Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальный утеплитель для кирпичного дома

Рыська

Рекомендовані повідомлення

Каждый планирующий и строящий ломает голову над утеплением стены.Предлагаю обсудить утепление стен из кирпича.

Поделитесь своими размышлениями, кто уже утеплился и чем, почему выбран такой материал?

Кто, стоит перед выбором, к какому утеплителю склоняетесь и почему?

У каждого утеплителя, есть слабые стороны.Давайте выберем из

-пенопласт

-базальтовая мин вата

-пеностекло

-перлит

-плиты из газобетона D200 (AEROC Energy)

Какой утеплитель считаете идеальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж в идеале, то вент. фасад под ламинированную базальтовую вату с облицовкой из клинкера! Мечта идиота, но жуть как дорого!

Коментарии по вариантам:

-пеностекло и пенопласт паронепроницаемы.

-газоблок холодноват для основного утепления да и требует отделки фасада.

-мин. вата хороша во всех смыслах.

-перлит или теплая штукатурка, тоже как доп. утепление, но как основное, по моему сомнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж в идеале, то вент. фасад под ламинированную базальтовую вату с облицовкой из клинкера! Мечта идиота, но жуть как дорого!

Коментарии по вариантам:

-пеностекло и пенопласт паронепроницаемы.

-газоблок холодноват для основного утепления да и требует отделки фасада.

-мин. вата хороша во всех смыслах.

-перлит или теплая штукатурка, тоже как доп. утепление, но как основное, по моему сомнительно.

 

Давайте не будем идеализировать минвату. Я имею опыт ее использования и больше не стану этого делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем идеализировать минвату. Я имею опыт ее использования и больше не стану этого делать.

Парадокс какой-то выходит - как правило, застройщики, строящие себе не первый дом, используют другие материалы, чем в предыдущем, при чем, не зависимо от использованных материалов.

 

После долгий скитаний и мытарств для себя почти уже определился - 50-й газоблок+клинкер. Чтоб не заморачиваться с утеплителями вообще.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы иметь возможность в случае необходимости ремонтировать фасад через 20 лет, а с облицовочным кирпичом, мы будем только догадываться, что стало с утеплителем?

 

Добавлено через 1 минуту

Если уж в идеале, то вент. фасад под ламинированную базальтовую вату с облицовкой из клинкера! Мечта идиота, но жуть как дорого!

Типа сканрок, облицовывают композитными панелями под кирпичик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы иметь возможность в случае необходимости ремонтировать фасад через 20 лет, а с облицовочным кирпичом, мы будем только догадываться, что стало с утеплителем?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Типа сканрок, облицовывают композитными панелями под кирпичик?

 

Не обязательно " под кирпичик". Есть очень интересные варианты панелей в современном стиле. Я над ними думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем идеализировать минвату. Я имею опыт ее использования и больше не стану этого делать.

 

Поделитесь опытом поподробнее..... Заинтриговали!

 

Уже выбрали вату, определяемся с производителем:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом поподробнее..... Заинтриговали!

 

Уже выбрали вату, определяемся с производителем:(

 

В моей ветке я все описала. Там и фотки и мои выводы. Мне неудобно писать с телефона и не получается вставлять ссылки. На форуме есть ветка, где мы подробно это обсуждали. Советую почитать и учесть. Завтра найду ссылки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый планирующий и строящий ломает голову над утеплением стены.Предлагаю обсудить утепление стен из кирпича.

Поделитесь своими размышлениями, кто уже утеплился и чем, почему выбран такой материал?

Кто, стоит перед выбором, к какому утеплителю склоняетесь и почему?

У каждого утеплителя, есть слабые стороны.Давайте выберем из

-пенопласт

-базальтовая мин вата

-пеностекло

-перлит

-плиты из газобетона D200 (AEROC Energy)

Какой утеплитель считаете идеальным?

