Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

стесьняюсь спросить, а вы сколько ТН сами изготовили и установили, а может быть вы их проектируете

Нискока :-) Но проблем не наблюдаю, поскольку перед тем, как купить, я его таки проектировал (писал выше), там же, выше, ссылка на умельца, который его рассчитал и сделал сам. Почитайте, и коментарии тоже. Обратите внимание на этот "Много людей могут так сделать? Увы единицы... А сделают и того меньше." Я как раз из этих единиц, но две недели на это у меня не было, поскольку после разгона первой "бригады" с двумя "прорабами-строителями-специалистами" руковожу стройкой сам, причем люди до этого ничего подобного не делали, проект с ошибками, проект чисто архитектурный и технология строительства у меня немного другая, и т.д. и т.п., да еще "основная" работа весьма ответственная, короче, со временем ж..а, сплю часов по 5 в среднем.

Кстати, при монтаже моего коллектора давал ЦУ монтажникам относительно того, как правильно (с моей точки зрения) его подключить, в отличие от их решения. Причем, главный инженер фирмы потом сказал, что я абсолютно прав :-) Это насчет специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нискока :-)

Кстати, при монтаже моего коллектора давал ЦУ монтажникам относительно того, как правильно (с моей точки зрения) его подключить, в отличие от их решения. Причем, главный инженер фирмы потом сказал, что я абсолютно прав :-) Это насчет специалистов.

Колитесь кто ставил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колитесь кто ставил :)

Нэ скажу :-) Тем более, у них теперь опыт есть и они такого не повторят. Там проблема была в чем - уже непосредственно монтажники, когда трубы были в скважинах (3х) хотели подключить одну скважину непосредственно на коллектор, а две другие - последовательно и тоже на коллектор. Мне эта идея не понравилась с точки зрения разного гидравлического сопротивления двух таких контуров (и связанных с этим физических процессов) и невозможности отключения одного из контуров, в случае чего :-), и я настоял, чтобы подключили все три контура на коллектор по-отдельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
хочу чтобы все кто собирается поставить себе ТН - знали

 

1 себестоимость сборки стандартного ТН 8квт - 20квт обходится не дороже 2000 евро, упрщенный вариант еще дешевле

2 горизонтальный контур не дороже самого ТН

3 нагрузка на 1м2 грунта вполне может достигать 80 вт (проверено в канаде)

4 при желании все собирается в гараже в одно лицо, инсталлируется также

:)

 

в реале всё 2 раза дороже... и по поводу 80 вт у установщиков есть сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У кого ещё какие мысли есть ??

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мысли таковы, что ставить тепловой насос на дом становится выгодно при размерах дома за 300м. кв и расходом газа более 6000 кубов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Всем привет. Не буду вступать в дискуссию по поводу КПД и всего прочего. Скажу так, мы монтировали ТН на 50 кВт (точнее три ТН по 17 кВт). Использовали для низкотемпературного контура - теплого пола, ГВС и бассейна в летнюю пору. Так же подогревает воду для автополива (чтобы растения не болели :D ). ТН - ZUBADAN. Заказчик ОЧЕНЬ доволен, летом от газа ушел. Сие удовольствие ему обошлось 20 000 EURO - с установкой. Если не смущает такая сумма - то это выбор. Как не крути, но экономия присутствует и зависит от того как использовать тепло, грамотности проекта и монтажа, термоизоляции объекта ну и конечно самого агрегата. :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня знакомые которые продают Зубаданы по интересным ценам. Насолько мне известно, Митсубуши Украина сейчас ввела какие-то новые правила по ценовой политике, а у них старые цены:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Не буду вступать в дискуссию по поводу КПД и всего прочего. Скажу так, мы монтировали ТН на 50 кВт (точнее три ТН по 17 кВт). Использовали для низкотемпературного контура - теплого пола, ГВС и бассейна в летнюю пору. Так же подогревает воду для автополива (чтобы растения не болели :D ). ТН - ZUBADAN. Заказчик ОЧЕНЬ доволен, летом от газа ушел. Сие удовольствие ему обошлось 20 000 EURO - с установкой. Если не смущает такая сумма - то это выбор. Как не крути, но экономия присутствует и зависит от того как использовать тепло, грамотности проекта и монтажа, термоизоляции объекта ну и конечно самого агрегата. :wink:

