Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычная тема про ремонт обычного дома. Ничего особенного.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Всвязи с последним высером Яценюка насчёт халявного электроотопления возник вопрос: а может быть пока ещё не куплен котёл подумать об ЭЛЕКТРОкотле???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всвязи с последним высером Яценюка насчёт халявного электроотопления возник вопрос: а может быть пока ещё не куплен котёл подумать об ЭЛЕКТРОкотле???

Тут некоторые уже купили газовый, включая меня, за офигенные бабки.

Репу чешу. Нужно 3 фазы (нету). Нужен бойлер накопитель 1000 л.

Нужен индукционный электро котел.

Вопрос. Нафига такой цирк, если можно электопол и конвекторы с инфра излучателем.

Вопрос 2. Сектор то частный. Провода оборвались и все.

Вопрос 3. А тырсырматор потянет если все захотят электро.

Сказать можно многое, как это сделать?

Как у Вас там? Боюсь скоро Вы будете в эпицентре событий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно 3 фазы (нету)

а зачем три фазы? У меня надо киловат 8 мощности для отопилова, ну и пару про запас на общий нужды - думаю что и одной фазы фатит, только чуток потольще проводок и автомат помощнее...

 

Добавлено через 30 секунд

Нужен бойлер накопитель 1000 л.

о, это надо!

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос. Нафига такой цирк, если можно электопол и конвекторы с инфра излучателем.

а вот шоб в случае обрыва напруги можно было ОППА и дрова ТТ котёл протопить. Трубы то есть в полу.

 

Как у Вас там? Боюсь скоро Вы будете в эпицентре событий.

та мы и так уже тут. Утром каааак йопнуло, аж стёкла задрожали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послушайте, вы что - троллите тут нас? :mad: ОТКУДА такая бумага???

От Энергонадзора.

Я такой-же частн. собственник, как и Вы, договор на элснабжение напрямую с Энергонадзором.

Бывают случаи, когда конкретный потребитель является субабонентом, т. е. подключен после счетчика другого абонента, тогда другой разговор (квартира-ЖЭК-Энергонадзор, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем три фазы? У меня надо киловат 8 мощности для отопилова, ну и пару про запас на общий нужды - думаю что и одной фазы фатит, только чуток потольще проводок и автомат помощнее...

Не получается, падение напряжения большое. Даже при сечении 16мм2.

Ну и счетчик (40А) взлетает. Думаю, газ при этом отрежут. Заставят вести 3 фазы за свой счет.

Короче, это все коммунистические идеи, тупиковые.

Нужно и газ потреблять и эл расходовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, ну ладно... Буду газовый котел ставить.

Может стоит создать отдельную тему по новым веяниям.

Народ подтянется и разрулит. А то попадать на покупку, как я, не совсем правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит создать отдельную тему по новым веяниям.

Народ подтянется и разрулит. А то попадать на покупку, как я, не совсем правильно.

 

а уже есть несколько таких тем. Я в каждую зашёл и почитал мнения. Впринципе - согласен с людьме. Траблы во какие:

-мощности не хватат (лично у меня стоит автомат 25А на входе, тоесть 5кВт мощщи, явно мало)

-тариф получить сложно,

-нужно теплоаклематор шоб накапливать тепло ночью и тратить днём (дорогущий девайс. да и место надо)

и самый главный захер - если отрубится люстричество - то ДЖЁППА полная. Если газовый котёл или ТТ ещу смогут какое то время работать на батарейках от ИБП, то электрокотлу - хана полная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро будет газ ,новую часть дома (пристройка 75м2) и старую пол дома(40м2) хочу днем топить газом а ночью электрокотлом (6квт).Котел электро есть бо газу раньше небыло топил им протерм 6.Ребята по отоплению запитали систему совместную и то и то.Посмотрим что получиться.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суть да дело, пока над городом летают самолёты, а за самолётами - ракеты, я тут созрел на продолжение ремонта. Суть в следующем: денег осталось совсем мало, и вся надежда на то что эта куйня с войнушками закончится. Мы с женой долго думали и решили, по примеру того чувака на снегоходе, который пересёк Байкал (

), ехать на полной скорости до упора. Если всё будет хорошо, и война окончится - то у нас дела наладятся и нам хватит денег закончить дом и расчитаться с долгами. Если нет - то просто "утонем". Поэтому решил не останавливать ремонт, а делать дальше.

