Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычная тема про ремонт обычного дома. Ничего особенного.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Когда чел перебирает за год 2500кубов газа - что происходит? Ему лишние кубы считают по повышенному тарифу или весь объём за год?
За весь год, типа штраф. Дальше платить по новому тарифу. Проходил, крайне неприятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что просиходит если чел превысил 3600кВт/час на месяц на тарифе "с отоплением"? Ему считают излишек по 95,76коп или за весь объём?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что просиходит если чел превысил 3600кВт/час на месяц на тарифе "с отоплением"? Ему считают излишек по 95,76коп или за весь объём?
Нет, только превышение. Сам смотреть должен. И платить сразу, иначе штраф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и отлично. По моим расчётам выходит вот что:

-газа дают 2500кубов по низкой цене. При расчёте что куб газа даст 8кВт тепла - полчается что нам дают 20МВт тепла по низкой цене на газ.

-люстричества дают 3600кВт в течении семи месяцев. Это 25,2Мвт. Тоесть - БОЛЬШЕ чем по газу.

при примерно равной стоимости киловата тепла получаемой с газа и с электро мы имеем возможность, отапливаясь электричеством:

1) потратить больше киловатт в пределах нормальной цены

2)нет жуткого штрафа, как по газу.

Отсюда я делаю вывод что нужно правильно просчитать возможности системы отопления, сделать её и пользоваться. Я вижу преимущество пока за электроотоплением ПО ЦЕНЕ.

Теперь дальше. Так как дом частный, то я в обязательном порядке планирую делать резервный вариант отолпения. на ум приходит ТТ котёл. Так как у нас шахтёрский город - то у нас тут валом угля. Значит котёл - угольный.

Раз угольный котёл - то надо тулить буферную ёмкость, шоб не работать кочегаром весь день. желательно протопить один раз в день и всё. Значит ёмкость надо БОЛЬШУЮ. Раз будет большая ёмкость - то почему бы в неё сразу же и не напихать ТЭНов?

Раз в ёмкость пихаем тэны - значит котёл электрический уже и не нужен. А что нужно? А нужен довольно мощный ВВОД по лю***ричеству в дом. Насколько мощный? В три раза больше теплопотерь дома. (ну чтобы за 8 часов ночного тарифа можно было нагреть бак, который потом будет греть весь день).

Но тут я хочу умерить свои аппетиты и поставить рамки. Так как государство даёт мне на отопление всего 3600кВт в месяц - то я планирую тратить ровно столько. для чего я планирую утеплить в будущем свой домик до приемлемых теплопотерь, но не более. оставляю себе на всякие электронужды примерно 300кВт в месяц и на отопления оставляю 3300кВт на месяц.

3300/30/24/84= 55ватт в час потери планируемые. Среднесезонные.

Читая кучу тем разных форумчан на строимдоме и форумхаусе я вижу кучу цифр в этих и НИЖЕ пределах. Для чего я планирую утеплить крышу, и, возможно, утеплить стены.

но есть ещё вариант Б.

Так как у меня будет ТТ котёл, то регулярными протопками его, поглядывая на электросчётчик,я смогу удерживать расход электроэнергии в примлемых рамках, и не буду особо усираться с работой кочегаром.

Также есть ещё план В.

хочется купить гелео-трубки на крышу, которые греют воду в бойлере. Вот они то и будут давать какую-никакую экономию люстричества.

фух, как то так. Собрал до кучи мысли. Прошу тапки кидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу тапки кидать.
Ответить даже не смогу, много букв. У меня все запуталось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D а приколите какая каша вот у МЕНЯ в голове!!! :flag1::lol:

 

(ссылка устарела)

просто посмеяться, про кашу в голове, уж извините не удержался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим расчётам выходит вот что:

-газа дают 2500кубов по низкой цене. При расчёте что куб газа даст 8кВт тепла - полчается что нам дают 20МВт тепла по низкой цене на газ.

-люстричества дают 3600кВт в течении семи месяцев. Это 25,2Мвт.

фух, как то так. Собрал до кучи мысли. Прошу тапки кидать.

 

Расчеты и планы верные, логичные и прагматичные.

Замечания:

1. Вы не учли энергозатраты ГВС, а это реально немало. Горячая вода протоком прямо в канализацию.

2. Добиться 55 вт/м2 с вентиляцией, та еще задачка (без вентиляции реально в современных утепленных домах).

3. У вас недостаточно утеплен пол - 50 мм. ЭППС критично мало.