Можливо нескромне запитання.Чому немає в списку утеплювала БЕТОЛЬ або хочаби дописаного до графи Д200. Цей утеплювач на ринку більше часу ніж Аерок+достатньо великий список будинків утеплених цим матеріалом. А що до аерок то маю великі сумніви що є вже фасади утеплені ним з реальними відгуками..Всежтаки цього року тільки розпочате виробництво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо нескромне запитання.Чому немає в списку утеплювала БЕТОЛЬ або хочаби дописаного до графи Д200. Цей утеплювач на ринку більше часу ніж Аерок+достатньо великий список будинків утеплених цим матеріалом. А що до аерок то маю великі сумніви що є вже фасади утеплені ним з реальними відгуками..Всежтаки цього року тільки розпочате виробництво.

Не проблема добавить бетоль, кстати в чем его принципиальное отличие от аэрок.

Я лично, его не рассматриваю тк информации об утепленных им и эксплуатируемых домах недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, его не рассматриваю тк информации об утепленных им и эксплуатируемых домах недостаточно.

А про АЕРОК енерго думаю що взагалі немає.Хоча я можу помилятись.

 

Добавлено через 3 минуты

в чем его принципиальное отличие от аэрок.

Практично відмінність у всьому окрім процесу виготовлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем идеализировать минвату. Я имею опыт ее использования и больше не стану этого делать.

Аналогично, сейчас в нашей деревне модно кирпич красный 25см+10 см ЭППС+ клинкерный кирпич снаружи. Страх пароНЕпроницаемости выброшен за ненадобностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе засыпал перлит. Очень не дорого и теплохарактеристики лучше пенопласта и минваты.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы иметь возможность в случае необходимости ремонтировать фасад через 20 лет, а с облицовочным кирпичом, мы будем только догадываться, что стало с утеплителем?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Типа сканрок, облицовывают композитными панелями под кирпичик?

Не совсем то я имел ввиду. Наборные вент. фасады, типа "сканрок" или "силта" как раз и можно разобрать и осмотреть. Я имел ввиду облицовку клинкерным керамическим кирпичом. У наборных фасадов, насколько я знаю не керамика, а формованные кирпичики на основе отсева.

 

Добавлено через 5 минут

Аналогично, сейчас в нашей деревне модно кирпич красный 25см+10 см ЭППС+ клинкерный кирпич снаружи. Страх пароНЕпроницаемости выброшен за ненадобностью.

И то правда, нафига заморачиваться, особенно на первом этапе! Напихал в зазор листов как получится и хорошо, вряд ли их кто-то клеит, да через анкера обкладывает кирпичом. Это уже потом будем писать в рубрику "Чего бы я никогда не делал" И зачем ЭППС?, дороже, значит лучше что ли? Если уж и утеплять пенопластом, то для этих целей вполне подойдет ПСБ-С-25. А основное назначение дорогостоящего экструдера- утепление полов под стяжку, высоконагруженных оснований, подвалов, чоколей, отмосток и т.д.Ведь он как кусок резины, ни влага ни пар ему не почем.

 

Добавлено через 5 минут

Себе засыпал перлит. Очень не дорого и теплохарактеристики лучше пенопласта и минваты.

Если уж брать в расчет заполнение воздушного зазора, то тут вариантов море, но это уже другая тема, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то правда, нафига заморачиваться, особенно на первом этапе! Это уже потом будем писать в рубрику "Чего бы я никогда не зделал" И зачем ЭППС?, дороже, значит лучше что ли? Если уж и утеплять пенопластом, то для этих целей вполне подойдет ППС-25.

Непогоджуся з вами.Для такого періжка кражче ЕППС. Причина в тому що ППС хоча і вважається малопаропроникний але від клінкерної обліцовочної цегли ні.Тому можуть виникати проблеми на границі ППСта обліцовка. У ЕППС паропроникність практично =0 тому він в середині стіни буде добре працювати коли його розміщення буде у зоні ТР. З ЕППСом кондисації небуде бо небуде там вологи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем идеализировать минвату. Я имею опыт ее использования и больше не стану этого делать.

 

Обоснуйте плз., потому как для себя выбрал именно ее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе засыпал перлит. Очень не дорого и теплохарактеристики лучше пенопласта и минваты.

Уже зиму перезимовали? Как контролировать работу с перлитом, в чем основные косяки работы с ним, как их избежать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После долгий скитаний и мытарств для себя почти уже определился - 50-й газоблок+клинкер.

