Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю тёплый (пассивный?) дом.

Taros

Рекомендовані повідомлення

Может ссылка какая на проблемы с изокерном есть?

Не, не найду сходу. Тут в профильном разделе Миша из Беларуси тусуется. Он в принципе очень сильно поднял образованность наших застройщиков в вопросах каминов. Из его практики - было несколько подобных случаев и он полностью отказался от изокерна. Правда во всех случаях речь шла о закрытых каминных топках. Может Ваша печка подобного не натворит.

И кстати уже несколько форумчан гильзовали нержавейкой свои изокерны.

П.С.: не знаю что у Вас там за расценки на работы, но я свой Юни собрал самостоятельно за 3 дня. И это вместе с кровельными работами (у меня уже была кровля). Это очень легко и не должно оцениваться дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не найду сходу. Тут в профильном разделе Миша из Беларуси тусуется. Он в принципе очень сильно поднял образованность наших застройщиков в вопросах каминов. Из его практики - было несколько подобных случаев и он полностью отказался от изокерна. Правда во всех случаях речь шла о закрытых каминных топках. Может Ваша печка подобного не натворит.

И кстати уже несколько форумчан гильзовали нержавейкой свои изокерны.

П.С.: не знаю что у Вас там за расценки на работы, но я свой Юни собрал самостоятельно за 3 дня. И это вместе с кровельными работами (у меня уже была кровля). Это очень легко и не должно оцениваться дорого.

 

Мне загнули 40 ойро метр. Я навёл справки. Где то так, только в очереди несколько месяце ждать надо. Все шибко заняты были в то время. Один дымоход 14 метров, второй 12. По инструкции не более 1метра в сутки можно лепить и изокерн и уни. Так вот насчитали 14 дней и 1000 ойро плюс разница в цене на такую длину не менее 500 выходила. Это типа по дружбе и с бешенными скидками мастера 6 разряда профи с ламинироваными дипломами на пузе, испещрёнными неясно чьими подписями и печатями.

А у вас дымоход всего 3 метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструкции не более 1метра в сутки можно лепить и изокерн и уни.

 

А у вас дымоход всего 3 метра?

У меня дымоход 7,33м. В нашей инструкции не сказано ни слова о том, что не более метра в день. Я делал паузу только после первого блока, наполняемого цементным раствором внутри полностью. Этот день я как бы и не считаю за работу. За следующие пару дней сделал метров 5 до кровли. И далее после паузы (нужно было подобрать материалы для герметизации прохода дымохода через кровлю) за день собрал оставшиеся блоки. Отчего в Вашей инструкции запрещается устанавливать более метра в день - для меня загадка. Фирменный герметик для внутренней крамической трубы твердеет минут за 15-20 и далее вкладыш зубами не разорвать. Под бетонные блоки идёт обычный цементно-песчаный раствот, а не спецклей как для изокерна. Для кирпичных стен нет высотных ограничений по кладке в течение дня. Отчего для бетонных блоков они должны быть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дымоход 7,33м. В нашей инструкции не сказано ни слова о том, что не более метра в день. Я делал паузу только после первого блока, наполняемого цементным раствором внутри полностью. Этот день я как бы и не считаю за работу. За следующие пару дней сделал метров 5 до кровли. И далее после паузы (нужно было подобрать материалы для герметизации прохода дымохода через кровлю) за день собрал оставшиеся блоки. Отчего в Вашей инструкции запрещается устанавливать более метра в день - для меня загадка. Фирменный герметик для внутренней крамической трубы твердеет минут за 15-20 и далее вкладыш зубами не разорвать. Под бетонные блоки идёт обычный цементно-песчаный раствот, а не спецклей как для изокерна. Для кирпичных стен нет высотных ограничений по кладке в течение дня. Отчего для бетонных блоков они должны быть...

 

Вот видите. А я тогда верил типа профи печникам, которые раздувая важно щёки и выпучивая глаза втуляли мне ту инфу про суточный лимит. Изокерн я проверил, а вот о другом поверил. Но даже если и 3 или 4 метра в сутки, цену ломили всё равно за метры. Прошу понять меня правильно. Я вообще первый раз в жизни столкнулся со стройкой и ремонтом. До этого просто менял квартиры каждые пять лет на свежии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу понять меня правильно. Я вообще первый раз в жизни столкнулся со стройкой и ремонтом.