 

В связи с этим вариант угля - очень логичный. Топить все равно прийдется дважды в день (утром и вечером). Скорее всего даже перед вечерним разбором воды за пару часов уже разжигать котел - купаться (4 человека), мыть посуду это немало энергии, прийдется догревать ТА хотя бы до 60 градусов чтобы в косвеннике уже вода тоже нагревалась.

 

Солнечная тема интересная, но чистая экономика (тысячу баксов за один вакуумный коллектор) говорит о том что за тысячу баксов вы купите угля на 3 года отопления дома.

 

А ваш ТА пусть на 1500 литров этот один коллектор разгонит на несколько градусов всего в межсезонье.

 

Короче на солнце я бы забил пока, это тема реально актуальная для гостиниц на море - где расход ГВС бешенный, и солнце херачит круглосуточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас недостаточно утеплен пол - 50 мм. ЭППС критично мало.

а я. внимательно рассмотрев график зависимости теплопотерь от толщины ЭППС, обратил внимание что 5см - это та величина, после которой прирост пользы с каждым сантиметром значительно снижается. да и отзывы знающих людей с форума это говорят. Поэтому и остановился на пяти сантиметрах. Я прикинул так: какой смысл делать супер-друппер утеплённый пол. когда тут же рядом есть тонкие стены. вообще неутеплённые? взял оптимальное (на мой взгляд) соотношение цена-польза. буду чуть больше платить за энергию, но вложился значительно меньше. ща гляну цену и сообщу по баблу.

 

Добавлено через 1 минуту

Глянул цены. получается что лишние пять см ЭППСа мне бы обошлись сейчас в 4200грн! а это в переводе на люстричество - 42Мвт. Ну я думаю дальше не нужно обьяснять? :)

 

Добавлено через 52 секунды

кстати, утепление пола я ещё не делал. только первую стяжку льём.

 

Добавлено через 2 минуты

Топить все равно прийдется дважды в день (утром и вечером).

ПОЧЕМУ??? Я не хочу два раза! давайте поговорим про ОДИН раз. Причём не каждый день, а только когда жарпет клюнет. Ну если я вписываюсь в 3600 по итогам месяца - нафик мне вообще уголь носить? Это если я буду видеть что наматываю более 120кВт в сутки - тогда схожу и протоплю разанчик. Это же очевидно. Зачем два раза топить??

 

Добавлено через 37 секунд

Короче на солнце я бы забил пока

Забито. Всё равно бабла пока нету, тут бы на план А хватило бы...

 

Добавлено через 1 минуту

прийдется догревать ТА хотя бы до 60 градусов чтобы в косвеннике уже вода тоже нагревалась.

зачем это делать? у меня в косвеннике же кроме теплообменника ещё и ТЭН есть. Я что - зря пять с лишним тысяч за него отслюнявил? )))

 

Добавлено через 1 минуту

мыть посуду это немало энергии

этим у нас занимается дядя Бош в ночное время. Он берёт скоко то там воды (вроде 12литров) и моет неспеша посуду. К утру мытая и сухая. причём он такой хитрожопый шо воду берёт с газовой колонки, шоб ТЭН свой не напрягать!

 

Добавлено через 1 минуту

А ваш ТА пусть на 1500 литров этот один коллектор разгонит на несколько градусов всего в межсезонье.

не не не. Коллектор будет разгонять не ТА, а дражицу на 200л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул цены. получается что лишние пять см ЭППСа мне бы обошлись сейчас в 4200грн! а это в переводе на люстричество - 42Мвт. Ну я думаю дальше не нужно обьяснять? :)

 

ПОЧЕМУ??? Я не хочу два раза! давайте поговорим про ОДИН раз. Причём не каждый день, а только когда жарпет клюнет. Ну если я вписываюсь в 3600 по итогам месяца - нафик мне вообще уголь носить? Это если я буду видеть что наматываю более 120кВт в сутки - тогда схожу и протоплю разанчик. Это же очевидно. Зачем два раза топить??

 

зачем это делать? у меня в косвеннике же кроме теплообменника ещё и ТЭН есть. Я что - зря пять с лишним тысяч за него отслюнявил? )))

 

Про ЭППС - просчитал вам грубо два варианта с 50 мм ЭППС и 100 мм ЭППС. Картинки цепляю к сообщению.

 

Вывод такой: 5 см. = 20 ватт/ч вниз. а 10 см. = 10 ватт/ч вниз.

