Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычная тема про ремонт обычного дома. Ничего особенного.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Вообще то там тощий бетон используют, 1 к 10..12. Но то такэ, сам пан сам хозяин.

Приточка в верх окна врезается клапан, вместо резинки. Всегда можно вернут взад. Стоимость хороших клапанов большая, 500-600 грн.

Ну, так оконщики написали. Давно было, фирмы не помню, нужно снова советоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня денёк какой то дыбильный выдался. Заливали стяжку в доме, я стоял на бетономешалке, всё отлично было несколько замесов, а когда был последний замес, мой прораб Дима припёрся из дому (он там правилом тянул всё время стяжку) и решил мне "помочь" и... два пальца попало в редуктор! Я отвёз его в больничку, пальцы собрали по частям. Вроде количество пальцев будет такое же как и до, но всё равно - неприятно.

 

P.S. а ваще день по дурацки начался. В семь утра позвонили с села и сказали что один магазин сгорел. Ну не сильно, но выгорело прилично. Косорукие жековские электрики намедни чёто там делали с проводами, видать руки из жопы растут, ночью замкнуло и загорелося.

Пля, тут и без войны по-миру пустят, криворукие и косорылые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это крайне неприятно, но есть хорошее слово: ЗАТО. Зато все головы целы, к счастью. Остальное можно пережить. Сил вам на это...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос возник по составу бетона для стяжки. В результате нескольких замесов я пришёл к такому сочетанию и такому порядку замеса:

-заливаю 9 литров воды,

-высыпаю 6 ведер (10л) щебня (у нас мелкий щебень, меньше орешков грецки, какой весь кривой, не как шарики), щебень там моется-колотится в мешалке...

-насыпаю туда ведро цемента (такое же, 10л)

-потом по чуть чуть насыпаю три ведра песка, неспеша, иначе комками берётся,

-когда третье ведро засыпается (а кидает вёдра специальный паренёк-подсобник, я кидать не могу, так как спина болит жутко) - я лью в мешалку 60мл Адиума-150 и происходит ЧУДО! - бетон расползается и превращается в полужидкую кашу! :)

-потом я вываливаю бетон в огромное корыто, из которого паренёк нагружает в два ведра и таскает в дом.

Так вот получатеся что у меня идёт расход 1:3:6 Ц:П:Щ и воды идёт 9литров. И вот вопрос - не дохрена ли воды??? Если по объёму - то выходит что на 10л цемента аж 9л воды! А пишут что надо бы стремиться к минимуму, хотя бы 0,5 а не 0,9 водоцементное отношение делать... Или считать нужно от МАССЫ цемента? если от массы - то вроде как нормально выходит: У меня примерно 16кг цемента на замес идёт (ровно треть мешка).

И вот ещё, почему на 1-3-5, а 1-3-6... Я тут на форуме прочитал, и сделал вот что: я набрал 20л ведро щебня своего мелкого, и налил туды воды. Влезло туда 10 литров ровно. Получается что надо песка 1 на 2 щебня. Вот поэтому и такое отношение у меня. Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60мл Адиума-150 и происходит ЧУДО! - бетон расползается и превращается в полужидкую кашу! :)

-потом я вываливаю бетон в огромное корыто, из которого паренёк нагружает в два ведра и таскает в дом.

Вот поэтому и такое отношение у меня. Это правильно?

НЕ правильно , раствор не должен быть жидким, но я думаю у вас есть кому делать стяжку они должны быть в курсе . По песку, умные люди советуют что песок нужно закинуть за один оборот мешалки и все будет ок .

могу ошибиться с последовательностью но может быть удобней и правильней сначала щебень потом цемент, песок, вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По песку, умные люди советуют что песок нужно закинуть за один оборот мешалки и все будет ок .

Я если закину за один оборот мешалки даже одно ведро - то потом там просто куча комьев крутится и всё. Не перемешивается!

 

Добавлено через 2 минуты

раствор не должен быть жидким

Я не говорю что он ЖИДКИЙ, я говорю что полужидкий. Если не ливануть адиум - то Дима даже не мог разтянуть высыпаный бетон по полу в доме! Такой густой что на нём можно стоять сверху, а он не проседает. А если добавить адиум - то становится по консистенции как холодец (или как тесто хлеба подошедшего, по которому стукнешь - а оно колышется).

