Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СТС или АТМОС

Pavel L

Рекомендовані повідомлення

Задумался над системой отопления, хочу сразу установить котел на дровах, после в паре будет работать с газовым. Присмотрел ctc-ukraine.com.ua/ctc25c.html и его конкурента atmos.ck.ua/tverdotoplivnye-kotly/drew/atmos-dc-25-s.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался над системой отопления, хочу сразу установить котел на дровах, после в паре будет работать с газовым. Присмотрел ctc-ukraine.com.ua/ctc25c.html и его конкурента atmos.ck.ua/tverdotoplivnye-kotly/drew/atmos-dc-25-s.

 

Зайдите на форум Крайна Майстрив.Там есть длинючая тема про котлы СТС.Поисковиком воспользуйтесь и сразу найдёте.В полне одекватные отзывы.Можно порыться и найти нового обладателя этого котла на 12квт.Как раз сейчас осваивает его)Атмос тоже достойный котёл.Нужно только сделать правильный выбор среди всего модельного ряда.СТС по моему болие универсальные по разновидности топлива.В смысле дрова,брикеты и бурый уголь.Премиум класса вобще с дымососом и надувом,если не ошибаюсь.Ну и с PID контройлером который даёт сбалансированную работу с подачей и выходом дымогазов.Вобщем всю эту инфу нужно уточнять.

Змінено користувачем Oleg9293
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот некоторые отличия между котлами.

У СТС 25 стандарт больше камера загрузки 160 л против 100 л у Атмоса. Атмос дешевле 15900 грн. против 18500 грн. + 600 грн. доставка в Тарасовку Киево-Святошинського района Киевськой области. Атмос легче 306 кг. против 600 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот некоторые отличия между котлами.

У СТС 25 стандарт больше камера загрузки 160 л против 100 л у Атмоса. Атмос дешевле 15900 грн. против 18500 грн. + 600 грн. доставка в Тарасовку Киево-Святошинського района Киевськой области. Атмос легче 306 кг. против 600 кг.

 

Да,тупичок тут получается не большой)Исходя из отзывов пользователей котлов Атмос,его берут с запасом по мощности,а СТС можно смело брать в притык.Как и делали пользователи котлов СТС.Выбрав Атмос вместо 25квт-ного 30квт-ный я думаю в цене сравняется,а топка чуток всё равно может отставать по объёму.С весом тут уже не чё не поделаешь.СТС что танк весит.Атмос фирма старинная и надёжная,СТС молодая но с хорошими заявками.Тут Вам уж самому решать,что Вам по душе.Атмос футерован керамикой,СТС помоему шамотом,а может тоже уже керамикой.У них быстро приходять изменения.С Атмосом в случае выхода чего то из строя можно будет долго ждать,а у СТС думается замена детали. произойдёт быстрей.Цена конечно у СТС не малая,а особенно у премиума.У обычного СТС ещё терпима.Вам надо с пользователями общаться,тех и других котлов.Самому принимать решение,что Вам будет ближе.Оба варианта интерестны по своему.Больше в этом плане подсказать не чё не могу.Будут вопросы пишите в личку,попытаюсь Вас состыковать с пользователями этих котлов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне СТС тоже больше нравится, может еще кто подтянется и организуем закупку двух или более котлов, и получим скидку хотя бы в размере доставки.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо купил????

Нет, пока делаем крышу. Перед установкой котла нужно будет установить окна и входную дверь. Хочу позвонить директору СТС и поговорить про оптовые скидки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подпишусь, интересно про СТС, думаю что он будет куплен а не Атмос.

Себе планирую следующим летом тоже взять СТС + добавить водяной ТА хотя бы на 1000 литров, потенциально можно делать тогда меньше протопок, и более эффективно сгорят дрова, с максимально доступным КПД - есть куда тепло отводить, не надо в тление уходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavel L, Купили котел?

Ждем окон, после буду интересоваться покупкой нескольких СТС котлов дабы получить скидку, так что собираю желающих на оптовую закупку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что собираю желающих на оптовую закупку.

Я СТС-10 прикупил бы, но по такой погоде довезти его нереально, да и место не совсем готово под него :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но по такой погоде довезти его нереально

Перевозчики работают без проблем.

 

да и место не совсем готово под него

Тут главное финансы на покупку,место найдется и приготовится.

 

Добавлено через 13 минут

Ждем окон, после буду интересоваться покупкой нескольких СТС котлов дабы получить скидку

Ждем отчета,желательно подробного и с фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевозчики работают без проблем.