 

Фото в студию Ваших работ по установке трех штук и модель Зубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Не буду вступать в дискуссию по поводу КПД и всего прочего. Скажу так, мы монтировали ТН на 50 кВт (точнее три ТН по 17 кВт). Использовали для низкотемпературного контура - теплого пола, ГВС и бассейна в летнюю пору. Так же подогревает воду для автополива (чтобы растения не болели :D ). ТН - ZUBADAN. Заказчик ОЧЕНЬ доволен, летом от газа ушел. Сие удовольствие ему обошлось 20 000 EURO - с установкой. Если не смущает такая сумма - то это выбор. Как не крути, но экономия присутствует и зависит от того как использовать тепло, грамотности проекта и монтажа, термоизоляции объекта ну и конечно самого агрегата. :wink:

Вот это - КРУТО!!! Всего то за 20 000 EURO и летом можно без газа... Экономика складывается :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК!8-) Подготовлю "отчет" и выложу на своем сайте и на форуме фото + описание. Сообщу.

 

Почти неделя прошла, как с "отчетом" дела обстоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, но я не в Киеве. можно отдохнуть, на лыжах, например, покататься пока делать нефиг? Спасибо. Сказал сделаю. Терпение, братья.:evil:

 

Ели кто тавит под сомнение мои слова, то переубеждать и доказывать НЕ БУДУ! Факты и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вставить и своих 5 копеек в обсуждение ТН.

Отапливаема площадь дома 260 м.кв., бойлер косвенного нагрева. При этом пользуюсь электроплитой. В теплоизоляции есть незначительные огрехи (стена в кирпич, утеплена 10см. пенопластом)

Радиаторное отопление и немного теплых полов.

Изначально использовал электрокотел - в эконом режиме (поддерживал температуру в доме 15 градусов - так как не проживал, причем это было в теплую зиму) счетчик за сезон насобирал более 30000 кВт. Благо согласовали еще по старинке входную мощность 25 кВт. Норма расхода 1 кВт эл. 1 кВт. тепла.

Провели газ (обошлось более 10 тыс. у.е.)

Средние затраты по газу 4500 кубиков в год (2я категория). Норма расхода по котлу 1 куб на 9 кВт тепла.

Знаком с практической стороной использования воздушника Альтерма (Дайкин). В умеренную зиму можно получить кпд более 3 то есть норма 1 кВт. эл. выдает 3 кВт. тепла.

Теоретически имею данные по геотермальникам Вэйлант и Найб, можно выйти при тех же условиях на КПД 3,5.

А теперь экономическая сторона вопроса, при условии что мы делаем наиболее экономичную систему отопления (теплые полы + фаны) на домик в 220-250 м.кв.

 

Газ. - если есть на улице и газопровод не частный и низкого давления то цена вопроса около 2 тыс. у.е. (это под ключ уже имеем краник в доме). Если частный то + хозяину трубы сколько назовет. Приличный газовый котел 1 тыс. у.е. - дальше условия разные. И шлепнем для летнего периода в кухню один и на второй этаж 4 кондиционера среднего пошиба - это еще 5 тыс. у.е. И кстати забыл добавить - дымоход и параметры топки не забываем, а еще мешок геморроя при подключении.

Итого на выходе по оборудованию 8 тыс. у.е.

При этом затраты по газу составят не более 4000 кубиков *0,732 =

Итого 2928 грн. в год.

 

 

Электрокотел - по нынешней ситуации скорее всего только после установки собственного трансформатора. Потому как вряд ли на входе ресовцы дадут 20 кВт. Трансформатор от 100 тыс. грн., правда можно в складчину поставить 160 ква, но тогда придется заплатить на развитие сетей минимум 160 тыс. грн.. Можем посчитать, как предлагали выше - поставил за свои + избыточную мощность продал и вышел с подключением в 0 - типа самые идеальные условия. Сам котел тоже порядка 1 тыс. у.е. Плюс те же кондиционеры на 5 тыс. у.е.