 

Добавлено через 48 секунд

но я думаю у вас есть кому делать стяжку они должны быть в курсе

та на "них" же и ориентируюсь! Там бы точно добавили второе ведро воды! С их слов.

 

Добавлено через 1 минуту

но может быть удобней и правильней сначала щебень потом цемент, песок, вода?

Если воду в конце - то нет шансов перемешать :( По крайней мере у меня не выходило. Так как воды мало то приходится добавлять песок неспеша, скажем так - на два оборота мешалки - треть ведра песка, чтобы он успевал перемешиваться с тем раствором что внутри мешалки уже перемешался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно было.

Сначала вода, не вся 2/3. Потом щебень, несколько ведер. Потом присадка для бетона, у меня правда С-3. Затем цемент 2/3. Потом песок. И так по чуть чуть 3 раза. Главная проблема прилипало к мешалке.

Вообще есть на форуме тема - как правильно замешать бетон в мешалке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще есть на форуме тема - как правильно замешать бетон в мешалке.

Я её всю прочитал, на основе прочитанного и делаю опыты :)

 

Добавлено через 57 секунд

Главная проблема прилипало к мешалке.

Во! О чём же и говорю! Если первым засыпать щебень и потом туда добавлять всякую "пылюку" - цемент и песок, то щебень успешно справляется с перемешиванием этой "пылюки" ))

 

Добавлено через 1 минуту

Остались вопрос:

-правильно ли я считал водоцементное отношение по ОБЁЪМУ воды и цемента? Или надо считать по ВЕСУ цемента? Я сыпал 10литров цемента (16-17кг где то, трети замеса с одного мешка. Мешок 50кг).

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и главный вопрос - это нормальное отношение воды к цементу для моих целей (черноевая стяжка толщиной 5-6см) - 16кг цемента и 9л воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАстерок советывал меньше воды что бы был как полусухой.В его теме есть видео как они делают ,пробывал -огонь и трещин нет.Вода нужна но не так много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я её всю прочитал, на основе прочитанного и делаю опыты :)

 

Добавлено через 57 секунд

 

Остались вопрос:

-правильно ли я считал водоцементное отношение по ОБЁЪМУ воды и цемента? Или надо считать по ВЕСУ цемента? Я сыпал 10литров цемента (16-17кг где то, трети замеса с одного мешка. Мешок 50кг).

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и главный вопрос - это нормальное отношение воды к цементу для моих целей (черноевая стяжка толщиной 5-6см) - 16кг цемента и 9л воды?

Главное отношение это цемент - песок (у нас еще отсев используют).

Щебень - просто наполнитель. Воды, судя по Вашим весам, у меня уходило чуть больше - 12 литров на 18кг цемента (1 ведро цемента на 4,5 ведра песка). Цемент старался использовать 400, кировоградский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это нормально 9л воды на 16кг цемента или надо меньше лить??

 

Добавлено через 47 секунд

Главное отношение это цемент - песок

а это отношение у меня нормальное? 1 ведро цем ента 500-го на 3 ведра песка? А потом ещё 6 ведёр щебня.

 

Добавлено через 1 минуту

МАстерок советывал меньше воды что бы был как полусухой.

полусухой с щебнем не получается тянуть правилом :( Совсем не получается... Камушки вырываются из стяжки и получается чёрти что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водой превосходно. Песка увеличил бы на 1,5 ведра. Песок, правда, должен быть мытый, речной. Вообще, чем больше разных фракций, тем лучше.

Главное при заливке, что бы не утекало молочко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой маленький опыт - стройке 4й год пошёл. Цемент обычно беру 400й (стараюсь свежий Хейдельбергцемент или Евроцемент). Пропорцию использую 1ведро цемента: 1ведро воды:3песка:5 щебня: 30мл Адиума: жменя фибры. Мешалка Агримотор 1510.