 

И какова толщина утеплителя планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж брать в расчет заполнение воздушного зазора, то тут вариантов море, но это уже другая тема, на мой взгляд.

__________________

Пусть будет заполнение воздушного зазора, если утеплитель используется только так, и он признан лучшим по своим основным качествам.

Это только мои опасения, по поводу невозможности проверить утеплитель внутри стены с годами? А насколько надежные отдельно стоящие ( конечно со связями) облицовочные стены? Меня прораб отговаривает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте плз., потому как для себя выбрал именно ее...

Здесь мой личный опыт и моё личное мнение.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70533

Здесь подробней и более разносторонне.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110694&highlight=%EC%E8%ED%E2%E0%F2%E0

 

(ссылка устарела)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=10

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе засыпал перлит. Очень не дорого и теплохарактеристики лучше пенопласта и минваты.

 

Хватило один раз разобрать плоскую кровлю, утепленную перлитовой засыпкой.

 

Также рекомендую осведомится о гигроскопичности.

 

Лет 7 назад занимался реконструкцией дома, перебрали большинство вариантов утеплителя, включая перлит. Заказчик - дотошный технарь. Делали кубики 100х100х100. Мочили в ведре, замеряли влажность. Отмели этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже зиму перезимовали? Как контролировать работу с перлитом, в чем основные косяки работы с ним, как их избежать
Зиму уже перезимовали, вообще никаких проблем.

Контролировать работу с перлитом особо нечего. Каменщик ложит облицовочную стену с зазором от несущей и периодически засыпает в зазор перлит:

brickperlit.jpg

Перлит очень легкий и сыпучий, поэтому желательно длинной палкой штрыкать в засыпку, чтобы он плотнее садился.

Вобщем стоимость работ практически нулевая, а свойства утепления лучше любой ваты.

 

Добавлено через 2 минуты

Хватило один раз разобрать плоскую кровлю, утепленную перлитовой засыпкой.

 

Также рекомендую осведомится о гигроскопичности.

 

Лет 7 назад занимался реконструкцией дома, перебрали большинство вариантов утеплителя, включая перлит. Заказчик - дотошный технарь. Делали кубики 100х100х100. Мочили в ведре, замеряли влажность. Отмели этот вариант.

Перлит отдает влагу точно также легко, как и берет, поэтому никаких проблем с этим нет. Себе утеплил и стены и чердак, зиму пережил - все замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит отдает влагу точно также легко, как и берет, поэтому никаких проблем с этим нет. Себе утеплил и стены и чердак, зиму пережил - все замечательно.

Погоджуюсь. Але коли перед перлітом практично паронепроникний матеріал -клінкер.Куда перліт повинен віддати вологу?А набрати за зиму він незможе тільки при одній умові. Коли стіна в середині буде обробленя паронепроникним матеріалом+хороша вентиляція.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит отдает влагу точно также легко, как и берет, поэтому никаких проблем с этим нет. Себе утеплил и стены и чердак, зиму пережил - все замечательно.

 

Весь вопрос куда он ее отдает...

Одна зима. :). Речь идет о первой категории долговечности. Мне не все равно что будет с ним через 30 - 50 лет.

 

Кирпичный дом не строится из соображений экономики. Постойте, у вас же газоблок на фото..

 

Добавлено через 4 минуты

Логику растеряли...

 

- зачем строить кирпичный дом, а потом экономить на утеплителе??

- зачем строить кирпичный дом, а потом уничтожать природные свойства глины применением паронепроницаемых материалов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос куда он ее отдает...

Одна зима. :). Речь идет о первой категории долговечности. Мне не все равно что будет с ним через 30 - 50 лет.

 

Кирпичный дом не строится из соображений экономики. Постойте, у вас же газоблок на фото..

 

Добавлено через 4 минуты

Логику растеряли...

 

- зачем строить кирпичный дом, а потом экономить на утеплителе??

- зачем строить кирпичный дом, а потом уничтожать природные свойства глины применением паронепроницаемых материалов?

Перлит отдаст влагу туда-же откуда и взял.

Не сильно понял что вы имеете в виду под паронепроницаемым материалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...