затраты за год чтоб не мучаться с практическими расчетами - кубатуру газа * на 9 и в бой итого 36000 кВт. - при трехзоннике да и еще с тарифом электроотопления, при правильной настройке электрокотла (в часы пик молчит как партизан - половина на ночь и половина с коэф 1.) получаем 18000 в ночное время - это порядка 0,075 грн. за квт. и + 18000*0,187

Итого имеем по оборудованию 6 тыс. у.е.

итого 4716 грн. в год.

 

ТН Воздух-вода – рекомендованная цена такого чуда (на примере Альтермы – высокотемпературник не рассматриваю так как КПД у него будет ниже) порядка 14 тыс. у.е (говорю у.е. пересчитав его в доллары). На входе ни каких бурений и никаких тебе дополнительных головняков с подключением к столбу. Кондиционеры уже не нужны – прокачиваем холод через Фаны.

Итого по оборудованию 14 тыс. у.е.

Чтоб было проще считать годовые затраты берем показания котла и делим на 3

Итого 1572 грн. в год.

 

ТН геотермальный – рекомендованная цена такого чуда (на примере Вейланта) порядка 12 тыс. у.е (говорю у.е. пересчитав его в доллары). Плюс буримся грубо 3 зонда в общем на 240 м.п. да еще обвязка и прикрутили к внутряку это еще порядка 4 тыс. у.е. И никаких тебе дополнительных головняков с подключением к столбу. Кондиционеры уже не нужны – прокачиваем холод через Фаны.

Итого по оборудованию 16 тыс. у.е.

Чтоб было проще считать годовые затраты берем показания котла и делим на 3,5

Итого 1348 грн. в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь самое интересное. Нафиг экономику – да будет практика. Усложняем задачу. Декабрь 2009 – январь 2010. Порвало провода даже в Киевской области, причем трансформатор во дворе при порванных линия в 10 кВольт и 35 кВольт, которые на балансе реса, на вопрос присутствия Светы в доме никак не отвечает. В некоторых совсем не маленьких поселках напруги не было больше недели. А за окном:

-10

Газовый котел – выкатываем генератор – достаточно 3-4 кВт чтоб еще и телик смотреть и радуемся жизни (ну если электроплита то 6 кВт цена такого девайса 2-4 тыс. у.е.) – правда бензин по 2 литра в час с шумом и в трубу.

Электрокотел – можем украсить искусственными цветами, потому как живые в холоде начнут гибнуть. Или можем прозвонить и уточнить сколько стоит дизельгенератор киловатт на 15 и тогда цена ТН не будет такой пугающей. Еще можно при 9 Квт генераторе втыкнуть первую ступень электрокотла и семью отправить к родственникам, а то прохладно станет.

ТН воздух вода – выкатываем генератор – ну тут уже лучше 6 кВт (если готовимся к НГ то лучше 9 – но при этом сие чудо стоит еще терпимо порядка 4-6 тыс. у.е). правда бензин по 3 литра в час с шумом и в трубу.

ТН геотермальный – см. выше разница несущественная.

-25

Газовый котел – ситуация не меняется. Живем дома и празднуем НГ дальше. Только возобновляем запасы бензина.

Электрокотел – если в системе не антизамерзайка и у вас не 9 кВт генератор, то возвращаемся от родственников и спускаем всю воду из дома в сад.

ТН воздух вода – При использовании электроприборов в доме генератор в 6 квт. начинает периодически уходить в аварию по перегрузу, если у вас 9 квт то просто отказываемся от одновременного использования плиты, чайника ну и т.д. В переводе на русский упал теплосьем с воздуха – включились догреватели Но жить все же можно.

ТН геотермальный – при длительных подомных морозах могут начаться такие же проблемы как с воздушником, но вряд ли.

 

Поправьте меня где я споткнулся.

Но что я хочу сказать. Экономика в случае с отоплением никакого смысла не имеет. Почему, да потому, что это комфорт в первую очередь. Ведь многие покупают себе паркет доску, а не линолеум и переплачивают в 5 – 10 раз дороже, за красоту и уют.

Поэтому мое ИМХО – отставить электрокотел.

Газ еще недолгое время и то в случае если он у вас на улице уже есть будет иметь актуальность.

Воздушник для южных регионов – самый лучший вариант, а если еще солнечники домазать так вообще можно бассейны «кипятить».

