Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычная тема про ремонт обычного дома. Ничего особенного.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

неужели даже теплее чем бетонный пол с трубами ТП по ЭППСу тощиной 5см???

Безусловно теплее.

И воздушное отопление маленького помещения по мере необходимости энергоэффективнее, чем инерционная система ТП

 

те халупы, которые строим мы, понадобятся нашим детям.
Тогда о ремонтах не беспокойтесь: ваш пол морально устареет и сдохнет раньше, чем физически износится:)

А внешний вид можно придать любой - хоть плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам решать. Зависит от состояния досок и от бюджета- нынешнего на стройку, и будущего на отопление. Как Я бы сделала, по своему опыту - см выше.

Тянуть водяной ТП из дома - дорого сейчас, и дорого потом, т.к. придется отапливать постоянно, в любой мороз - не будешь же воду сливать для экономии.

Если ТП электрический - то чтоб прогреть воздух в помещении, надо хорошо нагреть всю массу стяжки, и какая-то часть тепла уйдет в грунт через ЭППС- 50мм это совсем немного. А это ну никак не дешевле, чем сразу воздух.

Если в мороз -28-30 вам влом будет сидеть в офисе - например с 20 декабря по 20 января - да заморозьте его нафиг. Никто не пострадает. Именно в морозы самые значительные затраты на отопление.

С теплоинерционной системой этот номер не пройдет: или подтапливать стабильно. даже если и не надо, или раскочегаривать ТП после заморозки - тоже дурная трата энергии и денег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть приточные клапаны пассивные.

Есть приточные клапаны с рекуперацией с вентилятором.

Типа такого altnot.com.ua/p2015249-prana-150-bytovoj.html

А вообще мощный вытяжной вентканал - и у вас будет подсос через все доступные щели (окна, двери).

 

Это вы о каком помещении говорите о приточной вентиляции?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы о каком помещении говорите о приточной вентиляции?

об этом доме, о котором тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду о какой именно комнате. Но если говорите о всем доме - то я у себя решил проблему вентиляции так: вытяжной вентканал в кухне-столовой 200мм. (это было требование газовщиков для монтажа котла в кухне, и для 4-конфорочной плиты) - труба на улице 4 метра (вровень с коньком крыши).

Приток через все доступные щели, и вытяжка роскошно работает. По уму конечно стоит поставить еще в дальней точке где-то приточный клапан, но и без него очень комфортно, хорошая вентиляция начинается с хорошей вытяжки.

 

Это чисто пассивная вытяжка - тупо труба, никаких вентиляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да с вытяжкой у меня всё ок будет. На кухне есть вытяжной канал, в санузле будет вытяжной канал, в постирочной будет вытяжной канал...

А вот с притоком - полный пипец. Всё будет почти герметично законопачено (новые окна с тремя стёклами и модными профилями, полностью все стены заштукатурены под яичко и покрашены будут, полы - две стяжки, с тёплым полом и весь абсолютно пол - плитка). Не могу ума приложить - откуда воздуху свежему браться кроме как из приоткрытых окон :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заказать окна с щелевыми проветривателями.

Ну и пассивные приточные клапаны регулируемые. Типа такого.

www.statvent.ru/sistema_statvent/valve_kiv/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях собираемся лить первую стяжку, черновую, на которую потом гидроизоляцию лепить будем. Нужно ли по песку кидать плёнку или можно сразу на песок вываливать бетон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях собираемся лить первую стяжку, черновую, на которую потом гидроизоляцию лепить будем. Нужно ли по песку кидать плёнку или можно сразу на песок вываливать бетон?

 

Лучше киньте, чтобы влага из бетона быстро не ушла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше киньте, чтобы влага из бетона быстро не ушла

 

Ну я своему прорабу говорю "давай кинем плёнку!", а он: "ну вот нафик лишний геморрой тебе? Намочим песок, и прям на мокрый будем наваливать бетон из мешалки. Никуда вода быстро не уйдёт!"

Вот поэтому я и спрашиваю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще мощный вытяжной вентканал - и у вас будет подсос через все доступные щели (окна, двери).

По советским нормам приточная вентиляция осуществлялась "через неплотности в окнах и дверях". Честно-честно. Я это помню с тех пор, как училась на ПГС.