Это понятно, у меня по участку не провезти/не пронести - нужно разобрать завалы, сделать ступеньки (или помост какой-нить) и т.п., а у нас все в снегу и мороз, а с 26го вообще по -15..-20 каждую ночь обещают :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, у меня по участку не провезти/не пронести - нужно разобрать завалы, сделать ступеньки (или помост какой-нить) и т.п., а у нас все в снегу и мороз, а с 26го вообще по -15..-20 каждую ночь обещают

Найдите кусок плотного брезента-и по подмёрзшему снегу как на санках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите кусок плотного брезента-и по подмёрзшему снегу как на санках...

У меня огромная куча камней перед входом на участок лежит, а потом склад досок перед входом в котельную и нет ступенек. Так что до весны подождет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эволюция владельцев пиролизников.

 

Думаю эти котельни топят что-то поболее, чем у меня ;). Я о пеллетнике серьезно задумывался, но экономического смысла нет. Судите сами в -18С ночью и -13С днем (было в среду) я "сжег" 52кВт*ч за сутки. Т.е. основные задачи для ТТ это сэкономить (чтобы не вылазить сильно из тарифа до 800кВт*ч) и обеспечить работу когда нет света (я в курсе, что пеллетнику и насосам нужен свет, но всяко не 3..5кВт, как для электрокотла ;)). Так что меня устроит вариант "загрузил с вечера, как прогорело подхватил электрокотел" - топить круглыми сутками надобности нет (хотя кто знает - может понравится :lol:), проблемы загрузить 10..25кг дров в сутки не вижу.

 

Ну а теперь экономика вопроса (данные по потреблению расчетные, но расчет неплохо согласуется с реальностью, судя по прошлой и этой зиме, теплопотери дома при расчетной температуре -22С около 5кВт):

1. Октябрь - 800кВт*ч 240грн.

2. Ноябрь - 1000кВт*ч 440грн.

3. Декабрь - 1500кВт*ч 940грн.

4. Январь - 1500кВт*ч 940грн.

5. Февраль - 1500кВт*ч 940грн.

6. Март - 1000кВт*ч 440грн.

7. Апрель - 800кВт*ч 240грн.

Всего 8100кВт*ч 4180грн.

 

Допустим я поставил пеллетник. Расход ЭЭ = 0, цена пеллет 1200грн/т, в 1т 4000кВт*ч, т.е. стоимость энергии от пеллет 30коп.

За год 2430грн., экономия 1750грн/год. Срок окупаемости пеллетника 40000/1750 = 22года - т.е. никогда.

 

Допустим я поставил пиролизник. Будем топить так, чтобы расходовать ЭЭ до 800кВт*ч в месяц. Для простоты топим брикетами, по цене пеллет, с такой же теплотворной способностью. Т.е. цена энергии от ТТ котла те же 30коп., от ЭК (если не выходить за 800кВт*ч) примерно 30 коп. тоже выходит. В итоге за год те же 8100*0.3 = 2430грн, с 1750грн/год экономией. Но котел стоит 13500грн. Т.е. срок окупаемости около 8 лет (что тоже не мало, но здесь момент окупаемости хоть наступить может, да и топливо можно дешевле найти).

 

Честно скажу - если бы поставка ЭЭ была гарантированно надежной, то не заморачивался бы с ТТ вообще - навешал бы конвекторов и все. А так вариант с пиролизником для меня более менее приемлемый. Кстати, если бы был вариант с более дешевым, но менее навороченным котлом (скажем какой-нить шахтник), то выбрал бы его, но такие варианты есть только для угля.

 

Естественно, чем больше тепла нужно было бы, тем больше смысла в пеллетнике (как в плане комфорта, так и в плане экономической целесообразности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше хозяйство?

Нет, я монтирую эти котельные.

 

Добавлено через 9 минут

Думаю эти котельни топят что-то поболее, чем у меня

Правильно делаете. Считайте, расчитывайте, думайте.

Я в месяц собираю 4-8 котелен, вот и высказываю свое мнение, так как вижу к чему приходят люди в конце концов.

Газогенираторные котлы развод. Стоимость пиролизника с Т.А. + объвязка уже ровна стоимости пеллетника.

Продаваны за Вас все экономию просчитали и заложили в стоимость оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант с более дешевым, но менее навороченным котлом (скажем какой-нить шахтник), то выбрал бы его, но такие варианты есть только для угля.

 

Vienybe и Калвис - шахтники без электроники, работают на дровах.

Первый еще и на чистом угле умеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vienybe и Калвис - шахтники без электроники, работают на дровах.

Первый еще и на чистом угле умеет.

 

Калвис с нынешними ценами потерял всякий смысл, Vienybe у нас не видел, чтобы продавали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эволюция владельцев пиролизников.