Геотермальники для региона севернее юга более симпатичны и практичны, хоть и дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

почти в Apple'очко (яблочко, то бишь).

 

практика: Швед-геотермал с горизонтальным 600м контуром, дает тепла на 12кВт без ТЭНов, кушать просит 2.5кВт (на практике - два встроенных в насосе циркуляционника, пару микросхем, и еще пару строителей с болгарками, лампочками и теликом по вечерам - добавляют эдак ватт 300, то есть итого потребляется в средне-круглосуточно-декабрьско-январско-2010ом эдак кВта 2.8 ).

 

Швед колошматил почти всю зиму, ну, может, часов 80-100 отдохнул всего в период с 24 декабря до середины марта где-то. Дом до комфортной температуры прогревал на компрессоре и с "подсобляющими" ТЭНами дня три после запуска.

 

Иногда, когда уж совсем было холодно, швед на несколько часов включал 3кВт-ный ТЭН встроенный (наработал около 80 часов).

 

На "короткие" периоды эдак дня в 2-3, когда не было света -оборвало 10Кв до острова - а гену мы еще не подключили к цепям питания дома, то из-за падения температуры в доме до 10 градусов где-то за этот период (это с комфортных 16-18: теплые полы везде, но дом был еше дырявенький-дырявенький), при включении элепстричества, швед быстренько врубал полный форсаж в виде ОБОИХ ТЭНов часика на 2, в дополнение к компрессору, ес-сно, то есть в самый шо ни на есть пик потребление было 2.8+6кВт... равняется?.... не угадали, 3.4 кВт в час в среднем за 90 дней пользования.

 

То есть 3.4 минус 2.8 компрессора и лампочек = 0.6 кВт на совести ТЭНов. помножить на 90 дней и 24 часа = 1300кВт скушали они. Остальные 6000 - сам компрессор шведа вместе с "лампочками строителей". Это за 90 дней этой зимы, с прогревом 400-тонного дома с нуля (градусов - буквально!)

 

кстати, в нашей модели ТН есть еще и третий ТЭН на 3 кВт- только запрещен програмно, лень было в менюшке ползать - включать, да и смысла не было - и так тепло...

 

Гена -был куплен за месяц до приезда теплового насоса.

китаёз Кipor KDE12EA03. Трехфазный пожиратель соляры на жидкостном охлаждении, с автозапуском. ДолжОн выдавать 8кВт в норме, в пике - 10кВт потянет....

 

Выбирался не по мощности, а по силе пускового тока - чтобы ТН мог стартануть (даже с плавным пуском, швед просит 21Ампер при старте). Гена готов предоставить столько же - по документам. Мощность сама собой совпала с потребностями всего дома в добавок к максимальным "хотелкам" теплового насоса... (критикам - заранее - стоит поверхностная станция, вода с 7 метров..., соответсвенно, водяной насос на помпе - дохленький). Принцип коэффициента одновременности включения мощных внутренних потребителей дома помноженного на вероятность задействования ТЭНа (повторюсь, кроме первоначального прогрева дома и переподогрева после "падения" электричества на пару суток- ТЭН в работе был от силы часов 4-6 - ЗА ВСЮ ЗИМУ!!!)

 

Теперь о так и не состоявшейся "спiлке" теории и практики:

 

Нам электрику закончили делать к концу зимы. проверить таинство автозапуска гены - и последующего запуска теплового насоса - при отрубании внешнего электроснабжения - не получилось, пока были морозы...

 

Но-должно сработать, по идее...

 

Короче, на след неделе-проверю (заставлю ТН включится и сделать ударное антибактериальное прокипячение присо... то есть приаттаченного 300-литрового пассивного бойлера-бочки ГВС). Доложусь по результатам.

 

Что бы я еще сделал бы (и таки-сделал у себя) - это печурку/камин бы в качестве "пикового доводчика", говоря техническим языком, использовал бы. эдак кВт 8-10 в нормале (у "честных" каминщиков, считающих по евро-стандарту новому - в пике получится в 2 раза больше, т.е. 16 кВт кратковременной мощности...)