Вот какие новости. Мой первый теплотехник, который подписался делать систему отопления уехал куда то за границу (как то говорил что в росию хочет). Я остался без специалиста, который бы смог сделать СО. Но тут Дима, моя прораб, с которым я работаю уже по нескольким объектам, нашёл мне другого спеца. Сегодня я с ним встретился, мы пообщались по поводу чё и как делать, как обычно - сильно поспорили (меня удивило то что он не знает что такое "гидрострелка"), но зато он обмолвился что у него есть друг в РЭСе который может помочь с лю***ричеством.

дальше резко тема сменилась с газового конденсационного котла на тему "Отопление электричеством. Тепловой аккумулятор. ТЭНы. Ночной тариф. Тариф на отопление". Потом были звонки, общение с РЭСом, пообещали за 10кгрн сделать добавочные 5кВт мащщи к имеющимся пяти и модный тариф. Я возрадовался уже, но вот к вечеру перезвонили и сообщили что на одну фазу 10кВт дать не могут, мол "линия плохая" (хотя пару недель мне ставили трёхзонный счётчик и сказали что "линия окуенная, проблем никаких с люстричеством быть не должно и не может, так как всё новое, недавно сделаное) и сказали что если надо - могут дать 8кВт всего. А если хочу больше - тогда трёхфазная хрень и совсем дургие деньги. Я естественно выпал в осадок, денег же не печатаю. Сказал что отбой, но если вдруг одумаются и дадут либо 10кВт на одну фазу на тех условиях что озвучили либо три фазы - но за гуманный прайс - то я согласный. Вот жду вердикта до завтрашнего вечера. А пока...

На случай первоначально варианта был мне предложен какой то странный конденсационник какой то странной непонятной фирмы Космогаз под названием НоваДенс. На 25 кВт. Сказали шо он в розницу 2к Евров, а мне готовы отдать в связи с джёппой за 14к гривен. Ну я конечно люблю халяву (кто её не любит то?) но всё равно как то стрёмно. Чё это за зверь такой? Брать-небрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай первоначально варианта был мне предложен какой то странный конденсационник какой то странной непонятной фирмы Космогаз под названием НоваДенс. На 25 кВт. Сказали шо он в розницу 2к Евров, а мне готовы отдать в связи с джёппой за 14к гривен. Ну я конечно люблю халяву (кто её не любит то?) но всё равно как то стрёмно. Чё это за зверь такой? Брать-небрать?

 

Вообще все спецы советуют исходить из реального сервиса на месте. Ищите спеца который будет готов приехать ремонтировать 30 декабря, у которого основные запчасти к котлам есть локально в Горловке (не в Киеве, или складе в Польше), будь то фирма или частный мастер без разницы. Обычно "исторически" какие-то бренды по месту установлены у большинства, это могут быть Беретты например, или какие-то еще бюджетные фирмы. Так вот есть смысл покупать то что реально знают сервисники, умеют ремонтировать, имеют запчасти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все спецы советуют исходить из реального сервиса на месте. Ищите спеца который будет готов приехать ремонтировать 30 декабря, у которого основные запчасти к котлам есть локально в Горловке (не в Киеве, или складе в Польше), будь то фирма или частный мастер без разницы. Обычно "исторически" какие-то бренды по месту установлены у большинства, это могут быть Беретты например, или какие-то еще бюджетные фирмы. Так вот есть смысл покупать то что реально знают сервисники, умеют ремонтировать, имеют запчасти.

 

Сказал что пять лет номер с телефона не стирает. Ездит обслуживать всё что ставит. Я верю человеку, потому что он по рекомендации Димы. Ну в любом случае - будет ещё и ТТ котёл. Чуть попозже. Так что я подстрахую свою задницу от мороза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал что пять лет номер с телефона не стирает. Ездит обслуживать всё что ставит. Я верю человеку, потому что он по рекомендации Димы. Ну в любом случае - будет ещё и ТТ котёл. Чуть попозже. Так что я подстрахую свою задницу от мороза.

 

Я что посоветую: в простых турбокотлах на самом деле все достаточно просто, там десяток блоков/модулей, и ремонт состоит из их замены, я например когда брал себе Beretta City 24 CSI начал узнавать о доступности запчастей, так вот запчасти есть и в Киеве и в Черкассах, все доступно моментально, оплатил и тут же отправили. В райцентре торгуют синьор дюваль, но я решил беретту взять, потому что запчасти доступны легко к покупке и в сервисе и в интернете, продается котлов много.

