено через 18 минут

 

 

Это ваша ошибка. Проектировщик и подрядчик должны быть независимы, тогда есть кому отстаивать ваши интересы. Применение необоснованных и дорогих решений это только цветочки этой системы.

4 месяца вам бы с головой хватило для разработки проекта и выбора подрядчика. Автора проекта могли нанять на авторский надзор. Теперь же авторский надзор от него - бесполезен (будет делать и говорить то, что выгодно подрядчику).

 

Вибратор использовали, где можно было пролезть.

Проект мурыжили 7 месяце и до сих пор по ходу вносят коррективы. Какой способ подскажите всё уладить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку бетона определяет водоцементное соотношение.

Спасибо повеселили,... то есть если я положу на 1м3 50гр цемента и 50 гр воды то у меня м250 получиться)))

 

Я конечно извиняюсь, но таблицу не понял совершенно.

ну тогда делайте как советовал выше

Тарос сведи лбами прораба и архитектора по данному поводу, тока чтобы архитектор был твоим человеком, а не прораба!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой способ подскажите всё уладить?

 

Имхо в этой ситуации вам нужен технадзор. Наймите инженера-конструктора с большим инженерным опытом, дотошного и без компромиссного, который не даст им (подрядчику и архитектору) вам промывать мозги и садится на шею.

В задачу инженера по технадзору должно входить:

1. Критический анализ проекта (имхо тоже необходимо в вашей ситуации).

2. Оценка качества производства работ и поставленных материалов.

3. Оценка объемов выполненных работ и пр.

Дайте понять всем участникам, что инженер представляет ваши интересы в том числе и тогда когда вы в командировке. Чем чаще он будет появляться на стройке и в кабинете архитектора с конкретными вопросами, тем лучше должны пойти дела у вас.

 

Конечно это дополнительные расходы, но и проект у вас не из дешевых. Чем больше вы оставите ситуацию без надзора при строительстве "под ключ", тем больше у вас будет проблем на стадии эксплуатации, а на стадии строительства вас просто разведут на деньги.

 

Фирме объясните, что вы им доверяете, но доверия без проверки не бывает.

 

Добавлено через 1 минуту

Проект мурыжили 7 месяце и до сих пор по ходу вносят коррективы.

 

Такой проект делается около 4 месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Всем спасибо. Дом построил. Живу.

 

Оригинально))) И не расскажите, не покажите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Дом построил. Живу.

 

Отлично))). Поздравляю с окончанием стройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально))) И не расскажите, не покажите?

Дійсно, хотілось би побачити і почути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Дом построил. Живу.

это хорошо...поздравляем....но все таки интересно а прораб? тоже живет или... =@

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в банах провёл почти 2 года на этом форуме. Политика, будь она не ладна. Тусил на других. Если у народа есть желание, расскажу понемногу.

2016-01-02-416.thumb.jpg.12ad2fb3cfdbd4d068c2aa21b6663052.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это хорошо...поздравляем....но все таки интересно а прораб? тоже живет или... =@

:)

 

От услуг первого прораба я отказался ещё на этапе возведения первого этажа весной 2014. Он даже рад был, т.к. понял, что больше на деньги так нагло меня разводить не получится. Взял другого молодого и не такого вора. Хотя его относительная неопытность (или хитрость?) в итоге встали мне прилично. Расстались нормально, но исправлять косяки не допросишся. И вообще по итогам строительства я не порекомендовал бы ни одного, с кем пришлось работать (кроме разве что фирмы, проводившей воду и канализацию).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у народа есть желание, расскажу понемногу.

 

Да, пожалуйста, интересен Ваш опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в банах провёл почти 2 года на этом форуме. Политика, будь она не ладна. Тусил на других. Если у народа есть желание, расскажу понемногу.

конечно есть:beer: только не ходите плз в политику:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно есть:beer: только не ходите плз в политику:\"\":

 

Спасибо за совет. Держусь из последнего чтоб не лезть. Прочитал тут все мои сообщения за 2 последних года на этом форуме (те что остались незатёртыми), и присел. Чем я не Ванга? Всё, что говорил, случилось.

В принципе дальше не так уж и интересно будет. Долгий и очень больной процесс восстановления страны Украина.

Ударюсь опять в стройку. Так больше позитива от участников форума получаешь.

Приступлю, пожалуй потихоньку. На чём мы там остановились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декабрь 2013 выдался тёплым, что спасло прораба и он до холодов успел, построить мне с горем пополам цокольный этаж.

2013-12-11-16.thumb.jpg.a98cfe5db02a799ca970f8b0fe04a99d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвал глиняного грунта в котлован. Откапывали в ручную. Заверяли меня, что всё исправили. Но как проверишь? К моему приезду уже всё было засыпано песком.

2013-11-08-2.thumb.jpg.6c23e7c3bdc1f212fe03ebde32c07503.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа криворуких бассейнистов. Каждый лепит своё, портя по ходу другие работы. Потом требуют денег. Короче на основе этих фоток я с ними разругался и послал. Бассейн до сих пор течёт и изолировать его ещё придётся и из нутри.

1462432370_2013-11-083.thumb.jpg.d6b6030e529ace97e4af8aaad90104e8.jpg

2013-11-11-1.thumb.jpg.208fecd43ebddeed50bfa93c05d4fa6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление подземной части пенополистиролом. Ка потом оказалось, и тут надул прораб. Вместо 150 марки был приделан 100, что тоже впрочем допустимо, но не по проекту и с разницей в карман. Сейчас я это знаю точно. А 2 года назад я был начинающим зелёным застройщиком и больше верил, чем не верил строителям проходимцам. Так что нормальный оффис и сайт фирмы, а также куча типа дипломов и сертификатов абсолютно не гарантируют качественное исполнение.

2013-11-11-2.thumb.jpg.6bc08c1fe6deccf3e1f0d4dc7222ac69.jpg

2013-11-12-1.thumb.jpg.27266718fb3a1e9120be73d683691eca.jpg

2013-11-14-1.thumb.jpg.1e464a352f3b112b8cc81f1d44548841.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поготовка к заливке первого монолитного перекрытия. Тут тоже прокол. Оставили мостик холода в перекрытии между гаражом и домом.

2013-11-23-1.thumb.jpg.07f5cd5caff14b959491e5893e803bcc.jpg

2013-11-23-2.thumb.jpg.b31d11eb1b5b4bc1568cfd7773e35a47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бинго. Первая монолитная плита отлита. А их всего будет 4. Сам дом будет строиться из керамики. Хоть она и не слишком теплоёмкая, но зато экологичный природный материал с очень интересными саморегулирущими свойствами. Если не говорил ещё, то скажу, что дом задумывался мной, как максимально энергоёмкий. И в роле энергонакопителя основную роль будут играть монолитные железобетонные перекрытия на четырёх уровнях внутри дома, полностью отсечённые теплоизоляцией от наружного воздуха.

2013-11-28-1.thumb.jpg.f53d0380b372ea267d92cc38d610aa36.jpg

2013-11-28-2.thumb.jpg.cf86a3066261342756454a500a1f616a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...