 

Сергей, а скажите ТА добавлялся при установке пеллетника или ТА работал с пиролизником? Интересен опыт использования пиролизника с ТА в разрезе "мощность котла / емкость ТА / рабочая дельта температур (например 90 в 55 (или 40 если теплые полы)".

 

Вопрос практический: дом 60 кв.м., котел для отопления нужен соответственно 6квт (считаем грубо), минимальный котел который делает СТС это 10 квт. Мощности 10квт для отопления много, особенно в межсезонье, нужен ТА, берем для простоты просчетов ТА на 1000 литров (ровная емкость киловатт / обьем / градусы), 1000 литров при дельте температур 90-40 (подача в ТП) 50 градусов, и как следствие 50 квт запасенной энергии в ТА (хватит на 10 часов отопления дома в -20).

 

Собственно сам вопрос вот в чем - бункеры в котлах СТС большие, в 10 квт модели 0,135 м3 * 0,3 == можно уложить макс. 40 кг. дров * 3 квт == 120 квт, но при таком обьеме закладки котел должен работать на макс. мощности 10квт на протяжении 12 часов, это реально для пиролизника?

 

Те же 40 кг. дров (120 квт) уложенные в котел мощностью 25квт сгорят за 4.8 часа (что выглядит намного более реальным временем полного и эффективного прогорания 40 кг. дров).

 

Вопрос - для того чтобы более эффективно заряжать ТА что лучше - длинный 12 часовой цикл в 10квт котле, или 4,8 часа в 25 квт котле?

 

По поводу пеллет:

Судя по всему людям просто надоедает работать кочегарами? Ну и наверное отапливаемая площадь не одна сотня квадратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калвис с нынешними ценами потерял всякий смысл, Vienybe у нас не видел, чтобы продавали...

 

Могу порыться и скинуть контакты на Винибе

 

Добавлено через 8 минут

Сергей, а скажите ТА добавлялся при установке пеллетника или ТА работал с пиролизником? Интересен опыт использования пиролизника с ТА в разрезе "мощность котла / емкость ТА / рабочая дельта температур (например 90 в 55 (или 40 если теплые полы)".

 

Вопрос практический: дом 60 кв.м., котел для отопления нужен соответственно 6квт (считаем грубо), минимальный котел который делает СТС это 10 квт. Мощности 10квт для отопления много, особенно в межсезонье, нужен ТА, берем для простоты просчетов ТА на 1000 литров (ровная емкость киловатт / обьем / градусы), 1000 литров при дельте температур 90-40 (подача в ТП) 50 градусов, и как следствие 50 квт запасенной энергии в ТА (хватит на 10 часов отопления дома в -20).

 

Собственно сам вопрос вот в чем - бункеры в котлах СТС большие, в 10 квт модели 0,135 м3 * 0,3 == можно уложить макс. 40 кг. дров * 3 квт == 120 квт, но при таком обьеме закладки котел должен работать на макс. мощности 10квт на протяжении 12 часов, это реально для пиролизника?

 

Те же 40 кг. дров (120 квт) уложенные в котел мощностью 25квт сгорят за 4.8 часа (что выглядит намного более реальным временем полного и эффективного прогорания 40 кг. дров).

 

Вопрос - для того чтобы более эффективно заряжать ТА что лучше - длинный 12 часовой цикл в 10квт котле, или 4,8 часа в 25 квт котле?

 

По поводу пеллет:

Судя по всему людям просто надоедает работать кочегарами? Ну и наверное отапливаемая площадь не одна сотня квадратов?

 

Вопрос прикольный!)Но 40кг дров-это и есть Ваш максимальный суточный расход.СТС 25квт просто в два раза быстрей нагрейет ТА одним и тем же объмом дров(буквально два часа),а дальше думаю остаётся два варианта.Первый-это задушенный режим в котле,или кипятим систему)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сергей, а скажите ТА добавлялся при установке пеллетника или ТА работал с пиролизником?

2.Интересен опыт использования пиролизника с ТА в разрезе "мощность котла / емкость ТА / рабочая дельта температур (например 90 в 55 (или 40 если теплые полы)".

3. Вопрос - для того чтобы более эффективно заряжать ТА что лучше ?

 

По поводу пеллет:

Судя по всему людям просто надоедает работать кочегарами? Ну и наверное отапливаемая площадь не одна сотня квадратов?

1. ТА для пелетника не обязательное условие.

2. Обычно, температурный режим в Т.А. 85/40.

3. Мощность котла подбирают под объем Т.А. 1000 литров = 32 кВт (котел).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...