Дальше считайте сами. Странным выглядит стремление "снизиться до 55 ватт (без ГВС) на м2" но при этом укладывать 5 см.

 

За топку один раз в день - ну не вопрос вы можете вообще не топить, только энергия откуда возьмется? Если бы вы УЖЕ ИМЕЛИ дом с потреблением 55вт/м2 это одно, а реально вы сейчас имеете дом с потреблением хорошо если 100вт/м2. И вам 3600 квт/ч не хватает, вам нужно больше - до 5000квт/ч.

 

Плюс вы хотите использовать ночной тариф чтобы зарядить ТА, но утром ГВС заберет часть тепла, и к вечеру точно не останется тепла на ГВС, ТА (с ним и косвенник остынут до +40-50С).

 

Какая мощность ТЭНа в Дражице? Я уверен что там 2 квт максимум, они вам 200 литров с 20 до 60 будут греть сколько? А в дражице есть солярный нижний контур? (хотя решили ведь за солнце вообще не говорим, ну его, тут бы эту всю байду посчитать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про реальные теплопотери моего дома. Напомню дом 50 м2 - полы 10 см. ЭППС, чердак 20-25 см. базальтовой ваты. Стены - глина/солома 5-8 см. + дерево 15-17 см. + глина + кирпич. Стены самая холодная часть дома получаются.

 

Декабрь 2013: 269 кубов * 8 = 2152 квт/ч

Январь 2014: 362 куба * 8 = 2896 квт/ч

Февраль 2014: 279 кубов * 8 = 2232 квт/ч

Март 2014: 157 кубов * 8 = 1256 квт/ч

 

Как вы видите потребление нелинейно. Февраль был теплый в этом году. Но январь показывает типично зимнюю картину. Кстати, а морозов то ниже 20-24 и не было в этом году. Область Черкасская, южнее чем Донецкая.

 

Цифры только на отопление дома. Ни одного литра ГВС не брали.

 

Я рекомендую вам глянуть на вещи прагматично, для вашего дома если вы повторите такое же утепление 10 см. ЭППС и 20 см. минваты на перекрытие эти цифры можно умножить на 2 (50м. против 84м.)

 

Плюс надо посчитать затраты на ГВС.

 

Сорри, приложил просчеты по полу в это сообщение.

357948201_2014-07-2017_46_02.thumb.png.31443aafd0d86e4d3f2598215de51428.png

1676879289_2014-07-2017_47_06.thumb.png.f74ea248b256a70093f17cdae312a769.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерный просчет по горячей воде. Есть норматив не менее 85 литров горячей воды в день на человека.

4 человека * 85 литров = 340 литров в сутки

Дельта на прогрев с 10 до 55 = 45 градусов = 4,5квт/ч на 100 литров * 3,4 (340 литров) = 15,3 квт/ч в день на ГВС.

15квт/ч * 30 дней = 450 квт/ч на ГВС на 1 месяц на семью из 4 человек.

 

Кстати еще из опыта - для ванной +21 это ппц как холодно, реально ванную греешь градусов до +25-26, а полы я включаю вообще на +33 на поверхности пола, чтобы ногам комфортно было и все высыхало быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь, с вами приятно общаться! :):beer:

Теперь продолжу ваш расчёт про пол. Следите за руками :D :

-снижаем за счёт покупки лишних 5см ЭППСа на сумму 4200грн теплопотери дома на 10ватт в час с квадрата.

Получаем 0,84кВт в час. За двести дней отопительного сезона пусть будет 4000кВт. Умножаем на мои расчётные 10коп за киловатт и получаем экономию в... 400грн в год! Что имеем? с вложеных 4200грн имеем 400грн дохода. Это своего рода 9,5% годовых. Внимание, ответ: меня НЕ устраивает такая доходность! :D

понимаете, я уже прикидывал это. Ну не выгодно покаместь влаживаться в толщину более 5см. ну может быть соглашусь на СЕМЬ см. но тут ещё вот в чём фишка, я являюсь отъявленным "хомяком". и поэтому прихомячиваю всё по акциям и скидкам. Этот ЭПСС я брал по хорошей цене. А хорошая цена была только на 5см :D была бы на 7см - взял бы. Больше -нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Примерный просчет по горячей воде. Есть норматив не менее 85 литров горячей воды в день на человека.