 

у меня - воздушная разводка по спальням верхнего этажа от камина с двумя рубашками. с высоты опыта, сейчас, наверное, взял бы не "воздушку", а "водянку", греть камином водичку в моих 15 кубах бетона стяжки теплого пола - иннерционненько получилось бы, тепленько... Особенно, если есть риск того, что дом недостаточно утеплен и мощности ТН не хватит, электричество жечь - дорого, а камин и так топится каждый вечер - семейная традиция.

 

Если решите себе так делать, только не берите эти "типа обвитые медные трубки вокруг нержавейки дымохода" а-ля Эпицентр/Коминвент, а берите нормальную топку - с водяной рубашкой... если при этом устраивает внешний вид самой топки...

 

Вывод - с запасом соляры литров 500 хотя-бы, и куба дровишек гламурненько-березовых, при полном запрете включения ТЭНов в тепловом насосе, можно будет недели две протянуть в обнимку с... эээ....камином, конечно - если зима такая же будет дубняковая - как 2009/2010. Впрочем, можно и без камина, но раз уж положено в частном доме иметь оный....

 

Если дом каменый/бетонный/ну типа теплоемкий, а "вылетание" эл-ва ограничено максимум двумя днями, то - ВНИМАНИЕ!!! - отставить идею питать ТН генератором!!! то есть гена нужен все равно, но мелко-бытовой-простой, на 3-4кВт- телик там посмотреть или чайка вскипятить...для ГВСки должен быть утепленный бак литров на 300 - помыться...

 

генератора даже хватит бензинового, если, конечно, не влом бегать заправлять каждые 8 часов (баки на 25 литов макс видел) - хранить бенз рядом с геной, а тем более соединять самотоком с доп.баком (как у меня по принципу "поилка в курятнике" ) - НИЗЗЯ!

 

Итого - наш бюджет семьи параноиков, озабоченых постоянством теплового/светового комфорта, и не обремененных наличием родственников с квартирой, равен:

14кбаксов ТН геотермал с котельной,

3Кбакса - генератор с автозапуском на случай "...опы" во время зимнего отпуска в теплых странах,

0.25килобакса tailor-made емкость на 600 литров для соляры,

ну, и стоимость камина приплюсуйте на всяк случай, если не все в отпуск умотали под Новый Год

 

и тогда 2 недели каминно-романтической "самоволки" от Киевэнерго под аккомпанимент тарахтения дизеля Вам обеспечены!

 

$17-20к первоначальных капзатрат - дорого, не спорю, зато (относительно) надежно...

 

.......сколько-сколько Вы говорите - можно топиться ТЭНами/UFOшками на эти деньги???........

 

ПыСы. Математика COPов моего геотермальника: 11.7кВт тепла "на выходе" разделить на 2.7кВт электричества "на входе" (без ТЭНов и лампочек строителей) раффно 4.33, то есть несколько повыше указанных выше "3.5 для геотермалов" и ниже 4.8, которые NIBE декларирет для моей модели.

 

Долго морщил ум в чем причина, потом нашел-таки: установшики врубили циркуляционник геотермального контура на полную скорость (признались потом под пытками, что забыли "прикрутить скорость" после первоначальной прокачки/обезвоздушивания нижнего контура), а это 340 Ватт в час, вместо 200 достаточных на второй скорости, чтобы иметь приемлемую "дельтуТ" по рассолу в грунте= 5-10 градусов. Также, церкуляционник теплых полов внутри ТН я тоже поставил на мин скорость с максимальной третьей, на которой он был (грюндфосс 25-60) - аж бегом справляется в одиночку с тремя этажами, 280 метров теплых полов = 1.1 километр трубы ТП. Дельта Т пока-что 4.1 градус, и это - на 90 плюс/минус 2 метра каждая ветка ТП из 12 имеющихся...

 

Ничего, добью до 5-6, когда включу следующей зимой фанкйол на подогрев входящего воздуха (централизованный приток стоит, кстати, через грунтовый коллектор наподобие Awadukt'а - еще на тестировал...).

 

Мероприятия "по увеличению эннергоэффективности" сняли Ватт 200 и COP результировал почти на уровне обещанного = 4.7 без учета циркуляционников, как и было указанно в мануале.

