Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираю свой первый щиток...

Hopira

Рекомендовані повідомлення

но, считаю, что сначала нужно грамотно распределить нагрузку по потребителям

В чём заключается грамотность распределения (кроме того, что нагрузка всех одновременно включаемых потребителей не должна превышать номинал вводного АВ на каждой фазе)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка на каждую фазу должна быть примерно одинаковая.

Не должна. Можно нагрузить только одну фазу - при условии, что общий ток этой нагрузки не превышает номинального тока вводного АВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше похоже на динамическую систему и об одинаковой нагрузке речи быть не может. Можно рассуждать об одинаковой нагрузке в пике, когда все включено, но на практике такой пик если и будет встречаться, то очень редко. Есть более важная задача - например, избежать в одном помещении (комнате) "встречи" двух и более фаз!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, распределить нагрузку по фазам нереально, к тому же все потребители включаются/выключаются случайным образом. Но, тем не менее, однофазные нагрузки в трехфазных сетях всегда стараются приблизить к трехфазным нагрузкам. Если этого не делать, может возникнуть ситуация, когда на нулевом проводнике будет не "0", а ток такой же силы как и на фазе со всеми вытекающими последствиями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, тем не менее, однофазные нагрузки в трехфазных сетях всегда стараются приблизить к трехфазным нагрузкам. Если этого не делать, может возникнуть ситуация, когда на нулевом проводнике будет не "0", а ток такой же силы как и на фазе со всеми вытекающими последствиями.

59394350.gif?1600

 

 

Вытекающие последствия - это нормальная работа всех бытовых электроприборов с номинальным напряжением 220 В.

 

Симметричность важна только для трансформатора и равномерным распределением нагрузок занимаются только владельцы распределительных сетей. Для отдельного потребителя (жилой дом) никакой симметрии не требуется - все разговоры о ней применительно к конкретной электроустановке жилого дома есть маркер некомпетентности

 

Это изучают в школьных курсах физики.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так...

Отгорание нуля не имеет никакого отношения к неравномерному распределению нагрузок по фазам в электроустановке жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу ошибаться, говорю навскидку по схеме в видео. В случае, с видео, ноль идет последовательно, в случае же с моими чертежами проводки этого быть не может. У меня, как и большинства, схема звездочка (привожу аналогию с других предметов из университета). По этому такой вариант, по крайней не возможен, по крайней мере навскидку.

 

Чуть позже, постараюсь даже нарисовать, потому как надо отойти!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неравномерная нагрузка фаз приводит к перегрузке нулевого провода и повышает вероятность его отгорания. Но, соглашусь, что применительно к трехфазной электроустановке частного жилого дома это не так актуально, поэтому пример на видео не совсем удачный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неравномерная нагрузка фаз приводит к перегрузке нулевого провода и повышает вероятность его отгорания.

Неверно в принципе.

 

1. Сечения нулевого и фазных проводников должны быть равными (для сечений до 16 мм2)

 

2. Значение тока в нулевом проводнике в абсолютном большинстве случаев физически не может превышать значения тока в любом из фазных проводников (изучают в школе).

Исключение - действие гармоник в распределительной сети, в жилых зданиях практически не встречается.

 

3. Правила форума

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас мы тут запутаем и без того запутавшегося человека:D

 

Добавлено через 2 минуты

ну если чего то еще задавайте вопросы, ответим - не стисняйтесь. Вам еще там провод понадобится, наконечники там разные, и обжимка:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас мы тут запутаем и без того запутавшегося человека

Мы не запутаем. А вот "советчикам", не открывавшим учебник ТОЭ, доступ бы и ограничить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС, но все же:

Сообщение от Basilco

Неравномерная нагрузка фаз приводит к перегрузке нулевого провода и повышает вероятность его отгорания.

Неверно в принципе.

- назовите Ваши причины отгорания нуля.

1. Сечения нулевого и фазных проводников должны быть равными (для сечений до 16 мм2)

- это само собой.