4 человека * 85 литров = 340 литров в сутки

Дельта на прогрев с 10 до 55 = 45 градусов = 4,5квт/ч на 100 литров * 3,4 (340 литров) = 15,3 квт/ч в день на ГВС.

15квт/ч * 30 дней = 450 квт/ч на ГВС на 1 месяц на семью из 4 человек.

 

Кстати еще из опыта - для ванной +21 это ппц как холодно, реально ванную греешь градусов до +25-26, а полы я включаю вообще на +33 на поверхности пола, чтобы ногам комфортно было и все высыхало быстро.

 

Тут полностью согласен. Готов оплачивать комфорт со своего кармана по 90коп! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь, с вами приятно общаться! :):beer:

 

Получаем 0,84кВт в час. За двести дней отопительного сезона пусть будет 4000кВт. Умножаем на мои расчётные 10коп за киловатт и получаем экономию в... 400грн в год!

 

Мне тоже приятно общаться :flag1: Тем более что это все я для своего дома считал так же.

 

Если вы смените цифру 10 коп. за квт/ч на 40 копеек (себестоимость квт/ч в угле например) то экономия уже будет 1600 грн. в год, а если говорить что из-за этих теплопотерь вы не влезете в лимит 3600 и будете платить по 0,96 грн. - то эти 4000 кВт/ч превратятся в проблему ценой 3840 грн. в отопительный сезон.

 

Так вот я к чему веду. Берем за основу мои цифры по газу, и умножаем на два для вашего дома.

 

Декабрь 2013: 269 кубов * 8 = 2152 квт/ч * 2 (Потапапапа) = 4304 квт/ч отопление + 450 квт/ч ГВС + 300 квт/ч остальное = 5054 - 3600 = дефицит 1454 квт/ч

Январь 2014: 362 куба * 8 = 2896 квт/ч * 2 = 5792 квт/ч + 450 + 300 = 6542 квт/ч, дефицит 2942 квт/ч

Февраль 2014: 279 кубов * 8 = 2232 квт/ч * 2 = 4464 квт/ч + 450 + 300 = 5214 квт/ч, дефицит 1614 квт/ч

Март 2014: 157 кубов * 8 = 1256 квт/ч = 2512 квт/ч + 450 + 300 = 3262 квт/ч (первый месяц когда не надо топить ТТ котлом)

 

Давайте определим за основу подходят ли нам такие теплопотери и энергозатраты для дома? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декабрь 2013: 269 кубов * 8 = 2152 квт/ч * 2 (Потапапапа) = 4304 квт/ч отопление + 450 квт/ч ГВС + 300 квт/ч остальное = 5054 - 3600 = дефицит 1454 квт/ч

Январь 2014: 362 куба * 8 = 2896 квт/ч * 2 = 5792 квт/ч + 450 + 300 = 6542 квт/ч, дефицит 2942 квт/ч

Февраль 2014: 279 кубов * 8 = 2232 квт/ч * 2 = 4464 квт/ч + 450 + 300 = 5214 квт/ч, дефицит 1614 квт/ч

Март 2014: 157 кубов * 8 = 1256 квт/ч = 2512 квт/ч + 450 + 300 = 3262 квт/ч (первый месяц когда не надо топить ТТ котлом)

так-с... Получается с вашего расчёта что в январе этого года мне бы пришлося примерно 3МВт натопить углём. Ну если бы я взял тот котёл на 40кВт с соседней ветки, где дама перебарщивает с мощностью, то мне бы хватило 75 часов топить его. Если он горит хотя бы 3 часа на одной загрузке - то это получается что в самый холодный месяц этой зимы мне пришлось бы 25 раз протопить такой котёл. Тоесть -по одному разу в день, и пять выходных. Ну или по два раза в день две недели. Как то так. Я на примерно такое и расчитывал: выгребаю с электросчётчика подчистую 3600кВт в месяц (снимаю сливки), а то что не хватат - угольком топлю. Ну а если у меня получится получить достаточную мощность, достаточную для того шоб натопить электричеством ВСЁ ночью в ТА - то значит мне лишние киловатты будут обходиться не по 95,76коп, а по 38,3коп. Тоесть -и уголь впринципе не нужен. Но для такого нужно иметь ввод 15кВт. А с этим пока вопрос.

 

Добавлено через 2 минуты

приложил просчеты по полу в это сообщение.

а посчитайте пожалуйста ещё там кроме 5 и 10см - 7 и 8. Если не сложно...