 

А вам на 83 квадрата конденсационник практически не имеет смысла. Смотрите Beretta City 24 CSI стоит в районе 6500 грн. в инете, а реально я думаю что за 430 долларов можно взять (я посмотрю где брал, кажется за 430 и отдали), ну скажем получите вы котел на руки за 5000 грн.

 

Разница цены 14000 за Космогаз и 5000 за Beretta = 9000 грн.

9000 грн. по текущим тарифам газа это 9000 грн. / 1,08 грн. = 8330 кубов

 

Этого вам хватит отапливать весь ваш дом в течении минимум 3, а скорее 4 лет. Лимита в 2500 кубов на год вам хватит даже с учетом ГВС.

 

И это не разница в КПД котлов, а конкретная разница в цене котлов.

Подумайте сами - полная оплата отопления и горячей воды за 3 года только на разнице цены котлов.

 

Был бы дом у вас метров 400-500 с низкотемпературной системой отопления и потреблением газа 6000+ кубов в год, тогда экономика была бы другая. А так у вас социальная цена газа <2500 кубов в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что к обычному котлу для моей системы отопления нужны будут дополнительные прибамбасы, а для конденсационника - не нужны? Так почуток разница в цене и съедается. И если уж берётесь сравнивать конденс с неконденсом - тогда и сравнивайте цену котлов ОДНОЙ фирмы или хотя бы подобные.

А вообще я послушался "старших товарищей" с форума насчёт конденса.

Да, и кстати. домик то хоть и маленький, но у меня ведь ещё не всё. Есть ещё два строения, которые я хочу отапливать. они стоят в метре от дома. летняя кухня из двух комнат плюс гараж и второй домик - ещё один гараж и офис. так что пригодится конденс, экономнее будет палить. Да и вообще - я сторонник новых технологий, вообще хочу тепловой насос сделать, но беда в том что сейчас нахожу в районе локальной жоппы, никто сюда не приедет делать ТН :( А так бы сделал его. Ээээххх..

 

Добавлено через 2 минуты

Я что посоветую: в простых турбокотлах на самом деле все достаточно просто, там десяток блоков/модулей, и ремонт состоит из их замены

и чего всё постоянно сразу за ремонт начинают говорить? У меня за мою жизнь почти ничего не ломалось. Ну так, навскидку, с 1995 года пользуюсь мобильниками - не сломался НИ один. По старости выкидывал или отдавал родным. Телеки - все в исправном виде отдавались или продавались. Тоже самое с холодосами, стиралками. Машина - ну там просто по сроку меняют запчасти, на ТО. Или когда об встречный Москвич йопнул. Как то так живу что всё целое и не ломается. Надеюсь и дальше так жить. С котлом. ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что к обычному котлу для моей системы отопления нужны будут дополнительные прибамбасы, а для конденсационника - не нужны? Так почуток разница в цене и съедается. И если уж берётесь сравнивать конденс с неконденсом - тогда и сравнивайте цену котлов ОДНОЙ фирмы или хотя бы подобные.

 

Простите, о чем конкретно вы говорите? Какие именно прибамбасы?

 

У меня котел + трубы + радиаторы + смесительный узел для теплого пола (но теплый пол в любой системе отдельная песня).

 

Я просто тоже думал сначала конденс поставить, но передумал именно из соображений что я написал.

 

P.S. Насчет ремонтов: у компьютерщиков есть такая поговорка "админы делятся на тех кто уже делает резервные копии, и тех кто еще пока не делает". Так и тут, вопрос не в том поломается ли котел, вопрос в том когда это произойдет. У всех котлов рано или поздно что-то ломается, газ хреновый и это влияет на камеру сгорания, электричество скачет и глючит электронику, вода при нагреве формирует накипь. Любой котел через 3-5 лет потребует как минимум сервиса (в идеале конечно ежегодный сервис, проверка и чистка) а как максимум ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы + смесительный узел для теплого пола

об этом. В моей системе будет только котёл, гребёнка и трубы. Без смесительных узлов и без всего остального. Это тут на форуме мне подсказали. Если у меня ВСЯ система только ТП - то она очень сильно упрощается.