Да я Вас ни в чём не обвиняю. Просто удивился зачем сэкономили на дымоходе небольшую сумму. Я же не знал что речь о полторушке ойро. Тут и я бы экономил разумеется. А вообще Ваши строители - гады. За сборку большого конструктора, где каждая деталь идеально подогнана к соседним и всё продумано для лёгкого монтажа, нагло такие деньги брать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка к заливке третьего перекрытия. Засыпали кубов 30 песка, трамбанули, готовятся ставить подпорки. Проём сверху это выход на терассу на 40 см выше уровня земли.

2014-06-05-9.thumb.jpg.4665983a296bc1693999ec0427c3a550.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я Вас ни в чём не обвиняю. Просто удивился зачем сэкономили на дымоходе небольшую сумму. Я же не знал что речь о полторушке ойро. Тут и я бы экономил разумеется. А вообще Ваши строители - гады. За сборку большого конструктора, где каждая деталь идеально подогнана к соседним и всё продумано для лёгкого монтажа, нагло такие деньги брать...

 

И ведь берут. И платят. А куда деваться, если у меня всего 5 недель между командировками. Итого 4 дай бог 5 месяцев в году дома. Тут до работы руками во время строительства просто не добраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рассказ долгий с кучей ньансов. Будет обязательно. Пока вкратце.

Солнечные панели японские по какойто новой технологии, чтото там аморфное, короче самые, которые на нашем рынке были. Общая мощность 10 квт. За весь декабрь произвели 150 квтч.

.

 

А почему всего 150 кВт*ч? Чего так мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему всего 150 кВт*ч? Чего так мало?

 

Декабрь, световой день 6 часов. Солнце взените над горизонтом 30 градусов. Восход закат, в пасмурную погоду вообще по 10 вт максимум. Иней. Наклон крыши 20 градусов а не 75 (идеал для этого месяца). Вообще заявленная производительность для моей параллели 10000-11000 квтч в год при условии наклона крыши 45 градусов на юг со смещением на восток или запад не более 10 градусов. Так вот мне не особо важно, сколько производится в данный момент. Важна именно годовая производительность, ибо я подключен к сетям и скидываю излишки туда. При необходимости беру оттуда.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали строить потолок над гаражом по моему сценарию. Прораб был не особо счастлив.

2014-06-07-4.thumb.jpg.6a20b3e2636990c01dcd38548b649158.jpg

2014-06-07.thumb.jpg.06d9776bba310cedffd1b3e4ee8c47c8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декабрь, световой день 6 часов. Солнце взените над горизонтом 30 градусов. Восход закат, в пасмурную погоду вообще по 10 вт максимум. Иней. Наклон крыши 20 градусов а не 75 (идеал для этого месяца). Вообще заявленная производительность для моей параллели 10000-11000 квтч в год при условии наклона крыши 45 градусов на юг со смещением на восток или запад не более 10 градусов. Так вот мне не особо важно, сколько производится в данный момент. Важна именно годовая производительность, ибо я подключен к сетям и скидываю излишки туда. При необходимости беру оттуда.

 

А какой мощности и площади панели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так писал же 10квт.

Около 80 м.кв

Думала, ошибка.....

Что за "модные" панели такие??? Мощность 10 кВт и выдало за месяц 150????

Пардон, а сколько денег Вы потратили на них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала, ошибка.....

Что за "модные" панели такие??? Мощность 10 кВт и выдало за месяц 150????

Пардон, а сколько денег Вы потратили на них?

 

Ну вроде всё разжевал насчёт низкой производительности в декабре на нашей широте. Мне, как иженеру практику в общемто понятно. Но время покажет.

Может Вы просто узкий специалист в громоздкой организации.

Залез на ваш сайт, чем занимаетесь. Без переводчика я там ничего не понял.:unknown:

Сайт красивый. :roll:

Энергоаудит.

Перечень работ: проекты, аудиты, обоснования и т.д. промышленных и комунальных объектов. Оплата из различных бюджетов? Мне это чтото напоминает. У нас тоже самое. Евроденьги пилят, аж пыль столбом. Сам в девяностых крутился при фонде озеленения луны. Откуда у них стока денег было?

Вы наверно шутите надо мной? Грешно.

Не вы мне вопросы должны задавать, почему так мало, а я Вам, как практик теоретику.

Нет, ну серьёзно.:beer:

Ничего личного, упаси господи.

На рану надавило. 3 года назад повёлся на похожий сайт с картинками. Мне это встало думаю в сотню килоевро.

Деньги все за солнечные панели ещё не заплатил, не всё и не так сделали, как договаривались. Доделают, озвучу точно, а сейчас навскидку 13 к.евро. планируемая окупаемость 14-16 лет.