2. Значение тока в нулевом проводнике в абсолютном большинстве случаев физически не может превышать значения тока в любом из фазных проводников (изучают в школе)

- я нигде не утверждал обратное.

 

О неравномерности нагрузки: стр. 10 абзац 6 (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спорах рождается истина.

Кто-то может что-то для себя открыл новое в этой теме! Так что все ок! Главное, что специалисты вмешались и поставили все на свои места!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду задавать по одному вопросу!

Поправьте если я ошибаюсь в схеме ниже

 

attachment.php?attachmentid=325123&d=1386263078

 

во втором случае узо надо брать больше чем 16А?

question1.gif.09ac49933c58675c63899bf4253b4f14.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду задавать по одному вопросу!

Поправьте если я ошибаюсь в схеме ниже

 

во втором случае узо надо брать больше чем 16А?

 

Во-первых, я согласен с тем советом, который вам давали ранее, а именно:

В этажном щитке поставьте отдельное УЗО на освещение и отдельное - на розеточные группы.

Теперь по схеме.

Исходя из логики, НЕправильным является и то и другое подключение.

Логика взята из статьи - cs-cs.net/uzo-view

В самом конце есть схемы. Посмотрите... Надеюсь все станет понятно...

Вот схема оттуда:

ABBUzo19-Sample2.gif

 

И что это за обозначение УЗО у вас такое - В16А?

Что есть "В"? Обычно если так пишут, то это не УЗО, а ДА (дифавтомат)...

 

Ответ на вопрос: В ОБОИХ случаях нужно брать УЗО как минимум на 25А (а лучше - на 32А).

И еще - к УЗО на 10мА думаю не стоит подключать много разных цепей, поскольку суммарный ток утечки (при нормальной работе потребителей) может быть больше 5мА, а это приведет к срабатыванию УЗО...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечание. Вот немного не пойму почему только вы увидели этот недочет или он не существенный? Хотя по логике - все правильно.

 

Добавлено через 23 минуты

В связи с этим возник вопрос по автоматам и нагрузке.

Если в спальнях максимальная нагрузка от лампочек будет до 200 вт, то автомат на 10А взят с большим запасом. А значит схема даже моя вполне правильная.

 

Свет коридор 90 вт (считаем максимум 200).

Розетки коридор, не знаю что можно подключить, ну пусть будет 2квт

Свет туалет ванная тоже считаем максимум 200 вт

Итого 2400. Те узо на 16 А будет достаточно?!

 

А ссылку пошла читать и мужу дам!

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, если опять же рассуждать так как на схеме, то почему вводной ватомат на 50А? По идее от суммарной нагрузки 58 А он тоже вырубится!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из логики,

исходя из логики, в первом варианте перегрузить и спалить УЗО будет ну очень сложно. Ну розетка в ванной - это стиральная машина 2кВт, ну на худой конец фен. А на чердаке я даже не знаю что там можно включить на 16А))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать если у hager нет узо на 25А 10мА?

зачем Вам на чердак УЗО 10 мА?

 

подключите к УЗО на 10 мА только розетку в ванной(само УЗО автоматом не выше 16А защитить не забудьте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira. Какая у Вас выделенная мощность? В посте №58 вводной автомат на 25А, а вводной кабель 4*10 (алюминий), ИМХО - слабенький, не потянет нагрузку.

 

P.S. Если ошибаюсь, пускай спецы поправят.

 

Добавлено через 11 минут

Для отдельного потребителя (жилой дом) никакой симметрии не требуется - все разговоры о ней применительно к конкретной электроустановке жилого дома есть маркер некомпетентности

То есть, при проектировании щитка не стоит обращать внимание на равномерную нагрузку по фазам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть при проектировании щитка не стоит приделать большое значение равномерной нагрузке по фазам?

 

Важно, чтобы ток всех, одновременно включенных, электроприборов не превышал номинального тока вводного АВ. Равномерное распределение по фазам не имеет особого смысла для щитка электроустановки индивидуального жилого дома или квартиры.

 

Равномерное распределение имеет смысл только при использовании своего источника питания, например трёхфазного генератора или абонентской маломощной ктп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...