Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок как главный критерий выбора проекта

Kevbassa

Рекомендовані повідомлення

Наконец то добрался домои, вот он мой участок:

 

вы не перестаете радовать )))) а где дорога, соседи, план дома который вы планируете посадить )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не перестаете радовать )))) а где дорога, соседи, план дома который вы планируете посадить )))

 

Ну это чтобы ориентироваться по сторонам света)))

 

А вот примерный план правда дом там 2 этажный

 

58987893_.thumb.jpg.47c2cd8da4e234f89744cdbf059ab8e6.jpg

 

Да. забыл сказать дорога там где нарисован автомобиль))

Огород хотим отделить от участка легким забором

Рисовать старался в пропорции с планом.

План дома приблизительный и вероятнее что будет другой уже и длиннее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. забыл сказать дорога там где нарисован автомобиль

Если ориентироватся по планчику из ГА , то кухня у вас на юге - что не гут , лучше поменять с гостинной . А так если будет двускатка , то учитывайте длину стропил - 6м , т.е. ширина дома - макс 10 м . Значит возможно г-образный запроектировать . А так - лучше к архитектору или в поисковике - дома для узких участков ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дома для узких участков .

Верно.

Но смотреть такие дома надо с учётом того, что с обеих сторон придётся оставить незастроенной т. н. "полосу лояльности".

В принципе, и это ограничение можно обойти, получив от соседей нотариально заверенное согласие на плане застройке своего участка, но, возможно, в Вашем случае будет проще поискать проекты домов для узких участков. Или же (если время и бюджет позволяют) - спроектировать индивидуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, несомненно, один из основных критериев кроме экономических соображений и страстного желания видеть дом именно таким и не каким другим.

Если вам пригодится, то мы учитывали следующие факторы при проектировании:

1.Перепады высот (обошлись без топосъемки поскольку вымерять высоты, например, в 10-12 точках на 10 сотках никакой сложности для не составляет, а для стройпаспорта бумажка с печатями не нужна давно) ну и форма участка конечно.

2. Положение дома относительно других существующих домов, других потенциально возможных домов, дорог, красных линий. Отступы по ДБН, от красных линий - вам это исправят при изготовлении стройпаспорта, если неправильно распланируете

3. Относительно сторон света - один из основополагающих факторов, превалирующий, особенно, если думаете об экономии на отоплении заранее

4. Относительно розы ветров (больше окон и входных групп касается, террас, балконов)

5. Относительно септика (его вентиляционного выхода), тоже нужно учитывать

6. Относительно хозпостроек, если таковые есть, на своем участке дабы они глаза не мозолили

7. Относительно открытой зоны отдыха - барбекю, т.д., бассейна, если таковой планируется

8. Относительно ворот, калитки и стоянки для машин дабы не мостить потом половину участка

9. Относительно вида из окон - что вы будете видеть из ваших окон, с террас и балконов

10. Относительно длины трасс входящих в дом и выходящих из дома

11. Относительно будущего растительного ландшафта - огорода, газона, деревьев, т.д..

12. Ну и немаловажный иррациональный фактор - где вы на участке себя лучше всего чувствуете, это можно понять если потусоваться там хоть немного

 

Так что проект конечно нужно начинать с генплана. Есс-но некоторыми позициями приходится жертвовать, потому "нету в жызни щастья". В нашем случае эти некоторые вещи, которыми пришлось пожертвовать, удалось компенсировать самим проектом, частично или полностью.

Хотя вполне допускаю то, что можно зафанатеть от какого-то конкретного проекта и его уже "сажать" на участок любой ценой. Успеха вам в общем в этом нелегком деле!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок наподобие вашего, только ширина 18 м. Я долго сидела в интернете, присматривала дома. Очень хотелось одноэтажный и чтоб обязательно 4 спальни было. Решили заказать проект архитектору. Она, увидев дома, которые нам нравились отмела их сразу. Сказала, что желательно чтобы дом не перекрывал участок полностью, т.е. чтоб оставался проезд на задний двор. короче приболтала нас на двухэтажный. Сейчас проект доделывается, планируем начать стройку весной:Yahoo!: уже не дождемся!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок наподобие вашего, только ширина 18 м. Я долго сидела в интернете, присматривала дома. Очень хотелось одноэтажный и чтоб обязательно 4 спальни было. Решили заказать проект архитектору. Она, увидев дома, которые нам нравились отмела их сразу. Сказала, что желательно чтобы дом не перекрывал участок полностью, т.е. чтоб оставался проезд на задний двор. короче приболтала нас на двухэтажный. Сейчас проект доделывается, планируем начать стройку весной:Yahoo!: уже не дождемся!!!

Точно такая же картинка вырисовывается, будем строить в 2 этажа к сожалению одноэтажные дома не для наших участков. Полагаю что на этом наш выбор проекта дома закончен. Габариты (12.7 на 13.5) двухтажки площадью в 200 кв.м более эргономичнее вписываются чем если бы это была одноэтажка.

Спасибо всем за помощь и поддержку :beer:. Следующим этапом будет проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет: возникла дилемма: выбрать дом с гаражом или гараж строить отдельно. Помогите принять правильное решение, буду оч. признателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет: возникла дилемма: выбрать дом с гаражом или гараж строить отдельно. Помогите принять правильное решение, буду оч. признателен.

уууууууууууууу сколько копий на форуме сломали по этому поводу..у меня дом только строится, но гараж запланирован в доме..