Змінено користувачем Taros
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде всё разжевал насчёт низкой производительности в декабре на нашей широте. Мне, как иженеру практику в общемто понятно. Но время покажет.

Может Вы просто узкий специалист в громоздкой организации.

Залез на ваш сайт, чем занимаетесь. Без переводчика я там ничего не понял.:unknown:

Сайт красивый. :roll:

Энергоаудит.

Перечень работ: проекты, аудиты, обоснования и т.д. промышленных и комунальных объектов. Оплата из различных бюджетов? Мне это чтото напоминает. У нас тоже самое. Евроденьги пилят, аж пыль столбом. Сам в девяностых крутился при фонде озеленения луны. Откуда у них стока денег было?

Вы наверно шутите надо мной? Грешно.

Не вы мне вопросы должны задавать, почему так мало, а я Вам, как практик теоретику.

Нет, ну серьёзно.:beer:

Ничего личного, упаси господи.

На рану надавило. 3 года назад повёлся на похожий сайт с картинками. Мне это встало думаю в сотню килоевро.

Деньги все за солнечные панели ещё не заплатил, не всё и не так сделали, как договаривались. Доделают, озвучу точно, а сейчас навскидку 13 к.евро. планируемая окупаемость 14-16 лет.

 

Спасибо за наездЖ-)

Но я не шучу, взяв все условия, должно быть не менее 250 кВт*ч.

Писать в Вашей теме больше не буду, пошла "евроденьги пилить":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это встало думаю в сотню килоевро.

 

сейчас навскидку 13 к.евро.

Так какая цифра верная?

Вот всю дорогу подозревал, что в наших широтах (и в Ваших тоже) солнечные панели и особенно гелиоколлекторы на отопление - утопия. Окупаемость у Вас где-то в относительно недалёкой перспективе только потому, что эл-во по 14 ойроцентов. И то не факт что весь прогнозируемый срок окупаемости панели будут работать с одинаковой эффективностью и не потребуют сервиса. Доводилось читать про их срок эксплуатации порядка 20 лет. Может у Вас модные и продвинутые и проработают заметно дольше... С нашими существующими тарифами это вообще не более чем модный аксессуар и иллюзия независимости от энергосетей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наездЖ-)

Но я не шучу, взяв все условия, должно быть не менее 250 кВт*ч.

Писать в Вашей теме больше не буду, пошла "евроденьги пилить":D

 

Да не обижайтесь Вы так. Это нормально. У меня вот ...... в тубдиспансере работает. Выделили там грант на профилактику туберкулёза в 100 килоевро. Кто то как то что то, но проверила налоговая. Оказалось, что из 100 на 3 было выпущено сколькото буклетиков, а 97 поделено между главврачом и главбухом типа как это модно сейчас говорить, за администрирование проекта. Думаете кого то наказали? С точки зрения законов всё чисто. Все работают дальше.

Ну а насчёт 250 квтч по вашим расчётам. Я не спорю, но это теория. Делюсь с Вами инфой о производительности такой же самой установки на другом доме в нашем городе, которая на пару месяцев раньше заработала. Октябрь 740квтч. Ноябрь 83квтч. Декабрь не знаю. За весь ноябрь ни одного реально солнечного дня. Дождь и ветер. И две трети декабря тоже. Поэтому и результаты такие.

 

Добавлено через 17 минут

Так какая цифра верная?

Вот всю дорогу подозревал, что в наших широтах (и в Ваших тоже) солнечные панели и особенно гелиоколлекторы на отопление - утопия. Окупаемость у Вас где-то в относительно недалёкой перспективе только потому, что эл-во по 14 ойроцентов. И то не факт что весь прогнозируемый срок окупаемости панели будут работать с одинаковой эффективностью и не потребуют сервиса. Доводилось читать про их срок эксплуатации порядка 20 лет. Может у Вас модные и продвинутые и проработают заметно дольше... С нашими существующими тарифами это вообще не более чем модный аксессуар и иллюзия независимости от энергосетей.

 

Сотня-это по моим прикидкам, что украдено и абсолютное отсутствие оптимизации строительства со начиная с бестолкового по моему теперешнему мнению проекта и заканчивая прорабом с целью освоить как можно большее количество денег и выполнить как можно больше оплачиваемых операций и действий в процессе стройки.

13 это предварительная стоимость электростанции под ключ.

Гарантия написана 25 лет. При этом производительность не должна упасть более 15 процентов. Но как замерить.