Сначала вода+Адиум+фибра, 2 ведра щебня, цемент, остальной щебень, песок (без задержек). В зависимости от влажности песка и щебня может нужно добавить воду (использую 0,5л баночку) Сразу после песка нужно проследить чтоб смесь не стала комком. Для этого наклоняю мешалку дополнительно, градусов на 15-20. Так намного лучше перемешивает. Ну или сделать дополнительные прорезы в фиксаторе мешалки. После этого можно ставить в заводские пазы - будет мешать нормально. Ещё меняю сторону наклона. Бетон получается из ведра "пасочкой", но не рассыпается - жирненький такой:). На финишный слой ( 2-3 см) песок сеяный: цемент 3:1 + адиум + фибра + ведро воды - и всё отлично тянется и "чухается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в бетон со щебнем зачем фибру?

 

Добавлено через 4 минуты

Песка увеличил бы на 1,5 ведра.

а для чего увеличивать песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для чего увеличивать песок?

Марка бетона слишком высока. ИМХО

Где то давно читал, что при увеличении колл цемента более чем 1:4, ощутимого эффекта не наблюдается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял вас! Так может не песка добавлять, а слегка уменьшить цемент и воду? Я и так вижу что мало нагружаю свою бетономешалку, думал даже вёдра сменить с 10л на 12л или даже на 15л, шоб реже делать замесы. Всё равно влазит же. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может не песка добавлять, а слегка уменьшить цемент и воду?
Можно и так.

Единственное что меня расстраивает в Вашей стройке, что для подбетонки используют тощий бетон, это соотношение 1:9, 1:12. Подбетонка, это просто защитный бетонный слой. Если Вы делаете стяжку без подбетонки, тогда нужно простелить целлофан, для исключения протечки цементного молочка. Толщину стяжки нужно выбрать 100мм. Меньшие толщины хрупки. Иногда, такую стяжку армируют сеткой кладки. В любом случае необходимы зазоры между фундаментом и стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это черновая стяжка... Будет ещё 5см ЭППС и вторая стяжка 7см с трубами

Для себя, такой пирог сделал бы так:

 

- песочек выровнял и утрамбовал

- постелил целлофан (300 микрон), проклеил швы

- стяжка 1:4, 5 см или более, лучше армированая сеткой

- наклеил горелкой рубероид (тика евро) с заводом на стены

- постелил ЭППС

- заклеил деформационной лентой периметр

- застелил целлофаном ЭППС (лучше фирменным с разметкой)

- трубы

- стяжка теплого пола (сухая), лучше с фиброй

 

Принимать решение Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя, такой пирог сделал бы так:

 

- песочек выровнял и утрамбовал

этот вопрос уже обсудили. пришли к выводу что плёнке под черновую стяжку - отказать (а я хотел)

 

Добавлено через 1 минуту

- стяжка 1:4, 5 см или более, лучше армированая сеткой

зачем сетка?????? Это тоже обсуждалось. У меня комнатушечки маленькие, самая огромная 18 квадратов. Накой там сетка под чёрновую стяжку?

 

Добавлено через 1 минуту

- застелил целлофаном ЭППС (лучше фирменным с разметкой)

ещё раз целлофан... Зачем? мне уже доказали что можно вообще не париться если по ЭППСу с пазами лить. но если очень хочется - то можно скотчем проклеять швы. Я решил скотчем, на всякий случай....

 

Добавлено через 31 секунду

- стяжка теплого пола (сухая), лучше с фиброй

почему сухая? Чем обычная не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже все решили, зачем моя аргументация?

 

нет не всё. Поэтому и спрашиваю. Меня например от плёнки под первую стяжку отговорили буквально перед заливкой. Может и от обычной стяжки отговорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и от обычной стяжки отговорите.
Тогда...

Сухая стяжка без усадочна, не трескает, может быть выполнена до блеска.

Но, может быть выполнена только профи.

Если нет профи, лучше не связываться.

Поэтому, лучше сделать как умеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда...

Сухая стяжка без усадочна, не трескает, может быть выполнена до блеска.

Но, может быть выполнена только профи.

Если нет профи, лучше не связываться.

Поэтому, лучше сделать как умеете.

 

Вас понял! вычоркуем... :( Профи у нас нет. Обычные местные рукожопы, во главе со мной - главрукожопом! :D Мы тут стяжку лепим по технологиям этого форума - и радуемся что получается!!! попутно пальцы в редуктора суём....:o:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...