Потому у меня в квартире все 5 окон имеют микропроветривание, и плотно не закрываются НИКОГДА. Если только какой ураган на улице. 10лет - с вентиляцией всё ок. И воздух свежий, и конденсата на окнах никогда не видела. И в новом дому так сделала, и всем заказчикам ставлю по умолчанию. Очень полезно.

Если у вас нет такой штуки в окнах - поставьте. Всё просто.

Когда-то я вникала в этот вопрос. Если специально делают приточку - то это фактически дырка в стене, обычно рядом с окном, примерно на выс 1,5-2м от пола, оборудованная разными клапанами, чтоб комфортно регулировать приток. В старинных богатых домах еще в 19 веке уже делали со всякими заслонками.

Для наших же небольших помещений щели в окнах достаточно.

 

Добавлено через 3 минуты

собираемся лить первую стяжку, черновую

Для черновой стяжки несмертельно, если часть воды уйдет и бетон недоберет прочности. Так что пленка - факультатив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наших же небольших помещений щели в окнах достаточно.

я на это надеялся, но одно дело когда живёшь в многоэтажке, и топят за чужой счёт. А другое дело когда свои котёл молотит свой газ! ) Хочется ж не выпускать тепло в трубу. Поэтому и интересуюсь. Пишут шо 30-40% темпла уходит зимой при вентилировании. Можно конечно не вентилировать, дышать наперженым нахеканым, но куда это годиццо то? У меня жена категорически против НЕпроветривания. Она постоянно ходит везде всё проветривает, постоянно всё протирает, кругом у неё борьба с микробами и тому подобное. Нужно какое то решение по притоку.

 

Добавлено через 35 секунд

Для черновой стяжки несмертельно, если часть воды уйдет и бетон недоберет прочности. Так что пленка - факультатив.

так шо - вычоркуем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на это надеялся, но одно дело когда живёшь в многоэтажке, и топят за чужой счёт. А другое дело когда свои котёл молотит свой газ! ) Хочется ж не выпускать тепло в трубу.

 

Любая вентиляция выкинет тепло в трубу. И приток зимой будет холодным.

Варианты с рекуперацией усложняют некоторые вещи, да и цена... лет на 5-10 оплаты всего отопления хватит. А если не проветривать - болячки всю зиму обеспечены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может всё таки имеет смысл купить Лоссней за 3500?...

 

Обслуживания регламент читали? Как чистить? Как фильтры менять? Какую дезинфекцию делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживания регламент читали? Как чистить? Как фильтры менять? Какую дезинфекцию делать?

не... :( Я так понял что оно мне не нать? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас пирог от грунта?

 

-утрамбованый грунт с 1949года (мы пытались немного снять - запарились и бросили это дело

-песочком выровняли уровень (там от 3 до 10 см подсыпали), водой пропитывали, трамбовали

-потом будет 5см бетонная стяжка (1 цемента пятисотого, 3 песка и 6 шебня мелкого, добавлять буду Адиум-150, шоб воды мало лить. Адиум уже есть 9купил 20 литров).

-потом гидроизоляция будет наплавляться

-потом 5см ЭППС синий (уже есть)

-стыки скотчем заклеим

-трубы кинем

-фибробетоном 7см зальём, опять с Адиумом и фиброй.

-1 см на плитку и клей.

Всё. Весь дом - исключительно плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не... :( Я так понял что оно мне не нать? :(

 

Я этого не утверждаю.

Но приблуда через которую воздух подается - ее надо чистить, обслуживать, а как именно? Чем? Кто? Понимаешь... окно открыл, помыл, это не труба с фильтрами и теплообменниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-потом будет 5см бетонная стяжка (1 цемента пятисотого, 3 песка и 6 шебня мелкого,

Нафиг она , не пойму? Лучше просто по песку еще слой 30-40мм ЭППС - больше пользы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафиг она , не пойму? Лучше просто по песку еще слой 30-40мм ЭППС - больше пользы

во-первых шоб удобно было гидроизоляцию припаять

во-вторых шоб мышы не жрали снизу пенопласт

в-третьих шоб удобнее было ставить маяки для чистовой стяжки

в-четвёртых - мастерок так где то советовал, а я ему верю )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...