685182107_View0_2.thumb.jpg.dc09ee96bdc2b9e18b5c422b837b0179.jpg

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрать дом с гаражом или гараж строить отдельно.

сначала определитесь зачем Вам гараж?

если просто хранить авто, то навес будет правильней, если негде хранить колёса и грабли - то это уже не гараж, а хоз.блок и строить его лучше отдельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сначала хотели гараж пристроенный к дому. архитектор предложила построить отдельно, чтоб ворота гаража прям на улицу выходили, а дом чуть глубже в участок. Потом подумали и решили строить навес для а\м. Ремонт машины по необходимости все равно осуществляется на СТО, а гараж в нашем случае был бы просто складом для хлама.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое наблюдение - участки такой формы и размеров чаще всего в прошлом - огороды, в последствии переведенные под застройку...Может в Вашем случае - это не так.

К чему я...... на таких участках часто проблемы с геологией.... причём цена вопроса передвинуть дом на 7-8м может потом отлиться в повышении стоимости фундамента тыщщь на 15 бакинских рублей.... Отсюда и выбор дома... 1 или 2 этажа.... либо надо создать минимум давления на грунт и распластать всё по горизонту... либо наоборот уменьшать пятно застройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти по Вашему заданию... на затопляемом участке строился одноэтажник 14*15,3....с четырёжскаткой т.е. у Вас остаётся по 3 метра до забора:)

Вот такие рассматривались планировки...

1434796381_Nelia3.thumb.png.ee64fc2f4338cd25c2eafbab644e9787.png

1451121415_Nelia4.thumb.png.d1874978576c760c02c487a8c6333457.png

1054635603_Nelia5.thumb.png.2c614be597ac10b39de93ff441efb962.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С геологией проблем не должно быть а вот форма конечно не совсем удобная, предрасполагает к растягиванию построек вдоль участка. То есть Дом чуть в глубине а гараж ближе к выезду

 

О геологии сужу из того что люди рядом строятся и проблем у них не возникает, многие льют фундамент прямо в землю хотя наверное это и не правильно для нашей сейсмической зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет: возникла дилемма: выбрать дом с гаражом или гараж строить отдельно. Помогите принять правильное решение, буду оч. признателен.

 

у меня такой же участок-сосиска как и у вас - 83х21 м. Мы все построили в 2011-2012 и облагородили территорию газонами и деревьями, так-что мои советы и рекомендации к вам могут быть такие:

 

1. Забудьте об одноэтажном доме.

2. Забудьте о гараже, который является частью дома. Гараж надо выносить вперед на фасад как отдельностоящее здание. В моем случае это автонавес с автоматич подымающимися воротами прямо с улицы - очень удобно пультом туда-сюда их двигать и сразу выезжать с участка. Я лично ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ гаражи как закрытые помещения. Поэтому у нас автонавес на 2 машины.

3. Для того, что-бы создать иллюзию того, что участок НЕ узкий надо сделать на участке 3-4 зоны с примерно равными сторонами каждая - а именно получатся квадраты. То есть в моем случае получились 4 зоны (примерно в метрах):

первая - это зона между забором и домом - 17х20 м почти квадрат.

вторая - сам дом - 13х12 м - тоже квадрат

третья - лужайка с детской площадкой - 17х20 м

четвертая - беседка и небольшая зеленая зона с деревьями за ней - 20х20 м.

 

Таким образом человек попадая на мой участок переходит из одной квадратной зоны в другую - и не создается ощущения, что участок вытянутый и узкий.

 

В вашем случае можно сделать 3 условных зоны примерно 20х20 м каждая.

 

Я ничего нового не придумал)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего нового не придумал)

 

У меня были примерно такие мысли, поэтому решил вынести гараж из дома

 

и вполне возможно это будет навес потому что гараж со временем превратиться в сарай с хламом так как имею сейчас 2 гаража наполовину забитые непонятно чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что гараж со временем превратиться в сарай с хламом

 

именно так думаю и я!) не нужный хламосборник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ну вот и мы определились с проектом, правда получилось совсем не то о чем я писал в начале темы то есть дом не одноэтажный а двух этажный и с гаражом а не без. Но тем не менее проект очень нравиться нашей семье и он оптимально подходит к форме участка и к другим критериям которые мы брали за основу создания проекта.

Хочу сказать большое спасибо фирме Галпроект и в частности архитектору Антону Тиханському. Проект сделан в срок, чертежи хорошо читаются отдельно начерчены технологии изготовления некоторых узлов по которым могут возникнуть вопросы в процессе стройки (сам когда то учился в строительном и немного понимаю в чертежах). Проект делался во Львове а мы живем в Одессе но это не было проблемой учитывая возможности интернет, чертежи получил по Новой Почте. Ну и главное- это реальная цена за проект. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с фирмой Галпроект так как впереди стройка и наверняка возникнут вопросы к архитектору с решением которых мне обязательно обещали помочь.

Ну и конечно же удачи нам от начала строительства до заселения в новый дом , а самое главное здоровья хозяевам, стабильности и процветания в Украине, - в стране где будет строиться этот дом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и мы определились с проектом, правда получилось совсем не то о чем я писал в начале темы то есть дом не одноэтажный а двух этажный и с гаражом а не без

Извините если не права, но мне показалось, что Вы изначально "пудрили" форумчанам мозг вопросами про проект дома, а на самом деле планировали рекламу конторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...