Насчёт денег. Это кредит на 25 лет под 2 проц. годовых. Сегодня это деньги, а через 25 лет может только велосипед за эти деньги купить можно будет. Пока плачу проценты и буду как можно дольше тянуть с выплатой самого кредита. Деньги с каждым годом дешевеют, инфляция там и повышение соответственно доходов в числовом эквиваленте. Лет через 10 эта сумма смешной казаться будет. Что такое гривна или бакс 10 лет назад? И что сейчас. Имеется в виду покупательная способность.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успели значит кредитнуться до перехода на Евро.

Правильный ход:)

 

Вам же там кабель из Швеции тянут, может и подешевеет кВт.

 

Да нет не успел. В евро кредитнулся. Кабель провели и запустили. Цена упала с нового года до 13,8 евроцентов. Все прыгают от счастья, готовы брюссель в жопу целовать. Щас наконецто заживём! А если честно, разочарование страшнейшее. Бежит народ тысячами, эвакуируется. На зарплату в 300 ойро ( а именно её получают 60 проц. работающих в литве людей) прожить после введения тогоже евро уже невозможно. Или вкалывать надо на чужбине как я или линять всей семьёй или у кормушки на распиле сидеть, но людям с неместной фамилией этого не светит ибо дискриминация дикая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вязка каркаса и установка анкеров. На тот момент я считал, что это лучшее решение.

2014-06-11-12.thumb.jpg.40b9d5b45d05cbfcc6c5122ff2fb052c.jpg

2014-06-12-1.thumb.jpg.a543473ebdeee7286a15b2008afff7ed.jpg

2014-06-12-3.thumb.jpg.f3ac26fc30a9d5e52abc68a5d9fdd4b1.jpg

2014-06-12-4.thumb.jpg.ef0a12f64c50502d5fa5eb0fa756722b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о туликиви.
спасибо за рассказ:beer: на эти печки смотрю очень давно, но для нашей страны они по цене неподъемные:(..хоть за других порадуюсь:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за рассказ:beer: на эти печки смотрю очень давно, но для нашей страны они по цене неподъемные:(..хоть за других порадуюсь:)

 

Я тоже не олигарх. Но кредиты рулят. Особенно сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередное перекрытие залито. По качеству это в итоге получилось лучше всех остальных.

2014-06-16-1.thumb.jpg.6625049a3eaa113afc87bf55a228e937.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделка дренажного колодца.

Первый прораб, построивший цоколь и дренаж, дренажный колодец сделал мелким используя неудобную пластиковую трубу. Даже полностью осушенный, он не осушал песчаную подушку под бассейном. Надо было его углубить.

Мимо проезжали шабашники по всяким земляным и трубным работам. Я их тормозул, спросил сколько будет стоить под ключ колодец на семь метровых колец. Сторговались на 700 евро. Привезли они кольца и начали откапывать неудачную трубу-колодец. Впоследствии она полностью пригодилась для других целей.

2014-06-11-4.thumb.jpg.d9929607558cb9c594a4e6497c474fe5.jpg

2014-06-11-5.thumb.jpg.d200e9279d308d19d57dadcfaca438ef.jpg

2014-06-11-7.thumb.jpg.bef4929e7e2d536fa5f3177e494d79ed.jpg

2014-06-11-9.thumb.jpg.84a5b2b41d5ab5daadb3cb26a0df1cee.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо быть везунчиком.

Скользкая тема

В прошлом году тоже многие думали что ниже 25-27 не будет курса и гребли бакс на всю гривну. А летом по 21 скидывали.

Вот так же можно и сейчас хапануть в кредит импорта по курсу 27, а летом он будет по 24-25. А может и не будет.

Выиграют не только лишь все..

 

 

Почему выбрали поротерм для стен? Утеплитель будет на нем?

 

У меня зарплата в евро и кредит тоже. Курсы других валют роли не играют. Маржа банка 2 процента плюс еурибор-межбанковская ставка. На момент получения она бала 0,05 годовых. Я зафиксировал это всё на 5 лет. Банк поднял маржу и в итоге получилось 2,2 процента фиксированных годовых на 5 лет. Потом перерасчёт по текущей ситуации и общей договорённости между клиентом и банком.

 

Много рассматривал материалов для стен. Проект был под силикатные блочки. В итоге выбрал глину и очень хотел строить из полнотелого глиняного кирпича. Глина и её производные по моему мнению лучний материал для частного строительсва. Но кирпича я не нашел. Цена 35 евроцента за штуку плюс за работу от 20 центов для меня показалось слишком. Поэтому остановился на керамических блочках. Дешевле кирпичей в суммеполучилось.

Весь дом будет обшит полистиролом 30 см со всех сторон. Это, чтоб выйти на пассивные показатели.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...