Я подумываю уже докупить ещё листов ЭППС, только не 5см, а 2-3см. Дело в том чтоу нас уже начали лить первую стяжку, а пирог просчитан под 5см ЭППС. Ну я до поверхности кухни взял не 85см (как положено), а 87см, так что пару сантиметров есть ещё. Ну и верхнюю стяжку могу не 7см сделать, а 6см, думаю не она не обидется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-с... Получается с вашего расчёта что в январе этого года мне бы пришлося примерно 3МВт натопить углём. Ну если бы я взял тот котёл на 40кВт с соседней ветки, где дама перебарщивает с мощностью, то мне бы хватило 75 часов топить его. Если он горит хотя бы 3 часа на одной загрузке - то это получается что в самый холодный месяц этой зимы мне пришлось бы 25 раз протопить такой котёл.

 

У нее не мощность котла избыточная, мощность нормальная, просто ей ТА нужен (как и вам). А вот напрямую такой котел на радиаторы запитывать это идея плохая.

 

Бункер там 78 литров. Считай минимум 7 ведер угля вы можете вкинуть, думаю что не то что на 3 часа должно хватить, а и на 12 часов горения хватит. Хотя конечно все от теплосьема зависит.

 

Если я ничего не путаю - теплотворность угля 5квт/ч на 1 кг. КПД угольного котла 70-75%.

5квт/ч/кг * кпд котла 0.7 = 3,5квт на 1 кг.

 

Если надо 2940квт/ч дополнительно зарядить в дом, то 2940 / 3,5 квт = 840 кг. / 30 дней = 28 кг. угля на ежедневную закладку при условии что котел работает на ТА и горит интенсивно. Если душить котел шибером, делать тление (например если ТА уже нагрет до +85 и некуда девать энергию) - эта цифра элементарно может превратиться в 35-40 кг в сутки.

 

Кстати сколько у вас стоит тонна угля?

 

Еще две картинки - на 7 см. и 8 см. ЭППС

1588528094_2014-07-2020_23_14.thumb.png.c28fadee1b3f918c15c8bbcee5b1c4dd.png

1935435155_2014-07-2020_23_38.thumb.png.8552a9490be3e913f9cfd101cd48a6cb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сколько у вас стоит тонна угля?

нисколько )) Стоимость доставки.

 

Добавлено через 2 минуты

Еще две картинки - на 7 см. и 8 см. ЭППС

13.4 и 11,84?!! ыыы

Так я пару сантиметров куплю тогда и хва!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нисколько )) Стоимость доставки.

 

страна парадоксов

у кого-то красная икра ведрами не стоит ничего, у кого-то картошка не стоит ничего, у кого-то уголь, а где-то бананы и кокосы на деревьях растут и никому не нужны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо 2940квт/ч дополнительно зарядить в дом, то 2940 / 3,5 квт = 840 кг. / 30 дней = 28 кг. угля на ежедневную закладку при условии что котел работает на ТА и горит интенсивно.

блин, ну вы немного не в том направлении мыслите:( ну вот зачем загружать бункер ЧАСТИЧНО при имеющемся ТА? Это же глупо. Как я понимаю - нужно навалить ПОЛНЫЙ бункер, запалить котёл и дать ему на полной мащщи сжечь уголь, загнав в ТА всю теплоту. А потом эту теплоту разогнать по трубам. Если так делать - то протапливать ТТ придётся значительно РЕЖЕ.

Я себе это представляю так: регулярно гляжу зимой на счётчик, и если вижу что наматывается больше чем 120 в сутки - то иду за углём. выбираю момент, когда ТА отдал часть энергии (это обычно будет через несколько часов после окончания ночного смачного тарифа) иду с вёдрами в сарайчик, наваливаю в бункер уголь (сколько там? 7 вёдер?), и вперёд. Уголь весело сгорает на номинально мощности, отпаливая дом и отдавая излишек в ТА, потом котёл тухнет и всё. Если в вы расчитывали 28кг на ежедневную закладку, то при полной загрузке его придётся топить раз в два дня.