 

Добавлено через 15 минут

P.S. Насчет ремонтов: у компьютерщиков есть такая поговорка "админы делятся на тех кто уже делает резервные копии, и тех кто еще пока не делает". Так и тут, вопрос не в том поломается ли котел, вопрос в том когда это произойдет. У всех котлов рано или поздно что-то ломается, газ хреновый и это влияет на камеру сгорания, электричество скачет и глючит электронику, вода при нагреве формирует накипь. Любой котел через 3-5 лет потребует как минимум сервиса (в идеале конечно ежегодный сервис, проверка и чистка) а как максимум ремонта.

Я свои машины регулярно на ТО гоняю. Мало того, машина жены до сих пор каской страхуется, хотя машине уже шесть лет. Вобщем я бережно отношусь к технике, ремонтирую по графику и ТО провожу. так что

к ремонту котла - готов! (был когда то пионером) :D

Ну и кроме всего прочего у меня планируется ещё ТТ котёл на случай глобального пестеца. И ещё планирую гелиосистему на крышах запилить. И тепловой насос. (ну я уже размечтался, тут бы хоть на ремонт бабла хватило :D ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

об этом. В моей системе будет только котёл, гребёнка и трубы. Без смесительных узлов и без всего остального. Это тут на форуме мне подсказали. Если у меня ВСЯ система только ТП - то она очень сильно упрощается.

 

Идея хорошая. Реализация == сделать очень мощное утепление, и реальные теплопотери по дому не больше 50-60 вт/м2 с учетом вентиляции комнат. Учитывая что ваш дом не из 400мм газобетона и 5см минваты на фасаде я лично очень предостерегаю.

 

Тут есть одна проблема - в сильные морозы вам надо больше тепла (радиаторы это обеспечивают элементарно), а вот на полах вы будете поднимать температуру выше и выше чтобы не замерзнуть, но СНИПы говорят о макс. t пола в жилых помещениях +27 (+33 для ванной комнаты), и если вы сделаете пол горячее - прийдется в тапочках ходить чтобы не жарко ногам было.

 

Теплый пол обеспечивающий 30-50-70% потерь тепла домом и работающий в комфортном для ног температурном диапазоне +25-27 это отлично. Но как основная и ЕДИНСТВЕННАЯ система - подумайте дважды :beer:.

 

Кстати а вы просчитывали теплопотери для своего дома? Знаете сколько вам реально тепла надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиПы, говорите? Я готов одеть тапочки 😀

 

Добавлено через 3 минуты

У меня тут еще вот какой вопрос возник : а как РЭС ограничивает 10 кВт входной мощности по одной фазе? Разве есть такой автомат на 46ампер? А 9 кВт как? Я хочу взять 10-11квт а предлагают только 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиПы, говорите? Я готов одеть тапочки 😀

 

Добавлено через 3 минуты

У меня тут еще вот какой вопрос возник : а как РЭС ограничивает 10 кВт входной мощности по одной фазе? Разве есть такой автомат на 46ампер? А 9 кВт как? Я хочу взять 10-11квт а предлагают только 8.

 

Я с тапочками не решился :), добавил радиаторы под окнами. И в эту первую зиму уже не пожалел, от окон идет холод, радиатор (пусть и +35) но в тему там. Хотя конечно хозяин барин :beer:. Я делюсь своим опытом, а вы для себя решаете, для того форум и есть.

 

Автоматы на 25 / 32 / 40 / 50 / 63 ампера стандартные. Вот такие и ставят (и мощность соответственную выделяют). Не факт что РЭС вам выдаст "что вы хотите", вполне возможно что они вам дадут вариант

а) 32 ампер (7кВт) за 7 * х грн.

б) 40 ампер (9кВт) за 9 * х грн.

в) 50 ампер (11кВт) за 11 * х грн.

или откажут сославшись на отсутствие технической возможности.

 

Обратите внимание что электроотопление - это заказ изменения проекта дома, согласование в БТИ, короче это один полноценный этап переоформления. На основании проекта с электроотоплением вам РЭС уже разрешит (или не разрешит) получить тариф на электроотопление.

 

Тут получается есть минимум три части вопроса:

 

1. Обновить проект дома с учетом электроотопления

2. На базе проекта получить ТУ в РЭС или облэнерго (учтите если вам для отопления надо скажем 9 квт, то облэнерго выдаст ТУ на 15 квт, типа 9квт на отопление + 6 квт на чайники, духовки, насосы).