 

НЕ ВРУТ шведы - "сам в шоцi"...

 

ПыПыСЫ. .... шо не значит, что все остальные "европейцы" или "японцы" врут... просто, я изначально думал все продавцы ТН "стесняются" все ньюансы упоминать.... ан нет.... ВОТ ОНО ЧО (с)....

Змінено користувачем oleg_m
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Так и не смог замедлить течение в ТП, чтобы получить дельту по полам 3-5 градусов, как рекоммендуется. ....

 

Чтоб получить меньшую дельту надо увеличить скорость течения носителя, а не замедлить.

 

Увеличение скорости носителя тянет увеличение циркуляционных групп, а чтоб получить дельту в 5, надо было первоначальный расчет вести с дельтой в 4-3 грд.

А такая дельта задаст такие циркуляции, такие диаметры труб в пол и такие расходы, что волосы встанут дыбом :)

 

Поскольку Ваш пол всеми 280ю квадратами сидит на одном насосе -то дельта в 10-15 будет вполне логичной нормой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб получить меньшую дельту надо увеличить скорость течения носителя, а не замедлить.

 

Увеличение скорости носителя тянет увеличение циркуляционных групп, а чтоб получить дельту в 5, надо было первоначальный расчет вести с дельтой в 4-3 грд.

А такая дельта задаст такие циркуляции, такие диаметры труб в пол и такие расходы, что волосы встанут дыбом :)

 

Поскольку Ваш пол всеми 280ю квадратами сидит на одном насосе -то дельта в 10-15 будет вполне логичной нормой.

 

Точно!!! Спасибо, сонный был, когда писал...

Как бы то ни было, в планах на обратку стояка теплых полов повешу приточный фанкойл, сниму еще 3-5 градусов (в ТН автоматика погодозависимая - температуру меняет в зависимости от наружной). По расчетам, на выходе из фанкойла всегда будет 16-18 градусов - при внешних от минус 25 до плюс 16 :-) Но это уже другая тема...

Змінено користувачем oleg_m
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
сорри, но я не в Киеве. можно отдохнуть, на лыжах, например, покататься пока делать нефиг? Спасибо. Сказал сделаю. Терпение, братья.:evil:

 

Ели кто тавит под сомнение мои слова, то переубеждать и доказывать НЕ БУДУ! Факты и все.

Где факты, цифры:unknown:? Перечитал всю ветку, так толком для себя ничего и не понял...Кто ставил, во сколько обошлось ничё не ясно. Разброс цен по сайтам вроде за одно и тоже в ДВА раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где факты, цифры:unknown:? Перечитал всю ветку, так толком для себя ничего и не понял...Кто ставил, во сколько обошлось ничё не ясно. Разброс цен по сайтам вроде за одно и тоже в ДВА раза.

 

Разброс цен лишь по причние разнящегося оборудования по производителю и типу, от Китая, Штатов и до Европы. От простого отопления и ГВС до Отопления + ГВС + Охлаждения и подогрева бассейна и приточки.

Как говорят тут на форуме, "Любое Ваше "хочу" измеряется тысячами евро" (с) Сергей 31.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разброс цен лишь по причние разнящегося оборудования по производителю и типу, от Китая, Штатов и до Европы. От простого отопления и ГВС до Отопления + ГВС + Охлаждения и подогрева бассейна и приточки.

Как говорят тут на форуме, "Любое Ваше "хочу" измеряется тысячами евро" (с) Сергей 31.

Если не сложно, озвучите, пожалуйста, для моего случая цену: планируется небольшой двухсемейный дом, отапливаемая площадь половины дома около 100 м2. Один этаж + мансардный этаж. Материал стен газобетон 30 см + 10 см пенополистирол + фасадная штукатурка + штукатурка или гипсокартон внутри, перекрытие ж/б плиты, двухкамерные стеклопакеты (площадь остекленения без излишеств). Отопление теплый пол + ГВС (3 человека). Плошадь участка очень скромная, где-то полсотки для манипуляций со скважинами. Планируется две идентичные системы для каждой половины дома, ну и возможно будет скидка за опт)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
А сам то человек который начал ветку, что установил себе??? доволен монтажниками и системой и проектом??? может фото выложите)))) а то затихли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...