 

Добавлено через 3 минуты

страна парадоксов

у кого-то красная икра ведрами не стоит ничего, у кого-то картошка не стоит ничего, у кого-то уголь, а где-то бананы и кокосы на деревьях растут и никому не нужны

 

Ну если быть совсем честным - то "нисколько" - это касается "людей со справкой". ну например тёща моя п олучает уголь. Я купил ей год назад квартиру недалеко от нашей, чтобы она могла с внуками сидеть, теперь баб Люся живёт в центре, но уголь ей положен! :D И таких тут валом. Из за этого беспредела у людей и случился сепаратизм головного мозга :o

Но я отвлёкся. Уголь есть, с этим нет проблем. Проблема с тем что этим нужно заниматься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе это представляю так: регулярно гляжу зимой на счётчик, и если вижу что наматывается больше чем 120 в сутки - то иду за углём. выбираю момент, когда ТА отдал часть энергии (это обычно будет через несколько часов после окончания ночного смачного тарифа) иду с вёдрами в сарайчик, наваливаю в бункер уголь (сколько там? 7 вёдер?), и вперёд. Уголь весело сгорает на номинально мощности, отпаливая дом и отдавая излишек в ТА, потом котёл тухнет и всё. Если в вы расчитывали 28кг на ежедневную закладку, то при полной загрузке его придётся топить раз в два дня.

 

28 кг. * 3,5 квт = 98 квт/ч энергии, это дельта 98 градусов в 1000 литровом ТА и дельта 49 градусов в 2000 литровом ТА. Это полная емкость (считай суточный заряд) вашего ТА.

 

Подбирать надо так режим на мой взгляд чтобы ночь 23.00-7.00 зарядка электро, потом день на этом заряде, и в 15-16 дня топить уголь, чтобы к 18-19 вечера у вас был заряжен ТА, а вы потратили часть энергии на ГВС и т.п., а в 23 опять электроотопление включилось. Логично?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 кг. * 3,5 квт = 98 квт/ч энергии

огогого! Тогда конечно хватит и 28кг! Я чёто не считал ещё этого. Значит надо котёл в два-три раза слабее чем у той дамы!

 

Добавлено через 2 минуты

так! Меня что то сильно заинтересовал угольный котёл! :) Какой мне взять? Мой мастер-теплотехник обмолвился что за 4-5к гривен есть нормальные котлы у нас по месту. Я не стал уточнять какие именно, но чуствую что пора мне начать изучать и ЭТОТ вопрос. Поидее если не сильно царевать и снять корону и взять ведро - то можно неслабо так на угле сэкономить бабло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огогого! Тогда конечно хватит и 28кг! Я чёто не считал ещё этого. Значит надо котёл в два-три раза слабее чем у той дамы!

 

Я просто за уголь не в курсе, за дрова точно знаю что лучше за 2-2,5 часа в мощном котле (40квт) сжечь всю закладку (зарядив ТА с 40 до 90), чем те же 100квт жечь 6-7 часов 15квт котлом. Но это речь если именно работать на ТА.

 

Люди же в основном ставят напрямую на радиаторы без ТА/буфера, ставят наименее мощный котел (для ваших 84кв. - 10квт модель например) и топят постепенно, переводя котел в режим тления когда система нагрета и дом перегрет. Теряют КПД, но зато не ставят ТА.

 

Добавлено через 2 минуты

Меня что то сильно заинтересовал угольный котёл! :) Какой мне взять?

 

Я не в теме вообще. А вообще если уголь бесплатный - есть Стропува котлы длительного горения, в том числе и на угле модели, почитайте. И вот их вроде на угле как раз можно раз в 4-5 дней закладывать и тлеет себе потихоньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тлеет себе потихоньку

да не хочу я "тлеет потихоньку"! Я хочу эффективно получать свои киловаты.

пришёл, увидел, победил!

пришёл, насыпал, всё спалил! :D

 

Добавлено через 3 минуты

Да и вообще. речь изначально шла о том что дом нужно проапгрейдить до того уровня теплопотерь, чтобы в отопительный сезон хватало 3600кВт с учётом потребностей семьи. А угольный котёл стоит на случай большого 3.14здеца. Ну или если света нету некоторое время. Так что я конечно первый год может и помучаюсь с углём, но всё равно основная идея - не трогать ничё. Шоб само всё работало и не мешало жить.

Вобщем вы убедили меня прикупить ещё 2см ЭППСа. Поеду в Эпик хапану 85 квадратов.

давайте теперь про крышу подумаем. Чё туда напихать? щас там жужалка насыпана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя использовал базальтовый утеплитель Paroc UNS 37. Смонтировали слой 20 см, а в некоторых местах 25 см. В этом году буду еще 10 см. добавлять.

Вообще через перекрытие теряется до 40% всех теплопотерь дома, по физике тепло снизу вверх идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...