3. Если есть техвозможность то оплатить подключение, расширение и потом переподпишете договор с тарифом электроотопления 3600 квт/ч в месяц.

 

Кроме этого, есть трехзонный счетчик который кажется выгодным, 0.4 коэффициент ночью, НО, знакомому в Харькове облэнерго считает потребление полупик и пик все кВт/ч по цене которая идет свыше 800кВт/ч в месяц. У них "так программа считает".

Так что двухзонный счетчик (0.7 ночью / 1.0 днем) это наверное хорошо, а вот трехзонный может оказаться и засадой. Вот знакомый как раз сейчас занимается переходом назад на двухзонный счетчик. (инфа за что купил за то продал, с его слов, сам квитанции не смотрел и не анализировал что и как там насчитано)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы на 25 / 32 / 40 / 50 / 63 ампера стандартные. Вот такие и ставят (и мощность соответственную выделяют). Не факт что РЭС вам выдаст "что вы хотите", вполне возможно что они вам дадут вариант

а) 32 ампер (7кВт) за 7 * х грн.

б) 40 ампер (9кВт) за 9 * х грн.

в) 50 ампер (11кВт) за 11 * х грн.

или откажут сославшись на отсутствие технической возможности.

как тогда выделяют 8 кВт? Вот мне предложили именно ВОСЕМЬ. А если влупить 40А автомат - то это будет 8800...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда выделяют 8 кВт? Вот мне предложили именно ВОСЕМЬ. А если влупить 40А автомат - то это будет 8800...

 

Скорее всего будет предложен и установлен 40 ампер автомат.

А 800 ватт запаса будут аргументом с их стороны при разборках за напряжение, мол мы вот (РЭС) даже 10% зазора оставили на любые глюки с напряжением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха! В таком случае имеет смысл запросить 9кВт по 1200грн за каждый "лишний" сверх имеющихся пяти? :D Тогда дадут 50А автомат и будет счастье в виде 11кВт на дом! Или придумают какую то уловку???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я не эксперт в игре "как надурить РЭС" :lol:

Знаю точно что в итоге все равно они выигрывают.

 

Начните с разговора с проектантом по теме изменения проекта дома на электроотопление с электрокотлом (9/12кВт) согласно ваших теплопотерь. Он же сможет из опыта сказать какая вероятность сделать документы и перейти на тариф электроотопления (3600квт/ч в месяц).

 

Кстати где-то на форумах видел что люди делали для электрокотла отдельный ввод и отдельный счетчик и отдельный лицевой счет, две платежки получается у них.

 

Потому что я уверен РЭС вам посчитает новые 9 квт + старые 5 квт = 14квт * 1200 грн. (кстати вроде везде пишут по 1500 за квт?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, напишу ещё раз.

Первоначальный расклад был такой: мне предложили оформить 10кВт за 10к грн. Сюда входят:

-5добавочных кВт по 1200грн (официально) = 6000грн

-1500 проект (официально)

-500грн проверка заземления (официально)

и

-2000грн копытные (за оформление всей этой ебатории, чтобы мне никуда не бегать и не вымаливать).

Я согласился. Но вдруг ВНЕЗАПНО сказали что "десять дать не можем на ОДНУ фазу, а только на ТРИ. А на одну можем дать только ВОСЕМ".

А ТРИ фазы - это совсем другие деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем что они конкретно сегодня скажут? Ведь вы писали что сегодня вечером они должны дать окончательный ответ.

 

И главное - здесь нет пункта с изменением тарифа на электроотопление. Я еще раз обращу ваше внимание - расширить мощность ввода в дом (хоть +10 квт) еще не равно получить дешевое электричество 3600 квт/ч в месяц в отопительный период.

 

Зачем вам много мощности без дешевого тарифа?

 

Например у меня в договоре 3 или 5квт. Реально когда переносили счетчик поставили на 32ампера автомат. Только толку? 800 квт/ч в месяц по 0.42 грн, а потом ведь 1.32 грн. за квт/ч.

 

Для оформления тарифа на отопление в облэнерго требуют акт от газовщиков что дом не газифицирован (или не может быть газифицирован), ну а у меня газ есть - так что тариф электроотопление не светит.

 

Вы написали что у вас трехзонный счетчик, вы уже хоть одну квитанцию платили? По какому тарифу вам считают пик и полупик?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...